Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Семён @ Apr 30 2008, 08:05 PM)
QUOTE (Mazar2824 @ Apr 4 2007, 01:08 PM)
Кро того, знак Пальмаха на воротник был без надписи Пальмах.

Нати, а откуда информация что петличные знаки были без надписи?

получается что это пуговицы от штанов ?

post-304-1209664895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , успокоил ... spiteful.gif

(а если серьёзно, то эта версия отметается )

Изменено пользователем Игорь Остапенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это новодел? wacko.gif biggrin.gif Нормальный знак. Как раз без надписи мне не встречался.

Игорь, приеду - сравним наших ушастых drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чем ? Где знак без надписи ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раскопал интересный ресурс. Не уверен, что не повторяюсь т.к часть фотографий по этой теме у меня почему-то не грузятся. Если повтор - стирайте.

 

Знамя ПАЛЬМАХа.

Эмблему оформил Арье Эльханани, оформивший и эмблему Хаганы. Само знамя тоже шилось в доме Эльханани, по воспоминаниям его дочери Михаль. Насчет исходного мотива эмблемы есть две версии. По одной из них, идея принадлежала самому Эльханани, по другой, мотив меча и колосьев предложила секретарь штаба ПАЛЬМАХа Шошана Спектор.

 

post-304-1210753244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штаб ПАЛЬМАХа, лето 1948. Четвертая слева - Шошана Спектор. Ее муж Цви Спектор командовал отрядом «23-ех моряков» («каф-гимель йордей а-сира»). Отряд пропал без вести в мае 1941-го после выхода на диверсионную операцию в Ливане по заданию британского командования. Сын Цви и Шошаны Ифтах - военный летчик, бригадный генерал в отставке, на его счету 12 сбитых самолетов противника и участие в уничтожение иракского реактора.

post-304-1210753842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблема второго батальона ПАЛЬМАХа.

Первоначально эмблема была секретной, затем она начала появляться на листовках ПАЛЬМАХа. Она присутствовала на значках и эмблемах подразделений ПАЛЬМАХа, а также на знаках его трех бригад: Харэль, Ифтах и Негев.

post-304-1210753939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ May 14 2008, 10:34 AM)
Знак четвертого батальона ПАЛЬМАХа «А-порцим» ("Пробивающие").

Этот знак очень хорош, сильно выбивается из ряда других ПАЛЬМАХовских. Интересно бы узнать, кем был изготовлен sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Apr 25 2008, 11:58 PM)
Для тех, кто действительно темой интересуется - из последних приобретений .

чуть крупнее

post-304-1210770150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь радостью своей wub.gif и прошу помочь ! reading_help.gif

 

Первый (и единственный) раз я видел это в статье , ссылку на которую привёл Нати

http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/852746.html

post-304-1211222726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень погиб и семье передали то, что было у него .

Среди вещей - знак ( жетон , награда ? )

 

В статье написано -

 

לפני שנהרג בפריצה לעיר העתיקה, עוד הספיק להשתתף בקרבות לשחרור הגליל המזרחי, ליווה שיירות בגליל, השתתף ב'ליל הגשרים', בקרבות בקסטל, ובקרב קטמון המפורסם. הוא גם קיבל אות הצטיינות על חלקו בקרב לכיבוש קטמון

 

до своей гибели во время прорыва в старый город (Иерусалима ) ешё успел принять участие в боях за освобождение Восточной Галилеи, сопровождении караванов, участвовал в "ночи мостов", в боях за Кастель и в знаменитом бою за Катамон . также награждён Знаком Отличия (?) за содеяное в бою при захвате Катамона .

 

Перед нами тот самый От Ицтаенут ?

post-304-1211223215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время пытался пораспрашивать своих знакомых в музее ПАЛЬМАХа - они о таком впервые слышали.

А вот что любопытно - это номер. Причем, достаточно не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ May 19 2008, 09:42 PM)
Я в свое время пытался пораспрашивать своих знакомых в музее ПАЛЬМАХа - они о таком впервые слышали.
А вот что любопытно - это номер. Причем, достаточно не маленький.

это проба серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь чтобы награду делали на основе знака одного из батальонов. Скорее это самопал ностальгирующих пальмахников, причём судя по качеству, заказанный в солидной фирме или у ювелира где-то в семидесятые-восьмидесятые.

За освобождение Катамона в ходе операции "Иевуси" давали такой вот "От Катамон"

 

drinks_cheers.gif

post-304-1211227485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю себе запостить ещё один компиллированный скрин со статьи с комментариями .

 

большая просьба - напишите кто-либо автору статьи - может у него лучшие снимки получится выпросить !!!

 

возможно-ли найти личное дело Мордехая Франко - по идее должна быть запись о Знаке Отличия !?

post-304-1211227641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ May 19 2008, 10:04 PM)
Скорее это самопал ностальгирующих пальмахников, причём судя по качеству, заказанный в солидной фирме или у ювелира где-то в семидесятые-восьмидесятые.

солдат погиб в 1948 и семье передали награду вместе с остальными личными вещами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано что после его смерти часы передали его брату.

Награду вручили семье, но не обязательно тогда. Знак мог быть вручён и на один из юбилеев освобождения Катамона каким нибудь "комитетом ветеранов ПАЛЬМАХа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ May 19 2008, 10:07 PM)
большая просьба - напишите кто-либо автору статьи - может у него лучшие снимки получится выпросить !!!

возможно-ли найти личное дело Мордехая Франко - по идее должна быть запись о Знаке Отличия !?

reading_help.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и когда эта награда (и награда ли это) была вручена я не знаю. Только таких кулонов (знаков) я уже встречал несколько. 2 или 3, и всегда без колодки (ленточки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...