Перейти к содержанию

Эмблемы вооруженных сил Бельгии


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста по эмблеме.

post-6035-0-09033400-1585249242_thumb.jpg

post-6035-0-62781500-1585249305_thumb.jpg

Благодаря данной ветке форума определил, что это бельгиец, но остались вопросы:

1. Tank Bns (Inf. Divs) - это танковый батальон приданный пехотной дивизии?

2. На моем экземпляре отсутствуют элементы крепления, они утеряны (если можно фото, как должны быть) или просто пришивались?

3. Устаревшая эмблема 50-х годов?

4. Стоимость данной эмблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разведрота (Verkennings-Kompanie), 14-я инженерная рота, 210-я рота обеспечения, 16-я медицинская рота

 

Прошу извинить за качество - снимал на телефон, т.к. сканер "приказал долго жить".

Уважаемый, Алексей Борисович!

Показанные Вами знаки носят на берете или это нагрудные знаки, а на берете носят общую кокарду коммандос?

 

Это - эмблемы на берет.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это эмблема французских бронетанковых войск, т.н. АВС. Она и сейчас присутствует на множестве французских полковых знаках. Крепление чаще всего я встречал в виде двух колец, через которые продевается заколка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это эмблема французских бронетанковых войск, т.н. АВС. Она и сейчас присутствует на множестве французских полковых знаках. Крепление чаще всего я встречал в виде двух колец, через которые продевается заколка.

 

Брал информацию с этой книги:

post-6035-0-38536700-1585652164_thumb.jpg

post-6035-0-62035400-1585652046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще-то это эмблема французских бронетанковых войск, т.н. АВС. Она и сейчас присутствует на множестве французских полковых знаках. Крепление чаще всего я встречал в виде двух колец, через которые продевается заколка.

 

Брал информацию с этой книги:

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifpost-268-1345923842-2.jpg

 

"Testis unus, testis nullus"

https://www.germanmilitaria.com/OtherNations/11OtherAlliedNations.html

http://dunkirk1940.org/index.php?&p=1_146

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бельгийцев эмблемы несколько отличались от французских. Вот: танковые роты пехотных дивизий.

Безымянный.jpg

post-6035-0-09033400-1585249242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще-то это эмблема французских бронетанковых войск, т.н. АВС. Она и сейчас присутствует на множестве французских полковых знаках. Крепление чаще всего я встречал в виде двух колец, через которые продевается заколка.

 

Брал информацию с этой книги:

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifpost-268-1345923842-2.jpg

 

 

А что за книга ? И есть ли там информация по ВВС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта книга (моя - на немецком). ВВС там нет, только сухопутные войска. По ВВС у Росиньёли есть отдельная книга.

000.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бельгийцев эмблемы несколько отличались от французских. Вот: танковые роты пехотных дивизий.

Так я не понял? Моя эмблема бельгийская или французская?

Судя по рисунку из книги она полностью совпадает с моей эмблемой (положение шлема относительно стволов орудий, форма шлема и количество заклепок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта книга (моя - на немецком). ВВС там нет, только сухопутные войска. По ВВС у Росиньёли есть отдельная книга.

У меня такая книга на английском, если нужно скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У бельгийцев эмблемы несколько отличались от французских. Вот: танковые роты пехотных дивизий.

Так я не понял? Моя эмблема бельгийская или французская?

Судя по рисунку из книги она полностью совпадает с моей эмблемой (положение шлема относительно стволов орудий, форма шлема и количество заклепок).

 

Слева от Вашей я показал бельгийские эмблемы из каталога. А рисунок с ошибкой - вместо бельгийской получилась французская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, по данной кокарде. Изображение похоже как у нашивки 3 парашютного батальона

post-6035-0-12910900-1590093254_thumb.jpg

post-6035-0-75539300-1590093283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bataljon Bevrijding – 5 Linie (Батальон "Освобождение" - 5-й линейный). Сформирован в 1992 г. Дислоцируется в г. Леопольдсбург, входит в состав Средней (бывшей 1-й) бригады.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Bataljon Bevrijding – 5 Linie (Батальон "Освобождение" - 5-й линейный). Сформирован в 1992 г. Дислоцируется в г. Леопольдсбург, входит в состав Средней (бывшей 1-й) бригады.

Данный батальон имеет какое либо отношение к парашютистам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Bataljon Bevrijding – 5 Linie (Батальон "Освобождение" - 5-й линейный). Сформирован в 1992 г. Дислоцируется в г. Леопольдсбург, входит в состав Средней (бывшей 1-й) бригады.

Данный батальон имеет какое либо отношение к парашютистам?

 

Нет. Основная задача - миротворческие миссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Попробую оживить данную тему. Может кто-то из знающих специалистов поможет в определении. 

Собрал небольшую подборку бельгийских эмблем. Большую часть определил, но с несколькими затрудняюсь.

post-52310-0-00586800-1680295176_thumb.jpg

post-52310-0-23811700-1680295189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева на право:

1. Генералы

2. 12/13-й линейный батальон

3. Офицеры медицинской, фармацевтической и ветеринарной служб

4. Охрана аэродромов

5. Учебный центр артиллерийско-технической службы

6. Пожарные (не военная эмблема)

7. 1-й пехотный учебный центр

8. Королевская бельгийская почта (не военная)

9. ВВС

10. Военно-административная служба

11. Саперы, на петлицы

12. Офицеры Генерального штаба

13. Учебный центр начальной военной подготовки, на петлицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Алексей Борисович, за помощь! Если Вы не против, я бы задал Вам ещё несколько вопросов?

Хотел бы уточнить -

1. Эмблемы генералов и генштаба - это петличные эмблемы или на погоны?

2. Существует ли в бельгийской армии отличие по цвету эмблем, как например, в чешской армии - золото - офицеры, серебро - подофицеры, бронза - рядовые или полевая униформа?

3. На первых страницах этой темы встретилось фото униформы рядового-гренадёра ВС Бельгии. Там все эмблемы - на берет, петличные и на погонах одного размера. Это правильный сбор или фантазия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной информации - это эмблема бельгийских войск в Британии , 40-е годы, по другой - эмблема на фуражку Военной полиции ВС Бельгии в Германии (1945-46). Только у меня есть несколько разновидностей креплений - и с полукольцами, и с усами (я так понимаю - это уже современный вариант). Опять же цвет - золото, серебро, бронза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такая эмблема. Нашел только информацию только на "Знак 1-го егерьского полка Королевских ВС Бельгии" с единицей в круге, а с двойкой, я так понимаю - 2-й егерский полк?

post-52310-0-91652600-1680339764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Алексей Борисович, за помощь! Если Вы не против, я бы задал Вам ещё несколько вопросов?

Хотел бы уточнить -

1. Эмблемы генералов и генштаба - это петличные эмблемы или на погоны?

2. Существует ли в бельгийской армии отличие по цвету эмблем, как например, в чешской армии - золото - офицеры, серебро - подофицеры, бронза - рядовые или полевая униформа?

3. На первых страницах этой темы встретилось фото униформы рядового-гренадёра ВС Бельгии. Там все эмблемы - на берет, петличные и на погонах одного размера. Это правильный сбор или фантазия?

Отвечаю:

1. Петличные

2. Да, "золото" - офицеры, "серебро" - унтер-офицеры и "бронза" - рядовые. Это касалось только эмблем на берет (гренадеры были исключением). 

3. Все верно.

 

Рисунок из Правил ношения формы одежды 1949 г. Сейчас петлиц уже давно нет.

016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такая эмблема. Нашел только информацию только на "Знак 1-го егерьского полка Королевских ВС Бельгии" с единицей в круге, а с двойкой, я так понимаю - 2-й егерский полк?

Да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть вопрос по данным эмблемам

Королевская военная школа (академия), ранний тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...