Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Семён @ May 24 2010, 02:13 PM)
По хорошему завидую, у нас ничего из дедовского архива не осталось, ни документов, ни наград, хотя он был призван с первых дней войны.

По доброму завидую тем людям,которые хранят награды и документы своих родных как семейную реликвию...К сожалению в семьях мало у кого сохранились награды,а тем более документы,то ли время такое было,то ли мы не приучены к этому - хранить семейные реликвии...Особенно в деревнях такая ситуация была,помню жил в деревне у бабушки,был у нас сосед,до сих пор его помню,полный кавалер 3-х степеней Славы,уточню - настоящий кавалер Славы,уходил 18-летним мальчишкой на фронт с отцом,отца при нем убили в бою.Так все его ордена и медали 3 сына в детстве посеяли ,играя в войнушку...Почему уточнил что настоящий,потому что бытует мнение,что многие ветераны не одевали награды или небрежно к ним относились,потому что снимали с других убитых (было такое,что греха таить)или незаслуженно получали...А в деревне это трудно утаить,и я помню все знали,кто "самострел" а кто действительно войну прошел...И совсем другая ситуация в Германии,где я жил некоторое время.Я жил на севере Германии,в небольшой деревушке,знал много семей,кто сам воевал или их родные воевали ,разумеется не на нашей стороне,так в каждой семье остались какие-то реликвии - или награды или какие-то вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полк еще и историю имел крутую.

был расформирован зрп,который вел свою историю от Стального противосамолетного дивизиона. полк был образован как Первый пролетарский Туркестанский стрелковый полк в 1921 году в Самарканде.В 1922 году вошел в состав сформированной Первой Туркестанской стрелковой дивизии.История с пленением жен комсостава,показанная в фильме "Офицеры",имела место быть в полку. К началу войны 83-я горно-стрелковая дивизия под командованием полковника Лучинского А.А.(с сентября 1945 года-генерал-полковник,командующий 36 А Забайкальского фронта) была введена в Иран.С сентября полк в составе дивизии ведет оборонительные бои под Туапсе,освобождает Новороссийск,штурмует "Голубую линию",освобождает Керчь,Севастополь.За взятие Севастополя полку присваивается звание гвардейский,он становится 315 гвардейским горнострелковым.Впоследствии в составе дивизии полк освобождает Закарпатскую Украину,Чехословакию.После войны расквартирован в Закарпатской области.Вводился в Венгрию и Чехословакию.Начальник службы горючего в 1956 году в Венгрии сгорел живьем в подожженном бензовозе,посмертно присвоено звание Героя.Полк расформирован 30 октября 2003 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот запрос через

http://www.dunay1968.ru/book/search.php?PH...%E3%EE%F0%E8%E9

от родственников из Москвы

Уважаемый Владимир Иванович! Мой дедушка - Шепель Григорий Никитович, 1900 г.р., воевал в 128 див,, 315 полк в 1944-1945 г.г. Помогите, пожалуйста, узнать боевой путь дивизии (лучше полка) в названный период подробнее. С уважением, Ольга Николаевна.

Сунцев В.П. Уважаемая Ольга Николаевна! Даю ссылку:

"Владислав Павлович здравствуйте! По поручению Совета «Клуб 128 дивизии» к Вам обращается подполковник запаса Гоменюк Владимир Иванович. Совет 128 гвардейской Туркестанской дважды Краснознаменной механизированной дивизии к 90–летию дивизии готовит к изданию книгу. Сейчас восстанавливаем связи с ветеранами дивизии. Может у Вас есть списки участников событий из нашей дивизии. Есть ли какая нибудь информация о действиях 128 дивизии. Мы будем благодарны любой информации, которую сможем включить в книгу.

Наш адрес: Клуб 128 дивизии Гоменюк Владимиру Ивановичу абонентский ящик №74, ЦПС №1, г.Мукачево, Закарпатская обл., 89600

или мой e-mail: [email protected]

И ЕЩЕ: http://uk.wikipedia.org/wiki/128_окрема_гв...рапорна_бригада Сейчас дислоцируется в г.Мукачево, войсковая часть А-1556." С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...