Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Игорь Устинов @ Apr 26 2013, 11:41 PM)
"Групповое фото. Очевидно, уже в эмиграции..."


 

 

 

Это фото из моего архива!

На нем, на переднем плане ,лежит скрестив пальцы на руках мой прадед- штабс-капитан Бородаевский Александр Митрофанович

Есть ли на форуме физиономисты? Как Вам кажется,есть ли данный человек на следующем фото?

У меня есть в коллекции еще несколько фото дроздовцев-артиллеристов.Выставлю позже-может,кто и определит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Apr 26 2013, 11:49 PM)
Галлиполи. Слева направо: 2-й - ген. Туркул, 3-й - ген. фон Экк, 7-й - ген. Харжевский

Слева от генерала Туркула стоит полковник Кобаров Михаил Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Apr 26 2013, 11:56 PM)
QUOTE (Игорь Устинов @ Apr 26 2013, 11:41 PM)
"Групповое фото. Очевидно, уже в эмиграции..."

На нем, на переднем плане ,лежит скрестив пальцы на руках мой прадед- штабс-капитан Бородаевский Александр Митрофанович

Есть ли на форуме физиономисты? Как Вам кажется,есть ли данный человек на следующем фото?

На мой взгляд, Ваш дед - вот этот лежащий человек на фото с обломанным уголком.

post-196-1367007673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ Apr 26 2013, 01:03 PM)
Туркул на то время (лето 1919 г.) был капитаном, если уже не полковником (в зависимости от того, когда сделано фото). Так что, это не он.

QUOTE (vadim @ Apr 26 2013, 01:06 PM)
Александр Иванович, к сожалению Вы ошиблись - на фото нет Туркула.

Два мнения, это уже коллектив. А с коллективом спорить не буду. Возможно, я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Apr 27 2013, 12:21 AM)
QUOTE (andy @ Apr 26 2013, 11:56 PM)
QUOTE (Игорь Устинов @ Apr 26 2013, 11:41 PM)
"Групповое фото. Очевидно, уже в эмиграции..."

На нем, на переднем плане ,лежит скрестив пальцы на руках мой прадед- штабс-капитан Бородаевский Александр Митрофанович

Есть ли на форуме физиономисты? Как Вам кажется,есть ли данный человек на следующем фото?

На мой взгляд, Ваш дед - вот этот лежащий человек на фото с обломанным уголком.

 

Мне тоже так кажется! Но уверенности нет!

 

А тот человек,который сидит за моим "предполагаемым" прадедом, не похож ли на человека, сидящим по турецки с часами на руке(поручик Николай Николаевич Рюдман),на моем фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Apr 27 2013, 12:42 AM)
А тот человек,который сидит за моим "предполагаемым" прадедом, не похож ли на человека, сидящим по турецки с часами на руке(поручик Николай Николаевич Рюдман),на моем фото?

Я не сразу понял о ком и о чем идет речь. Да, похожи оба - и тот, с часами, сидящий по-турецки, с вашего фото, голова к голове с прадедом на втором фото с обломанным уголком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Вам не кажется,что на фото с оборванным углом,на левом погоне блестит,как-будто, унтер офицерская лычка? А прадед был штабс-капитан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Apr 27 2013, 01:12 AM)
А Вам не кажется,что на фото с оборванным углом,на левом погоне блестит,как-будто, унтер офицерская лычка? А прадед был штабс-капитан!

Так, то оно так, хотя на втором погоне ничего не блестит... Все равно в любом случае, однозначно, на себя мог бы указать только он сам, сколько бы мы не гадали. Но, увы. Когда в каком возрасте и где он умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Apr 26 2013, 11:41 PM)
Групповое фото. Очевидно, уже в эмиграции...

Крайний справа - капитан Дроздовского артиллерийского дивизиона Фосс Клавдий Александрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Вот Фосс К.А. в старости (слева), а справа Бутков, сын дроздовца-священника Буткова, если не ошибаюсь.

post-196-1367012291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Apr 26 2013, 11:49 PM)
Галлиполи. Слева направо: 2-й - ген. Туркул, 3-й - ген. фон Экк, 7-й - ген. Харжевский

на переднем плане,второй справа от генерала Экка - генерал-майор Бредов Федор Эмильевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Apr 27 2013, 01:24 AM)
QUOTE (andy @ Apr 27 2013, 01:12 AM)
А Вам не кажется,что на фото с оборванным углом,на левом погоне блестит,как-будто, унтер офицерская лычка? А прадед был штабс-капитан!

Так, то оно так, хотя на втором погоне ничего не блестит... Все равно в любом случае, однозначно, на себя мог бы указать только он сам, сколько бы мы не гадали. Но, увы. Когда в каком возрасте и где он умер?

 

Умер 28 декабря 1968 года.

А откуда это фото без уголка? На моем на обороте, прадед подписал все фамилии!

Может на том также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Устинов @ Apr 26 2013, 10:14 PM)
QUOTE (andy @ Nov 22 2005, 11:45 PM)
Очень интересно есть ли у кого фото с дроздовцами?

Нашел у себя несколько разных оригинальных фото дроздовцев (не помню откуда они), есть даже панорамные на марше в степях Северного Причерноморья... Если интересно, то могу выложить. А пока вот такое:

Дроздовцы-артиллеристы. Галлиполи, 1921 г.

 

И это фото изначально пришло от меня! Оно есть у меня в хорошем разрешении!

И еще пару групповых фото артиллеристов! Но прадеда найти с уверенностью не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С год назад, бороздя по сети, наткнулся на большой массив старых фотоматериалов, в том числе и по "дроздовцам". "Украл" несколько картинок...

post-196-1367060692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Apr 27 2013, 12:59 PM)


Умер 28 декабря 1968 года.
А откуда это фото без уголка? На моем на обороте, прадед подписал все фамилии!
Может на том также?

нельзя ли фото оборота разметить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Apr 27 2013, 03:04 PM)
С год назад, бороздя по сети, наткнулся на большой массив старых фотоматериалов, в том числе и по "дроздовцам". "Украл" несколько картинок...

Это фото подписано так: "Группа офицеров 2-го офицерского Дроздовского конного полка после Бредовского похода"

 

А нижнее фото так: "Лагерь Дембия под Краковым. Польша, 1920 год"

post-196-1367066701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертков Александр Алексеевич

Одесское военное училище. Подполковник 60-го пехотного полка. Участник похода Яссы-Дон. Присоединился к отряду полковника Дроздовского в Бердянске. В Добровольческой армии во 2-м Офицерском (Дроздовском) стрелковом полку; командир роты, в январе 1919 командир батальона, затем помощник командира во 2-м Дроздовском полку. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Осенью 1925 в прикомандировании к 6-му артдивизиону во Франции. Полковник. В эмиграции там же, в 1934 член правления Общества Галлиполийцев в Париже. Умер 26 сентября 1938 в Париже.

***

Я выложил, на мой взгляд, малоизвестные фото. Есть еще персональные фото и фото пребывания дроздовцев в Болгарии после Галлиполи.

post-196-1367068216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре с орденом Св.Георгия 4-й степени - полковник Рухлин Дмитрий Никифорович (9 февраля 1883 - 19 октября 1956)

 

Из мещан города Констанинограда Полтавской губернии. Православный. Общее воспитание - домашнее. Военно - окончил курс в Чугуевском пехотном юнкерском училище по 2 разряду. В службу вступил вольноопределяющимся в 35-й Брянский пехотный полк в 1901 г. Командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище в 1903. По окончанию курса произведен в подпоручики в 127-й пехотный Путивильский полк в 1906, где и проходил дальнейшую службу. Штабс-капитан. Служил в Дроздовских частях в годы Гражданской войны. Кавалер ордена Св. Георгия IV степени (ВП от 19.05.1915). Полковник. В Париже работал шофером. Бывший начальник Дроздовской группы во Франции. Умер 19 октября 1956 в Париже, похоронен на Сент-Женевьев-де-Буа.

post-196-1367138979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева от Рухлина с орденом Св.Николая Чудотворца - капитан Ахновский Василий Николаевич.

Родился 1894 в Таврической губернии. Учитель. Офицер. Во ВСЮР и Русской Армии в 3-м Дроздовском полку до эвакуации Крыма. Капитан. Орден Святого Николая Чудотворца (приказ №248 от 31 октября 1921). Эвакуирован из Севастополя на транспорте «Херсон» и на остров Протии на судне «Кизил Ермак». Галлиполиец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim @ Apr 28 2013, 12:49 PM)
... полковник Рухлин Дмитрий Никифорович (9 февраля 1883 - 19 октября 1956)

...

post-196-1367149856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim @ Apr 28 2013, 01:31 PM)
Второй слева от Рухлина - штабс-капитан Дубец Д.Ф

Фамилия офицера ДУБЕЙТИС.

Это фото дроздовцев и его оборотка уже выставлялись на форуме:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=12987

 

Но до полной расшифровки дело так и не дошло.У меня получилось так.Cтоят:

Кабаев

Митрофанов,шт.-капитан

...лицкий

Ливицкий,подп. (Левитский в автографе)

Ушаков,шт.-капитан

Мензиховский,подполковник

Краснов

Чачук

Виноградский,ст.ун.-офицер

 

Те,что сидят,на обороте подписаны так:

 

Рухлин

Ахновский спр(ава)

Маковей слева

Бондарев слева

Дубейтис спр(ава)

Нощенко

 

Если смотреть слева направо,то в таком порядке:Нощенко,шт.-кап.Дубейтис,Ахновский,полк.Рухлин,Маковей,кап.Бондарев.

Остается определить двоих,что сидят на брезенте.

post-196-1367760596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Многоуважаемые друзья, я правнук подполковника Георгия Михайловича Мензиховского. Пожалуйста, поясните, кто именно подполковник Мензиховский на фотографии выше? Я посчитал, получается 6-й в верхнем ряду, но справа или слева нужно считать? Очень интересно, буду крайне благодарен за помощь. С уважением, Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...