Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый. попались вот погоны, не подскажите кто это, познаний в них особо нет. но интересно. красные это училище? одиночный казак генерал? подскажите?

post-69-1281108504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега,если я правильно разобрал цвета генеральского погона,то мы имеем серебряный прибор,алое поле и синюю выпушку.Значит это погон полного генерала при полковой форме Донского казачьего войска а след на галуне от вышитой когда то полковой шифровки.А если поле малиновое ,а выпушка мундирного цвета,то это погон генерала при полковой форме 18 Северского Драгунского Короля Христиана 9 Датского полка ,а след от вензеля.Но вот форма следа ,правда не похожа на вензель и следа от короны не видно.Погон шинельный,скорее всего подлинный,но возможно галун перешивался.Красные с белой выпушкой погоны могли быть для нижних чинов Кавалергардского ,Лейб Гвардии Конного полков или Казанского Драгунского полка.Что касается того подлинные они или нет? мне дать однозначный ответ трудно.Думаю тут или сборка или не очень хорошая реставрация.Но утверждать не могу. Если не трудно? выложите сканы лучшего качестваdrinks_cheers.gif Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скана не могу, нету сканера, а вот фото, генерал: Поле скорее всего красное. прибор наверно золотистый.

Красные с белой выпушкой погоны они не парные, фото ставлю. если нужно фото конкретного места сделаю. в подлинности почему то сомнение нет видя остальные предметы в куче что пришли. погоны дали в придачу. Просто хочется знать кто это.

post-69-1281118929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Aug 6 2010, 08:07 PM)
Значит это погон полного генерала при полковой форме Донского казачьего войска а след на галуне от вышитой когда то полковой шифровки.

Ни в каком случае это не Донское войско. У Донцов было ровно наоборот: поле темно-синее, выпушка алая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу генеральских погон.

Если выпушка темно-зеленая, то это генерал при полковой форме Л.-Гв. Конногренадерского полка или генерал, числящийся по кавалерии.

Если выпушка темно-синяя, то это генерал при полковой форме Л.-Гв. Уланского Ея Величества полка, 1 уланского Санкт-Петербургского или 9 уланского Бугского.

Как мне кажется, на погоне были две звездочки, так что это был генерал-майор. На мой взгляд, потертость с наличием шифровки никак не связана.

Погоны были предназначены для верхней одежды, скорее всего для офицерского пальто.

Что касается алых погон с белой выпушкой, то их, на мой взгляд, могли носить в Чугуевском военном училище и с меньшей вероятностью в Кавалергардском и Л.-Гв. Конном полках (на шинели). Еще такая расцветка была в Полоцком кадетском корпусе, но во-первых, у него в отличие от всех вышеперечисленных была шифровка П.К., а во-вторых, у меня большие сомнения, что кадетские погоны стали бы подбивать защитным сукном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 6 2010, 10:42 PM)
По поводу генеральских погон.
Если выпушка темно-зеленая, то это генерал при полковой форме Л.-Гв. Конногренадерского полка или генерал, числящийся по кавалерии.
Если выпушка темно-синяя, то это генерал при полковой форме Л.-Гв. Уланского Ея Величества полка, 1 уланского Санкт-Петербургского или 9 уланского Бугского.
Как мне кажется, на погоне были две звездочки, так что это был генерал-майор. На мой взгляд, потертость с наличием шифровки никак не связана.
Погоны были предназначены для верхней одежды, скорее всего для офицерского пальто.
Что касается алых погон с белой выпушкой, то их, на мой взгляд, могли носить в Чугуевском военном училище и с меньшей вероятностью в Кавалергардском и Л.-Гв. Конном полках (на шинели). Еще такая расцветка была в Полоцком кадетском корпусе, но во-первых, у него в отличие от всех вышеперечисленных была шифровка П.К., а во-вторых, у меня большие сомнения, что кадетские погоны стали бы подбивать защитным сукном.

Вот и я Владимир никак в толк взят не мог цвета поля и выпушки ,а галун на первом фото серебряным виден.Насчет Донского войска ошибся,каюсь ,конечно там указанное Вами сочетание поля и выпушки.Все же думаю выпушка синяя а поле алое.Тогда выходит по отмеченному Вами.Погоны на пальто(я их по аналогии шинельными окрестил).Звезд по моему не было,ибо тогда (на последних фото это видно)были бы следы от вышивания ,а на месте потертости думаю была металлическая накладка .В нижней части следа видно отверстие под клемер или толстую проволку.Красные погоны не Полоцких кадет,Нижние чины Чугуевского училища ?это да.И еще может Генеральский погон использовали ранее в кино или театральных костюмерных и накладывали на галун что либо??! А сукно ,коим подбиты красные погоны, выглядит довольно поздним,посему остаюсь при мнении,что данные ,кстати разнопарные погоны ,так скажем -обновлялисьdrinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (term100 @ Aug 7 2010, 02:17 AM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 6 2010, 10:42 PM)
По поводу генеральских погон.
Если выпушка темно-зеленая, то это генерал при полковой форме Л.-Гв. Конногренадерского полка или генерал, числящийся по кавалерии.
Если выпушка темно-синяя, то это генерал при полковой форме Л.-Гв. Уланского Ея Величества полка, 1 уланского Санкт-Петербургского или 9 уланского Бугского.
Как мне кажется, на погоне были две звездочки, так что это был генерал-майор. На мой взгляд, потертость с наличием шифровки никак не связана.
Погоны были предназначены для верхней одежды, скорее всего для офицерского пальто.
Что касается алых погон с белой выпушкой, то их, на мой взгляд, могли носить в Чугуевском военном училище и с меньшей вероятностью в Кавалергардском и Л.-Гв. Конном полках (на шинели). Еще такая расцветка была в Полоцком кадетском корпусе, но во-первых, у него в отличие от всех вышеперечисленных была шифровка П.К., а во-вторых, у меня большие сомнения, что кадетские погоны стали бы подбивать защитным сукном.

Вот и я Владимир никак в толк взят не мог цвета поля и выпушки ,а галун на первом фото серебряным виден.Насчет Донского войска ошибся,каюсь ,конечно там указанное Вами сочетание поля и выпушки.Все же думаю выпушка синяя а поле алое.Тогда выходит по отмеченному Вами.Погоны на пальто(я их по аналогии шинельными окрестил).Звезд по моему не было,ибо тогда (на последних фото это видно)были бы следы от вышивания ,а на месте потертости думаю была металлическая накладка .В нижней части следа видно отверстие под клемер или толстую проволку.Красные погоны не Полоцких кадет,Нижние чины Чугуевского училища ?это да.И еще может Генеральский погон использовали ранее в кино или театральных костюмерных и накладывали на галун что либо??! А сукно ,коим подбиты красные погоны, выглядит довольно поздним,посему остаюсь при мнении,что данные ,кстати разнопарные погоны ,так скажем -обновлялисьdrinks_cheers.gif

Погоны алого цвета не училищные.У юнкеров и у кадет по краю шёл широкий галун.Скорее всго это солдатские погоны ( для нижних чинов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yra1960 @ Aug 26 2010, 12:42 PM)
Погоны алого цвета не училищные.У юнкеров и у кадет по краю шёл широкий галун.

Начать с того, что у кадет галун вокруг погон, причем не широкий, а узкий, носили только виц-унтер-офицеры. Все прочие кадеты никогда никаких галунов вокруг погона не имели.

Что касается военных училищ, то в штате оных были не только юнкера, но и нижние чины, и вот они-то как раз носили такое же обмундирование, как юнкера, но без юнкерских отличий (галуна на погоне и галуна на воротнике и обшлагах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yra1960 @ Aug 26 2010, 12:42 PM)
QUOTE (term100 @ Aug 7 2010, 02:17 AM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 6 2010, 10:42 PM)
По поводу генеральских погон.
Если выпушка темно-зеленая, то это генерал при полковой форме Л.-Гв. Конногренадерского полка или генерал, числящийся по кавалерии.
Если выпушка темно-синяя, то это генерал при полковой форме Л.-Гв. Уланского Ея Величества полка, 1 уланского Санкт-Петербургского или 9 уланского Бугского.
Как мне кажется, на погоне были две звездочки, так что это был генерал-майор. На мой взгляд, потертость с наличием шифровки никак не связана.
Погоны были предназначены для верхней одежды, скорее всего для офицерского пальто.
Что касается алых погон с белой выпушкой, то их, на мой взгляд, могли носить в Чугуевском военном училище и с меньшей вероятностью в Кавалергардском и Л.-Гв. Конном полках (на шинели). Еще такая расцветка была в Полоцком кадетском корпусе, но во-первых, у него в отличие от всех вышеперечисленных была шифровка П.К., а во-вторых, у меня большие сомнения, что кадетские погоны стали бы подбивать защитным сукном.

Вот и я Владимир никак в толк взят не мог цвета поля и выпушки ,а галун на первом фото серебряным виден.Насчет Донского войска ошибся,каюсь ,конечно там указанное Вами сочетание поля и выпушки.Все же думаю выпушка синяя а поле алое.Тогда выходит по отмеченному Вами.Погоны на пальто(я их по аналогии шинельными окрестил).Звезд по моему не было,ибо тогда (на последних фото это видно)были бы следы от вышивания ,а на месте потертости думаю была металлическая накладка .В нижней части следа видно отверстие под клемер или толстую проволку.Красные погоны не Полоцких кадет,Нижние чины Чугуевского училища ?это да.И еще может Генеральский погон использовали ранее в кино или театральных костюмерных и накладывали на галун что либо??! А сукно ,коим подбиты красные погоны, выглядит довольно поздним,посему остаюсь при мнении,что данные ,кстати разнопарные погоны ,так скажем -обновлялисьdrinks_cheers.gif

Погоны алого цвета не училищные.У юнкеров и у кадет по краю шёл широкий галун.Скорее всго это солдатские погоны ( для нижних чинов).

-"Нижние чины Чугуевского училища ?это да" - drinks_cheers.gifЯ же это отметил ранее drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...