Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скорее наоборот - чем новее, тем замыленнее! Вот посмотри, постепенная деградация (и это при том, что у меня нету двух последних "модификаций", они ваще страшные). К тому же, очевидно, что речь идет о двух принципиально разных видах - у Дори знак именно вроде показанного выше (на этой картинке - справа), что видно по "кресту" рукояти, которого не имеет в такой выраженной форме современный знак, и влево торчат только два листа, а не три! Дори, кстати, носил этот значок даже на гражданской одежде! tongue.gif

post-304-1167586075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дори и на рисунке на сертификате (предыдущая страница), знак отличается от знака офицерского курса. Посчитайте листья.

На знаке офицерского курса их 6 - 3 справа и 3 слева. На знаке Хаганы их 5 - 2 справа и 3 слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно этого о знаке Дори сказать нельзя - "лишний" лист короткий, и он просто мог затеряться на этой не очень разборчивой картинке.... Более того, если посмотреть на ВСЕ знаки с "мечом и веточкой", которые развешены в этой теме, мы не найдем НИ ОДНОГО знака с пятью листиками! Это что-то с сертификатом не то spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубый - не значит плохой spiteful.gif

А на "значке Хаганы", я насчитал 3+3. Ткните меня носом, бо не вижу, где листа нет wink.gif

Да и все зависит, скорее всего, от производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубый - значит Цеховой spiteful.gif

А с листьями - я то же самое говорю, на ВСЕХ значках шесть, и только на этой бумажке нарисовано пять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверение выданно в 58-м, может тогда знак Хаганы был именно таким? А после перешли на меч со щитком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, чтобы что-то изменилось.....

Эмблема Аганы была со щитком, а этот значок - для командиров, или как там у них это называлось... Вопрос в другом - является ли этот "другой" знак знаком Аганы, или же это одна из инкарнаций знака офицерских курсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, первый же документ в этой теме датирован 54-м, и он уже с обычным знаком. Загадка однако rolleyes.gif

Кстати в этой же теме есть документ, на котором изображается меч с веточкой и кораблём. Такого знака я пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще много чего не встречали spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jan 1 2007, 12:18 AM)
Вопрос в другом - является ли этот "другой" знак знаком Аганы, или же это одна из инкарнаций знака офицерских курсов...

Я же тебе говорил - изначально этот знак появился в ХАГАНЕ, и только потом он пришел в ЦАХАЛ. Так что к ХАГАНЕ он имеет прямое значение. Тем более после такого документа wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно!!! Я о другом - о ВИДЕ знака - форма меча, листьев, их расположение... О том, откуда "веточка" растет, речь не идет. Речь идет о том, какой именно знак мы можем назвать знаком "Аганы", а какой - нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разгильдяи взяли, да и сделали новый штамп? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jan 1 2007, 12:29 AM)
Речь идет о том, какой именно знак мы можем назвать знаком "Аганы", а какой - нет!

Сможем. У меня есть несколько разных штампов этого знака, причем все старые. Но понять, какой именно знак был до 1948г. сможем только увидев чёткий снимок тех времён. Или на ветеране ХАГАНЫ тех времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, для начала, рассмотрим эти штампы в рамках данной темы, желательно, вместе с реверсами! wub.gif rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала:

 

Моше Пастернак-Бар-Тиква будучи командиром офицерского курса Хаганы в 1942г. придумал мотив этого знака (меч с оливковой веточкой) и сделал первый образец. НГШ (раматкаль) одобрил их выпуск после того, как архитектор Арье Эльханани обработал изображение и уже в 1944 выпускники курса получили возможность носить его на воротниках. Потом эти знаки были выданы и выпускникам предыдущих и последующих курсов. До 1948г этот знак был сиволом Хаганы. ЦАХАЛ перенял эту традицию у Хаганы, впрочем, как и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времен последнего посещения музея Аганы в рамках службы в армии. Я уже об этом писал, дядя, который нам об этом рассказывал, показал свой значок. Он утверждает, что первые знаки были сделаны из ЗОЛОТА ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jan 3 2007, 12:00 AM)
Со времен последнего посещения музея Аганы в рамках службы в армии. Я уже об этом писал, дядя, который нам об этом рассказывал, показал свой значок. Он утверждает, что первые знаки были сделаны из ЗОЛОТА ph34r.gif

Вот так прямо с именами и рассказывал? cool.gif

Слышал, что окончившим с отличием этот курс вручались знаки желтого цвета, но чтоб золото? blink.gif

Только не в организации левого толка, как в Хагана nono.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бар-Тикву он точно называл, а больше не запомнил - я досыпал с открытыми глазами, это было тяжелое время tongue.gif А насчет золота - точно говорю, он ее на цепочке на шее носит, натурально, из золота сделана! ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен прав. Социалистическая организация не будет себя марать буржуйскими замашками. если только сами курсанты не отсебятили.

В энциклопедии Хаганы, как и многотомной истории этой организации - эмблема изображены обычная т.е. стандартная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и отсебятина, но знак ЗОЛОТОЙ! А дядя просто сказал, что знак первого курса, золотой, как будто это нормально и все такое. Жаль, тогда я несильно этим интересовался, а помогал организму восстановить уровень серотонина spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 1 2007, 12:48 AM)
QUOTE (снайпер @ Jan 1 2007, 12:29 AM)
Речь идет о том, какой именно знак мы можем назвать знаком "Аганы", а какой - нет!

Сможем. У меня есть несколько разных штампов этого знака, причем все старые. Но понять, какой именно знак был до 1948г. сможем только увидев чёткий снимок тех времён. Или на ветеране ХАГАНЫ тех времён.

Здрасте!!! tongue.gif

Вот заглянул, стало интересно cool.gif

У меня на работе spiteful.gif есть два старичка smile.gif Один бывший אלוף פיקוד דרום 1967 а другой как я понял был командиром на курсе офицеров в пальмахе drinks_cheers.gif Спрашу их может покажут свои если у них остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jan 3 2007, 12:13 AM)
А насчет золота - точно говорю, он ее на цепочке на шее носит, натурально, из золота сделана! ph34r.gif

Мне попадались золотые колоски ПАЛЬМАХа, именно в виде кулонов, литые. Но не как знаки для ношения на одежде/мундире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Artemii @ Jan 3 2007, 12:27 AM)
QUOTE (Семён @ Jan 1 2007, 12:48 AM)
QUOTE (снайпер @ Jan 1 2007, 12:29 AM)
Речь идет о том, какой именно знак мы можем назвать знаком "Аганы", а какой - нет!

Сможем. У меня есть несколько разных штампов этого знака, причем все старые. Но понять, какой именно знак был до 1948г. сможем только увидев чёткий снимок тех времён. Или на ветеране ХАГАНЫ тех времён.

Здрасте!!! tongue.gif

Вот заглянул, стало интересно cool.gif

У меня на работе spiteful.gif есть два старичка smile.gif Один бывший אלוף פיקוד דרום 1967 а другой как я понял был командиром на курсе офицеров в пальмахе drinks_cheers.gif Спрашу их может покажут свои если у них остались.

Артём, заглядывайте чаще! drinks_cheers.gif

Спросите, конечно! Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Artemii @ Jan 3 2007, 12:27 AM)
QUOTE (Семён @ Jan 1 2007, 12:48 AM)
QUOTE (снайпер @ Jan 1 2007, 12:29 AM)
Речь идет о том, какой именно знак мы можем назвать знаком "Аганы", а какой - нет!

Сможем. У меня есть несколько разных штампов этого знака, причем все старые. Но понять, какой именно знак был до 1948г. сможем только увидев чёткий снимок тех времён. Или на ветеране ХАГАНЫ тех времён.

Здрасте!!! tongue.gif

Вот заглянул, стало интересно cool.gif

У меня на работе spiteful.gif есть два старичка smile.gif Один бывший אלוף פיקוד דרום 1967 а другой как я понял был командиром на курсе офицеров в пальмахе drinks_cheers.gif Спрашу их может покажут свои если у них остались.

Буду лично очень признателен! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 3 2007, 12:27 AM)
QUOTE (снайпер @ Jan 3 2007, 12:13 AM)
А насчет золота - точно говорю, он ее на цепочке на шее носит, натурально, из золота сделана! ph34r.gif

Мне попадались золотые колоски ПАЛЬМАХа, именно в виде кулонов, литые. Но не как знаки для ношения на одежде/мундире.

А там, насколько я помню, переделка в кулонное ношение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Artemii @ Jan 3 2007, 12:27 AM)
QUOTE (Семён @ Jan 1 2007, 12:48 AM)
QUOTE (снайпер @ Jan 1 2007, 12:29 AM)
Речь идет о том, какой именно знак мы можем назвать знаком "Аганы", а какой - нет!

Сможем. У меня есть несколько разных штампов этого знака, причем все старые. Но понять, какой именно знак был до 1948г. сможем только увидев чёткий снимок тех времён. Или на ветеране ХАГАНЫ тех времён.

Здрасте!!! tongue.gif

Вот заглянул, стало интересно cool.gif

У меня на работе spiteful.gif есть два старичка smile.gif Один бывший אלוף פיקוד דרום 1967 а другой как я понял был командиром на курсе офицеров в пальмахе drinks_cheers.gif Спрашу их может покажут свои если у них остались.

Этот генерал - Гавиш?

 

Я на днях попробую позвонить директорше музея Хаганы. Того самого, где Хаим так сладко спал spiteful.gif Я ее неплохо знаю (кроме того, она еще и бывшая командирша моей жены spiteful.gif ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Jan 3 2007, 12:41 AM)
QUOTE (Artemii @ Jan 3 2007, 12:27 AM)
QUOTE (Семён @ Jan 1 2007, 12:48 AM)
QUOTE (снайпер @ Jan 1 2007, 12:29 AM)
Речь идет о том, какой именно знак мы можем назвать знаком "Аганы", а какой - нет!

Сможем. У меня есть несколько разных штампов этого знака, причем все старые. Но понять, какой именно знак был до 1948г. сможем только увидев чёткий снимок тех времён. Или на ветеране ХАГАНЫ тех времён.

Здрасте!!! tongue.gif

Вот заглянул, стало интересно cool.gif

У меня на работе spiteful.gif есть два старичка smile.gif Один бывший אלוף פיקוד דרום 1967 а другой как я понял был командиром на курсе офицеров в пальмахе drinks_cheers.gif Спрашу их может покажут свои если у них остались.

Этот генерал - Гавиш?

 

Я на днях попробую позвонить директорше музея Хаганы. Того самого, где Хаим так сладко спал spiteful.gif Я ее неплохо знаю (кроме того, она еще и бывшая командирша моей жены spiteful.gif ).

Да он. Не то чтоб мы были корешами spiteful.gif но думаю спросить можно tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...