Перейти к содержанию

Масоны!


Рекомендуемые сообщения

Марьян, трудно надеятся на то, что кто-нибудь здесь даст информацию по этому знаку sad.gif Массонские ложи исчесляются тысячами, и почти каждая выпустила по несколько разновидностей знаков и медалей. Тема очень запутанна, и никакой литературы по ней мне пока не встречалось.

 

Но кто знает, вдруг Вам повезёт с этим знаком? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, спасибо, я знаю что данная тема весьма разнообразна, но попросили выставить, и я конечно пошел на встречу!

А надпись, ничего не может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу предупредить, что не являюсь специалистом как в данном вопросе, так и во свех остальных. Но кой-какие сведения к размышлению могу подбросить. Начнем сверху. Надпись sincerity можно перевести как человеческа прямота, честность, бесхитростность (причем речь не только о банальном вранье) но в более глубоком смысле это может означать и отсутствие завышенных стремлений, амбиций, простодушие, что ли? Короче- реалист-идеалист. Во как я завернул! (Хотя проще проверить в словаре, которого в данный момент под рукой нет sad.gif ) Подвеска состоит из уголка и штуковины, которая может быть стилизованной буквой гамма и вообще чем угодно. Уголок же этот является ничем иным, как "половиной" масонского квадрата, наугольником (символом мастера и одним из трех подвижных сокровищ ложи), который, в свою очередь, был для масонов одним из центральных символов. На таком квадрате (причем изображенном в разобранном состояниии, половинки были "вложены" одна в другую "рогами" вверх), обнаруженном в 30-тых г. 19-го в. в Ирландии, была надпись, гласившая(примерно): "Я буду стремиться жить

с любовью и заботой

на уровне,

означенном квадратом.

Если не ошибаюсь, именно так были распределены слова по сторонам квадрата. Если найду, помещу фотку.

Про висюльку есть разные размышления, если будет интересно, могу написать. Также и про "клейма", которые, на мой взгляд, таковыми не являются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 15 2005, 01:26 PM)
Если найду, помещу фотку.
Про висюльку есть разные размышления, если будет интересно, могу написать. Также и про "клейма", которые, на мой взгляд, таковыми не являются...

Интересно! Не знаю, насколько это обсуждение уместно в "Великобритании и Содружестве", в крайнем случае модератор переместит, но тема очень интересная!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение начну с мааааахонькой просьбы- сделать скан почетче надписи на уголке, чтоб можно было разобрать, блесткий больно, и самой висюльки- там на ней какая-то геометрия имеется. Да и "клейма", если можно, покрупнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Dec 15 2005, 01:52 PM)
Мариан, а что та за текст? Не могу рассмотреть.

Я, пока что, разобрал с правой стороны в верхней строчке название этой штуки, ниже, кажется, имя награжденного, а в самом низу " ...в течении 1871 года". М.б. , и медаль того же года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколько смущает первое слово в правом крыле (левое пока еще нечитабельное) Loder? Loner? если первое, такого, кажется, нет. Если второе- отшельник. Тоже что-то не вяжется. Отшельник sincerity №174? Как вам, Мариан, видится это слово? Дальше- некто Джон Адкинс и монограмма, тоже не сильно разборчивая. Третья строка, м.б., на немецком или латыни, но как бы там ни было, похоже, что у нее д.б. быть продолжение, вероятно, на другой половине квадрата. Теперь, пожалуйста, сделайте синеньким и левое крыло, и желательно было бы посмотреть вблизи на пентаграмму, или что бы это ни было, на висюльке. А там возьмемся и за символы- клейма. Изменено пользователем снайпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Dec 15 2005, 02:21 PM)
У меня нет самого знака, есть только сканы, могу выслать с большим разрешением, если интересно!

Если есть- Высылайте! (Кстати, где вы такую красоту нашли? Я бы много отдал, чтоб разместить такую в своем "гареме" spiteful.gif ) А насчет Пифагоровых штанов г-н Bel очень точно заметил! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если LODGE, то все в порядке. Это Вам и ложа, и штаб, и просто место собрания масон. Наверное, все-таки ложа\орден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, разобрал почти все! "Presented by the Lodge of Sincerity №174 Dr. (неразборчиво) John Adkins (неразборчиво) as a slight testimonial for the able and officient manner he discharched the duties of W.M. during the year 1871.,

что в грубоватом переводе означает:"Даровано Ложей Идеалистов (может, кто-нибудь проверит в словаре? wacko.gif ) за номером 174, доктору (первое имя неразборчиво) Джону Эдкинсу, в качестве скромного выражения признательности за прилежное и образцовое исполнение обязанностей W.M. втечении 1871 года.

Таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти так же, с небольшими отклонениями:

 

 

Presented of the Lodge of singerity N. 174

__ (Dr?) Brother John Adkins __

as a slight testimonial for the able & еfficient manner he

disc(e?)karged the duties of W.M. during the year 1871

 

Перевести не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Dec 15 2005, 04:32 PM)
У меня почти так же, с небольшими отклонениями:


Presented of the Lodge of singerity N. 174
__ (Dr?) Brother John Adkins __
as a slight testimonial for the able & еfficient manner he
disc(e?)karged the duties of W.M. during the year 1871

Перевести не смогу.

Проверил в "Random House" толковом, русского под рукой нету. К моей предыдущей версии добавить нечего, в плане перевода, а уважаемый Bel совершенно правильно рассмотрел слово brother (брат), так у масон величают друг друга drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 15 2005, 10:44 PM)
В тему - судья д-р Слоним

А поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 16 2005, 12:14 AM)
QUOTE (Семён @ Dec 15 2005, 10:44 PM)
В тему - судья д-р Слоним

А поподробнее?

Есть у меня пачка соболезнований на его смерть от разных местных лож, видно серьёзный был массон. На сколько я понял, в миру он был судьёй. Если интересуют подробности - отсканирую, но там всё на иврите, вряд ли это будет интересно многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вручено ложей # 174 Брату Джону Адкинсу в знак признательности за твердое и эффективное исполнение обязанностей W.M. в течение 1871 года".

W.M. - какая-то руководящая должность в ложе. М. - это явно "мастер", у масонов это типичный титул. W. - может быть "working" (в значении "текущий", "очередной"), но это я уже фантазирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может, Вы найдете и перевод поточнее для слова Sincerity? Я пока не добрался до Мюллеровского русско-английского sad.gif Т.к. слово довольно ключевое, оно определяло направление ложи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень широкое понятие, как мне представляется, и словарь тут не поможет lol.gif

Это в данном контексте, я думаю, "путь к совершенствованию человека", "стремление поступать по совести" и т.д.

Но к направлению деятельности данной конкретной ложи это вряд ли имеет принципиальное отношение. tongue.gif У всех лож одно направление. wink.gif

Я, конечно, могу ошибаться biggrin.gif

И потом, названия могут быть самые разные. sad.gif

Вот, например, просто "Ложа # 10 Короля Эдуарда VII"

post-143-1134836659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...