Перейти к содержанию

ГСС 2-е награждение №12


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (luch777 @ Dec 23 2009, 02:01 PM)
cool.gif

Саша, спасибо!

Извини за глупый вопрос - это оригинал? drinks_cheers.gif

Сколько было вариантов нанесения римской II?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрышев Пётр Афанасьевич (24. 8. 1914 - 22. 8. 1967) Дважды Герой Советского Союза

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 804) капитану Покрышеву Петру Афанасьевичу присвоено 10 февраля 1943 года.

Второй медалью "Золотая Звезда" (№ 12) майор Покрышев Пётр Афанасьевич награждён 24 августа 1943 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 24 2009, 12:44 AM)
QUOTE (luch777 @ Dec 23 2009, 02:01 PM)
cool.gif

Саша, спасибо!

Извини за глупый вопрос - это оригинал? drinks_cheers.gif

Сколько было вариантов нанесения римской II?

Пожалуйста, Рома!

Именно эта Звезда-подлинная. Но, Покрышев носил и бутафорную пару на общей колодке.

По вариантам нанесения римских "2"-думаю, что их несколько... Может-чуть меньше, чем вариантов у ГСТ rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch777 @ Dec 24 2009, 11:26 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 24 2009, 12:44 AM)
QUOTE (luch777 @ Dec 23 2009, 02:01 PM)
cool.gif

Саша, спасибо!

Извини за глупый вопрос - это оригинал? drinks_cheers.gif

Сколько было вариантов нанесения римской II?

Пожалуйста, Рома!

Именно эта Звезда-подлинная. Но, Покрышев носил и бутафорную пару на общей колодке.

По вариантам нанесения римских "2"-думаю, что их несколько... Может-чуть меньше, чем вариантов у ГСТ rolleyes.gif

А как ты себе представляешь производство именно 2-х награждений.

Понятно, что изготавливали все вместе, а вот каков процесс нанесения номеров на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что как и во многих партиях орденов, брали из дополнительной кучки безномерные и набивали повторное ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch777 @ Dec 25 2009, 11:26 PM)
Думаю, что как и во многих партиях орденов, брали из дополнительной кучки безномерные и набивали повторное ;-)

Я не сомневаюсь, что так и было.

Но набивали же не по 5 штук. И не по мере необходимости.

Понятно когда награждение 1945 г. и 1960-х гг. может отличаться в смысле нанесения номера награждения. Но военные награждения вроде как не должны.

Номера то номеров не очень отличаются, так почему римские II должны? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, я не думаю, что набивали сразу очень большкю кучу... А промежуток присвоения и вручения не один день-от того и разница в римской 2.

И промолчу о количестве разных II у ГСТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch777 @ Dec 27 2009, 12:09 AM)
Ром, я не думаю, что набивали сразу очень большкю кучу... А промежуток присвоения и вручения не один день-от того и разница в римской 2.
И промолчу о количестве разных II у ГСТ...

Я тоже думаю, что набивали не кучу ... но не 5 же штук. Нам бы тиражи узнать и все ясно будет.

Вопрос в другом, чем вызвана причина изменения пуансонов для набивки 2-го награждения?

Его потеряли? Или он износился от нескольких штук?

Все же интересно узнать твое мнение насчет вариантов, хотя конечно трудно обсуждать что либо имея лишь одно изображение.

Может и ГСТ имеет смысл тут же рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне самому интересно узнать ответы на некоторые вопросы... Жаль, что нет личного доступа к архивам, где документально можно разобраться... Одна подсказка лежит в плоскости периода появления первых кавалеров дважды ГСС... Ведь все прекрасно знают, что на ранних Звёздах шёл мелкий пуансон цифр, а оттого и для римских пуансоны того периода... Кроме того, есть примеры дважды ГСС и в послевоенные годы. А никто не знал-сколько и когда этих дважды появится.

По вариантам есть несколько проблем-не всё можно выставить и обсудить. Покрышева осмелился поставить, потому, что его присылали на экспертизу пару лет назад, а человек не ставил условий скрывать... Кроме того, есть инфа, что этот комплект в продаже, поэтому многие могут знать и иметь его картинки.

Так что-тут надо подключение к теме счастливых обладателей знаков или картинок и архивщиков ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забываем о космонавтах, которые и в конце существования Союза награждались. Вот сходу:

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1065

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1234

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, имеет. Мое мнение на этот счет (если кому интересно) такое.

1. Выпуск ГСС-2 и ГСТ-2 на МД дело эпизодическое с ощутимыми перерывами.

2. Римскую двойку могли набивать не одним цельным пуансоном, а отдельными "палочками". Ведь такие цифры на мондворе, если не изменяет память, на другой продукции не использовались. Такой пуансон-палочка изготавливается за пять минут любым учеником слесаря. Сделали, пронумеровали партию и выбросили, не подозревая, что дважды героев будет гораздо больше. Ну а для следующей партии пришлось еще пять минут потратить на изготовление пуансона. Такая моя версия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch777 @ Dec 27 2009, 11:05 AM)
И не забываем о космонавтах, которые и в конце существования Союза награждались. Вот сходу:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1065
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1234

Саша, космонавты тут не при чем. drinks_cheers.gif

Основная масса награждений и их отмена кстати, случилась в период ВОВ и сразу после нее. Или я ошибаюсь?

Конечно никто не знал сколько будет награждений и заказ если делали, то на партию и не уверен, что на МД после выполнения заказа выбрасывали римскую II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Dec 27 2009, 11:20 AM)
Конечно, имеет. Мое мнение на этот счет (если кому интересно) такое.
1. Выпуск ГСС-2 и ГСТ-2 на МД дело эпизодическое с ощутимыми перерывами.
2. Римскую двойку могли набивать не одним цельным пуансоном, а отдельными "палочками". Ведь такие цифры на мондворе, если не изменяет память, на другой продукции не использовались. Такой пуансон-палочка изготавливается за пять минут любым учеником слесаря. Сделали, пронумеровали партию и выбросили, не подозревая, что дважды героев будет гораздо больше. Ну а для следующей партии пришлось еще пять минут потратить на изготовление пуансона. Такая моя версия.

Допускаю.

Ваша версия насчет эпизодов и перерывов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как непричём, если поздние Звёзды уже имели отличия от массовых 40-годовых :0)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch777 @ Dec 28 2009, 10:06 PM)
Ну как непричём, если поздние Звёзды уже имели отличия от массовых 40-годовых :0)

Ты о вторых или вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 27 2009, 04:24 PM)
QUOTE (Малыш @ Dec 27 2009, 11:20 AM)
Конечно, имеет. Мое мнение на этот счет (если кому интересно) такое.
1. Выпуск ГСС-2 и ГСТ-2 на МД дело эпизодическое с ощутимыми перерывами.
2. Римскую двойку могли набивать не одним цельным пуансоном, а отдельными "палочками". Ведь такие цифры на мондворе, если не изменяет память, на другой продукции не использовались. Такой пуансон-палочка изготавливается за пять минут любым учеником слесаря. Сделали, пронумеровали партию и выбросили, не подозревая, что дважды героев будет гораздо больше. Ну а для следующей партии пришлось еще пять минут потратить на изготовление пуансона. Такая моя версия.

Допускаю.

Ваша версия насчет эпизодов и перерывов?

Тут надо спрашивать тех, кто анализирует временной ход награждений. Я этим не занимался и потому ничего пока добавить не могу. Тему Вы подняли очень интересную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Dec 29 2009, 04:13 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 27 2009, 04:24 PM)
QUOTE (Малыш @ Dec 27 2009, 11:20 AM)
Конечно, имеет. Мое мнение на этот счет (если кому интересно) такое.
1. Выпуск ГСС-2 и ГСТ-2 на МД дело эпизодическое с ощутимыми перерывами.
2. Римскую двойку могли набивать не одним цельным пуансоном, а отдельными "палочками". Ведь такие цифры на мондворе, если не изменяет память, на другой продукции не использовались. Такой пуансон-палочка изготавливается за пять минут любым учеником слесаря. Сделали, пронумеровали партию и выбросили, не подозревая, что дважды героев будет гораздо больше. Ну а для следующей партии пришлось еще пять минут потратить на изготовление пуансона. Такая моя версия.

Допускаю.

Ваша версия насчет эпизодов и перерывов?

Тут надо спрашивать тех, кто анализирует временной ход награждений. Я этим не занимался и потому ничего пока добавить не могу. Тему Вы подняли очень интересную.

Я тоже не составлял список, но займусь. wink.gif

 

Пока вот так могу:

Плиев Исса Александрович - №82 - 08.09.1945

Ворошилов Климент Ефремович - №47 - 22.02.1968

Брежнев Леонид Ильич - №97 - 18.12.1976

 

Вы не находите такую статистику интересной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но к этой статистике надо обязательно добавить сведения по тем, у кого звезду забрали или по другим причинам повторно использовали номер. Были такие? Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Dec 29 2009, 05:15 PM)
Интересно, но к этой статистике надо обязательно добавить сведения по тем, у кого звезду забрали или по другим причинам повторно использовали номер. Были такие?

Не знаю, но номера до 84 давали не один раз в 1960-х гг.

Лишали Новикова Александра Александровича, но потом вернули. Те же самые или нет, должен знать Николай 2. Наверное он знает и по тиражам. wink.gif

Кроме того часть кавалеров не получили звезды II награждения, вместо них они получили обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 29 2009, 01:31 PM)
QUOTE (luch777 @ Dec 28 2009, 10:06 PM)
Ну как непричём, если поздние Звёзды уже имели отличия от массовых 40-годовых :0)

Ты о вторых или вообще?

А какая разница? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch777 @ Dec 29 2009, 11:35 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 29 2009, 01:31 PM)
QUOTE (luch777 @ Dec 28 2009, 10:06 PM)
Ну как непричём, если поздние Звёзды уже имели отличия от массовых 40-годовых :0)

Ты о вторых или вообще?

А какая разница? rolleyes.gif

Большая. Смотри номера награждений в 1940-х и 1960-х гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...