Перейти к содержанию

правила ношения знака "за ранение"?


Рекомендуемые сообщения

Может смешной,банальный,простецкий вопрос.Но к своему стыду,я не знаю ответа,что,если например,военнослужащий воевавший в ПМВ был дважды ранен и по критериям награждения,его ранения соответствовали знакам:

-"черный"

-" серебряный"

разрешалось носить два знака вместе,правильно?

 

Вторая часть вопроса.

Тот же военнослужащий воевал во ВМВ и был ранен,ранение соответствовало награждению "серебряным" знаком.

Можно было носить знаки "За ранение" ПМВ и ВМВ вместе?Различных степеней?Как в данном случае-ПМВ:

"черный","серебряный"

ВМВ:

ТОЛЬКО "серебряный"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Jan 20 2010, 03:58 PM)
Может смешной,банальный,простецкий вопрос.Но к своему стыду,я не знаю ответа,что,если например,военнослужащий воевавший в ПМВ был дважды ранен и по критериям награждения,его ранения соответствовали знакам:
-"черный"
-" серебряный"
разрешалось носить два знака вместе,правильно?

Вторая часть вопроса.
Тот же военнослужащий воевал во ВМВ и был ранен,ранение соответствовало награждению "серебряным" знаком.
Можно было носить знаки "За ранение" ПМВ и ВМВ вместе?Различных степеней?Как в данном случае-ПМВ:
"черный","серебряный"
ВМВ:
ТОЛЬКО "серебряный"

Оба ответа - НЕТ.

Но есть известная фотография где у военного на студийном портрете 2 знака ВМВ.

 

Из положений по выполнению распоряжения об учреждении знака за ранение 1 сентября 1939 г.

 

QUOTE

Разрешается ношение только последней врученной ступени знака за ранение. Одновременное ношение нескольких ступеней знака за ранение запрещается. После поучения нового знака за ранение знак за ранение мировой войны и знак за ранение для немецких добровольцев, принявших участие в борьбе за свободу Испании в 1936-1939 гг., должны быть сняты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман! Не понял. Если человек имел чёрное ранение ПМВ и был ранен во ВМВ, что он получал? Чёрный снова или серебрянный? Старые ранения учитывались?

wacko.gif sclerosis.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergej58 @ Jan 20 2010, 09:58 PM)
Роман! Не понял. Если человек имел чёрное ранение ПМВ и был ранен во ВМВ, что он получал? Чёрный снова или серебрянный? Старые ранения учитывались?
wacko.gif sclerosis.gif

Суммировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergej58 @ Jan 20 2010, 09:58 PM)
Роман! Не понял. Если человек имел чёрное ранение ПМВ и был ранен во ВМВ, что он получал? Чёрный снова или серебрянный? Старые ранения учитывались?
wacko.gif sclerosis.gif

Сергей, ты же в Германии живешь ... в библиотеках все материалы есть.

 

QUOTE

Распоряжение фюрера об учреждении знака за ранение.
От 1-го сентября 1939 года.

...............

Статья 1.

...............
(2)
Предыдущие полученные ранения, за которые уже был вручен знак за ранение, учитываются при подсчете ранений для вручения более высокой ступени.

...............

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Роман,если честно,то я так и думал,но побаивался озвучить,так как это было просто мое предположение не подкрепленное литературой.Теперь все стало ясно.Очень интересно,спасибо еще раз.

А где возможно найти,не знаю,купить или в инете посмотреть на такие документы как-"Распоряжение фюрера об учреждении знака за ранение.

От 1-го сентября 1939 года".

Где эта литература имеется?Как посмотреть?Где найти?Если не на русском,то английский,то же подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Jan 21 2010, 02:32 AM)
Спасибо за ответы.Роман,если честно,то я так и думал,но побаивался озвучить,так как это было просто мое предположение не подкрепленное литературой.Теперь все стало ясно.Очень интересно,спасибо еще раз.
А где возможно найти,не знаю,купить или в инете посмотреть на такие документы как-"Распоряжение фюрера об учреждении знака за ранение.
От 1-го сентября 1939 года".
Где эта литература имеется?Как посмотреть?Где найти?Если не на русском,то английский,то же подойдет.

Только на немецком в сборнике законов.

А частями наверное перепечатывают в профильной литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Jan 21 2010, 11:44 AM)
самое простое купить книгу Клитманна, в ней все это написано.

Не все.

Его почему-то не издают сейчас. Прежние выпуски бывают в eBay.

Но она то же на немецком. Придется просить у коллег перевод книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто то может предложить мне на продажу книгу Клитманна?

Если-да,пожалуйста,напишите.

Если на продажу не у кого нет,может фото книги(обложка,титульный лист) можете здесь выставить,что бы видеть как она выглядит,чтобы знать точно что покупать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 20 2010, 10:22 PM)
[Сергей, ты же в Германии живешь ... в библиотеках все материалы есть.

Роман, я строитель. Будешь дом строить, помогу и расскажу всё - от поиска участка и проекта до Richtfest´а.

А ордена - это хобби. И лопатить кучу литературы для определения ленточки к болгарскому ордену не буду. Лучше здесь спрошу.

drinks_cheers.gif

А вопрос по знаку за ранение понравился - раньше просто не задумывался.

germ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergej58 @ Jan 22 2010, 02:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 20 2010, 10:22 PM)
[Сергей, ты же в Германии живешь ... в библиотеках все материалы есть.

Роман, я строитель. Будешь дом строить, помогу и расскажу всё - от поиска участка и проекта до Richtfest´а.

А ордена - это хобби. И лопатить кучу литературы для определения ленточки к болгарскому ордену не буду. Лучше здесь спрошу.

drinks_cheers.gif

А вопрос по знаку за ранение понравился - раньше просто не задумывался.

germ.gif

Договорились! icon_friends.gif

Только я тоже не орденовед. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 20 2010, 09:06 PM)

Разрешается ношение только последней врученной ступени знака за ранение. Одновременное ношение нескольких ступеней знака за ранение запрещается. После поучения нового знака за ранение знак за ранение мировой войны и знак за ранение для немецких добровольцев, принявших участие в борьбе за свободу Испании в 1936-1939 гг., должны быть сняты.

Т.е. если человек не получил ранения в 1939-45 гг., он продолжал носить знак за ранение ПМВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 09:26 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 20 2010, 09:06 PM)

Разрешается ношение только последней врученной ступени знака за ранение. Одновременное ношение нескольких ступеней знака за ранение запрещается. После поучения нового знака за ранение знак за ранение мировой войны и знак за ранение для немецких добровольцев, принявших участие в борьбе за свободу Испании в 1936-1939 гг., должны быть сняты.

Т.е. если человек не получил ранения в 1939-45 гг., он продолжал носить знак за ранение ПМВ?

Да.

Более того награждение знаком ПМВ продолжалось и с началом ВМВ,

Но только для вновь присоединенных территорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 22 2010, 11:40 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 09:26 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 20 2010, 09:06 PM)

Разрешается ношение только последней врученной ступени знака за ранение. Одновременное ношение нескольких ступеней знака за ранение запрещается. После поучения нового знака за ранение знак за ранение мировой войны и знак за ранение для немецких добровольцев, принявших участие в борьбе за свободу Испании в 1936-1939 гг., должны быть сняты.

Т.е. если человек не получил ранения в 1939-45 гг., он продолжал носить знак за ранение ПМВ?

Да.

Более того награждение знаком ПМВ продолжалось и с началом ВМВ,

Но только для вновь присоединенных территорий.

drinks_cheers.gif

А как с морскими ранениями ПМВ? Их тоже продолжали носить в ВМВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 09:47 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 22 2010, 11:40 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 09:26 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 20 2010, 09:06 PM)

Разрешается ношение только последней врученной ступени знака за ранение. Одновременное ношение нескольких ступеней знака за ранение запрещается. После поучения нового знака за ранение знак за ранение мировой войны и знак за ранение для немецких добровольцев, принявших участие в борьбе за свободу Испании в 1936-1939 гг., должны быть сняты.

Т.е. если человек не получил ранения в 1939-45 гг., он продолжал носить знак за ранение ПМВ?

Да.

Более того награждение знаком ПМВ продолжалось и с началом ВМВ,

Но только для вновь присоединенных территорий.

drinks_cheers.gif

А как с морскими ранениями ПМВ? Их тоже продолжали носить в ВМВ?

Если судить по фото, то да.

Я сейчас с ходу не вспомню никаких указов насчет этого ранения.

Германия удивительная странна.

Например прорезные ранения были запрещены, об этом периодически писали.

Дошло до того, что официально сообщали, что такой тип никто не утверждал и это плод фантазии.

Но это не помешало их носить дальше. biggrin.gif Кстати именно в запрещении кроется причина их редкости модели 1939 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что ранения ПМВ должны были изготовлять на продажу до 1945 года. Для тех, кто был ими награждён, но не имел ранений в ВМВ. Но нам не известны ранения ПМВ LDO. Почему? blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 10:05 PM)
Получается, что ранения ПМВ должны были изготовлять на продажу до 1945 года. Для тех, кто был ими награждён, но не имел ранений в ВМВ. Но нам не известны ранения ПМВ LDO. Почему? blink.gif

Торговля наградами учрежденными до 1933 г. не требовала обязательного лицензирования, а следовательно и специальной маркировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 23 2010, 12:11 AM)
QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 10:05 PM)
Получается, что  ранения ПМВ должны были изготовлять на продажу до 1945 года. Для тех, кто был ими награждён, но не имел ранений в ВМВ. Но нам не известны ранения ПМВ LDO. Почему? blink.gif

Торговля наградами учрежденными до 1933 г. не требовала обязательного лицензирования, а следовательно и специальной маркировки.

Зачем тогда ЖК маркировали?

post-254-1264188002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 10:20 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 23 2010, 12:11 AM)
QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 10:05 PM)
Получается, что  ранения ПМВ должны были изготовлять на продажу до 1945 года. Для тех, кто был ими награждён, но не имел ранений в ВМВ. Но нам не известны ранения ПМВ LDO. Почему? blink.gif

Торговля наградами учрежденными до 1933 г. не требовала обязательного лицензирования, а следовательно и специальной маркировки.

Зачем тогда ЖК маркировали?

Маркировали основу до сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман,что то я совсем запутался,это ты речь ведешь о ранении мариновском:

------------------------------------

"Если судить по фото, то да.

Я сейчас с ходу не вспомню никаких указов насчет этого ранения.

Германия удивительная странна.

Например прорезные ранения были запрещены, об этом периодически писали.

Дошло до того, что официально сообщали, что такой тип никто не утверждал и это плод фантазии.

Но это не помешало их носить дальше. Кстати именно в запрещении кроется причина их редкости модели 1939 г. "

--------------------------------------

последнее предложение это точно о сухопутном ранении речь идет,правильно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 11:05 PM)
Получается, что ранения ПМВ должны были изготовлять на продажу до 1945 года. Для тех, кто был ими награждён, но не имел ранений в ВМВ. Но нам не известны ранения ПМВ LDO. Почему? blink.gif

Как пример (если это имелось ввиду)

 

post-254-1264325955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Jan 24 2010, 01:39 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 11:05 PM)
Получается, что  ранения ПМВ должны были изготовлять на продажу до 1945 года. Для тех, кто был ими награждён, но не имел ранений в ВМВ. Но нам не известны ранения ПМВ LDO. Почему? blink.gif

Как пример (если это имелось ввиду)

мм

post-254-1264325992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел так же L54.

Но по моему мнению это излишняя инициатива производителя.

Вероятно связано это с тем, что в начале 1940-х знак ПМВ приравняли по статусу к знаку ВМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiril @ Jan 23 2010, 10:31 AM)
Роман,что то я совсем запутался,это ты речь ведешь о ранении мариновском:
------------------------------------
"Если судить по фото, то да.
Я сейчас с ходу не вспомню никаких указов насчет этого ранения.
Германия удивительная странна.
Например прорезные ранения были запрещены, об этом периодически писали.
Дошло до того, что официально сообщали, что такой тип никто не утверждал и это плод фантазии.
Но это не помешало их носить дальше. Кстати именно в запрещении кроется причина их редкости модели 1939 г. "
--------------------------------------
последнее предложение это точно о сухопутном ранении речь идет,правильно?

Модели 1939 и 1940 гг. не различались на сухопутные и морские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил @ Jan 24 2010, 02:39 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 22 2010, 11:05 PM)
Получается, что  ранения ПМВ должны были изготовлять на продажу до 1945 года. Для тех, кто был ими награждён, но не имел ранений в ВМВ. Но нам не известны ранения ПМВ LDO. Почему? blink.gif

Как пример (если это имелось ввиду)

Спасибо за фото. drinks_cheers.gif Ни разу не встречал подобного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...