Перейти к содержанию

Наградной кортик


Рекомендуемые сообщения

Вот такой кортик предложили моему знакомому. Он считает что это довольно дорогой редкий предмет но сомневается, что ножны не родные. Что передать товарищу-стоит ли связыватся? Что скажут знатоки?

post-39-1258291634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь не у меня, показать герб крупнее к сожалению не могу. передам человеку что ножны в норме. пусть решает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех а ты уверен? что ножны от моряка то оно понятно, но от этого ли?

Модест а обоймицы ножен с гравировкой ? (а то на фото не видно)

и чернение верхней обоймицы я встречал лишь на кортах 49-50 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Недостатки:

1. С торца рукояти должна быть звезда КРАСНОГО ЦВЕТА( искусственный рубин)

2. Ножны, средняя и нижняя обойма должны быть украшены дубовым орнаментом

3. Должно быть удостоверение о награждении (красная книжечка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ножен и удостоверения спору нет. А вот звезды на таких кортиках были не из искусственных рубинов, а из оргстекла красного цвета (информация из книги "Кортики СССР"). В оригинальности предмета сомнений нет, а вот звезда это конечно вопрос. Есть две версии- 1. оргстекло могло выгореть скажем на солнце и за 57 лет потерять первоначальную окраску. 2. звезда изначально была светло-розового цвета, но тут уж вопрос к ЗИКу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно, что звезда есть, на торце рукояти. Может-быть она и выгорела за долгое время? Хотя странно все это. Сам кортик мне по фото понравился. Однако вот, куда делись ножны?

Можно предположить, что их поменяли со штатным кортиком, ведь у адмирала должен был быть еще и штатный, не наградной кортик! Вот в семье и могли и перепутать ножны от одного кортика, к другому! Дети, внуки и т.д. Это вполне объяснимо, что случайно могла быть замена ножен. Осталось удостоверение к наградному кортику. Его могли просто потерять.

ВЫВОД: кортик настоящий!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известна история этого кортика до того, как он попал в руки к моему другу, поэтому сомневаться причин нет. Известно также, что предыдущий его владелец продал свой обыкновенный морской кортик. Боюсь , что именно тогда оригинальные ножны ушли вместе со стандартным кортом предыдущего владельца. Возможно, по ошибке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все известно, то может быть найти покупателя штатного кортика и вернуть ножны?

Тогда все встанет на свои места! Я бы , на Вашем месте, это сделал, это очень важно. В том, что это наградной. я не сомневаюсь. Виньетка орнамента на самом клинке полностью совпадает с тем рисунком травления, что имею я. Несколько меня смущает шрифт гравировки на наградной табличке!

Я сравниваю со шрифтом на других наградных кортиках. там везде шрифт плавный, рукописный, каллиграфический! Как-то общался с одним гравером, в их среде считается дурным тоном писать таким шрифтом, как на Вашей табл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите Ваш наградной кортик. Будет с чем сравнить. Покупателя найти не представляется возможным, поскольку продавец уже на том свете, а кроме него никто покупателя не укажет. И потом, это всего лишь предположение, может быть ножны поменял сам награжденный....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Модест @ Oct 3 2010, 02:12 PM)
Покажите Ваш наградной кортик. Будет с чем сравнить. Покупателя найти не представляется возможным, поскольку продавец уже на том свете, а кроме него никто покупателя не укажет. И потом, это всего лишь предположение, может быть ножны поменял сам награжденный....

Очень жаль, что нет возможности восстановить ножны! Очень жаль!

Я к сожалению не владею НАГРАДНЫМ настоящим кортиком. Свои сравнения я проводил по имеемым у меня фото из музея при посещении ЦВММ в Питере и из книги И.Суханова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что они не нужны никому и увы не стоят ничего практически.У знакомых каких то лежит наградной от Кузнецова.Узнавал сколько такие стоят-не более 1000-1500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было-бы увидеть фото НАГРАДНОГО кортика, что лежит у Ваших знакомых и никому не нужен.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нужен, ищу давно, а найти не получается.

Либо ценник безумный, либо новодел.

А родной не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серж777 @ Oct 5 2010, 08:22 PM)
А мне нужен, ищу давно, а найти не получается.
Либо ценник безумный, либо новодел.
А родной не попадался.

Уважаемый Серж 777!

Наградной кортик вещь очень редкая! Вы правы, и уже появились новоделы.

Но интерес коллекционера и заключается в том, что-бы иметь оригинал.

Я тоже много лет хочу получить в свою коллекцию наградной кортик.

К сожалению то, что предлагают, либо некомплект, либо самодеятельность. Просто портят хорошие кортики. А ведь больше хороших кортиков не будет, ТЕПЕРЬ У НАС БУДЕТ "САРО" из гаражей ВОРСМЫ и синтетика на снаряжении - позор Главкому!

Причем прочитал недавно сайт "САРО" из ВОРСМЫ, они и не скрывают что выросли из гаражного кооператива - артельной мастерской "Рога и Копыта".

Больно и СТЫДНО!

Честь имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (олег гриднев @ Oct 5 2010, 11:22 AM)
Интересно было-бы увидеть фото НАГРАДНОГО кортика, что лежит у Ваших знакомых и никому не нужен.
Спасибо за внимание.

А смысл? я его не смотрел ибо не интересен ссср. Рассказали,описали,просили узнать если продать то за сколько можно,как узнали что не более 1500 стоит то думать про продажу не стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серж777 @ Oct 5 2010, 08:22 PM)
А мне нужен, ищу давно, а найти не получается.
Либо ценник безумный, либо новодел.
А родной не попадался.

Беда в том что люди не шарющии в этом думают что в руках у них состояние,вот те готовы были думать о продаже если им от 100 000 рублев предложат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (старьевщик2 @ Oct 5 2010, 10:14 PM)
QUOTE (Серж777 @ Oct 5 2010, 08:22 PM)
А мне нужен, ищу давно, а найти не получается.
Либо ценник безумный, либо новодел.
А родной не попадался.

Беда в том что люди не шарющии в этом думают что в руках у них состояние,вот те готовы были думать о продаже если им от 100 000 рублев предложат

Нормальное явление, иногда за простой морской столько запросят, что волосы шевелятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (старьевщик2 @ Oct 5 2010, 10:14 PM)
QUOTE (Серж777 @ Oct 5 2010, 08:22 PM)
А мне нужен, ищу давно, а найти не получается.
Либо ценник безумный, либо новодел.
А родной не попадался.

Беда в том что люди не шарющии в этом думают что в руках у них состояние,вот те готовы были думать о продаже если им от 100 000 рублев предложат

Если у них действительно наградной - я 100 000 рублев дал бы. Если в родной коробке и с доком (кстати, на моряка, насколько я помню, книжка не красная, как тут выше говорили, а синяя) - и больше дал бы.

Мне наградного оченно не хватает rolleyes.gif

 

По просьбе Sandy фотография удалена.

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме нашел такую тему http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...hl=адмиральский . Шрифт гравировки, особенна дата точно такие же как на моих фото. Не знаю, возбраняется ли тут давать ссылки на сторонние ресурсы, если что -прошу пардона. А про ценообразование говорить думаю рановато, раз они никому не нужны и мало что стоят, пока и торгов на них в интернете не видать...Вот проснется интерес- всплывут кучи таких ножей на рынок -тогда другое дело. Нынешний владелец его пока продавать не собирается, он считает, что данный корт должен остаться на родине награжденного wink.gif хотя я и передавал ему сообщения из личек, (но справедливости ради надо сказать, что и предложения были несерьезные-меньше чем озвучил старьевщик2) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandy @ Oct 5 2010, 11:44 PM)
QUOTE (старьевщик2 @ Oct 5 2010, 10:14 PM)
QUOTE (Серж777 @ Oct 5 2010, 08:22 PM)
А мне нужен, ищу давно, а найти не получается.
Либо ценник безумный, либо новодел.
А родной не попадался.

Беда в том что люди не шарющии в этом думают что в руках у них состояние,вот те готовы были думать о продаже если им от 100 000 рублев предложат

Если у них действительно наградной - я 100 000 рублев дал бы. Если в родной коробке и с доком (кстати, на моряка, насколько я помню, книжка не красная, как тут выше говорили, а синяя) - и больше дал бы.

Мне наградного оченно не хватает rolleyes.gif

Говорят что в коробке и какое то описание не подвига,а чего то маленько героического. Ладно поспрашаю,попробую сфотать а там ясно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Модест @ Oct 6 2010, 01:55 AM)
На соседнем форуме нашел такую тему http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...hl=адмиральский . Шрифт гравировки, особенна дата точно такие же как на моих фото. Не знаю, возбраняется ли тут давать ссылки на сторонние ресурсы, если что -прошу пардона. А про ценообразование говорить думаю рановато, раз они никому не нужны и мало что стоят, пока и торгов на них в интернете не видать...Вот проснется интерес- всплывут кучи таких ножей на рынок -тогда другое дело. Нынешний владелец его пока продавать не собирается, он считает, что данный корт должен остаться на родине награжденного wink.gif хотя я и передавал ему сообщения из личек, (но справедливости ради надо сказать, что и предложения были несерьезные-меньше чем озвучил старьевщик2) .

а таких вещей в продаже нет почти,такие кортики в основном адмиралам да капразам давали и их потомки в основном не бомжи и хранят как память ИМХО

Вот и как цену узнать на то чего нет в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Модест @ Oct 6 2010, 01:55 AM)
На соседнем форуме нашел такую тему http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...hl=адмиральский . Шрифт гравировки, особенна дата точно такие же как на моих фото. Не знаю, возбраняется ли тут давать ссылки на сторонние ресурсы, если что -прошу пардона. А про ценообразование говорить думаю рановато, раз они никому не нужны и мало что стоят, пока и торгов на них в интернете не видать...Вот проснется интерес- всплывут кучи таких ножей на рынок -тогда другое дело. Нынешний владелец его пока продавать не собирается, он считает, что данный корт должен остаться на родине награжденного wink.gif хотя я и передавал ему сообщения из личек, (но справедливости ради надо сказать, что и предложения были несерьезные-меньше чем озвучил старьевщик2) .

Уважаемый господин МОДЕСТ!

Вы должны понимать, что тот наградной кортик о котором Вы говорите имеет существенные НЕДОСТАТКИ.

Мы уже сделали допуски на некоторые предпологаемые обстоятельства, и тем не менее, это:

-отсутствие красного цвета звезды на торце рукояти

-отсутствие штатных ножен

-отсутствие наградного удостоверения.

ВСЕ ВМЕСТЕ ЭТО СУЩЕСТВЕННО снижает ценность кортика.

Можно предположить что это сборный кортик. Надо смотреть и держать его в руках, потом делать выводы. А пока все заочно. О какой ценности можно вести речь!?

Лично я-бы за него и 300 долларов не дал-бы. И тем не менее, лично я пока не уменьшаю его возможную ценность и коллекционный интерес. Ну, а о той ожидаемой кучи подобных кортиков на рынке ждать не надо, ее никогда не будет. Выводы делайте сами.

Честь имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (олег гриднев @ Oct 6 2010, 10:48 AM)
QUOTE (Модест @ Oct 6 2010, 01:55 AM)
На соседнем форуме нашел такую тему http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...hl=адмиральский . Шрифт гравировки, особенна дата точно такие же как на моих фото. Не знаю, возбраняется ли тут давать ссылки на сторонние ресурсы, если что -прошу пардона. А про ценообразование говорить думаю рановато, раз они никому не нужны и мало что стоят, пока и торгов на них в интернете не видать...Вот проснется интерес- всплывут кучи таких ножей на рынок -тогда другое дело. Нынешний владелец его пока продавать не собирается, он считает, что данный корт должен остаться на родине награжденного wink.gif хотя я и передавал ему сообщения из личек, (но справедливости ради надо сказать, что и предложения были несерьезные-меньше чем озвучил старьевщик2) .

Уважаемый господин МОДЕСТ!

Вы должны понимать, что тот наградной кортик о котором Вы говорите имеет существенные НЕДОСТАТКИ.

Мы уже сделали допуски на некоторые предпологаемые обстоятельства, и тем не менее, это:

-отсутствие красного цвета звезды на торце рукояти

-отсутствие штатных ножен

-отсутствие наградного удостоверения.

ВСЕ ВМЕСТЕ ЭТО СУЩЕСТВЕННО снижает ценность кортика.

Можно предположить что это сборный кортик. Надо смотреть и держать его в руках, потом делать выводы. А пока все заочно. О какой ценности можно вести речь!?

Лично я-бы за него и 300 долларов не дал-бы. И тем не менее, лично я пока не уменьшаю его возможную ценность и коллекционный интерес. Ну, а о той ожидаемой кучи подобных кортиков на рынке ждать не надо, ее никогда не будет. Выводы делайте сами.

Честь имею.

Данный кортик давно находится в коллекции моего товарища и он не собирается его продавать, а посему вопросы о цене беспредметны. Да и доказывать подлинность данного экземпляра было бы уместно лишь в том случае, если бы он был моим или я его пытался тут продать подороже. Достаточно того, что сам хозяин уверен в подлинности и знает, от кого пришла вещь. Литературы по наградным кортикам пока нет, поэтому я не торопился бы делать выводы насчет косяка звезды. Насчет ножен и документа- да, не спорю. Но в остальном норма. Я держал предмет в руках и могу судить о том, что не видно на фото. А насчет трехсот долларов- как говорил Гекльберри Финн "Чужого клеща каждый норовит обругать" laugh.gif

Изменено пользователем Модест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (старьевщик2 @ Oct 5 2010, 10:35 AM)
Жаль что они не нужны никому и увы не стоят ничего практически.У знакомых каких то лежит наградной от Кузнецова.Узнавал сколько такие стоят-не более 1000-1500

Уважаемый Старьевщик!

Покажите фото "Вашего" наградного кортика от Н.Г.Кузнецова, интересно посмотреть.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...