Перейти к содержанию

ЕЩЕ ОДИН МОШЕННИК ПОЛУЧИЛ ПО ЗАСЛУГАМ


Рекомендуемые сообщения

С большим удовольствием сообщаю, что еще один контрацептив осужден за мошенничество, а наш коллега получил ВСЮ сумму!

Вот ссылка на эту тему, в первоисточнике... http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1666

 

А это в моей редакции:

 

 

ФИО ЗЛОДЕЯ - Герушевич Антон Владимирович

вот моя краткая история. Сразу скажу, что на товарища уголовноедело все-таки завели и скоро будет суд.

 

18 сентября мною (ник e.boldyrev) на Интернет аукционе www.molotok.ru был приобретен у продавца fm-group74 (при дальнейшей переписке он указал свои координаты для отправки денег на имя Герушевича Антона Владимировича) массо-габаритный макет (ММГ) пулемета Максим за 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Макет предназначался для оформления интерьера в нашем новом магазине «Землянка», который открылся в ноябре 2008 года в торговом центре «Московская ярмарка увлечений», г. Москва.

 

Г-н Герушевич в своей письме предложил отправить макет транспортной компанией, на что я согласился. За это он потребовал дополнительно 1000 (одну тысячу) рублей. Стоимость эта меня не смутила, т.к. макет весит более 60 кг. После обсуждения всех условий оплаты и доставки я попросил мою знакомую Лебедеву Анну Игоревну отправить 71000 (семьдесят одну тысячу) рублей г-ну Герушевичу по системе Контакт в «Мечел-банк». Оплата была произведена 24 сентября 2008 года. Копия платежной квитанции прилагается к заявлению. По устной информации, полученной от сотрудников банка получателя (я всегда проверяю, прошел платеж или нет), деньги были получены 25 сентября 2008 года. По системе получения денежных средств их мог получить только г-н Герушевич только лично, насколько я знаю, доверенность в таком случае не работает. Подозрений в отношении честности этого человека у меня не возникло, т.к. на тот момент у него был достаточно высокий положительный рейтинг (он формируется благодаря истории сделок, т.е. после каждой сделки продавец и покупатель обмениваются отзывами, которые являются общедоступными). На тот момент его рейтинг был около 30 (для сравнения, мой рейтинг 188). Однако даже 30 – это достаточно высокий рейтинг, т.к. для получения 30 баллов необходимо провести не менее 30 положительных сделок.

 

После этого, продавец стал тянуть время отправки, объясняя это тем, что, то он на военных сборах, то транспортные компании из Челябинска почему-то грузы в Воронеж не отправляют, в итоге кто-то от его имени (представился отцом Антона) вообще написал, что Антон ушел в армию. После долгой переписки мне удалось получить копию паспорта г-на Герушевича и расписку в том, что купленный предмет я все-таки получу (переписка с ним, копия паспорта и копия расписки прилагаются). При этом, на мою конкретную просьбу назвать точную дата отправки груза, Антон написал мне, что груз уйдет не позднее 13 ноября (прошло уже 2 месяца с момента сделки). Я попросил его, как только груз будет отправлен, выслать мне копию накладной, в которой обязательно должно было быть указано, что в контейнере ИМЕННО макет пулемета Максим, а не что-либо иное. Сделал такую просьбу я по причине того, что иногда недобросовестные продавцы присылаю вместо чего-либо кирпичи, потом говорят, что груз подменили в транспортной компании и т.д.

 

Макет не получен мною до сих пор, ровно как не получены какие-либо документы, подтверждающие отправку груза.

 

В начале ноября мне написал СМС человек по имени Андрей (номер мобильного телефона 89507336867) и сказал, что приедет скоро в Воронеж и привезет макет лично. Вот дословный текст его СМС: «Здравствуйте, это Андрей. Я вам посылку из Челябинской области должен передать. Это симка Антона, я свой телефон потерял. Как вас найти, я еду со стороны Тольятти, пишите смс, связь плохая. 89507336867». На это я спросил, когда его ждать. Он написал: «Я заказал экспортную Приору, мне сказали, что ее быстро оформят, а получилось что долго, на днях оформят, и я приеду к вам сразу. Извините, что заставляю ждать». Меня сразу смутили данные смс, т.к. была непонятна логика г-на Герушевича при отправке груза подобным способом: путешествие на автомобиле из Тольятти до Воронежа составит более 1000 км, это по меньшей мере 4000 рублей на бензин, плюс питание и проживание. И это притом, что я заплатил всего 1000 рублей за доставку.

 

На следующий день утром мне приходит следующая смс: «Если я в субботу утром машину не получу, я выезжаю к вам или раньше». Это снова меня смутило, т.к. человек собрался на своих двоих везти 65-килограммовый макет. Через день приходит еще одна смс: «Как я улицы Набережной, 5 до вас будет добраться?». Такая улица действительно в городе существует, под номером 5 значится жилой дом. 22 ноября (в заявлении я поставил ошибочную дату 13 ноября) он написал: «Я в Воронеже, буду в пон. В 6 часов на набережной. Минут 30 у тебя». На это я спросил, в 6 утра или вечера? Он ответил: «Вечера. Как от набережной доехать до вас?». Я ему объяснил, однако на встречу он не явился. Мобильный телефон оказался выключен, на СМС он также не отвечал. Я прождал более 2 часов.

 

После этого, из одного сайта парфюмерного магазина (распечатка веб-страницы прилагается) мне удалось узнать другой номер телефона г-на Герушевича (83515134986), по которому я до него дозвонился и попросил вернуть деньги. На это Антон мне сказал, что макет по его информации мне был доставлен, и он вообще не является продавцом, он просто по просьбе знакомых выставлял вещи в Интернет-аукционах на продажу, за что получал соответствующую плату. Он пообещал деньги вернуть, однако после этого телефон у него оказался отключен. Мобильный также не отвечал. На все мои письма, отправленные мной по электронной почте с требованием вернуть деньги или макет, ответа я так и не получил.

 

Недавно я выяснил, что от действий данного господина пострадали еще несколько человек в нашей стране, распечатки переписки с ними я приложил. По моей информации, эти люди также написали заявления.

 

Сообщаю информацию, известную мне относительно данного человека:

• Прописка: г. Кыштым, ул. Мичурина, д. 31 кв. 3

• Телефоны: 89507336867, 83515134986

• Электронные адреса: [email protected], [email protected], [email protected], [email protected]

• Вероятный адрес проживания: г. Кыштым, ул. Советская, д. 9

 

Я занимаюсь Интернет-торговлей более 3 лет, и при этом у меня нет ни одного отрицательного отзыва от людей. В случае каких-либо претензий у покупателя, я возвращаю деньги или товар. Время от времени бывают ситуации, когда оплаченный мной товар мне не приходит, но как правило, это происходит по независящим от сторон обстоятельствам и в итоге споры удается урегулировать. В данном случае, причины задержки отправки груза, невыхода на связь и т.д. выглядят неубедительными. Изначально сложилось впечатление, что продавец делает все для того, чтобы протянуть время.

 

После того, как стало окончательно ясно, что груз мной получен не будет, я попытался выяснить, откуда у такого недобросовестного продавца высокий рейтинг на www.molotok.ru . Вот что мне удалось узнать: один человек может зарегистрировать на «молотке» неограниченное количество имен при условии наличия соответствующего количества электронных адресов. Только по моей информации у Антона их не меньше 4-х. После этого, он проводит между своими никами сделки на небольшие суммы. Молоток не видит разницы в проставлении баллов от суммы сделки, вы можете продать коробок спичек или машину, все равно вы получите один балл. Комиссия за сделку ничтожно мала, а при условии незначительных сумм, она вообще неощутима. Таким образом, продав себе же несколько предметов по мизерным ценам, человек может получить высокий рейтинг, выставляя от разных имен себе положительные отзывы. Затем активность на месяц-два замирает, мошенник ждет когда информация об его сделках уйдет в архив аукциона, дабы никто не мог увидеть, какие конкретно вещи продавались человеком.

 

После этого, наступает время крупной сделки: выставляется какой-либо лот, имеющий высокий покупательский спрос и продается по относительно низкой цене. Макеты пулеметов Максим в последнее время практически не встречаются, и цена на них достигает 250 000 рублей. Именно поэтому я был рад приобрести макет за 71000. Одновременно со мной еще несколько человек купили также макеты оружия.

 

Самое интересное происходит далее. Время отправки груза сознательно затягивается различными способами, один из которых был испробован на мне. Делается это с одной лишь целью: по истечении 2 месяцев, информация о сделке передается в архив «молотка» и человек, обманутый продавцом, уже не может выставить никакого отзыва. А значит продавец спокойно торгует и дальше, имея созданный самим же запас положительных отзывов.

 

По моей информации, доступ г-на Герушевича на сайте www.molotok.ru под ником fm-group был закрыт, однако это не означает, что он не может торговать под другими никами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец заявления в прокуратуру. Вдруг кому потребуется.

 

 

Прокурору

г. Кыштым

Челябинской области

 

ФИО…………………………….

Проживающего по адресу:

Г………………………………………………………..

Паспорт …………….. выдан

……………………………………….

Тел. ……………………………..

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

18 сентября мною на Интернет аукционе www.molotok.ru был приобретен у продавца fm-group74 (при дальнейшей переписке он указал свои координаты для отправки денег на имя Герушевича Антона Владимировича) массо-габаритный макет пулемета Максим за 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Макет был оплачен через систему Контакт моей знакомой 24 сентября 2008 года. Копия платежной квитанции прилагается. По устной информации, полученной от сотрудников банка получателя, деньги были получены 25 сентября 2008 года. Подозрений в отношении честности этого человека у меня не возникло, т.к. на тот момент у него был достаточно высокий положительный рейтинг.

 

После этого, продавец стал тянуть время отправки, объясняя это тем, что, то он на военных сборах, то транспортные компании из Челябинска почему-то грузы в Воронеж не отправляют, в итоге кто-то от его имени вообще написал, что Антон ушел в армию. В итоге мне удалось получить копию паспорта г-на Герушевича и расписку в том, что купленный предмет я все-таки получу (переписка с ним, копия паспорта и копия расписки прилагаются).

 

В начале ноября мне написал СМС человек по имени Андрей (номер мобильного телефона 89507336867) и сказал, что приедет скоро в Воронеж и привезет макет лично. 13 ноября он написал, что приехал в Воронеж, но встретиться по каким-то причинам сможет только 17 ноября. Мы договорились встретиться в понедельник, 17 ноября, в 6 часов вечера. Однако на встречу он не явился. Мобильный телефон оказался выключен, на СМС он также не отвечал.

 

После этого, мне удалось узнать другой номер телефона г-на Герушевича (83515134986), по которому я до него дозвонился и попросил вернуть деньги. На это Антон мне сказал, что макет по его информации мне был доставлен, и он вообще не является продавцом, он просто по просьбе знакомых выставлял вещи в Интернет-укционах на продажу, за что получал соответствующую плату. Он пообещал деньги вернуть, однако после этого телефон у него оказался отключен.

 

Недавно я выяснил, что от действий данного господина пострадали еще несколько человек в нашей стране, их заявления также прилагаются к данному.

 

Сообщаю информацию, известную мне относительно данного человека:

• Прописка: г. Кыштым, ул. Мичурина, д. 31 кв. 3

• Телефоны: 89507336867, 83515134986

• Электронные адреса: [email protected], [email protected], [email protected], [email protected]

• Вероятный адрес проживания: г. Кыштым, ул. Советская, д. 9

 

Прошу:

 

1) затребовать из Кыштымского филиала ЗАО Мечел-банк информацию о факте получения денежных средств в размере 71000 рублей Герушевичем Антоном Владимировичем (копия паспорта прилагается)

2) принять меры по задержанию Герушевича Антона Владимировича для производства следственных действий. Считаю необходимым заключение г-на Герушевича под стражу, т.к. по моей информации он является достаточно активным пользователем Интернет, и у него есть все возможности для осуществления аналогичных противоправных действий в отношении других лиц.

3) Получить у администраторов сайта www.molotok.ru информацию о факте совершения сделки между мной и г-ном Герушевичем.

4) Считаю, что в данном случае действует организованная преступная группа, поэтому прошу выявить третьих лиц, причастных к совершению данной сделки.

 

Приложения:

 

1. Копия паспорта ………………….

2. Копии электронных писем, полученных от г-на Герушевича

3. Копия паспорта г-на Герушевича и расписка, полученная от него

4. Распечатка страницы отзывов различных людей о г-не Герушевиче

5. Распечатки Интернет-страниц с информацией г-не Герушевиче.

6. Копии писем от Сорокина Феликса Александровича, который также пострадал от данного человека

 

 

Дата

Подпись

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Chik!

К сожалению образец заявления понадобится и не только мне одному. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikola3 @ Jul 28 2010, 04:23 PM)
Уважаемый Chik!
К сожалению образец заявления понадобится и не только мне одному. drinks_cheers.gif

Главное "... процесс нАчать!" (М.С.Горбачев) wink.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЮриЙ_20000 @ Jul 28 2010, 05:44 PM)
По возможности по-расскажите и о заседаниях суда!

Юрий! Вы невнимательны. Суд уже состоялся. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jul 28 2010, 09:47 PM)
Юрий! Вы невнимательны. Суд уже состоялся. wink.gif

Следовательно если сейчас вскроются новые факты, и будет повторно возбуждено уголовное дело, то приговор суда уже не будет таким мягким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 29 2010, 03:25 PM)
QUOTE (Chik @ Jul 28 2010, 09:47 PM)
Юрий! Вы невнимательны. Суд уже состоялся. wink.gif

Следовательно если сейчас вскроются новые факты, и будет повторно возбуждено уголовное дело, то приговор суда уже не будет таким мягким?

В правовом государстве именно так и должно быть, но... страна такой! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jul 28 2010, 03:55 PM)
Образец заявления в прокуратуру. Вдруг кому потребуется.


Прокурору
г. Кыштым
Челябинской области

Олег, небольшая юридическая консультация.

Нет смысла писать непосредственно прокурору, т.к. прокуратура с 2007 года сама уголовных дел не расследует.

Нет также смысла писать в следотдел при прокуратуре, т.к. мошенничество - не подследственность СО при прокуратуре.

Конечно можно написать и туда, но пересылка заявления по подследственности займет много времени.

Сразу следует обращаться в ОВД (УВД) по месту жительства мошенника, это как раз тема милицейских следователей. А если по заявлению будет волокита либо незаконный (по вашему мнению) отказ в возбуде, тогда уже следует на милицию жаловаться прокурору.

 

И в заявлении обязательно указать: "прошу возбудить в отношении такого-то уголовное дело за то-то и то-то". А то: "провести следственные действия", как-то не очень ...

А вообще, молодцы, поздравляю. Отлично сработано. icon_daumenhoch.gif

Еще один кидок со стороны этого "пассажира" и его условный срок превратится в реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVF @ Jul 30 2010, 12:02 AM)
QUOTE (Chik @ Jul 28 2010, 03:55 PM)
Образец заявления в прокуратуру. Вдруг кому потребуется.


Прокурору
г. Кыштым
Челябинской области

Олег, небольшая юридическая консультация.

Нет смысла писать непосредственно прокурору, т.к. прокуратура с 2007 года сама уголовных дел не расследует.

Нет также смысла писать в следотдел при прокуратуре, т.к. мошенничество - не подследственность СО при прокуратуре.

Конечно можно написать и туда, но пересылка заявления по подследственности займет много времени.

Сразу следует обращаться в ОВД (УВД) по месту жительства мошенника, это как раз тема милицейских следователей. А если по заявлению будет волокита либо незаконный (по вашему мнению) отказ в возбуде, тогда уже следует на милицию жаловаться прокурору.

 

И в заявлении обязательно указать: "прошу возбудить в отношении такого-то уголовное дело за то-то и то-то". А то: "провести следственные действия", как-то не очень ...

А вообще, молодцы, поздравляю. Отлично сработано. icon_daumenhoch.gif

Еще один кидок со стороны этого "пассажира" и его условный срок превратится в реальный.

А я думаю, что смысл писать заявление прокурору есть. Получив материалы из прокуратуры, у следователя ОВД будет более серьезное отношение к делу. К тому же, срок пересылки материала из прокуратуры в ОВД меньше, чем срок при обжаловании отрицательных результатов рассмотрения заявления в ОВД.

 

В моей практике был случай, когда условно осужденный получил еще один условный срок за более тяжкое преступление.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVF @ Jul 30 2010, 12:02 AM)
QUOTE (Chik @ Jul 28 2010, 03:55 PM)
Образец заявления в прокуратуру. Вдруг кому потребуется.


Прокурору
г. Кыштым
Челябинской области

Олег, небольшая юридическая консультация.

Нет смысла писать непосредственно прокурору, т.к. прокуратура с 2007 года сама уголовных дел не расследует.

Нет также смысла писать в следотдел при прокуратуре, т.к. мошенничество - не подследственность СО при прокуратуре.

Конечно можно написать и туда, но пересылка заявления по подследственности займет много времени.

Сразу следует обращаться в ОВД (УВД) по месту жительства мошенника, это как раз тема милицейских следователей. А если по заявлению будет волокита либо незаконный (по вашему мнению) отказ в возбуде, тогда уже следует на милицию жаловаться прокурору.

 

И в заявлении обязательно указать: "прошу возбудить в отношении такого-то уголовное дело за то-то и то-то". А то: "провести следственные действия", как-то не очень ...

А вообще, молодцы, поздравляю. Отлично сработано. icon_daumenhoch.gif

Еще один кидок со стороны этого "пассажира" и его условный срок превратится в реальный.

Человек, пишущий заявление не обязан знать "правильные" формулировки. Заявление пишется в произвольной форме и уже дело следователя юридически правильно дать оценку и принять одно из трёх решений:возбудить, отказать или переслать по подследственности. wink.gif

Но, это не так важно! Это формальная часть. Нам важнее, чтобы эти уроды поняли, что и на них найдётся управа! Скажу более, можно реально отправлять этих уродов на зону, только надо не все заявления подавать сразу. Т.е. сначала основную массу заявлений (тьфу, тьфу, тьфу чтобы их поменьше было smile.gif ), а уже после вступления приговора в законную силу подать еще 3-4 заявления из старых его дел. И пожалуйста! Вновь возбуждённое уголовное дело, суд и РЕАЛЬНЫЙ СРОК, с плюсом условного срока. И пусть едет рукавички шить! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважением ко всем коллегам - участникам дискуссии, соглашусь с мнением, что смысла писать в прокуратуру нет: лучше обращаться с заявлением сразу в милицию. Убеждение, что в милиции с бОльшим вниманием отнесутся к бумагам из прокуратуры - распространенное заблуждение, вы даже не представляете, какой вал документов идет оттуда...

Также заблуждением является и мнение, что в результате возбуждения уголовных дел после приговора мошенник получит реальный срок. Судом будет учитываться, в первую очередь, период совершения преступления, то есть: если осужденный к условному лишению свободы смошенничал еще раз уже после первого приговора, то да, риск оказаться за решеткой у него резко увеличивается; в случае же, если вменяемое преступление было свершено им до приговора, то велики шансы получить второй и даже третий условный приговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю мнение Ле Карре. Просто не успел пояснить свою позицию сразу. Прокуратура получит заявление, подержит его у себя месяц, скинет в милицию и забудет о его и Вашем существовании. А в милицию идет полно всяких заявлений, пересланных ото всюду: от Чайки, от Путина, от Медведева, от Вселенского космического совета. И милиции по барабану (прошу не обижаться на критику smile.gif ) откуда пришло заявление: рассмотрят в общем порядке или заволокитят, как повезет. Я не беру во внимание "особые" случаи ph34r.gif .

А что касается реальных сроков, надежды немного, т.к. политика государства - мошенников (читай, предпринимателей) не сажать, а перевоспитывать штрафами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVF @ Aug 2 2010, 01:57 PM)
Полностью поддерживаю мнение Ле Карре. Просто не успел пояснить свою позицию сразу. Прокуратура получит заявление, подержит его у себя месяц, скинет в милицию и забудет о его и Вашем существовании. А в милицию идет полно всяких заявлений, пересланных ото всюду: от Чайки, от Путина, от Медведева, от Вселенского космического совета. И милиции по барабану (прошу не обижаться на критику smile.gif ) откуда пришло заявление: рассмотрят в общем порядке или заволокитят, как повезет. Я не беру во внимание "особые" случаи ph34r.gif .
А что касается реальных сроков, надежды немного, т.к. политика государства - мошенников (читай, предпринимателей) не сажать, а перевоспитывать штрафами.

Вы уверены, что все мошенники живут в Москве?

 

Мне вот надо писать заявление в г.Белоярский Тюменской обл. Я его на карте еле нашел. И сомневаюсь, что тамошняя, как впрочем и в моем Беково, милиция и прокуратура завалены заявлениями от Чайки, Путина и Медведева.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pm-zs @ Aug 2 2010, 05:33 PM)
Не лишним будет направить заявление одновременно , как в милицию так и в прокуратуру.

Вот это правильно! Чем больше жалоб и заявлений, тем больше шансов, что попадешь на добросовестного исполнителя, который и доведёт дело до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Nikola3:

 

Поверьте, но это так. Люди ведь пишут о своих проблемах и несчастьях, не разбирая, с верой в "доброго царя": Москва, Кремль или самому главному и генеральному... А уж из Москвы они добросовестно спускаются "на землю": сначала в ГУВД субъекта, потом из ГУВД - в территориальный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...