Перейти к содержанию

156-й пехотный Елисаветпольский полк


Рекомендуемые сообщения

У меня возник вопрос по знамени полка.

Звегинцов указывает в отличиях полка Георгиевское знамя с надписью: "За взятiе Ардагана 4 и 5 Мая и за сраженiе на Аладжинскихъ высотахъ 3 Октября 1877 года".

Знамя было пожаловано высочайшим приказом 13.10.1878 г.

Но тогда по правилам жаловались батальонные знамена и в Елисаветпольском полку были пожалованны:

1-й батальон - "За взятiе Ардагана 4 и 5 Мая 1877 года"

2-й батальон - "За сраженiе на Аладжинскихъ высотахъ 3 Октября 1877 года"

3-й батальон - "За взятiе Ардагана 4 и 5 Мая 1877 года"

4-й батальон - "За взятiе Ардагана 4 и 5 Мая 1877 года"

 

С 1883 г. жаловались знамена только полковые или батальонные в случае отдельных батальонов.

В строй выносились знамена 1-х батальонов? Так было в Лейб-гвардии Преображенском и Семеновском полках.

А как было в армейской пехоте? Если так же, то в 156-м пехотном не было знамени с таким отличием как указанно в полковых историях и у Звягинцева.

Как же тогда выходили из ситуации? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преображенский и Семеновский получили в 1883 г. новые полковые знамена, нового образца.

Подозреваю, 156-й полк тоже со временем получил новое полковое знамя, и на нем уже была указана объединенная надпись, проходящая в Справочных книгах и у Звегинцова...

 

ИМХО, Тимофей Шевяков мог бы всё разъяснить подробно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 17 2010, 10:40 PM)
В строй выносились знамена 1-х батальонов? Так было в Лейб-гвардии Преображенском и Семеновском полках.
А как было в армейской пехоте?

По идее, так же. Вообще я не специалист в вексиллографии, но насколько мне известно, знамя 1-го батальона с давних пор считалось полковым. Так что если полки сохраняли знамена прежних царствований, то в строй, вероятно, выносилось знамя 1-го батальона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 17 2010, 11:18 PM)
Преображенский и Семеновский получили в 1883 г. новые полковые знамена, нового образца.
Подозреваю, 156-й полк тоже со временем получил новое полковое знамя, и на нем уже была указана объединенная надпись, проходящая в Справочных книгах и у Звегинцова...

ИМХО, Тимофей Шевяков мог бы всё разъяснить подробно...

Полк не получал нового знамени, т.к. в строю у него значилось Полковое Георгиевское знамя, пожалованное 13.10.1878 г.

Заменить знамя без официоза было невозможно, а никаких приказов и решений на этот счет вроде как и нет.

 

Ждем Тимофея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 17 2010, 11:55 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 17 2010, 10:40 PM)
В строй выносились знамена 1-х батальонов? Так было в Лейб-гвардии Преображенском и Семеновском полках.
А как было в армейской пехоте?

По идее, так же. Вообще я не специалист в вексиллографии, но насколько мне известно, знамя 1-го батальона с давних пор считалось полковым. Так что если полки сохраняли знамена прежних царствований, то в строй, вероятно, выносилось знамя 1-го батальона.

Но на знамени 1-го батальона нет всех тех отличий которые указаны у Звегинцова. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по порядку.

Действительно, в 1883 году было установлено жаловать по одному знамени на полк - и, несмотря на то, что формально это относилось лишь ко вновь пожалованным знаменам - практика была распространена и на знамена прежних царствований. Нюанс заключался в том, что на практике командиры ссылались на распоряжение, если не ошибаюсь, 1860 года - когда число штандартов в кавалерии точно так же было сокращено до одного на полк - с примечанием, что при наличии в строю штандартов с РАЗНЫМИ надписями отличия - они-таки выносятся в строй. Аналогичного распоряжения по пехоте 1883 года я не видел, так что здесь, скорее, имела место прецедентная практика.

Что касается Елисаветпольцев - они до конца ходили со ВСЕМИ четыремя знаменами, которые благополучно и вывезли в эмиграцию. До Второй мировой они хранились в Белградском храме, затем перевезены в Дрезденский банк, откуда в 1945 изъяты советскими войсками. До 1971 года Елисаветпольские знамена хранились в ЦМВС, когда были переданы в Артиллерийский музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tarlith @ Jan 18 2010, 11:31 PM)
Так, по порядку.
Действительно, в 1883 году было установлено жаловать по одному знамени на полк - и, несмотря на то, что формально это относилось лишь ко вновь пожалованным знаменам - практика была распространена и на знамена прежних царствований. Нюанс заключался в том, что на практике командиры ссылались на распоряжение, если не ошибаюсь,  1860 года - когда число штандартов в кавалерии точно так же было сокращено до одного на полк - с примечанием, что при наличии в строю штандартов с РАЗНЫМИ надписями отличия - они-таки выносятся в строй. Аналогичного распоряжения по пехоте 1883 года я не видел, так что здесь, скорее, имела место прецедентная практика.
Что касается Елисаветпольцев - они до конца ходили со ВСЕМИ четыремя знаменами, которые благополучно и вывезли в эмиграцию. До Второй мировой они хранились в Белградском храме, затем перевезены в Дрезденский банк, откуда в 1945 изъяты советскими войсками. До 1971 года Елисаветпольские знамена хранились в ЦМВС, когда были переданы в Артиллерийский музей.

 

То что они ходили со всеми знаменами не факт. Или есть фото?

То что вывезли все четыре знамени, то в эмиграцию вывозили целые полковые музеи.

 

Получается что отличие полка в виде надписи на полковом знамени это всего лишь собирательный образ который в виде надписи перешел бы на вновь пожалованное знамя, например по случаю юбилея.

 

А такой полк не один ... еще круче дело с надписями обстояли у 161-го пехотного Александропольского полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tarlith @ Jan 18 2010, 11:31 PM)
Так, по порядку.
Действительно, в 1883 году было установлено жаловать по одному знамени на полк - и, несмотря на то, что формально это относилось лишь ко вновь пожалованным знаменам - практика была распространена и на знамена прежних царствований. Нюанс заключался в том, что на практике командиры ссылались на распоряжение, если не ошибаюсь,  1860 года - когда число штандартов в кавалерии точно так же было сокращено до одного на полк - с примечанием, что при наличии в строю штандартов с РАЗНЫМИ надписями отличия - они-таки выносятся в строй. Аналогичного распоряжения по пехоте 1883 года я не видел, так что здесь, скорее, имела место прецедентная практика.
Что касается Елисаветпольцев - они до конца ходили со ВСЕМИ четыремя знаменами, которые благополучно и вывезли в эмиграцию. До Второй мировой они хранились в Белградском храме, затем перевезены в Дрезденский банк, откуда в 1945 изъяты советскими войсками. До 1971 года Елисаветпольские знамена хранились в ЦМВС, когда были переданы в Артиллерийский музей.

Наверно это сделали чины полка ,оставшиеся верными присяге!ведь известно,что после развала Кавказского фронта ,части 39-й пехотной дивизии,в которую входил Елисаветпольский полк,в начале 1918 года прибывали на Кубань !Содаты дивизии в большинстве своем распропагандированные большевиками ,эсерами и анархистами ,приняли участие в боях с частями доброармии во время первого штурма последней Екатеринодара.Мне думается в этом участвовали иБакинцы и Дербентцы и Кубинцы и Елисаветпольцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tarlith @ Jan 18 2010, 11:31 PM)
с примечанием, что при наличии в строю штандартов с РАЗНЫМИ надписями отличия - они-таки выносятся в строй.

...

ПСЗ № 45110 1867 г.

post-656-1263893203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 19 2010, 12:26 PM)
QUOTE (tarlith @ Jan 18 2010, 11:31 PM)
с примечанием, что при наличии в строю штандартов с РАЗНЫМИ надписями отличия - они-таки выносятся в строй.

...

ПСЗ № 45110 1867 г.

icon_daumenhoch.gif

Значит должно быть и по пехоте тоже самое ...

Только с поправкой на 4.

Если следовать логике то в 156-м полку в строю должно было быть два знамени.

 

Офф-топик ...

Не могу найти в ПСЗ приказы о награждении сухопутных частей за 1878 г. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 19 2010, 01:19 PM)
Офф-топик ...
Не могу найти в ПСЗ приказы о награждении сухопутных частей за 1878 г. sad.gif

так это ж шло Высочайшими приказами - они в ПСЗ не входили, только если не дублировались в приказах по в.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 19 2010, 02:27 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 19 2010, 01:19 PM)
Офф-топик ...
Не могу найти в ПСЗ приказы о награждении сухопутных частей за 1878 г. sad.gif

так это ж шло Высочайшими приказами - они в ПСЗ не входили, только если не дублировались в приказах по в.в.

А где их сыскать? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 19 2010, 02:51 PM)
QUOTE (Jus @ Jan 19 2010, 02:27 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 19 2010, 01:19 PM)
Офф-топик ...
Не могу найти в ПСЗ приказы о награждении сухопутных частей за 1878 г. sad.gif

так это ж шло Высочайшими приказами - они в ПСЗ не входили, только если не дублировались в приказах по в.в.

А где их сыскать? wink.gif

подозреваю, только в архиве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...