Перейти к содержанию

Латышские стрелки


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (1201 @ Jan 19 2010, 06:51 PM)
В ватных штанах - там однозначно двухстрочная шифровка 1-й Усть-Двинский (Даугавгривский) латышский стрелковый батальон.

Вероятно так и есть, но хотел удостовериться. drinks_cheers.gif

 

QUOTE (1201 @ Jan 19 2010, 06:51 PM)
По поводу продольной нашивки - где-то было написано, что её носили нижние чины имевшие высокую квалификацию. На сапогах шпоры. Может быть, кроме конного разведчика, ещё связист?

Насколько я знаю, тесьма вдоль погона была положена наводчикам артиллерии и разведчикам кавалерии. Полагаю, что у конных разведчиков пехоты она тоже была. В воспоминаниях одного латышского стрелка встречал упоминание моды нашивания конными разведчиками узкой тесьмы на погоны, чтобы они походили на капитанские.

 

Нижние чины команд связи носили нарукавные знаки с перекрещенными молниями. В латышских стрелковых полках также имелись конно-саперные команды. Какие у них были отличительные знаки мне не ведомо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 5 @ Nov 9 2009, 07:12 PM)
Ещё rolleyes.gif

8-й Латышский стрелковый Вольмарский полк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 5 @ Jan 18 2010, 09:21 PM)
С семьёй. Только сейчас заметил, когда фото выложил, что стрелок-то в ватных штанах.

Мода была,что-ли,на ватные шаровары..?На Фото встречаются и поздней весной,и летом...На персонаже фуражка и...ватные шаровары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто были проблемы со снабжением и вещи в войну быстрее изнашивались. Поэтому носили не то что надо, а то что было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 5 @ Jan 24 2010, 09:36 AM)
Не смог понять название полка на обороте

"Июль 1917-го года

В латышском стрелковом резервном полку"

 

Имеется в виду латышский стрелковый запасной полк.

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Jan 24 2010, 10:05 AM)
QUOTE (вася 5 @ Jan 24 2010, 09:36 AM)
Не смог понять название полка на обороте

"Июль 1917-го года

В латышском стрелковом резервном полку"

 

Имеется в виду латышский стрелковый запасной полк.

Ну, я так и думал, что в тылу, судя по его неуставным ботиночкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний - ветеран.

К моменту формирования батальонов в армии уже были давно израсходованы довоенные запасы снаряжения, поэтому ремни с орлёными пряжками встречаются на фотографиях стрелков очень редко (видимо у переведённых из других частей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Jan 27 2010, 07:01 PM)
Последний - ветеран.
К моменту формирования батальонов в армии уже были давно израсходованы довоенные запасы снаряжения, поэтому ремни с орлёными пряжками встречаются на фотографиях стрелков очень редко (видимо у переведённых из других частей).

Спорный вопрос, с моей точки зрения. Судя по гимнастерке хорошего качества, можно предположить, что человек просто мог позволить себе выбрать, что он хочет носить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Jan 29 2010, 10:44 AM)
QUOTE (1201 @ Jan 27 2010, 07:01 PM)
Последний - ветеран.
К моменту формирования батальонов в армии уже были давно израсходованы довоенные запасы снаряжения, поэтому ремни с орлёными пряжками встречаются на фотографиях стрелков очень редко (видимо у переведённых из других частей).

Спорный вопрос, с моей точки зрения. Судя по гимнастерке хорошего качества, можно предположить, что человек просто мог позволить себе выбрать, что он хочет носить.

Может быть.

В таком случае, ему бы пришлось выменивать ремень в полках сибирских стрелков.

 

1-й Усть-Двинский латышский стрелковый батальон

post-651-1265040736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото стоит мои прадед,может кто по пагонам может подсказат где он служил.

post-651-1265214807_thumb.jpg

Изменено пользователем dzincha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dzincha @ Feb 3 2010, 07:33 PM)
на фото стоит мои прадед,может кто по пагонам может подсказат где он служил.

Санитар 4-го латышского стрелкового Видземского полка.

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Feb 1 2010, 07:12 PM)
1-й Усть-Двинский латышский стрелковый батальон

Фотографии одного человека, как я понимаю? Интересна трансформация шифровки. Сложная двухстрочная видимо была ранней. Она у других полков не встречается. На втором фото, где у изображенного нашита георгиевская лента, шифровка уже более-менее стандартная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Feb 3 2010, 08:57 PM)
QUOTE (1201 @ Feb 1 2010, 07:12 PM)
1-й Усть-Двинский латышский стрелковый батальон

Фотографии одного человека, как я понимаю? Интересна трансформация шифровки. Сложная двухстрочная видимо была ранней. Она у других полков не встречается. На втором фото, где у изображенного нашита георгиевская лента, шифровка уже более-менее стандартная.

Да.

Шифровки на погонах первых батальнов были довольно своеобразными, видимо для отличия от шифровок других частей пехоты и стрелков с теми же номерами. После переформирования в полки, шифровка стала выполняться по общему стандарту согласно приказу по Военному ведоству, хотя существовали металлические шифровки "ЛСП" в виде вензеля - а-ля ДМБ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Feb 4 2010, 07:42 PM)
QUOTE (VladC1 @ Feb 3 2010, 08:57 PM)
QUOTE (1201 @ Feb 1 2010, 07:12 PM)
1-й Усть-Двинский латышский стрелковый батальон

Фотографии одного человека, как я понимаю? Интересна трансформация шифровки. Сложная двухстрочная видимо была ранней. Она у других полков не встречается. На втором фото, где у изображенного нашита георгиевская лента, шифровка уже более-менее стандартная.

Да.

Шифровки на погонах первых батальнов были довольно своеобразными, видимо для отличия от шифровок других частей пехоты и стрелков с теми же номерами. После переформирования в полки, шифровка стала выполняться по общему стандарту согласно приказу по Военному ведоству, хотя существовали металлические шифровки "ЛСП" в виде вензеля - а-ля ДМБ???

А номера приказов известны? У меня подозрение, что эти шифровки вводились приказами на уровне фронта и даже после этого были довольно разнообразными. Я уже выставлял на другом форуме фотографию стрелков, на которой присутствуют сразу несколько видов шифровки одного полка. Потом выставлю здесь. Создается впечатление, что в приказе было просто указано, что шифровка представляет из себя номер полка и его сокращенное название, а точного образца не было. Ну и каждый понимал как хотел.

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Feb 5 2010, 11:11 AM)
5-й латышский стрелковый Земгальский батальон

Интересно, причём, судя по бантам (чуствуется, что красного цвета) и нескольким шифровкам "5", фотография снята в 1917 г, когда батальоны уже были переформированы в полки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...