Перейти к содержанию

непонятный нож


arsenalrusse

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

помогите определить что это такое. По размерам, форме и т.д. соответствует ГитлерЮгенд, но на ромбике на красном фоне изображение лилии.

post-40-1133287885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножи такой формы выпускаются разными фирмами до сих пор...

А что на клинке выбито?

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нож французских скаутов.... Послевоенный. Почти ничем, кроме эмблемы, от ГЮ не отличается.. Этим пользуются многие фуфлогоны... sport_boxing.gif Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Potap Partizan @ Nov 30 2005, 03:36 PM)
Это нож французских скаутов....

Почему французских? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно почему Французских?Я видел на, каком то Золинговском сайте такой продавали правда не за 10 а за 50$. Но кстати этот на югент не похож ,лезвие у него уже.Есть ещё такие китайские поделки.Вот например : http://molotok.ru/catalog/lot/9003183 Почему продавец назвал эту уйню финкой непонимаю lol.gif

Вот фото "Современного Югента" сделано в германии(с того самого Золинговского сайта) wink.gif

post-40-1133357483_thumb.jpg

Изменено пользователем Serj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия - чей символ? spiteful.gif

Я не могу "документально" подтвердить. Мне об этом рассказывали..... Именно, когда шёл разговор об подделках ГЮ..... Считайте это моим личным мнением. Я не настаиваю...

У вас есть другие версии? ph34r.gif

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие версии я только что опубликовал выше sclerosis.gif

То что лилия была на плече Миледи вроде не делает её символом французских бойскаутов.Хотя про нож французских скаутов я тоже слышал версию на Райберте год назад там её тоже никто не обосновал nono.gif

Изменено пользователем Serj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, лилия во Франции является симоволом королевской власти, утвержденная еще при Шарле 5, в 14 веке, но в колличестве 3-х штук, хотя иногда встречается и изображение одной лилии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эти ножи сейчас и используются также и французскими скаутами, но это исторически типично немецкий нож.

По немецки нож такого типа называется Fahrtenmesser - нож молодого туриста, бой-скаута... (Словом "Fahrt" обозначается, например, выезд школьного класса на природу)

Вот вам такой нож современного производства (совсем не французский Золинген) - с лилией...

post-40-1133374638_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот, тоже с лилией, в комплекте с ножнами, стоит в магазине 20 ЕВРО (Производителя на фото не разглядеть)

post-40-1133374798_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этоти продаются фирмой MILE... и тоже с лилией

 

Продалжать можно долго. Единственное, что их всех объединяет - прообраз (нож гитлерюгенда. Заменили только свастику лилией и убрали с клинка девиз, если не изменяет память, "кровь и честь")

 

А лилия не всегда указывает на французов. Это также международный символ скаутов.

drinks_cheers.gif

post-40-1133376985_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. это однозначно современный нож, а не какой-нибудь нож французских нацистских организаций или какого-нибудь немецкого ответвления молодежных организаций периода до 1945 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая лилия служит символом скаутских движений в очень многих странах.

Загляние в тему по еврейским скаутам - http://sammler.ru/index.php?showtopic=7158&st=0&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (arsenalrusse @ Nov 30 2005, 10:38 PM)
т.е. это однозначно современный нож, а не какой-нибудь нож французских нацистских организаций или какого-нибудь немецкого ответвления молодежных организаций периода до 1945 года

Ещё раз повторюсь, может (и даже скорее всего) французские скауты тоже используют эти ножи в своих "играх"... Но тот, скажем, факт, что штык-нож калашникова имеется почти что у каждого иракца, не делает его исключительно "национальным иракским ножом" smile.gif

 

 

А всё-таки, что стоит на клинке Вашего ножа?

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 30 2005, 10:58 PM)
Такая лилия служит символом скаутских движений в очень многих странах.

Вот несколько скаутских гербов с лилиями из разных стран.

drinks_cheers.gif

post-40-1133419904_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... теперь окончательно стало понятно почему на таких ножах стали делать лилию вместо "паука".Спасибо за информацию.Если у кого нибудь есть такой нож "современного скаута" с удовольствием приобрету.В магазинах нашего города я к сожалению таих ножей ни встречал rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...