Перейти к содержанию

Прусские награды за Турецкую войну 1877-78 гг.


Рекомендуемые сообщения

Просматиравая "Очерк истории С-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III полка" СПб., 1881, обратил внимание на интересную подробность - оказывается русские солдаты тоже награждались пруссаками, как и пруссаки русскими в 1870. Такая вот ответная акция.

post-447-1257527117_thumb.jpg

Изменено пользователем Gravelotte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо drinks_cheers.gif очень интересная информация!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я что-то не совсем пойму что это за "Знаки за военные достоинства". Есть какие-нибудь идеи? Изменено пользователем Gravelotte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gravelotte @ Nov 8 2009, 01:35 PM)
Вот только я что-то не совсем пойму что это за "Знаки за военные достоинства". Есть какие-нибудь идеи?

речь идет о Krieger-Verdienstmedaille

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать, кто из немецких офицеров и принцев (не только прусских) присутствовал при штабе русских войск и чем они были награждены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 8 2009, 06:36 PM)
QUOTE (Gravelotte @ Nov 8 2009, 01:35 PM)
Вот только я что-то не совсем пойму что это за "Знаки за военные достоинства". Есть какие-нибудь идеи?

речь идет о Krieger-Verdienstmedaille

Спасибо!

По наградам пруссаком за 1877 г. посмотрю, может что и попадётся. посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 8 2009, 06:36 PM)
QUOTE (Gravelotte @ Nov 8 2009, 01:35 PM)
Вот только я что-то не совсем пойму что это за "Знаки за военные достоинства". Есть какие-нибудь идеи?

речь идет о Krieger-Verdienstmedaille

Известны-ли имена русских нижних чинов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречный вопрос, есть ли у кого эта книга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

взял фотографию на соседнем форуме

 

Генерал-майор Константин Павлович Прежбяно в чине капитана. Фотография датирована 1878 годом.

Видны награды - Станислав 2-й степени, Анна 3-й степени, Владимир 4-й степени с мечами , далее на колодке похоже орден Красного Орла и болгарский орден.

post-447-1261964846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 13 2009, 05:59 PM)
встречный вопрос, есть ли у кого эта книга?

Если имеется в виду "Очерк истории С-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III полка", то она есть в сети, вроде даже в Google-books.

 

Фото Прежбяно отличное! Но ведь он мог получить Красного орла и не за 1877 г. Вот, к примеру Скобелев получил Красного Орла 2-й ст. с мечами за Хивинский поход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немецкие награды получили и в других полках, о чем пишут в их историях.

Так же получили и австрийские награды, известны награждения нижних чинов ЗОВО+KVM+TM wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gravelotte @ Jan 10 2010, 10:37 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 13 2009, 05:59 PM)
встречный вопрос, есть ли у кого эта книга?

Если имеется в виду "Очерк истории С-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III полка", то она есть в сети, вроде даже в Google-books.

 

Фото Прежбяно отличное! Но ведь он мог получить Красного орла и не за 1877 г. Вот, к примеру Скобелев получил Красного Орла 2-й ст. с мечами за Хивинский поход.

уже и сам не помню, какую я книгу имел в виду sad.gif , но скорее всего ее, "Очерк истории С-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III полка", других вроде не упоминалось. У меня не получилось найти ее в сети. Да и других полков с шефами немецкими истории почитать хотелось бы.... drinks_cheers.gif

 

По поводу фото конечно резонно. Мало ли за что он орден получил. Просто что имею, то и показываю. drinks_cheers.gif Какая никакая, а информация к размышлению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 11 2010, 03:09 AM)
QUOTE (Gravelotte @ Jan 10 2010, 10:37 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 13 2009, 05:59 PM)
встречный вопрос, есть ли у кого эта книга?

Если имеется в виду "Очерк истории С-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III полка", то она есть в сети, вроде даже в Google-books.

 

Фото Прежбяно отличное! Но ведь он мог получить Красного орла и не за 1877 г. Вот, к примеру Скобелев получил Красного Орла 2-й ст. с мечами за Хивинский поход.

уже и сам не помню, какую я книгу имел в виду sad.gif , но скорее всего ее, "Очерк истории С-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III полка", других вроде не упоминалось. У меня не получилось найти ее в сети. Да и других полков с шефами немецкими истории почитать хотелось бы.... drinks_cheers.gif

 

По поводу фото конечно резонно. Мало ли за что он орден получил. Просто что имею, то и показываю. drinks_cheers.gif Какая никакая, а информация к размышлению.

Очерк истории С.-Петербургского гренадерского короля Фридриха Вильгельма III-го полка 1726-1880 Орлов Ф. 1881, 833 стр.,

PDF, 41.5 Мб

Не знаю как тебе ее послать. Весит много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скайпом drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 11 2010, 03:56 AM)
скайпом drinks_cheers.gif

Ты меня заставляешь делать сложные операции.

С ноута копировать, потом идти к стационару и отправлять. tongue.gif

Уже не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вырезать из книгу только те главы, что касаются 1870-х гг. и скинуть на e-mail.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Книгу получил!

как бы найти еще

Блудоров Н. Краткая история 5-го пехотного Калужского... полка. 1805-1895 гг. Для нижних чинов. Спб., 1896. 48 с.

* 200 лет 3-го гренадерского Перновского … полка, Москва, 1910.

* Краткая история 3-го гренадерского Перновского… полка. М., 1889.

* Краткая история гренадерского… полка. [3-й гренадерский Перновский полк]. СПб., 1843.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

конечно нельзя сказать, что эта награда за турецкую войну.

Фотография русского офицера с орденом Красного Орла 4 степени

post-63-1282779607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал Скобелев с прусским орденом Красного Орла 2 степени с мечами, порой называемом прусским "Георгием".

post-63-1282780996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...