Перейти к содержанию

Разрешение на наган


Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения, но думаю данный документ будет в тему именно в разделе фотографий с оружием. Думаю, документ интересный и не слишком часто встречающийся - разрешение на приобретение револьвера Наган и зарядов к нему.

post-652-1271343908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь!

Добавлю, что оружейные магазины обязаны были записывать всех, кто покупал огнестрельное оружие, в особые прошнурованные и опечатанные книги. Книги эти потом, если не ошибаюсь, поступали на хранение в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю,что стоимость револьвера(карманного обр.) составляла 1 рубль.По ценам на 1901 год...Интересно,сколько стоил Армейский образец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, рублей семь... 1 рубль - это что-то совсем игрушечное, дамское, бульдог или веледог какой-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, коллеги. Гражданское оружие до революции было не из дешёвых удовольствий. Согласно каталога Василия Петрова в Ижевском заводе, автоматический пистолет Браунинга (обр.1900 г.), например, стоил 35 руб. никелированный, 100 патронов с бездымным порохом к нему - 9 рублей. Автоматический пистолет - винтовка Борхардта с принадлежностями ( в т.ч. деревянной кобурой прикладом) по каталогу фирмы В.В.Лежен за 1903 -1904 г. стоил 42 руб., ну а знаменитый Наган - судите сами:

post-652-1271433106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно интересно, что за 1 руб. 25 коп. можно было приобрести штык. Интересно, зачем на охоте Берданка со штыком???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ продавало "комплект".Выгоднее...Из Штыка получался отменный подсвечник!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Apr 16 2010, 06:57 PM)
Интересно, зачем на охоте Берданка со штыком???

на кабана, вместо рогатины... sport_boxing.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Apr 16 2010, 06:55 PM)
...и стоимость Берданки по каталогу ВасилияПетрова:

Эх, я бы прикупил карабин с "ореховой ложей" за 15 рублей... Кому попадется - пишите. Возьму пару. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Apr 16 2010, 11:44 PM)
Эх, я бы прикупил карабин с "ореховой ложей" за 15 рублей... Кому попадется - пишите. Возьму пару. rolleyes.gif

Ну если те рубли пересчитать в современные, то сумма получится немаленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...