Перейти к содержанию

Восстанавливать ли эмаль?


Рекомендуемые сообщения

Вчера племянник так усердно рассматривал Красную Звезду (192 тыс), что уронил ее прямо на ИБП - в итоге на 3 лучах эмали как не бывало!!! Одновременно и жалко, и ругать кроме себя некого и дум полна голова - искать возможность восстановить эмаль или оставить как есть? Посоветуйте!

P.s. Эта я только такой растяпа или у уважаемых коллег тоже случались неприятности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам долго изучал способы восстановления, пересмотрел кучу фото на форумах. Один раз видел у коллеги с Украины восстановленный орден в изумительном состоянии. горячую эмаль ложил ювелир, причем со слов владельца процесс занял длительное время. Но результат стоил того. У меня есть парочка нерядовых звездочек, которые хотелось привести в порядок. Специально приобрел битый двухмиллионник для экспиремента. Нашел ювелира, работающего с горячей эмалью. Скоро год, как парит мозги, увидел результат- захотелось убить его. Впечатление, что что покрашено кисточкой для ногтей. Сказал, что исправит, нужен еще слой эмали. Жду, но веры мало. Итог- было три родных луча, сейчас ниодного. Цена плюс 40У.е. реставрация. В конечном итоге приобрести знак в идеале дешевле процентов на тридцать и жаль потраченного времени. Так что думайте сами. А для себя я понял-лучше оставлять как есть. drinks_cheers.gif Когда заберу, поставлю фото, лучше учиться на чужих ошибках! biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабахнул подвес ОВ2 пока по телефону болтал ....с номером на 14** !

Один луч в дребезг! laugh.gif

 

P.S. лет 10 назад! Стараюс болъше таких казусов избегатъ после того случая! Тфу тфу тфу пока получаетса!

Изменено пользователем Armis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ронял ничего и всем того же желаю. smile.gif

 

А по поводу восстановления - не стоит, пусть остаётся как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время занимался рестоврацией горячей эмали. Могу добавить из своего опыта. Лучше эмаль положить одним слоем, тем более красную. Красная на серебре при повторных обжигах теряет цвет, мутнеет и переходит в коричневый. Чтоб этого избегать, до наложения эмали, обязательно надо сделать обогащение металла. Если эмаль не ляжет ровно, можно отшлифовать алмазным надфилем выпуклые места и ещё раз обжечь, для приобретения блеска. Кстати из всех орденов звёзды лучше всех рестоврируются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже давно ОВ-1 мечтаю восстановить

но все таки думаю, что лучше оставить как есть

можно конечно взять другу взамен этой, но знак с историей и этим дорог для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Как говорил, ставлю звездочку после реставрации. Правда, в процессе реставрации три родных луча утеряны и эмаль вся восстановлена. Вроде, получилось не плохо, только ждал почти год. Чернить серебро не стал, подожду, когда потемнеет естественным способом. drinks_cheers.gif

post-129-1283337173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем знаке я бы эмаль не перекладывал, овчинка выделки не стоит. И перед эмалированием медальон обычно снимают. Если эмалировать вместе с медальоном, то оловянный припой разъедает тонкий металл медальона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здр,

 

если последних картинок посмотреть то хорошую МЗПП звезду просто испортили. Надо было оставит, как был. Это не орден уже, просто около 30 гр. серебра.

 

Когда то тоже одну дал на реставрацию и хотя сделали хорошо, мне жалко. Кислота всю историю и душу от ордена моет и останется ... .

 

Сканы позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Тоже печальная ситуация. В 80-х у отца с одного луча отвалилась эмаль (никогда не носилась! хранилась в покое), хорошо всю переложили на Талинском юв.заводе, только цветом слегка рыжее. А в конце 90-х обвалился другой луч. Делать нигде не берутся, нет соответствующего номера эмали. Жаль, ну а бате уже без разницы....

post-129-1283358013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dry.gif В коллекции как и у всех -есть такие подуставшие экспонаты, для себя, после длительных консультаций с ювелирами и коллегами- решил их не трогать. Одну Звездочку - сам запатировал - получилось очень даже ничего!

 

А вообще на будущее - и себе другим - не давайте в руки, всевозможным гостям/родственникам - действительно ценные вещи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...