Перейти к содержанию

Блюдо "За дело Ленина-Сталина..."


pikeman

Рекомендуемые сообщения

Вот такое блюдо. Клеймо "Ц.Ф.Ф.Т. з-д Коминтерн ст.Волхово окт.ж.д"

 

А на блюде маслом какой-то народный умелец нарисовал агитку. С самим блюдом все ясно, а вот с рисунком сложнее. Может у кого есть мысли когда могли расписать?

 

post-24-1270395634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное блюдо!

Но шинель у кавалериста - СОВЕРШЕННО !сумасшедшая"! Про оружие - молчу...

Наверное, девушка рисовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень большой специалист, тем более что такие вещи надо смотреть в живую. Но мне не нравится. Несколько причин для этого. Во первых нарисовано на блюде которое уже имело растительный орнамент на полях-розы. Думаю что для агитации применили бы чистое блюдо которых было в избытке, или наоборот могли взять тарелку с тематическим рисунком и дописать надпись согласно какому то случаю.

Вот здесь можно посмотреть некоторые примеры http://sammler.ru/index.php?showtopic=37439&hl= .

Так же стилистически мне кажется рисунок не соответствует времени, как манерой ( через чур лубочный) так и по содержанию (сабля на поясе красноармейца, хотя логичней что бы была шашка) и многие другие "мелочи".

Думаю взяли блюдо с интересным клеймом и чистой серединой, но к сожалению на нем были розы на полях. И усилили его живописью центра.

С уважением Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать это блюдо в показанными вами, имхо, бессмысленно так как у меня явная самоделка. Я склонен рассматривать данное блюдо как некое пионерское творчество того времени. Краска на блюде явно старая, да и досталось оно мне не дорого. Хотя конечно некоторые сомнения присутствуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вам высказал свою мысль почему считаю что рисунок не соответствует времени самого блюда. А уже когда это было сделано вопрос который будет иметь как многих сторонников как за поделку того времени так и за подделку нашего. Я думаю что это подделка, почему вам досталась дешево насколько я понял это уже вопрос который к оригинальности предмета не имеет никакого отношения. Свои тарелки показал что бы понимать уровень того и этого времени, так как изображений агитационного фарфора не так и много (не считая ЛФЗ). drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...