Перейти к содержанию

Медаль бургомистра. Первый тип.


Рекомендуемые сообщения

Вот такой предмет приобрел недавно. Хочу похвастаться и показать. wub.gif

Медаль в золоте, первый тип. Это 1819-1820 г. Тогда начали в Баварии выдавать медали бургомистрам. Все поселения были разделены на 4 (кажется) группы. Большие города получали золотую медаль на золотой цепи, малые города - золотую на синей ленте, деревни и большие базарные местечки серебрянную и ещё были медали для совсем небольших поселений. Они были особого типа и овальные. Тоже довольно редкие. Медаль община покупала на свои деньги. Но при смене правителя (в нашем случае это 1826 год), медали должны были отправлятся на мондвор для замены. Но иногда, т.к. являлись собственностью общины, как видно, сдавались в архив, а община покупала новую медаль опять по полной цене.

Я думаю, что данная медаль с гербом Фюрта является уникатом, ну или 2-3 известным экз. максимум. Наверно известны подобные медали в золоте для других городов, но я не видел ни проходов ни просто изображений. Вообще первый тип редок. В серебре, правда, видел проход и одно изображение с выставки.

post-83-1278331269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музейная вещь! icon_daumenhoch.gif Марк, примите поздравления! Не расскажете как досталась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Jul 5 2010, 09:59 PM)
Музейная вещь! icon_daumenhoch.gif Марк, примите поздравления! Не расскажете как досталась?

+1

 

drinks_cheers.gif

 

красота wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 5 2010, 03:48 PM)
Какие у неё размеры и вес?

диаметр ок. 40 мм, вес ок. 44 гр.

А купил я её самым банальным образом. В лоте на одном из антикварных аукционов. В лоте было 2 альбома с совершенно рядовыми монетами и с десяток коробочек с современными настольными медалями. В одной из таких коробочек и лежала эта медаль. Серьёзные люди, как видно, такой лот смотреть не стали, а шушера, которая платит по лому или ниже, не поняла, что это такое. Как только торги дошли до общей цены лома в лоте, я просто дал на пару сотен больше... germ.gif germ.gif germ.gif

Изменено пользователем Марк70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк поздравляю drinks_cheers.gif себе оставишь?

Лично мне просто интересно, сколько ее нынешняя аукционная цена. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jul 7 2010, 01:47 PM)
Марк поздравляю drinks_cheers.gif себе оставишь?
Лично мне просто интересно, сколько ее нынешняя аукционная цена. drinks_cheers.gif

да, себе взял.

По цене не знаю, я проходов подобных медалей не видел. Обычно попадаются в серебре с Людвигом вторым или третьим. Стоят они обычно 200-250 евро. Медаль первого типа в серебре, но не для ношения, ушла в мае на аукционе в Штуттгарте кажется за 1100 евро + аукц. сбор. Качество медали было почти идеальное. Часто ещё на аукционах проходят пробные односторонние оттиски гербовой стороны. Цены на них кажется в районе сотки, но мне такие вещи не очень интересны. Посмотри в МА-шоп, там наверняка местное жулье продает чё-нить подобное втридорога. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ Jul 7 2010, 01:24 PM)
...А купил я её самым банальным образом. В лоте на одном из антикварных аукционов. В лоте было 2 альбома с совершенно рядовыми монетами и с десяток коробочек с современными настольными медалями. В одной из таких коробочек и лежала эта медаль. Серьёзные люди, как видно, такой лот смотреть не стали, а шушера, которая платит по лому или ниже, не поняла, что это такое. Как только торги дошли до общей цены лома в лоте, я просто дал на пару сотен больше... germ.gif germ.gif germ.gif

Очень интересная история icon_daumenhoch.gif , бывают ещё чудеса...

А сама медаль- просто обалдеть loki32.gif loki32.gif , нет слов от зависти biggrin.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...