Перейти к содержанию

Крест "За взятие Праги"


Рекомендуемые сообщения

Одной десятой миллиметра вполне достаточно. Венок тоже плакирован, а не позолочен, как квадратная рамка-основа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом выше сказанного по выслужным "пряжкам" КК можно описать технологию изготовления венка как модную в то время штамповку из листа неизвестного сплава плакированного красным золотом 56 пробы с последующим отбелом и проглаживанием выступающих граней цифр. После гладилки грани приобретали зеркальный блеск, но теряли отбелку. Я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За тем исключением, что блеск придавали не гладильником, а штихелем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что гладильник более предпочтителен и более вероятен для этой операции отделки. При работе штихелем псегда велика вероятность прорезать тончайший слой золота насквозь, а гладильником можно ездить туда-сюда не отрываясь от телевизора транслирующего в прямом эфире коронацию Александра II. Но об этом можно с уверенностью судить только исследуя сам знак. Мне такой пока не попадался. Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, итоговой версии по представленному кресту нет? Или мондвор изначально не делал их в золоте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (customs2006 @ Mar 20 2010, 03:50 PM)
Если я правильно понял, итоговой версии по представленному кресту нет? Или мондвор изначально не делал их в золоте?

Как это нет - вам же Gayer в первом же сообщении ответил -

 

QUOTE
Старый позолоченный бронзовый крест частного исполнения, носившийся офицером взамен золотого, подлинный предмет того времени.

 

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При многотысячных капитульных заказах, несколько сотен "позолоченных" орлов - неплохая прибавка к жалованию...

Вес одного орла - грамма полтора, умножаем на сто - сто пятьдесят грамм золотишка с двадцати пяти "Станиславов". Грамм золота пятьдесят шестой пробы - копеек пятьдесят, на круг выходит рублей семьдесят - восемьдесят чистого прибытку... А это - две средних месячных зарплаты, при том, что и копейка тогда считалась деньгами и на улице не валялась.

 

Отсюда и медные цифры в пряжках, серебро тоже денег стоило.

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится "очевидное - невероятное". Но все равно как-то не верится. Для пары работников это деньги, но для владельца фирмы, да еще и при явном риске быть разоблаченным в любую минуту, это выглядит как тупая жадность. Скорее это не решение руководства фирмы, а проделки рядовых исполнителей? Но отвечать пришлось хозяину. Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Малыш @ Mar 20 2010, 06:47 PM)
Как говорится "очевидное - невероятное". Но все равно как-то не верится. Для пары работников это деньги, но для владельца фирмы, да еще и при явном риске быть разоблаченным в любую минуту, это выглядит как тупая жадность. Скорее это не решение руководства фирмы, а проделки рядовых исполнителей? Но отвечать пришлось хозяину.

Нет а я думаю это сознательный обман и "нагрев" казны, причем такие покрытия у орлов и переднего прижимного кольца встречается только у раннего КЕйбеля.

 

Объясняется это тоже просто - при расчете отношения вес изделия/себестоимость при проведении подсчетов условий тендера могли чуть-чуть ошибиться - вот и все... пришлось исправлять таким путем...

 

Ну а потом вы знаете - потом стали искусствено занижать 56 пробу, доведя ее чуть ли не до чистой меди... итог был печален... sad.gif

 

Короче условия были и инфляция была и золото дорожало, но это уже никого в Капитуле не волновало.... nono.gif

 

Это я так думаю... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...