Перейти к содержанию

Св.Г.4 степени


Рекомендуемые сообщения

Это не тот орден, который хочется положить в коллекцию. Вполне возможно, что кто-то из частников, по возникшей нужде, смастерил такой знак. И что с того? К нему, как минимум, нужна старая фотография кавалера, где этот орден читается по индивидуальным признакам. И то, на любителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexxx3860 @ Jun 17 2010, 12:59 PM)
По этой фотографии можно предположить, что это один и тот же ?

Да, можно. Это уже серьезный аргумент.

В принципе, такие кресты (из "Аннушек") реально существовали и в собрании ВИМАИВВС хранится такой знак (тоже, кстати, побитый). Но для большинства коллекционеров это некий "эрзац", поскольку неизвестно где и кем они изготавливались. Основа эдуардовская, а живопись - нет, хотя рисунок медальона вполне соответствует канонам и хорошего качества. Поэтому AGn и хочет посмотреть реверс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели из Капитула орденов был препровожден именно этот знак? Сомневаюсь я, однако... Носить его офицер мог, но только вряд ли это капитульное исполнение.

 

А к чему такие предосторожности? Грамота без имени, фото без лица, орден без реверса? Неужели кавалер все еще жив и продолжает прятаться от пермской ЧК?

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jun 17 2010, 03:53 PM)
Неужели из Капитула орденов был препровожден именно этот знак? Сомневаюсь я, однако... Носить его офицер мог, но только вряд ли это капитульное исполнение.

А к чему такие предосторожности? Грамота без имени, фото без лица, орден без реверса? Неужели кавалер все еще жив и продолжает прятаться от пермской ЧК?

1-е) Если аффтор НЕ показывает фото целиком (это фрагмент фото Георгиевского кавалера АКУТИНА Павла Тимофеевича) и не хочет показать фамилию этого кавалера на документе (а фамилия эта исходя из фрагмента фото может быть только одна - АКУТИН...), то я думаю здесь присутствует элемент одному ему известной тайны... spiteful.gif

 

2-е) Ежели на документе фамилия НЕ АКУТИН, то документ никакого отношения к обсуждаемому кресту не имеет...

 

3-е) Это фото с крестом на Аннинской заготовке Акутина уже не один раз обсуждали: http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=81&t=10131

 

4-е) Ежели на документе стоит фамилия П.Т. Акутина, то с большой долей вероятности можно считать это фото аргументом, но Gayer абсолютно прав - переделки орденов Св. Анны III степени в знаки Св.Георгия IV степени к сожалению не редки, а доказать их аутентичность периоду ПМВ зачастую не представляется возможным... wink.gif

post-276-1276806821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно иметь дело с настоящими профи ! На самом деле тайны никакой нет. И я просто последовательно отвечаю на возникающие у Вас вопросы по ордену. То, что именно этот орден носил П.Т.Акутин у меня лично сомнений нет. Указ на него вышел 06.10.1915, а орден ему вручили после 20.04.1916, как мы видим. Известно так же, что бронзовые ордена стали вручать именно в 1916 году. А вот почему у П.Т. орден именно переделка из бронзового ордена Св.Анны и с такой формой ушка я и прошу Ваших мнений.

post-276-1276852045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу, орден изготовлен не из бронзовой, а из золотой заготовки. Для обсуждения было бы нелишне посмотреть реверс и боковую поверхность знака.

Бронзовые ордена Св.Георгия не вручали ни в 1916 году, не позже, т.к. на момент Февральской революции в Капитуле еще находился достаточный запас золотых орденов и георгиевских крестов. Изготовленные бронзовые кресты предполагалось вручать по израсходовании запаса золотых, но до этого так и не дошло.

Почему существуют такие необычные "анненские" Георгии, у меня ясного объяснения нет. Их внешний вид отличается от статутного и только по одной этой причине Капитул не должен был принимать их от изготовителя. Но это теоретически, а что происходило на практике - я не знаю. Допускаю, что эти ордена могли быть изготовлены кем-то из ювелиров на заготовках, приобретенных у "Эдуарда" или переделаны из поврежденных анненских крестов, гадать можно долго. Но любой ювелир, при изготовлении "Георгиев" в достаточном количестве, ОБЯЗАТЕЛЬНО срезал бы лишние шарики у ушка. Во-первых, это приблизило бы рисунок ордена к статутному изображению, а во-вторых - это золото, за каждый милиграмм которого велась борьба в ювелирных мастерских того времени. Так что странные это кресты, хотя и подлинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мог ли П.Т. после "Высочайшим приказом утверждено пожалование орденом Святого Георгия 4-й степени (приказ по дивизии № 110 от 09 сентября 1915 " заказать лично этот орден у ювелиров ? Или правила подобные вольности не допускали ? Изменено пользователем Alexxx3860
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи Селиванова.

 

Орден св. Георгия 4 ст. ( изготовленный из заготовки знака ордена Анна 3 ст. Периода после октября 1916 года ) С деколевым изображением св. Георгия. Без клейм, бронза.

Партия таких знаков предположительна была использована атаманом генерал-лейтенантом Г. М. Семеновым для награждения офицеров после 4 января 1920 года

( во время гражданской войны 1918 – 1922 годов )

Так например в 1920 году таким знаком был награжден офицер 1-й Забайкайской казачькй дивизии в дальнейшем - курсовой офицер Читинского атамана Семенова военного училища, затем полковник, командир Шанхайского русского полка С. Д. Иванов

Награждение этим орденом зафиксировано в послужном списке Иванова.

post-276-1276871092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexxx3860 @ Jun 18 2010, 12:07 PM)
То, что именно этот орден носил П.Т.Акутин у меня лично сомнений нет. Указ на него вышел 06.10.1915, а орден ему вручили после 20.04.1916, как мы видим. Известно так же, что бронзовые ордена стали вручать именно в 1916 году. А вот почему у П.Т. орден именно переделка из бронзового ордена Св.Анны и с такой формой ушка я и прошу Ваших мнений.

странно, но представленный орден выглядит как золотой wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexxx3860 @ Jun 18 2010, 01:08 PM)
А мог ли П.Т. после "Высочайшим приказом утверждено пожалование орденом Святого Георгия 4-й степени (приказ по дивизии № 110 от 09 сентября 1915 " заказать лично этот орден у ювелиров ? Или правила подобные вольности не допускали ?

Разумеется мог. Вообще, мы сегодня преувеличиваем значение "правильных" орденов для награжденных. Значение имел лишь сам знак, а не именники на его ушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Из дневника Андрея Евгеньевича Снесарева " Письма с фронта 1914-1917 г".  Пишет жене о своем награждении и о том, что П.Т. Акутин подарил ему своего казенного "Георгия".

post-21037-0-87471700-1680168354_thumb.jpg

post-21037-0-42568900-1680168363_thumb.jpg

post-21037-0-79354400-1680168369_thumb.jpg

post-21037-0-68407700-1680168377_thumb.jpg

post-21037-0-99445700-1680168384_thumb.jpg

post-21037-0-30536700-1680168405_thumb.jpg

post-21037-0-24498300-1680168411_thumb.jpg

post-21037-0-85996000-1680168417_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из дневника Андрея Евгеньевича Снесарева " Письма с фронта 1914-1917 г".  Пишет жене о своем награждении и о том, что П.Т. Акутин подарил ему своего казенного "Георгия".

 

Сколько воодушевления в его словах! Спасибо, было интересно. 

 

С Уважением, Кирилл

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...