Перейти к содержанию

цифр "6"на погоне жандармского унтера


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (obnon @ Feb 10 2010, 03:45 PM)
Уважаемые форумчане подскажите что обозначала цифра "6" на погонах жандармского унтер-офицера?

Может ?6-й полевой жандармский эскадрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (obnon @ Feb 10 2010, 03:45 PM)
Уважаемые форумчане подскажите что обозначала цифра "6" на погонах жандармского унтер-офицера?

Гадаем помаленьку ph34r.gif ?Фото будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Feb 10 2010, 04:29 PM)
QUOTE (obnon @ Feb 10 2010, 03:45 PM)
Уважаемые форумчане подскажите что обозначала цифра "6" на погонах жандармского унтер-офицера?

Гадаем помаленьку ph34r.gif ?Фото будет?

Ага!! -По белому листу,за отсутствием кофейной гущи!!! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото отказывается прикреплятся)))))) Могу скинуть на мыло кому нить и тот прикрепит На скане цифра не просматривается на оригинале видно хорошо "6" В сущности вопрос к знатокам которые и без фото могут пояснить что сия цифра означает у жандарм(размер фото 386 кб как уменьшить не знаю) Изменено пользователем obnon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (obnon @ Feb 10 2010, 05:02 PM)
Фото отказывается прикреплятся)))))) Могу скинуть на мыло кому нить и тот прикрепит На скане цифра не просматривается на оригинале видно хорошо "6" В сущности вопрос к знатокам которые и без фото могут пояснить что сия цифра означает у жандарм(размер фото 386 кб как уменьшить не знаю)

Мыло сейчас придет!! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 10 2010, 05:58 PM)
НУ вроде верно ??!-полевые жандармы?

Да нет !,что Вы коллега !!В Питере был Лейб-Гвардии Жандармский эскадрон,а в войсках полевые жандармские эскадроны,их до ПМВ было шесть:№1-стоял в Вильне,№2-в Варшаве,№3-в Киеве,№4-в Одессе,№5-в Тифлисе,№6-в Гельсингфорсе. Вот так.Говоря современным языком-военная полиция.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая атрибуция им полагалась(жетоны бляхи) Что за сабли у них?Гельсингфорс это где такой был? Где можно по подробнее почитать по данному эскадрону?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про их форму одежды Вы можете найти материал в таблицах Шенка и в книге Звегинцова -"Русская Армия в 1914 году:-подробная дислокация,формирования 1914-1917гг.,регалии и отличия"А Гельсингфорс,это столица княжества Финляндского,нынешний город Хельсинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. Е. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ОН ТАМ СЛУЖИЛ ТИПА СРОЧНОЙ-СВЕРХСРОЧНОЙ? Ибо родом он с Великого Устюга Интересно что фото датировано 1918 г После революции прадед 10 лет осидел в лагерях за "жандармство" Умер в 1953 г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (obnon @ Feb 10 2010, 07:16 PM)
Т. Е. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ОН ТАМ СЛУЖИЛ ТИПА СРОЧНОЙ-СВЕРХСРОЧНОЙ? Ибо родом он с Великого Устюга Интересно что фото датировано 1918 г После революции прадед 10 лет осидел в лагерях за "жандармство" Умер в 1953 г

Наверно начало 1918 года .На сколько я знаю(возможно и не точно!?), весной 1918 года ,почти закончилась демобилизация "старой" армии,может и снялся на память о службе,кстати гражданский на фото ,уж очень смахивает на фина!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про гражднского вообще думал что с "охранки"))))ремень такой широкий что не иначе как "смит и вессен" в кабуре под пиджачком))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (obnon @ Feb 10 2010, 09:02 PM)
про гражднского вообще думал что с "охранки"))))ремень такой широкий что не иначе как "смит и вессен" в кабуре под пиджачком))))))))))))))))

Да нет ,филеры носили или наган-самовзвод ,или браунинг 1903года образца .а на кожухе затвора с левой стороны-О.К.Ж. сиречь-отдельный корпус жандармов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (obnon @ Feb 10 2010, 05:02 PM)
Фото отказывается прикреплятся)))))) Могу скинуть на мыло кому нить и тот прикрепит На скане цифра не просматривается на оригинале видно хорошо "6" В сущности вопрос к знатокам которые и без фото могут пояснить что сия цифра означает у жандарм(размер фото 386 кб как уменьшить не знаю)

Изучите тему. Надеюсь поможет. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (leshad @ Feb 11 2010, 06:59 PM)
Нижним чинам полевых жандармских эскадронов аксельбант полагался белого цвета.

Я согласен с Вами,но дело в том ,что цифра 6 на погонах говорит о службе именно в этом эскадроне. Год на фото 1918-й ,вот и надели красные аксельбанты,всякое могло быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 11 2010, 07:21 PM)
QUOTE (leshad @ Feb 11 2010, 06:59 PM)
Нижним чинам полевых жандармских эскадронов аксельбант полагался белого цвета.

Я согласен с Вами,но дело в том ,что цифра 6 на погонах говорит о службе именно в этом эскадроне. Год на фото 1918-й ,вот и надели красные аксельбанты,всякое могло быть.

Неувязочка-с. В 1918 году никаких жандармов с аксельбантами - ни с красными, ни с белыми - уже больше года как не было. Все жандармы кончились в феврале 17-го. Алый аксельбант полагался чинам Отдельного корпуса жандармов, но у них не было шифровок. Номерные шифровки полагались полевым жандармам, но у них, как совершенно справедливо замечено, были белые аксельбанты.

Однако на старых фото периодически встречаются персонажи с алыми (или оранжевыми) аксельбантами и с погонами, имеющими шифровки. Кто это - мне неизвестно, но явно кто-то по линии МВД. Возможно, конно-полицейская стража или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 12 2010, 11:36 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 11 2010, 07:21 PM)
QUOTE (leshad @ Feb 11 2010, 06:59 PM)
Нижним чинам полевых жандармских эскадронов аксельбант полагался белого цвета.

Я согласен с Вами,но дело в том ,что цифра 6 на погонах говорит о службе именно в этом эскадроне. Год на фото 1918-й ,вот и надели красные аксельбанты,всякое могло быть.

Неувязочка-с. В 1918 году никаких жандармов с аксельбантами - ни с красными, ни с белыми - уже больше года как не было. Все жандармы кончились в феврале 17-го. Алый аксельбант полагался чинам Отдельного корпуса жандармов, но у них не было шифровок. Номерные шифровки полагались полевым жандармам, но у них, как совершенно справедливо замечено, были белые аксельбанты.

Однако на старых фото периодически встречаются персонажи с алыми (или оранжевыми) аксельбантами и с погонами, имеющими шифровки. Кто это - мне неизвестно, но явно кто-то по линии МВД. Возможно, конно-полицейская стража или что-то в этом роде.

Конно-полицейской страже полагался витой наплечный шнур.Как у городовых ,но без карточек(поперечных погон).Как думаете ? могли полевые жандармы еще быть в Гельсингфорсе в1918-м ,в начале,я подумал,что теоретически могли,вот и дал такую версию.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 13 2010, 12:03 AM)
Конно-полицейской страже полагался витой наплечный шнур.Как у городовых ,но без карточек(поперечных погон).Как думаете ? могли полевые жандармы еще быть в Гельсингфорсе в1918-м ,в начале,я подумал,что теоретически могли,вот и дал такую версию.

Про наплечные шнуры я помню. Но дело в том, что, к сожалению, источники, которыми мы с вами пользуемся, далеко не полны. Всеобъемлющих исследований нет, есть данные на конкретные годы. А с годами форма могла меняться, и источники, в которых эти изменения описаны, могут быть для нас недоступны. Это-то и составляет главную сложность при определении старых фото. Тем более когда дело касается не военного ведомства, а того же МВД, и тем более - на последние годы существования Империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Большое Вам спасибо.Теперь могу смело заказать копию погон для оформления коллекции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...