Перейти к содержанию

Двинск-Даугавпилс, Латвия


Рекомендуемые сообщения

Документ-свидетельство. Об успехах и поведении.

Всё бы ничего, но это свидетельство выдано во время немецко-фашистской оккупации. Интересен факт работы этого заведения в Латвии в то время. drinks_cheers.gif

post-14-1277365116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, я например впервые встречаю подобный документ времён оккупации. Или Вы можете похвастать аналогичными? tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jun 24 2010, 10:41 AM)
И предметы обучения самые необходимые, без политической мишуры.
И кстати без религии..

Почему без религии, Закон Божий первый предмет в свидетельстве, а на оккупированных территориях люди жили, работали и учились, в этом нет ничего удивительного. Мой дед живя в одной деревне умудрился учиться при поляках (Западная Беларусь) в польской школе, при первых советах (1939-1941) в русской школе , во время немецкой оккупации (1941-1944) в белоруской школе, при вторых советах (с 1944) опять в русской школе и всё это не меняя места жительства. Вот только документов о окончании всех этих учебных учреждений к сожалению не сохранилось, а то забавная подборка получилась бы. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам например по Эстоний.

Таллиннская 6-я гимназия.

Действительно интересным был бы аттестат Патриарха Всея Руси Алексий II-го.

 

drinks_cheers.gif

 

В годы войны ТКРГ не прекратила обучение. Немецкие оккупационные власти сочли нецелесообразным закрывать русское учебное заведение, тем не менее «рекомендовали» пересмотреть содержание некоторых учебных программ. Аттестаты выдавали на двух языках: русском и немецком. Молодые люди были обязаны летом отрабатывать трудовую повинность, как правило, в сельском хозяйстве. Без справки о выполненной трудовой повинности не переводили в следующий класс и не выдавали аттестата. 9 марта 1944 года в 6-й гимназии должен был состояться акт вручения аттестатов выпускным гимназическим классам. Но это событие не произошло. В ночь на 9 марта советские бомбардировщики бомбили центральную часть Таллинна. Но уже 10 марта, когда ещё город застилал дым от пожарищ, собрался педагогический совет гимназии. Почтили память погибшего от бомбёжки учителя географии Ивана Ивановича Ларионова, работавший в гимназии со дня её основания, выдачу аттестатов перенесли на 12 марта.

В военные годы в 6-й гимназии учился Алексей Ридигер, более нам известный, как Патриарх Всея Руси Алексий II. Тогда же в ней учился Вячеслав Якобс, нынешний митрополит Таллиннский Корнилий.

 

http://www.kvg.tln.edu.ee/main/index.php?o...id=71&Itemid=92

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jun 24 2010, 10:43 AM)
После освобождения - сразу в комсомол.

А про освобождение я Вам скажу так.

В 1944 советские бомбардировщики бомбили Таллинн и Эстонию неоднократно убивая сотний мирных жителей. Разьве бомбили другие советские города? Бомбили только вражеские города и их не освобождали, а взяли.

Ведь Таллин считался столицей ЭССР и эстонцев гражданами СССР, так как эстонцев воеващих в немецкой армий наказали как предателей Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие считали и считают, что "немцо-фашисты" только концлагеря и душегубки организовывали. А оказывается и школы работали. И дети учились.

Пионеров-комсомольцев конечно не было. Но и гитлерюгенда тоже. (или был гитлерюгенд на оккупированных территориях?) cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эстоний была военнизированная организация Eesti Noored (Эстонская Молодежь). Они имели отношения с гитлерюгендом. В конце войны в 1944-ом году многие из них стали помощниками в немецких сооединениях зенитный артиллери.

Что касается людей русской национальности, не знаю фактов насилия из за национальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И школы работали,и дети учились, и люди влюблялись и женились.

На штампе "Зарегистрирован акт о браке. 12.10.1943"

post-14-1277449117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати гитлеровской политической мишуры (то бишь предметы изучения, типа "Майн Кампф") в табеле не имеется. А нам говорили, когда я учился, что немцофашисты вообще не учили детей, чтобы порабощённые народы так и оставались быдлом.

Вот поэтому такой документ явился для меня новостью. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виски не переживайте, документ хороший. icon_daumenhoch.gif

У меня в теме http://sammler.ru/index.php?showtopic=59469&hl=

трошки по другому. 1943 год освобождения Украины и 1946 грамота похвальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jun 26 2010, 04:18 PM)
Кстати гитлеровской политической мишуры (то бишь предметы изучения, типа "Майн Кампф") в табеле не имеется. А нам говорили, когда я учился, что немцофашисты вообще не учили детей, чтобы порабощённые народы так и оставались быдлом.
Вот поэтому такой документ явился для меня новостью. sclerosis.gif

Я знаю и понимаю.

К соожелению у вас досих пор такое говорят. И не только... Досих пор говорят что в прибалтийских республиках до советской аннекций ничего небыло. Только голые и неграмотные аборигены. blink.gif

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...