Перейти к содержанию

Проблемы с ввозом реплики меча


Alexej65

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,

я недавно заказал себе в Кувейте реплику короткого спартанского меча. На днях мне сообщили о том, что он лежит в российской таможне, но чтобы его забрать необходимо получение справки от МВД о том, что меч не является холодным оружием. МВД отфутболивает и говорит, что они ни каких справок не выдают. Может кто-то может подсказать как быть в такой ситуации? Меч то уже оплачен, уж очень не хочется его терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таможне он пролежит еще 14 дней, а потом его отправят обратно. Пускай его еще раз перешлют, может быть проскочит!!! У меня такое было с переправкой из израиля. Проверяют на таможне выборочно, вот он и попал. А еще лучше DHL или UPS отправить.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поимаю что не в тот раздел, но нашел только здесь на почтампте задержали медаль за оборону города. Еще не ездил. Как поступить в данной ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он по DHL и пришел. Сотрудница DHL сказала, что шансы его получить невелики и что его не могут даже назад отправить (его конфискует государство и через 4 месяца типа "уничтожат"). А для того чтобы его получить нужно чтобы МВД выдало после осмотра справку. что это не холодное оружие или другой вариант - предоставить официальную лицензию коллекционера холодного оружия. Ко всей беде у меня еще и немецкий паспорт, так что получить лицензию в России настоящий геморой. Вот если только попросить их придержать меч, а тем временем оформить лицензию на жену. В общем дурацкая ситуация, самое обидное. что в самой России каждый придурок может купить кинжал, катану - бери не хочу, да в конце концов кухонные тесаки и топоры точно такое же опасное оружие. Нелогично как-то все это законодательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Васильев Сергей @ Nov 19 2009, 09:12 AM)
Поимаю что не в тот раздел, но нашел только здесь на почтампте задержали медаль за оборону города. Еще не ездил. Как поступить в данной ситуации?

Для начала из Уголовного Кодекса:

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

 

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как видите, влетает не только продавец. но и покупатель. Оно вам надо?

Я бы забыл, а если выдернут - отказывался, не мое, и все тут, по ошибке пришло. Либо по-тихому попробуйте решить ( это если задержала почта, а не другие ребята).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexej65 @ Nov 19 2009, 09:18 AM)
Так он по DHL и пришел. Сотрудница DHL сказала, что шансы его получить невелики и что его не могут даже назад отправить (его конфискует государство и через 4 месяца типа "уничтожат"). А для того чтобы его получить нужно чтобы МВД выдало после осмотра справку. что это не холодное оружие или другой вариант - предоставить официальную лицензию коллекционера холодного оружия. Ко всей беде у меня еще и немецкий паспорт, так что получить лицензию в России настоящий геморой. Вот если только попросить их придержать меч, а тем временем оформить лицензию на жену. В общем дурацкая ситуация, самое обидное. что в самой России каждый придурок может купить кинжал, катану - бери не хочу, да в конце концов кухонные тесаки и топоры точно такое же опасное оружие. Нелогично как-то все это законодательство.

Для того, чтобы оформить лицензию, придется побегать и затратиться. В частности, на сигнализацию с выводом на пульт вневедомственной охраны. Плюс Вас будут частенько проверять. Плюс Ваши данные попадут еще неизвестно куда. При этом милиция еще будет крутить пальцем у виска - на хрена лицензия на холодняк?

У Вас, на мой взгляд, четыре варианта:

1. Плюнуть и забыть.

2. Попробовать пропихнуть клинок как антиквариат, то есть обратиться с заявлением о регистрации в Минкультуры. Может, прокатит. После получения заключения эксперта (это если прокатит и как договоритесь с экспертом), получите вы свою железку в таможне.

3. В объяснительной таможне (ее все пишут), указывайте, что приобрели реплику ХО в единственном экземпляре для целей украшения интерьера. Лицензия требуется при превышении ПЯТИ экземпляров реплик ХО. Голову вам поморочат изрядно, но в конце-концов, скорее всего, отдадут.

4. Обратиться с официальным (то есть письменным) заявлением в таможню о проведении криминалистической экспертизы предмета за Ваш счет. Отказать они не имеют права, но и возиться, скорее всего, не захотят. Может, отдадут. Но к этому случаю поройтесь где хотите и попробуйте найти копию заключения на аналогичный предмет. В Интернете можно найти. Таможня может тихонечко пойти Вам навстречу при наличии такой подтверждающей бумаги и посчитать, что Ваш предмет именно такой, как в представленной Вами копии заключения. Они ж чиновники, им свой зад в любом случае прикрыть надо, и ругать их за это бессмысленно, их семьи кушать хотят, а таможенники ходить на работу, а не в отставке сидеть.

А логику в нашем законодательстве искать не надо. У нас, русских - особый путь. Кстати, кроме законодательства. есть еще инструктивные письма той же таможни, которые зачастую противоречат требованиям закона. Ну и что должен делать таможенник - закон исполнять или волю начальства?

Вот где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню, может, пригодится

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 1998 г. N 814 О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

VIII. Коллекционирование оружия и патронов

32. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".

Не требуется получения гражданами Российской Федерации лицензий на коллекционирование типов и моделей гражданского оружия, приобретение которых разрешается без лицензий.

 

34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:

в) моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие);

г) конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия;

д) муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...