Перейти к содержанию

Подразделение "Мацоф 247"


Рекомендуемые сообщения

Всё правильно. Перечитал ещё раз написанное Хаимом в начале темы и в ссылках:

 

QUOTE
"זוכרת את מדי השוטר"

"אני זוכרת היטב את מדי השוטר והכובע של אבא", מספרת בתו דפנה שרפמן. "הוא היה כמובן איש צבא וכול היו חיילים בסדיר או מילואים, אבל הם התחזו בגלל הסכמי שביתת הנשק".
QUOTE
...военное присутствие выражалось в 120 "ПОЛИЦЕЙСКИХ" - это все, что разрешал договор о прекращении огня. Полицейских я взял в кавычки, т.к. это были ряженые военнослужащие.

Правда потом Хаим пишет о 20 военнослужащих на самом объекте, сколько же их было на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Apr 2 2010, 03:45 PM)
А не может быть 13 еж быть юбилейным знаком в честь 13-ти летия подразделения? Это я по аналогии с "мишмар"эзрахи" . Думаю, версия достойная внимания и по датам подходит. Не думаю, в виду особой секретности этого подразделения, что кто-то щеголял с подобным знаком. Скорее всего, его просто не существовало. Я имею в виду сикат лохем. Но повторюсь, это сугубо мое мнение! drinks_cheers.gif

Скорее всего именно так. Подразделение существовало с 1954 по 1967, то есть ровно 13 лет. ИМХО, это ветеранский знак.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ни на одном снимке во время ветеранских встреч мы этот знак не наблюдаем. Хорошо бы поинтересоваться у ещё живых участников тех событий. Благо, такие ещё есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пообщался с одним из ветеранов части 247 "Мацоф" и выяснил некоторые интересные вещи.

 

Во-первых, знак не ветеранский. Его выдавали срочникам из военной разведки (Хейль Модиин) служившим на Горе. Это отчасти объясняет его редкость – через Мацоф, под видом полицейских, прошли многие сотни бойцов Голани, парашютистов и других, в том числе и мой новый знакомый, служивший там в последнем заходе, в 1967. Срочников же там было очень не много.

 

Теперь о самом знаке. На армейском сленге того времени "кипод" (ёж), обозначал укреплённый бункер, дзот, от которого шёл кабель связи к штабу укрепрайона. На горе Скопус было создано 13 таких "ежей", кроме того, сумма цифр номера части тоже давала 13, отсюда и символика.

Примечательно, что иорданцы догадывались о том, что там происходит и пропуская очередную партию "полицейских" спрашивали у них "Голани? Цанханим?", но бункеры так и не вычислили и в Шестидневную войну лупили по зданиям, полагая что евреи засели именно в них.

 

Форма у Мацофа была обычная полицейская, не МАГАВа. Эту фуражку мой знакомый носил там, на горе Скопус, в далёком 67-ом.

post-554-1308604226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif

 

 

QUOTE
через Мацоф, под видом полицейских, прошли многие сотни бойцов Голани, парашютистов и других.

 

и тут же

 

QUOTE
Срочников же там было очень не много.

 

не понял фразу. можно разъяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Jun 20 2011, 09:08 PM)
Наблюдаем, наблюдаем. tongue.gif

Ну вот, я видео на работе смотреть не мог, а дома забыл sclerosis.gif

Главное, выяснились подробности - нет ничего лучше, чем свидетельства участников событий, спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (simXa @ Jun 21 2011, 11:46 AM)
icon_daumenhoch.gif


QUOTE
через Мацоф, под видом полицейских, прошли многие сотни бойцов Голани, парашютистов и других.

 

и тут же

 

QUOTE
Срочников же там было очень не много.

 

не понял фразу. можно разъяснить?

Подразделение 247, подчиненное разведке состояло из 20-ти солдат-срочников. Остальные 100 "полицейских" ограниченного контингента были резервистами Голани, Гивати, парашютистов, очевидно химуша и др. и менялись каждые месяц-два.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Семён @ Jun 20 2011, 05:38 PM)
Всё правильно. Перечитал ещё раз написанное Хаимом в начале темы и в ссылках:

QUOTE
"זוכרת את מדי השוטר"

"אני זוכרת היטב את מדי השוטר והכובע של אבא", מספרת בתו דפנה שרפמן. "הוא היה כמובן איש צבא וכול היו חיילים בסדיר או מילואים, אבל הם התחזו בגלל הסכמי שביתת הנשק".
QUOTE
...военное присутствие выражалось в 120 "ПОЛИЦЕЙСКИХ" - это все, что разрешал договор о прекращении огня. Полицейских я взял в кавычки, т.к. это были ряженые военнослужащие.

Правда потом Хаим пишет о 20 военнослужащих на самом объекте, сколько же их было на самом деле?

На этот вопрос, повторенный simX-ой, Роман уже ответил.

 

Роман - спасибо за дополнительные сведения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...