Перейти к содержанию

Штык? Нож?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
2Bel. Посмотрите: www.mak.su - у меня есть подобный. Это фабричная переделка штыка в нож, именно австрийские штыки почему-то массово переделывались в ножи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mak @ Nov 5 2005, 09:57 PM)
2Bel. Посмотрите: www.mak.su - у меня есть подобный. Это фабричная переделка штыка в нож, именно австрийские штыки почему-то массово переделывались в ножи.

Переделки из этой ссылки отличаются от обсуждаемого ножа длиной задней металлической части рукояти. В ссылке она короткая, от штыка Маннлихера. А на ноже Belа - длинная, переработанная с чешского Маузера.

 

А то что именно Австрийские штыки массово переделывались в ножи, нет по-моему ничего удивительного. Австрия подошла ко Второй Мировой войне со складами, полными винтовками и штыками Маннлихера времён Первой Мировой.

В Войне-же она уже участвовала как часть Германии, где основной, стоящей на вооружении винтовкой, был Маузер разных модификаций. Да и в оккупированной Чехословакии уже выпускались только винтовки Маузера. Манлихер остался только у вспомагательных частей, да и то постепенно заменялся на Маузеры по мере износа.

Но штыки-то не изнашивались... Вот и шли в переделку.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Bel ! Это вещь действительно интересная как экземпляр второй жизни австрийского штыка.Достаточно редкая. Но о какой-то большой материальной ценности данного ножа ,видимо говорить не приходиться. Цена на такие вещи определяется спросом. Не хочу обидеть,это моё личное мнение. Возможно кто-то со мной не согласиться. С уважением,KOMMANDANT.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен! drinks_cheers.gif

В данной ситуации "редкий" = "интересный, необычный".

А если говорить о деньгах, то могу сказать, что купил его за совсем смешную сумму в 10 евро. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я больше тридцатки за штык ни за что не дам! wink.gif lol.gif

Да здравствуют немецкие фломаркты!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывал, бывал на немецких блошиных рынках. Хуже наших по выбору, зато цены...... такое впечатление, что Россия самая богатая страна в мире. Зато пошел поток ввоза в Россию холодняка, пусть дороже, зато есть выбор. А насчет цены- Вы, уважаемый Bel, переплатили, мне мой просто подарили, как испорченный штык, не представляющий из-за этого ценности. Дикие люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mak @ Nov 10 2005, 09:13 AM)
...... такое впечатление, что Россия самая богатая страна в мире.

Богатство страны определяется не ценами на предметы коллекционирования, а уровнем жизни самых неимущих членов общества... Грубо говоря ЛЮБОЙ ли имеет достаточно покушать, одется, где жить и, в случае необходимости бесплатную медицинскую помощь, вплоть до пересадки почек.

Так по этим показателям Россия, к сожалению, одна из беднейших (если Африку не считать) sad.gif

 

 

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то Вы очень серьезно отнеслись к моим словам, уважаемый Странник, просто как немец какой, прости господи. Прям меморандум написали, аж хочется по стойке смирно встать. Только Вы нашли не тот объект, кому эту пропаганду впаривать, я с немцами работаю давно и много, в Германии бываю часто, вот только что неделю назад вернулся из очередной командировки, так что не надо ля-ля насчет богатства беднейших слоев немецкого населения. Бедный- он и в Африке бедный, бомж- он и в Германии бомж, я такие экземпляры в Германии встречал, что в России не видел. Нищета, она на фоне среднего высокого уровня выглядит еще отвратительней. А насчет немецкого богатства я Вам вот, что скажу: Вы на курортах южных давно были? Ну Мальта там, Испания и иже с ними. Я постоянно бываю. Так вот немцев там много, только каких немцев? Стариков и старушек. Которые на ладан дышат, ходят, их ветром шатает. А где средний возраст, где молодые семьи, где они? Нет их там практически, один на сотню. Я у моих немецких партнеров специально поинтересовался насчет этого и вот, что они мне ответили: ездят массово два поколения немцев- студенты и старики, а среднему слою это не по карману, они на кредиты пашут, на пенсию, на черт знает что, но копят, копят, копят, им не до радостей жизни. Студенты ездят по специальным дешевым студенческим программам, а старики- на скопленную пенсию. А русские знаете кто ездит? Все подряд, молодые, средний возраст, пожилые, количественно с немцами уже практически сравнялись русские туристы, а денег они оставляют на курортах гораздо больше. Многие на последние деньги поехали, но поехали, а не скопидомничают. И машин дорогих в России больше, чем в Германии. Это я к чему? А к тому, что есть разный подход к жизни, у немцев и русских он принципиально разный. Немец богаче, но живет, как нищий, русский беднее, зато не откладывает на гроб, живет по принципу- живем один раз, что не сделаешь сегодня- завтра может уже не понадобиться, в могилу свои деньги не утащишь. И кто из них прав? Я лично не решусь ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Nov 10 2005, 11:27 AM)
QUOTE (mak @ Nov 10 2005, 09:13 AM)
...... такое впечатление, что Россия самая богатая страна в мире.

Богатство страны определяется не ценами на предметы коллекционирования, а уровнем жизни самых неимущих членов общества... Грубо говоря ЛЮБОЙ ли имеет достаточно покушать, одется, где жить и, в случае необходимости бесплатную медицинскую помощь, вплоть до пересадки почек.

Так по этим показателям Россия, к сожалению, одна из беднейших (если Африку не считать) sad.gif

Я извиняюсь за офф-топ, но ваши слова да Путину в уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего это Вы, mak так кипятитесь? Вы хоть прочли внимательно, что я сказал?

Вы что, будете серьёзно доказывать, что малоимущие россияне, которых в стране к сожалению подавляющее большинство, имеют те же условия жизни, что равные им по социальному положению немцы с гарантированным минимальным (по немецким понятиям) уровнем жизни и полной медицинской страховкой?

Это настолько смешно, что я даже не стану доказывать обратное...

 

Задумайтесь над простым вопросом: если открыть границы, откуда и куда ломанётся народ, из Европы в Россию, или наоборот? И, главное, почему?

 

И не приводите мне в пример себя. Вы, как и большинство участников этого форума, неплохо "стоите". Кто ещё может выложить сотни и тысячи долларов за старый клинок или орден? И я искренне рад Вашему успеху, побольше бы таких! Но, mak, помилуйте, спуститесь на землю и не выдавайте это за всероссийский уровень жизни. Так не живёт и малая доля российского населения. Я знаю людей, прогорбатившихся всю жизнь и тихо помирающих сейчас дома с нищенской пенсией и без лекарств...

 

А про принцип "живём один раз" ещё дедушка Крылов высказался. Если Вы только не лицемерите, а действительно, повинуясь, как Вы это называете, "русскому подходу к жизни", спускаете всё, не думая о будущем, то поговорим об этом когда Вам за шестой десяток пойдёт. Подозреваю, что кушать Вам захочется и тогда. Да вот будет ли на что, с таким "подходом", особенно после посещения аптеки...

 

Семён прав, бучу поднимать не хотел. Больше на эту тему высказываться не буду.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за офф-топ. Только никто никуда не ломанется, причем уже давно, это Вы живете старыми представлениями. Наоборот, многие назад ломанулись, Россия сейчас- страна огромных возможностей, да, здесь неспокойно, зато инициативный человек может за год сделать столько, сколько в устоявшейся, зашоренной, стандартизованной Европе не сделать за всю жизнь. Сколько, Вы думаете, у меня рабочие получают? Меньше 1000 евро квалифицированный рабочий не просит. А жизнь-то подешевле, чем в Европе, ох как подешевле, что бы там пресса не врала. Квартира в 30 евро в месяц обходится, например. А сколько в Европе? У меня бригадир механиков был два раза уже в Таиланде, сейчас с Бали вернулся, и что, он в Европу ломанется? Да зарасти лопухами та Европа, нефть-то с газом у нас, еще чуть-чуть цена вырастет и Европа встанет раком, недаром бунты уже пошли. Европейцы работать разучились, сплошь инжиниринговые фирмы, уже и думать разучились, мы за них думаем, надо видеть, как сюда европейский капитал попер, производства растут, как грибы, рабочие нарасхват. Китайцы скоро остатки европейского производства с нашей помощью обрушат, вот тут посмотрим, у кого толще. Недаром, в бывшей Восточной Германии безработица 25 процентов, это мне немцы сказали. И куда переть7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, замнём. При чём тут нефть, Вы так и не поняли, что я хотел сказать sclerosis.gif

Не будем копья ломать, каждый имеет право на своё мнение

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Действительно, копья (как и штыки), ломать не надо, они еще

пригодяться. spiteful.gif

Дело в том , что уважаемые собеседники говорять о разных вещах. В стране действительно существуют анклавы благополучия (Москва, С-Петербург и пр.) и вся остальная нищающая страна. Это как перед Октябрьской революцией рабочий Путиловского завода получал раза в два больше армейского офицера – 100 руб против 40 (приблизительно), квалифицированный рабочий. А деревня с голоду пухла, хлеб с лебедой ела, если он был. И сейчас уже процентов 10 (а то и больше) призывников в армию приходит с дефицитом веса – из-за недоедания.

А может правда – откроем другую тему?

Еще раз мои извинения за офф-топ.

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (serg-pop @ Nov 11 2005, 09:14 PM)
Здравствуйте! Действительно, копья (как и штыки), ломать не надо, они еще
пригодяться. spiteful.gif
Дело в том , что уважаемые собеседники говорять о разных вещах. В стране действительно существуют анклавы благополучия (Москва, С-Петербург и пр.) и вся остальная нищающая страна. Это как перед Октябрьской революцией рабочий Путиловского завода получал раза в два больше армейского офицера – 100 руб против 40 (приблизительно), квалифицированный рабочий. А деревня с голоду пухла, хлеб с лебедой ела, если он был. И сейчас уже процентов 10 (а то и больше) призывников в армию приходит с дефицитом веса – из-за недоедания.
А может правда – откроем другую тему?
Еще раз мои извинения за офф-топ.
С уважением.

Согласен

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения, но не скандала ради - http://www.livejournal.com/users/priseli/3...yle=mine#cutid2 по поводу русско-немецких отношений в туризме lol.gif lol.gif lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 15 2005, 02:00 AM)
Заранее прошу прощения, но не скандала ради

Семён, это как раз скандала ради...

Зачем подогревать страсти сообщениями бульварной прессы? Загляните в летний сезон на Баллерманн, что на испанском острове Майорка, увидите отрывающихся по полной программе, блюющих по кустам немцев и англичан. Жлобов везде достаточно spiteful.gif

Приличные люди просто на Баллерманн не ездят.

 

Но я бы всё-таки предложил закрыть тему, какое это всё отношение имеет к купленному Bel-ом ножу? drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Nov 15 2005, 11:50 AM)
Но я бы всё-таки предложил закрыть тему, какое это всё отношение имеет к купленному Bel-ом ножу? drinks_cheers.gif

Так я и не выражал своего мнения по этому вопросу. Его просто нет biggrin.gif Ну не бываю на курортах, не моё это, и что там творится - совсем меня не интересует. По слабости своей (особенно после обсуждений "туристической темы" в этой теме) не смог пройти мимо этой статьи sclerosis.gif

Каюсь, слаб biggrin.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Privet, chorošij štyk-nož, on byl normalnyj štyk obrazca Mannlichera M95, proizvoden v 1.mirovoj vojne, posle etom v čechoslovackom depote i vo vidu 2.mirovoj vojny, byl prerabotan dlja nemeckovo tipa, kružok odstranenyj i rukojať pozmenenaja , uže nevozmožno ostanoviť na vintovku, možno eto byl štyk českoj policiji, paradnyj vo vremja germansko okupaciji,1939-45. izvinite, ja plocho znaju russkij jazyk, Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Респект...как рас подыскал подходящую тему..подложу ка я сюда свой девайс.. spiteful.gif Состоял на вооружении во французком иностранном легионе. Соответственно переделан из американского штыка 1917."Винчестер"

post-41-1178292597_thumb.jpg

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добавлю в замершую тему для пытливых коллег вот такой штык с обсуждаемым клеймом и зажимом на ствол на болту! Что это за зверь?

Накладки на ручку приклепали как на кухонном ноже алюминиевыми клепками, может меняли?

post-41-1292623835_thumb.jpg

Изменено пользователем arkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Вы правильно определили, молодцы. Австрийский манлихер переделанный с запчастями маузера на окопный нож.

С уважением, Владими smile.gif р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arkan @ Dec 18 2010, 02:12 AM)
ещё

Автро-Венгерский М1888 на Маннлихер, дерево щечек меняли, заклепки тоже не соответствуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...