Перейти к содержанию

Кто поможет?


Рекомендуемые сообщения

Не очень хорошо ориентируюсь как отвечать, поэтому создаю новое сообщение. Это по поводу ответа уважаемого ОЛЕ

Разумеется фотографии есть еще. Предмет исследований уже 65 лет в семье. Несколько лет назад я отсканировал эту саблю вдоль и поперек.

Досталась она отцу в 1945 году в Пруссии в районе Бреслау. В готических шрифтах я не очень разбираюсь. Поэтому мне трудно судить.Попробую выставить фотографию с обратной стороной клинка с клеймами. Клеймо как я понимаю еще Эйзенхауровское. То есть еще до ариизации Золлингена. И стразы в глазах тоже имеются зеленый и красный. В общем по всем признакам это нечто образца 1848 года. Меня интересует не сам клинок. Я про него уже начитался. Меня интересует надпись. Судя по всему он именной. Вот персона его хозяина меня и интересует. И биография этой персоны в частности. Вот это интересная загадка.

post-258-1272933475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может кто подскажет специалиста по персоналиям того времени? Или литературу где почитать поискать? Или кто на форумах встречал при чтении

это имя ? В общем приму с признательностью любую информацию об настоящем хозяине этой сабли. Или советы как и где искать.

 

По сабле тоже не все мне понятно. Я видел несколько образцов и на форумах и в книгах - и везде я видел цельную чашку и и пристежку к ножнам с одной стороны. Прошу прощения, не знаю, может неправильно написал. У этой же сабли чашка тоже складывается на шарнир. А это встречается уже позже в морских саблях образца 1923г. Там чашка маленькая и все довольно изящно складывается.

А у сабель образца 1848г. чашка большая и нераздельная. А эта на шарнире.

Шарнир родной. Специально смотрел. И все таки сабля саблей и мне конечно интересно кто что выскажет, но персона мне более интересна. К сожалению не владею немецким и не могу обратиться к архивам, да и не знаюкак это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа коллекционеры. Я очень всех вас уважаю, но почему то никто не может понять о чем я прошу. Мне поступило два сообщения и одно из них гласит, что шрифты не нравятся, а второе вежливо просит показать предмет во весь рост. Это мне уже напоминает знаменитую фразу из похождений бравого солдата Швейка - "Снимите ... покажите." По моему мнению, я показал вполне достаточно в рамках того вопроса который задаю. И клейма и надпись. Прошу совершенно четко понять, я не собираюсь этот предмет ни оценивать, ни продавать ни обсуждать его подлинность. Он мне дорог как память об отце и в лучшем случае меня посещает мысль найти наследников этого человека и передать эту саблю им. Я думаю, таким образом историческая и моральная справедливость будет восстановлена. Ведь по большому счету этот предмет никогда ни моему отцу, ни мне законно не принадлежал. Да и последний ее законный владелец был убит моим отцом в бою при попытке прорыва группировки немцев уже после девятого мая. Поэтому ни состояние , ни шрифты меня не волнуют. И если мне удасться найти наследников этой сабли ее состояние их тоже волновать не будет.

Вот такова моя позиция. Я обратился к Вам за помощью. Надеюсь она мне будет оказана. Надеюсь. По просьбе господина KOMANDANTE размещаю еще пару фотографий. И на этом наверное ограничусь.

post-258-1272973876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SFIROT @ May 4 2010, 01:51 PM)
...на этом наверное ограничусь.

Вы, милостивый государь, вроде взрослый человек, но ведете себя, словно избалованный ребенок или как-будто все вам должны.

Не хотите выставлять дополните фотографии? Пожалуйста, никто вас заставить не сможет. Но и однозначного ответа тогда не требуйте.

И перестань плодить темы. В следующий раз я их не объединять буду, а сносить. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В ожидании императора по случаю спуска на воду 4 SMS Falke.Апрель 1891 г.

Слева направо: Барон фон дер Гольц , Кнорр , Дейнхард , Шеринг , Мезинг , Карчер , Томсен , Барандон , Гофман , Плидманн , Тирпиц.

post-258-1275219893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом Барандон получил согласно послужного списка первое офицерское звание в 1867 г. Сабля тоже датирована этим годом. Вероятно это его первая офицерская пардная сабля. Ну я вот лично так думаю.

Помог бы вот еще кто с переводом. Он лайн переводчики например слово Maat не переводят. И что это за звание непонятно. И вообще с переводом туго....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж!!!!! Будем искать потомков и наследников дальше. Если у кого есть дополнительная информация о Контр адмирале Барандоне, то прошу сообщить.

Мне вот только непонятно в какой последовательности присваивались звания контр адмирал и вице адмирал? А то наш герой фигурирует то как контр адмирал, то как вице адмирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мааt это звание на флоте. Что то вроде старшины второй статьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со званиями вроде тоже разобрался. В 1894 году ему было присвоено звание контр адмирала. В 1898 году он вышел в отставку. И в 1907 году ему было присвоено почетное звание вице адмирала. Так что формально, он закончил службу вице адмиралом. Только вот не могу понять как перевести - Kapitan zur See. Вроде если дословно - морской капитан. Но как то коряво. Наверное это звучит по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SFIROT @ May 30 2010, 05:40 PM)
Со званиями вроде тоже разобрался. В 1894 году ему было присвоено звание контр адмирала. В 1898 году он вышел в отставку. И в 1907 году ему было присвоено почетное звание вице адмирала. Так что формально, он закончил службу вице адмиралом. Только вот не могу понять как перевести - Kapitan zur See. Вроде если дословно - морской капитан. Но как то коряво. Наверное это звучит по другому.

капитан первого ранга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СпасибоЗа доп.фото!! Я считаю ,что такие вещи стоит показывать во всей красе. Они этого заслуживают.

 

Первый хозяин сабли тоже потряс своим послужным списком.

 

Мой респект обладателю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно совершенно не специалист по готическим шрифтам, но много думал над замечанием "Команданте" по поводу тго, что шрифт надписи ему не очень нравится. Дело в том, что клеймо Эйзенхауэр говорит о том, что сабля была сделана еще до ариизации Золлингена. То есть фирма принадлежала евреям.

Не думаю, что они с большим пиететом относились к готическим шрифтам. Вот в более поздних изделиях особенно периода третьего рейха все доведено до совершенства. А тут конечно все не так уж и красиво. Я сам это заметил. Может у человека не было денег на что либо более дорогое и качественное.

Мне трудно сказать. Хотелось бы получить более развернутый комментарий, какие изъяны были замечены в шрифтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SFIROT @ Jun 1 2010, 07:17 PM)
Я конечно совершенно не специалист по готическим шрифтам, но много думал над замечанием "Команданте" по поводу тго, что шрифт надписи ему не очень нравится. Дело в том, что клеймо Эйзенхауэр говорит о том, что сабля была сделана еще до ариизации Золлингена. То есть фирма принадлежала евреям.
Не думаю, что они с большим пиететом относились к готическим шрифтам. Вот в более поздних изделиях особенно периода третьего рейха все доведено до совершенства. А тут конечно все не так уж и красиво. Я сам это заметил. Может у человека не было денег на что либо более дорогое и качественное.
Мне трудно сказать. Хотелось бы получить более развернутый комментарий, какие изъяны были замечены в шрифтах.

SFIROT,клеймо "Эйзенхауер "говорит о том,что ипользована качественная сталь и ничего более.По русски это-"железоруб".Позолота скорее всего слезла ,самого дамаска рисунок мы не увидели.Со шрифтом все нормально,предмет поюзан,но история предмета очень интересна.Спасибо что показали предмет,хотя конечно хочеться глянуть целиком.

Просто покажу как это выглядело скорее всего раньше на примере. drinks_cheers.gif

hghhhffffffffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот клеймение на нем.клинке русской оф.шашки.

______1881_008gggggggggggggg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позолота действительно была. Я ее при более тщательном рассматривании увидел. Скорее ее жалкие остатки. Предмет , как вы говорите поюзан. Но это уж точно моя вина потому что мое бурное детство отразилось на этой сабле. И разбирать я ее пытался, потому то юные даования всегда все пытаются разобрать. И рубил ею все что попало. У меня ведь есть еще парадная жандармская шпага, так что бои мы с друзьями в детстве устраивали нешуточные. Ну кто же знал, что в преклонном возрасте мне вдруг зайдет в голову искать следы настоящих хозяев этой сабли. Меня больше интересует почему чашка закрывается с двух сторон. Это самодеятельность, или уже тогда были такие экземпляры.Ведь складывание с двух сторон появилось уже позже в саблях образца 1923 года. Ну по крайней мере я так читал и видел на образцах. На всех фотографиях сабель подобных той что находится у меня я видел цельную чашку.Не знаю правильно ли назвать это гардой. С другой стороны шарнир вроде родной а не самодельный. Это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Меня больше интересует почему чашка закрывается с двух сторон. Это самодеятельность, или уже тогда были такие экземпляры.Ведь складывание с двух сторон появилось уже позже в саблях образца 1923 года. Ну по крайней мере я так читал и видел на образцах. На всех фотографиях сабель подобных той что находится у меня я видел цельную чашку.Не знаю правильно ли назвать это гардой. С другой стороны шарнир вроде родной а не самодельный. Это точно.

Lieutnant-general Принц Адальберт, в письме датированным 2 октября 1848, предложил изменнения к униформе, "морские офицеры всех разрядов(званий) будут иметь легкую саблю, чтобы носить как обычный в других военно-морских флотах". За основу была взята офицерская сабля Британского военно-морского флота.Кроме лезвия и мотивов clamshell , которые эволюционировали, чтобы отразить замену правительственных эмблем , основная немецкая морская сабля осталась неизменной до 1945.

Не нашел ваш вариант раннего предмета со склад.чашкой,но он предлогался производителем под заказ,уверен.Скан из "морской"книги Т.Виттманна ,тут он упоминает ряд моментов вас интересующих.

______________2010.06.02._8_18__2_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень признателен за обмен мнениями который развернулся. Я даже не ожидал. И конечно понял насколько дилетантским были мои подходы. И уж если уважаемое собрание обратило внимание на выставленный мною предмет, то хотелось бы чтобы кто нибудь из специалистов ответил насколько обычной была практика гравировать на лезвии сабли свое имя. Я что то не представляю, чтобы было выгравировано что нибудь типа - Коля Иванов.

В общем то это ведь табельное оружие. Ну наградное может быть, ну подарочное. Но насколько я понимаю это просто была табельная сабля самого младшего офицера. По моему младшего лейтенанта. Ведь в 1867 году именно это звание было присвоено нашему герою. Насколько распространенной была практика присвоения имени клинку?

И вообще какая все таки разница когда в твоих руках какой то предмет старины совершенно безликий и когда вдруг он начинает жить. Держишь в руках этот предмет и смотришь на фотографию его хозяина........ Столько лет прошло. Как то даже не по себе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все намного проще,каждая буква стоила денег,для нанеcения рамочки для надписи требовалось денег и т.д.Расценки писались в каталогах про-лей.На ранних предметах с дамаск.клинком достаточно часто встречаються посвящения.

А тут просто как варианты вам для анализа-

http://sammler.ru/index.php?showtopic=71407

http://www.michaeldlong.com/kolistB/1/SWOR...NY/5/112303.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...