Перейти к содержанию

Медаль "Независимости Литвы" 1918-1928.


M-FRONT

Рекомендуемые сообщения

Медаль "Независимости Литвы" 1918-1928 в полном комплекте, т.е. на скобе и с лентой. Состояние отличное, в патине, скорее всего позднее вручение. Данная медаль самая массовая, но каким-то чудесным образом, практически не встречается по сравнению с подобными медалями Латвии и Эстонии.

ИСТОРИЯ и ОПИСАНИЕ: Награда учреждена в честь 10-летия Независимости Литовского Государства в 1928 году. Вручалась за военные и гражданские заслуги в обретение Независимости, победе в Гражданской войне в Литве и защите от Польши. Автор медали - художник-скульптор Юзас Зикарас, поместил на лицевой строне медали изображения АНГЕЛА СВОБОДЫ в лучах, со своей скульптуры-колоны НЕЗАВИСИМОСТИ В городе КАУНАС.

Согласно закону медалью награждались все, кто имел заслуги в обретении Литвой Независимости.

Первая категория награждённых, кто в 20 веке прятал, сохранял и публиковал литовские книги в Восточной Пруссии, когда специльным распоряжением в Российской Империи были запрещены публикации книг на Литовском языке.

Вторая категория- военные (генералы, офицеры и солдаты), добровольцы и гражданские лица учавствовавшие в войне за Независимость 1918-1920 гг. Так же все, кто был награждён Орденом Витаутаса Великого. Далее - участники восстания и возращения Клайпеды (Мемеля) в 1923 против французских войск.

Следущие катеогрии: правительство, чиновники, военные, гос. служащие, кто упралял Литовой в 1918-1929 годах. Все кто имел заслуги пред обретением Независимости в первую декаду существования Литовского Государства.

Законом допускались награждения граждан иностранных государств. Большое количество награждённых среди соседних стран: Латвии, Эстонии, Финляндии.

Период награждания довольно продолжительный - с 1928 по 1940 гг. Последнее награждение 7 человек произошло 16 февраля 1940 года, согласно указу Президента Литвы.

Общее число награждённых около 44 000.

 

ОПИСАНИЕ: Медаль круглая 36 мм. в диаметре, штампована из светлой бронзы. На лицевой строне изображения Ангела Свободы Юзаса Зикарса (колона-монумент в Каунасе). Ангел Свободы держит в руках Литовский Триколор, на заднем плане изображения восхода солнца над новым государством. На оборотной стороне надпись по-литовски "После долгих веков борьбы мы получили Свободу - через жертвы и страдания, 1918-1928 гг.) Медаль имеет клейма фабрики-изготовителя - "Huegenin Fec."

В наше время подобная медаль была возрождена на короткий срок, но награждения прекрастились в 2001 году. Отличие современной от старой - состав металл, детали штампа и годы на оборотной строне 1990-2000.

post-374-1257612892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы.

Здесь ещё другие награды Литвы посмотреть можно:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=49958

 

 

post-374-1257613004_thumb.jpg

Изменено пользователем M-FRONT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы не в норме! Надеюсь, вы не думаете, что фуфло буду выставлять. spiteful.gif

И в Швецарии сделана, лента хоть и новая, но соответсвует.

Есть у меня информация, что ленты к Литовским наградам вообще вроде найти практически невозможно. Вроде где то заграницей изготовляют, чуть ли не в Дании. Поэтому отдельно ленты найти крайне сложно, то есть ситуация не такая как с лентами Райха. Награда в комплекте с лентой стоит чуть ли не на 50% выше, чем награда без ленты, или с утраченной скобой для ленты. Вручений то очень мало, а сохранилось после репрессий и Второй Мировой, вообще, навреное сотни самых массовйх наград, и то половина убитых. Орденов простых степеней вообще не более пару тысяч выдавали, а более интересных несоклько сотен.

Изменено пользователем M-FRONT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M-FRONT @ Nov 7 2009, 08:44 PM)
Ещё бы не в норме! Надеюсь, вы не думаете, что фуфло буду выставлять. spiteful.gif
И в Швецарии сделана, лента хоть и новая, но соответсвует.
Есть у меня информация, что ленты к Литовским наградам вообще вроде найти практически невозможно. Вроде где то заграницей изготовляют, чуть ли не в Дании. Поэтому отдельно ленты найти крайне сложно, то есть ситуация не такая как с лентами Райха. Награда в комплекте с лентой стоит чуть ли не на 50% выше, чем награда без ленты, или с утраченной скобой для ленты. Вручений то очень мало.

Я и не имел в виду, что Вы выставили фуфло nono.gif . С лентами сложно, но некоторые довоенные награды востановленные после возврашщения Независиммости, и лента у Вас - современная, а ето не сам плохой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Но лента соответсвует, современная медаль тоже в описании упомянута, но уже тоже не вручается. Медаль "За Независимость" самоя массовая, но сохран хороший. Вроде большая их часть вообще без скоб,

не говоря уж о лентах. Леньту вообще, навреное, не купишь, во всяком случае у нас в России. Нет и всё! Многие начинают смотреть на награды Балтии через призму коллекционирования наград Райха или СССР, России Царской, а в этих темах столько подделок. Хотя думаю, всё таки и подделки Литовских наград встречаться должны!

Изменено пользователем M-FRONT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M-FRONT @ Nov 7 2009, 08:56 PM)
Конечно. Но лента соответсвует, современная медаль тоже в описании упомянута, но уже тоже не вручается. Медаль "За Независимость" самоя массовая, но сохран хороший. Вроде большая их часть вообще без скоб,
не говоря уж о лентах. Леньту вообще, навреное, не купишь, во всяком случае у нас в России. Нет и всё! Многие начинают смотреть на награды Балтии через призму коллекционирования наград Райха или СССР, России Царской, а в этих темах столько подделок. Хотя думаю, всё таки и подделки Литовских наград встречаться должны!

Респект за отличные знания литовской фалеристики drinks_cheers.gif . Пока поделки почти невстречаются (три раза стукну об стол). Интересно а есть колег россиян колекционирующих награды довоенной Литвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю drinks_cheers.gif ! Сложно сказать, кто в России Литву коллекционирует.

В своё время орден Гедиминаса 5-го отдавал (скоба была от современной награды и лента новодел), человек взял, который решил по одному ордену с каждой страны Балтии иметь. Так информации практически нет, и людей в теме тоже крайне немного, ну и материала конечно. Если так вдуматься, то можно безболезнено собрать наград так, максимум пять по Литве и всё (Из них три медали и самые простые степени Гедиминаса)! Потом просто пропасть начинается, нет вещей и цены такие, что даже если у кого денег хватит, то фалеры вообще нет! Рейх, кто собирает, можно весь собрать, были бы деньги, а Прибалтика, или Словакия 1941-1945, например- темы фактически закрытые и беспереспетивные, во всяком случае, за пределами этих государств.

Правда лет так через пять, даже и этих пяти наград не достать будет! Медаль одна останется - "За Независимость" 44 тыс. награждения и всё!!!

Я вот сейчас эти медали, даже в таком состоянии (некотрые без скоб и лент) продам на другом форуме и всё. Где и что и по каким ценам дальше брать или будет ли что-нибудь вообще- очень большой вопрос! Медалей с тиражами по 200-300 или даже 1000 выдачей найти практически очень сложно. Пока сложно очень, а потом... не будет ничего! smile.gif

Даже когда сайты иностранные смотришь Литва вообще не представленна или пару медалек Вроде Независимости, Добровольца и бронзового Гедимининаса без скоб и лент. Ну в лучшем случае орден Гедиминаса самой простой степени. Сам, лучше меня, наверное, занешь. Так я думаю....

Изменено пользователем M-FRONT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше и я пробовал собирать награды 3 Рейха, но как то незацепило. И поделок много, и знаний маловато. Решыл сосредоточится на литовские награды, ведь тема родная и интересная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (skorpio @ Nov 7 2009, 09:24 PM)
Раньше и я пробовал собирать награды 3 Рейха, но как то незацепило. И поделок много, и знаний маловато. Решыл сосредоточится на литовские награды, ведь тема родная и интересная

Ну и правильно! Райх тоже в цене растёт, но копии всё вообще убили.

А Литва красивая и редкая. Лет через пять будет как с Царскими Орденами или знаками Белого Движения. К сожалению в них не специалист, но инофрмация в интернете такая проскальзывает по стоимости....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в сравнении с теми же Эстонией и Латвией в довоенной Литве было гораздо меньше наград, а полковых знаков я не видел вообще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тиражу эстонских наград меньше всего выпустили, но литовских по тиражу хоть и немного больше, но вообще не встречаются. Больше всех латвийских, хотя какой тут может быть тираж, если в среднем несколок тысяч самых массовых наград было всего выпущенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду, что в той же Латвии, каждый полковой знак выпускался, естественно, небольшим тиражем, но их зато очень много (в сравнении с Литвой). Как посмотришь тему "Полковые знаки Латвии" - только вздыхаешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

M-FRONT

Подскажите пожалуйста ширину ленты и если возможно размеры подвеса .

Предложили такую медаль но подвес утерян . Буду изготавливать новый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бени фил @ May 21 2010, 02:16 PM)
M-FRONT
Подскажите пожалуйста ширину ленты и если возможно размеры подвеса .
Предложили такую медаль  но подвес утерян  . Буду изготавливать новый .

Schirina lenty 3,2 cm, podves - 0,7 x 3,8 cm.

Изменено пользователем skorpio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...