Перейти к содержанию

Навершие знамени


litregol

Рекомендуемые сообщения

размещу здесь, хотя к "разному" предмет относить рука не поднимается, но не буду привередничать, чай не диллер какой... wink.gif

 

Навершие знамени времен Екатерины II, вероятно тяжелой кавалерии, но совершенно не уверен в этом. Нашел человек в куче песка, который ему привезли во двор для бетонирования, он думал что это подставка для утюга...

 

Где то читал, что действительно в 1794 году, во время восстания Костюшко, под Вильно было утеряно знамя одного из кавалерийских полков

post-23-1263499051_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранились остатки позолоты, ширина 95 мм. длинна пера 135 мм. Трубка деформирована, вероятно при загрузке песка экскаватором. К сожалению не удалось установить место (карьер) откуда был взят песок.

post-23-1263499321_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не найдете точного описания наверший конца 18 века. В тот период знамена не являлись табельным имуществом, изготавливавшимся централизованно и имели определенные сроки службы (как сапоги или ремни). Поэтому размеры полотнищ, рисунки на них и навершия имели самый разнообразный вид, знамена "строились" по месту квартирования полков и двух совершенно одинаковых знамен не было. Навершия вашего типа в имеющихся музейных собраниях Петербурга нет, что ни о чем не говорит, т.к. и имеющиеся навершия разные по рисунку.

Павлом Первым впервые система военных знамен была приведена в единообразное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Jan 14 2010, 11:48 PM)
tanksmile.gif Просто нет слов -Мего находка icon_daumenhoch.gif (если все так и есть в реале)-просто Мего находка-да еще и с доставкой на дом

В реале, в реале...могу на ладошке сфоткать tongue.gif

post-23-1263502948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишь рисунки, сделанные спустя сто или двести лет. По ним нельзя идентифицировать предметы, тем более в деталях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю.

 

Судя по всему вещь дорогая и довольно редкая, по крайней мере мне за все свое время ничего подобного встретить не пришлось....Вот навершие знамени почти на 100 лет позже....

 

 

QUOTE
Навершие знамени гвардейское георгиевское образца 1875 года. "Кабинетъ", эстимейт $17-25 тыс.

post-23-1263503612_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое навершие, даже не 18 века, является редким. А вышепоказанное навершие образца 1875 года - подделка, причем не скопированная с подлинника, а изготовленная "с нуля".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Заранее прошу извинения у модератора.

 

Срочно понадобились "средства"...посему, скрепя зубами готов расстаться...

 

Буду признателен за "помощь".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...