Перейти к содержанию

Ветераны СС в Индокитае


Рекомендуемые сообщения

Существует версия, что большое количество военнослужащих войск СС после войны завербовалось во Французский иностранный легион и было направлено в Индокитай. Кажется на французском языке о них даже есть книга - "Зеленые драгуны" или что-то в этом духе.

То что такие люди были, факт не требующий доказательств, но вот интересно как много их было?

 

Недавно мне в руки попал один любопытный журнал, в котором говорится, что основная масса бывших эсэсовцев была собрана в 3-м Иностранном пехотном полку Иностранного легиона. Причем врядах полка они образовали ударную группу. Их подвиги стали хорошо известны Радио Ханоя назвало их "командой смерти" - Todeskommando.

После ханойской пиаркомпании эти люди стали носить на левом рукаве приводимую ниже нашивку.

 

Слово DESTIN расшифровывается следующим образом - Deutsche Stosstruppen Indochina

post-201-1262806584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не версия, а реальные факты, воевали эсэсовцы во французком легионе. Про нашивку ничего не скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jan 7 2010, 12:16 AM)
Это не версия, а реальные факты, воевали эсэсовцы во французком легионе. Про нашивку ничего не скажу.

Про нашивку очень сомнительно. Разве что после дембеля или на гражданских куртках (мое мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу-

1-й иностранный парашютный батальон.

"Первая рота такого рода была создана 1 апреля 1949 г. из волонтеров, вышедших из различных воинских частей, и придана 3-му иностранному пехотному полку....

В различных полках насчитывалось большое количество бывших парашютистов из разных иностранных армий. Один капрал-санитар из 1-го батальона 3-го И.П.П. был прежде лейтенантом парашютных войск германской армиии, членом специальной десантной группы, которая в 1944 г. похитила Муссолини, запертого под стражей в небольшом доме в центре Абруццких гор."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 7 2010, 12:30 AM)
Продолжу-
1-й иностранный парашютный батальон.

...

post-201-1262811445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепроверил все по французам из СС и ЛВФ, пишут что из них был сформирован т.н. BILOM - Le Bataillon d'Infanterie legere d'Outre-Mer - Заморский батальон легкой пехоты. Но он как я понимаю в Иностранный легион не входил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 7 2010, 07:16 PM)
Перепроверил все по французам из СС и ЛВФ, пишут что из них был сформирован т.н. BILOM - Le Bataillon d'Infanterie legere d'Outre-Mer - Заморский батальон легкой пехоты. Но он как я понимаю в Иностранный легион не входил.

Так там и немцы и наши коллаборационисты служили.

До начала 1960-х гг. именно бывшие военнослужащие проигравшей стороны и составляли основную массу. Только по записям надо искать не русских, а чехов, болгар, поляков ... Русских типа не принимали.

Тюрки записывались как арабы и персы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 10 2010, 02:33 PM)
QUOTE (axis88 @ Jan 7 2010, 07:16 PM)
Перепроверил все по французам из СС и ЛВФ, пишут что из них был сформирован т.н. BILOM - Le Bataillon d'Infanterie legere d'Outre-Mer - Заморский батальон легкой пехоты. Но он как я понимаю в Иностранный легион не входил.

Так там и немцы и наши коллаборационисты служили.

До начала 1960-х гг. именно бывшие военнослужащие проигравшей стороны и составляли основную массу. Только по записям надо искать не русских, а чехов, болгар, поляков ... Русских типа не принимали.

Тюрки записывались как арабы и персы.

насчет наших имею крупные сомнения, откуда информация Роман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 7 2010, 08:16 PM)
Перепроверил все по французам из СС и ЛВФ, пишут что из них был сформирован т.н. BILOM - Le Bataillon d'Infanterie legere d'Outre-Mer - Заморский батальон легкой пехоты. Но он как я понимаю в Иностранный легион не входил.

Для французов нехарактерно содержать иностранцев в регулярных частях при наличии ИЛ.

Кроме того, в наименованиях частей ИЛ не всегда значилось "Иностранного легиона". В качестве примера:

QUOTE
Création et différentes dénominations
1er septembre 1930 : création du 5e régiment étranger d’infanterie.
1er juillet 1945 : presque anéanti, il est dissout une première fois. Ses effectifs sont regroupés au sein du BM 5 (bataillon de marche du 5e REI.
1er novembre 1949 : le régiment est reconstitué à partir d’éléments des 6e et 4e REI
1er octobre 1963 : le régiment devient le 5e régiment mixte du Pacifique (5e RMP).
1er juillet 1984 : il prend le nom de 5e régiment étranger (5e RE)
30 juin 2000 : dans le cadre de la réorganisation de l’armée française, le 5e RE est dissout. Son Drapeau entre au musée de la Légion étrangère à Aubagne.

По-русски: 5-й полк Иностранного легиона с 1963 по 1984 год именовался 5-й смешаный тихоокеанский полк. Вот его знак:

post-201-1263128644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Jan 10 2010, 05:04 PM)
По-русски: 5-й полк Иностранного легиона с 1963 по 1984 год именовался 5-й смешаный тихоокеанский полк. Вот его знак:

реверс знака:

post-201-1263128700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 10 2010, 03:30 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 10 2010, 02:33 PM)
QUOTE (axis88 @ Jan 7 2010, 07:16 PM)
Перепроверил все по французам из СС и ЛВФ, пишут что из них был сформирован т.н. BILOM - Le Bataillon d'Infanterie legere d'Outre-Mer - Заморский батальон легкой пехоты. Но он как я понимаю в Иностранный легион не входил.

Так там и немцы и наши коллаборационисты служили.

До начала 1960-х гг. именно бывшие военнослужащие проигравшей стороны и составляли основную массу. Только по записям надо искать не русских, а чехов, болгар, поляков ... Русских типа не принимали.

Тюрки записывались как арабы и персы.

насчет наших имею крупные сомнения, откуда информация Роман?

Я интересовался темой.

Интерес начался с того, что совершенно случайно мне попался на глаза документ, в котором военный советник докладывал, что по сообщениям вьетнамских товарищей среди служащих иностранного легиона есть восточноевропейцы и арабы которые разговаривают между собой по-русски. Вьетнамец мог конечно путать русский с болгарским например, но так случилось, что один мой приятель служил в легионе, а два других и сейчас служат сержантами (это сильно круто).

И они подтверждают такие разговоры.

Так что Константин, для тебя есть место для исследование. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 10 2010, 09:40 PM)

Я интересовался темой.
Интерес начался с того, что совершенно случайно мне попался на глаза документ, в котором военный советник докладывал, что по сообщениям вьетнамских товарищей среди служащих иностранного легиона есть восточноевропейцы и арабы которые разговаривают между собой по-русски. Вьетнамец мог конечно путать русский с болгарским например, но так случилось, что один мой приятель служил в легионе, а два других и сейчас служат сержантами (это сильно круто).
И они подтверждают такие разговоры.
Так что Константин, для тебя есть место для исследование. drinks_cheers.gif

Спасибо drinks_cheers.gif

я правда еще надеюсь Рейхом позаниматься rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но В.Н.Бутков писал о бывших чинах РОА в Марокко, а В.Г. Чичерюкин-Мейнгардт считает это косвенным подтверждением "вероятности появления чинов РОА в Палестине, где они могли воевать в рядах еврейских колонистов против британских колониальных войск".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...