Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за внимание! У обер-маата под якорем нашивка в виде "галочки", верно?

Мне кажется или у моряка посередине на рукаве под якорем шеврон как с тиснением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание! У обер-маата под якорем нашивка в виде "галочки", верно?

Верно.

 

Мне кажется или у моряка посередине на рукаве под якорем шеврон как с тиснением?

На мой взгляд, это дефект фото (негатива). Нашивки маатов для темной формы были жёлтого цвета. 

Кроме того, никогда не видел маата с двумя нашивками службы. Хотя не буду утверждать, что такого не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сдаю скан фрагмента в высоком разрешении, может быть это внесет ясность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашивка оператора зенитного дальномера. Вышивка красным цветом сливается с черной основой нашивки на черно-белом фото.

post-6204-0-36063700-1486991054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашивка оператора зенитного дальномера. Вышивка красным цветом сливается с черной основой нашивки на черно-белом фото.

Это нашивка матроса (рядового), а на фото унтер-офицеры. Причём в парадной форме - с металлическими эмблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашивка оператора зенитного дальномера. Вышивка красным цветом сливается с черной основой нашивки на черно-белом фото.

Сделал фрагмент фото в высоком разрешении.., видимо, это действительно нашивка оператора зенитного дальномера

post-3195-0-43385100-1487189090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий - функмаат.

Нашивки специалистов полагались не только рядовому составу, но и младшим унтерофицерам (маатам, обермаатам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашивки специалистов полагались не только рядовому составу, но и младшим унтерофицерам (маатам, обермаатам).

Сергей, поделись, пожалуйста источником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, всегда считал это известным фактом, но раз так, специально залез во второй том Шлихта (с. 180) - Unteroffiziere ohne Portepee und Mannschaften.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, всегда считал это известным фактом, но раз так, специально залез во второй том Шлихта (с. 180) - Unteroffiziere ohne Portepee und Mannschaften.

Серёжа, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу определить примерный период фото, звание моряка.., на бескозырке надпись отличная от "Кригсмарине". Если я не ошибаюсь на фото обер-маат.

Как элемент формы присутствует аксельбант. Уставной ли?

post-3195-0-33956100-1487711299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу определить примерный период фото, звание моряка.., на бескозырке надпись отличная от "Кригсмарине". Если я не ошибаюсь на фото обер-маат.

Как элемент формы присутствует аксельбант. Уставной ли?

Снимок до сентября 1939 г. Звание оберфункмаат. "Аксельбант" - стрелковый шнур (уставной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Илья Филиппович

На снимке группа моряков Reichsmarine.

Как составная часть Вооружённых сил Германии - Рейсвера - существовала с 1 января 1921 года по 31 мая 1935 года. С 1 июня 1935 года - Kriegsmarine.

 

На груди у сидящего в центре офицера - "Галлиполийская звезда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Командующий  Reichsmarine   адмирал  Редер с другими адмиралами 31 мая 1935 года. На следующий день  Reichsmarine  была переименована в Кригсмарине. ( фото из сети ).

Ещё не у всех адмиралов на фуражках и мундирах имперский орёл со свастикой в лапах. По видимому, 1933 - 1935 г.г. были переходными для военно-морского флота Германии: как в названии, так и в форме.

post-45710-0-86222600-1529080230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные чиновники Административной службы Рейхсмарине:

1;4 - фервальтунгсгаст. 2;3 - фервальтунгсмаат. 5 - фервальтунгсгефрайтер. 6 - магацинмайстер. 7 - маринеинтендантуроберинспектор. 8 - оберсекретер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Командующий  Reichsmarine   адмирал  Редер с другими адмиралами 31 мая 1935 года. На следующий день  Reichsmarine  была переименована в Кригсмарине. ( фото из сети ).

Ещё не у всех адмиралов на фуражках и мундирах имперский орёл со свастикой в лапах. По видимому, 1933 - 1935 г.г. были переходными для военно-морского флота Германии: как в названии, так и в форме.

 

Хорошее фото. Как-то мне на глаза не попадалось. Слева вице-адмирал Вильгельм Сушон, знаменитый тем что был командующим турецким флотом во время Великой войны. Корветтенкапитана, стоящего за им не знаю - но он часто попадается на фото тех времен. За левым плечом у Редера - Адольф фон Трота. Контр-адмирала справа пока не опознал. Но по количеству наград - из старой, кайзеровской, гвардии. Фуражки старые, потому что они давно были в отставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое любимое фото - герои Великой войны. Лабое, 30 мая 1936 года. Открытие памятника посвященного Скагерраку.

 

post-10060-0-39698100-1530860863_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем,здравствуйте. Можно узнать,могла ли быть у матроса с шевроном общекорабельной службы-со звездой, вторая нашивка полученной специальности (которая вышивалась красной нитью)-моторист? Если можно,пожалуйста фото.    Встречаются только фото со специальностью моториста,под шевроном механической службы-шестеренка.(фото прилагаю).

post-40391-0-56650600-1539803095_thumb.jpg

post-40391-0-95715800-1539803165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем,здравствуйте. Можно узнать,могла ли быть у матроса с шевроном общекорабельной службы-со звездой, вторая нашивка полученной специальности (которая вышивалась красной нитью)-моторист? 

 

Могла.

 

post-23995-0-77155400-1539866064_thumb.jpg post-23995-0-06481600-1539866097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...