Перейти к содержанию

Эмблемы частей и учреждений Министерства обороны РФ


Рекомендуемые сообщения

Что касается пушек, то они нарисованы зенитные, как у Смоленской Академии, а не артиллерийские, как у Казанского училища
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается пушек, то они нарисованы зенитные, как у Смоленской Академии, а не артиллерийские, как у Казанского училища

Прошу прощения по ВДА абсолютно верно, не ту картинку сбросил!!! По поводу пушек вынужден категорически не согласиться и пояснить всем, чтобы понимали нюансы! Данные пушки ничем АБСОЛЮТНО не похожи на зенитные! Обращаю внимание, что основное отличие зенитной пушки в том, что к срезу ствола он расширяется, потому что зенитные пушки стреляли шрапнелью и "на выходе" разлет увеличивался увеличивая площадь поражения, в идеале у зенитной пушки тыловая часть наоборот должна быть сужена как на проектном гербе Смоленской академии (картинка 1) - это идеальное изображение зенитной пушки. У артиллерийской пушки КАНАЛ ствола одного диаметра по всей длине, ибо она стреляла ядрами (ныне ничего не изменилось, только не ядра а снаряды) - от тыльной части она сужается к срезу, ибо там нагрузка на метал от действия давления и пороховых газов наибольшая и металл толще, к срезу ствола метал тоньше. Зачастую ВГС использует артиллерийские пушки без утолщения металла на срезе (где у современных пушек дульный тормоз) - подозреваю что именно это утолщение и ввело Вас в заблуждение. А зенитные пушки ВГС всегда изображает с утолщением, семантически это не как не оговаривается, более того исторически наиболее часто в геральдике пушки изображаются именно так как на моем рисунке, потому что в большинстве случаев пушки именно такими и были, а не такими как рисует ВГС, посмотрите на любой герб любого города с пушкой (Брянски и прочие Смоленски). КРОМЕ ТОГО и сама ВГС иногда изображает артиллерийские пушки именно так: например "исторические традиции" на эмблемах Челябинского автомобильного или академии Петра Великого плюс на всех эмблемах имеющих отношение к ГРАУ (хоть они и серебрянные но это именно артиллерийские пушки). Так же в большинстве случаев до нового кодекса (когда на шевронах царили звери) тоже пушки изображали так же, и на предыдущих петличных знаках (с венками) то же самое. И в целом вопрос из разряда как я Вам задавал "где пики? у танкистов или у космонавтов, а оказываются и у тех и у тех, только по разному нарисованы", то же самое например с эфесами холодного оружия например у морпехов, то же по разному детализация. Так что надеюсь разъяснил (фоток для сравнения накинул), а если интересно еще могу рассказать в чем принципиальное отличие пушек ГРАУ от РВиА (кроме цвета), наверное мало кто знает)))

post-41465-0-03256400-1499442420_thumb.gif

post-41465-0-18425600-1499442454_thumb.jpg

post-41465-0-06133900-1499442495_thumb.jpg

post-41465-0-61768900-1499442515_thumb.jpg

post-41465-0-34343800-1499442542_thumb.jpg

post-41465-0-09007400-1499442566_thumb.jpg

post-41465-0-32110600-1499442578_thumb.jpg

post-41465-0-80506100-1499442597_thumb.jpg

post-41465-0-10541100-1499442682_thumb.jpg

post-41465-0-45297900-1499442691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ получше можно разглядеть зенитную пушку и ее расширение дула (хотя еще раз повторю ВГС лучше бы ее рисовать более правильно как на проекте Смоленской академии), у рисунка Сергея нет ни намека на зенитную пушка, а стилистика его личная инициатива, он ярый критик ВГС

post-41465-0-76792000-1499444001_thumb.jpg

post-41465-0-26902900-1499444012.png

post-41465-0-81744400-1499444020.jpg

post-41465-0-23672800-1499444111_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, меня не нужно убеждать. Я знаю о чем говорю. Вы хотели услышать замечания, я их озвучил.

Возможно они и не расширяются в конце, как зенитные, но эти юбочки делают их похожими, они даже располагаются в одинаковых местах. Взгляните на пушки в лапах орла у этого же знака, они другие. И еще один момент, на представленных вами примерах пушки, а у Михайловской, Екатеринбургского, Казанского стволы орудий, поэтому они должны быть одинаковыми.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе коллег выкладываю наработки геральдики ВУЗов России для планируемой книги (сделано в идентичном стиле как существующие утвержденные гербы, так и проекты для тех ВУЗов, кто не дожил до нового кодекса либо своей утвержденной геральдики)

На эмблеме Пензенского института (прошу простить за такое сокращение) хоть и нарисованы три снопа, но они должны быть разными, так как они изображают разные сельскохозяйственные культуры. Возможно Вы скажите, что это не важно и из далека не видно, но что тогда будет важным, если исторический элемент герба Пензы изображен не правильно.

Про Михайловскую академию уже сказано все выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь и РЭ

У эмблемы Рязанского училища связи - крылья и молния должны быть золотые - это чисто связное училище.

У Череповецкого центральный круг солнца должен быть золотой, а не черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМФ

У Черноморского училища им Нахимова якорная цепь особенная и отличается от цепей других флотов. Должна быть с центральной перемычкой (это их визитная карточка).

У ВМА вензель Николая первого должен быть серебряного цвета. Якорная цепь тоже с центральной перемычкой как у КЧФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По просьбе коллег выкладываю наработки геральдики ВУЗов России для планируемой книги (сделано в идентичном стиле как существующие утвержденные гербы, так и проекты для тех ВУЗов, кто не дожил до нового кодекса либо своей утвержденной геральдики)

На эмблеме Пензенского института (прошу простить за такое сокращение) хоть и нарисованы три снопа, но они должны быть разными, так как они изображают разные сельскохозяйственные культуры. Возможно Вы скажите, что это не важно и из далека не видно, но что тогда будет важным, если исторический элемент герба Пензы изображен не правильно.

Про Михайловскую академию уже сказано все выше.

 

По Пензе согласен, болезнь изготовителей шевронов (все снопы одинаковые), наверное он Сергея и спутал. По пушкам бессмысленно спорить с артиллеристом, ибо дело в определениях, как "геральдисты" рисуют и что чем обзывают меня мало волнует, я еще раз спрошу, почему в описании эмблемы Академии Петра Великого написано СТВОЛЫ ОРУДИЯ, а нарисованы пушки, да еще и очеееень похожие на зенитные, как Вы заметили???? И естественно никого не волнует, "что ствол пушки/орудия снятый с лафета", символизирующий особенности предназначения на эмблеме ГРАУ называется пушкой по приказу? Я конечно ничего не хочу сказать, но тогда объясните мне разницу по мнению ВГС между классическим орудийным стволом и классической пушкой, а то я не в курсе видимо. Только не говорите мне про юбочки, их количество не меняет пушку/ствол на пистолет, и с каких пор рисунки/заготовки ВГС, которыми они пользуются сто лет стали догмой и на их "красоту" нужно равняться, многие собственные проекты частей выглядят качественнее и интереснее и правильнее отрисованы. по той же логике можно обсудить все виды заворотов страниц на щите ВУЗов (книжке), которые были в утвержденных приказах. Вадим, претензии не в Ваш адрес, просто крик души о бессмысленных обсуждениях о том кто и как рисует, осталось только обсудить какой цвет на рисунке более "серебристый"? Белый или темно-серый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыл и Медики

Знак Саратовского меда с эмблемой города Саратов в центре, среди этих знаков лишний (скорее всего проектная эмблема) утвержденная рядом. Вместо него Томский ВМИ смотрелся бы лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ВМФ

У Черноморского училища им Нахимова якорная цепь особенная и отличается от цепей других флотов. Должна быть с центральной перемычкой (это их визитная карточка).

У ВМА вензель Николая первого должен быть серебряного цвета. Якорная цепь тоже с центральной перемычкой как у КЧФ.

 

 

За замечания спасибо, буду разбираться вместе с Сергеем (бывает что он переиначивает утвержденные эмблемы по своим убеждениям в их неправильности и говорит об этом прямым текстом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тыл и Медики

Знак Саратовского меда с эмблемой города Саратов в центре, среди этих знаков лишний (скорее всего проектная эмблема) утвержденная рядом. Вместо него Томский ВМИ смотрелся бы лучше :)

 

 

Я в курсе, там правильная и проект (есть шеврон по проекту - он мне нравился, поэтому отрисовал и проектную эмблему докучи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тыл и Медики

Знак Саратовского меда с эмблемой города Саратов в центре, среди этих знаков лишний (скорее всего проектная эмблема) утвержденная рядом. Вместо него Томский ВМИ смотрелся бы лучше :)

 

 

Я в курсе, там правильная и проект (есть шеврон по проекту - он мне нравился, поэтому отрисовал и проектную эмблему докучи))))

 

 

Вообще насколько я в курсе шевроны носили в Саратове именно неправильные (по проекту), у меня и Казанского общевойскового проектный тоже отрисован кроме утвержденного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тыл и Медики

Знак Саратовского меда с эмблемой города Саратов в центре, среди этих знаков лишний (скорее всего проектная эмблема) утвержденная рядом. Вместо него Томский ВМИ смотрелся бы лучше :)

 

Кстати Вадим, я тут в теме спрашивал про шевроны кадетских школ при ВУЗах (книжка в книжке), Вы в курсе это чудо утвержденное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пушки я не спорил и спорить не собираюсь, тем более с профессионалом. Я лишь сказал о том, как они изображены на утвержденной эмблеме, Боевом знамени и т.д.

Возможно, это только мое предположение под стволом орудия понимается более современная интерпретация стволов орудий и гаубиц. Прошу не бросать в меня камни, если что-то я не так сказал по понятиям :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Тыл и Медики

Знак Саратовского меда с эмблемой города Саратов в центре, среди этих знаков лишний (скорее всего проектная эмблема) утвержденная рядом. Вместо него Томский ВМИ смотрелся бы лучше :)

 

 

Я в курсе, там правильная и проект (есть шеврон по проекту - он мне нравился, поэтому отрисовал и проектную эмблему докучи))))

 

 

Вообще насколько я в курсе шевроны носили в Саратове именно неправильные (по проекту), у меня и Казанского общевойскового проектный тоже отрисован кроме утвержденного

 

В Михайловской до сих пор носят не пойми что. Хотя геральдика давно утверждена и с Боевым знаменем при каждом торжественном построении стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тыл и Медики

Знак Саратовского меда с эмблемой города Саратов в центре, среди этих знаков лишний (скорее всего проектная эмблема) утвержденная рядом. Вместо него Томский ВМИ смотрелся бы лучше :)

 

Кстати Вадим, я тут в теме спрашивал про шевроны кадетских школ при ВУЗах (книжка в книжке), Вы в курсе это чудо утвержденное?

 

Если честно даже и не узнавал. Во-первых не понятен их статус. Что это и чему там учат? Какое выпускники получают образование?

В последнее время чего только у нас нет :). Не удивлюсь если это окажется обычная продленка после школы на базе училищ. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пушки я не спорил и спорить не собираюсь, тем более с профессионалом. Я лишь сказал о том, как они изображены на утвержденной эмблеме, Боевом знамени и т.д.

Возможно, это только мое предположение под стволом орудия понимается более современная интерпретация стволов орудий и гаубиц. Прошу не бросать в меня камни, если что-то я не так сказал по понятиям :).

Я и не собирался камни бросать))) Просто я лично не считаю военную геральдику самой "крутой" в нашей стране и поэтому не возвожу рисунки ВГС  в догму, особенно если они рисуют не пойми что. Я больше ориентируюсь на государственный уровень, взять хотя бы муниципалитеты. Пушка есть на гербе например Брянска, вариантов исполнения масса, большая часть областных городов ее имеют на гербах как элемент герба области, и не найдешь практически одинаковых по исполнению пушек, все разные. Это не мешает быть гербам правильными, утвержденными и зарегистрированными в реестре, а пушка еще на лафете, а лафеты разные, а еще и угол обзора на пушку и угол подъема разные! И никто не считает проблемой, поэтому в вечных спорах что первично рисунок или описание, я за второе. А еще открою секрет: зенитное орудие на эмблеме ПВО просто разновидность пушки для стрельбы шрапнелью, и зенитной она не была и быть не могла, в ее время такого понятия не существовало)))) первые зенитчики появились у нас в стране в самом конце 19 века, естественно до этого это были просто артиллеристы, да и после они были артиллеристы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Здесь можно написать хоть 1000 страниц. Есть незыблемые правила геральдики. И ВГС так же должна их выполнять. И дабы не возникали вот такие вопросы и споры, описания эмблем должны быть более точными, а не просто пушки, мечи, ракеты (прости Господи) и т.д. Первично в геральдике описание и точка. Или же эмблемы воинских частей никакого отношения к геральдике не имеют и это надо признать, что это просто рисунки.

Прилагаю небольшую подборку вариантов отрисовки гербов России. И все они изображены в соответствии с описанием.

post-27530-0-11219500-1499455771_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Связь и РЭ

У эмблемы Рязанского училища связи - крылья и молния должны быть золотые - это чисто связное училище.

У Череповецкого центральный круг солнца должен быть золотой, а не черный.

То есть все что они носили неправильно? А рисунки из приказов есть? 

post-41465-0-53954700-1499458598_thumb.jpg

post-41465-0-63042700-1499458611_thumb.jpg

post-41465-0-36545800-1499458620_thumb.jpg

post-41465-0-40540000-1499458628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ВМФ

У Черноморского училища им Нахимова якорная цепь особенная и отличается от цепей других флотов. Должна быть с центральной перемычкой (это их визитная карточка).

У ВМА вензель Николая первого должен быть серебряного цвета. Якорная цепь тоже с центральной перемычкой как у КЧФ.

 

У ВМА не увидел перемычки и серебряного вензеля, лучше качества у меня нет

post-41465-0-28526300-1499458991.jpg

post-41465-0-07088700-1499459006_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ВМФ

У Черноморского училища им Нахимова якорная цепь особенная и отличается от цепей других флотов. Должна быть с центральной перемычкой (это их визитная карточка).

У ВМА вензель Николая первого должен быть серебряного цвета. Якорная цепь тоже с центральной перемычкой как у КЧФ.

 

У ВМА не увидел перемычки и серебряного вензеля, лучше качества у меня нет

 

На БЗ перемычку увидел, пардон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Здесь можно написать хоть 1000 страниц. Есть незыблемые правила геральдики. И ВГС так же должна их выполнять. И дабы не возникали вот такие вопросы и споры, описания эмблем должны быть более точными, а не просто пушки, мечи, ракеты (прости Господи) и т.д. Первично в геральдике описание и точка. Или же эмблемы воинских частей никакого отношения к геральдике не имеют и это надо признать, что это просто рисунки.

Прилагаю небольшую подборку вариантов отрисовки гербов России. И все они изображены в соответствии с описанием.

Ну как говориться что и требовалось доказать, у меня в кабинете герб с орлом из янтаря, и не докопаешься) золотистого цвета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Тыл и Медики

Знак Саратовского меда с эмблемой города Саратов в центре, среди этих знаков лишний (скорее всего проектная эмблема) утвержденная рядом. Вместо него Томский ВМИ смотрелся бы лучше :)

 

Кстати Вадим, я тут в теме спрашивал про шевроны кадетских школ при ВУЗах (книжка в книжке), Вы в курсе это чудо утвержденное?

 

Если честно даже и не узнавал. Во-первых не понятен их статус. Что это и чему там учат? Какое выпускники получают образование?

В последнее время чего только у нас нет :). Не удивлюсь если это окажется обычная продленка после школы на базе училищ. ИМХО

 

На мил.ру появились сайты этих школ, у них есть штат, документы и т.д., начальник имеет должность "начальник кадетского корпуса (кадетской школы), образованы решением МО. Статус КК у них и полный комплект вытекающих, значит и геральдика должна быть, ссыль: http://ksk-vifk.mil.ru/About/Rukovodstvo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Связь и РЭ

У эмблемы Рязанского училища связи - крылья и молния должны быть золотые - это чисто связное училище.

У Череповецкого центральный круг солнца должен быть золотой, а не черный.

То есть все что они носили неправильно? А рисунки из приказов есть? 

 

Владимир, поверьте мне на слово :). Шевроны не показатель их столько и все разные. Я сказал как должно быть по приказу. Если бы не знал не был бы так уверен :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Тыл и Медики

Знак Саратовского меда с эмблемой города Саратов в центре, среди этих знаков лишний (скорее всего проектная эмблема) утвержденная рядом. Вместо него Томский ВМИ смотрелся бы лучше :)

 

Кстати Вадим, я тут в теме спрашивал про шевроны кадетских школ при ВУЗах (книжка в книжке), Вы в курсе это чудо утвержденное?

 

Если честно даже и не узнавал. Во-первых не понятен их статус. Что это и чему там учат? Какое выпускники получают образование?

В последнее время чего только у нас нет :). Не удивлюсь если это окажется обычная продленка после школы на базе училищ. ИМХО

 

На мил.ру появились сайты этих школ, у них есть штат, документы и т.д., начальник имеет должность "начальник кадетского корпуса (кадетской школы), образованы решением МО. Статус КК у них и полный комплект вытекающих, значит и геральдика должна быть, ссыль: http://ksk-vifk.mil.ru/About/Rukovodstvo

 

Обычный КК. Видимо как с научными ротами, уже не знают, что придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Академии Петра Великого на щитке под вензелем Петра нет единички

post-11211-0-32328700-1499461661.jpg

post-11211-0-31730800-1499461673_thumb.jpg

post-11211-0-83816400-1499461685_thumb.jpg

post-11211-0-72814000-1499461914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Академии Петра Великого на щитке под вензелем Петра нет единички

Вадим, отсутствие единички на рисунке нанесенном на знамени ни о чем не говорит. Вензель Петра 1, единичку имеет. Более того, раз уж ты ссылаешься на приказы и рисунки в приказах, то и в приказе об утверждении знаков академии, единичка есть. Почему так изобразили на знамени? А Бог его знает, очередной вариант, очередного художника.

post-27530-0-86328900-1499493104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Академии Петра Великого на щитке под вензелем Петра нет единички

 

Вадим, отсутствие единички на рисунке нанесенном на знамени ни о чем не говорит. Вензель Петра 1, единичку имеет. Более того, раз уж ты ссылаешься на приказы и рисунки в приказах, то и в приказе об утверждении знаков академии, единичка есть. Почему так изобразили на знамени? А Бог его знает, очередной вариант, очередного художника.

СЕРГЕЙ, без обид. Говорю что вижу. У тебя экземпляр приказа подписанный или вордовский. В моем экземпляре единички нет. И в описании вензель звучит не как вензель Петра Первого, а Петра Великого. ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts изменил название на Эмблемы частей и учреждений Министерства обороны РФ
  • DensArts закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...