Перейти к содержанию

Масоны!


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Мне эта медаль не дает покоя... Вот, кое-что прояснилось:

Это действительно сорок седьмая теорема в "Геометрии" Эвклида, многим более знакомая под названием "Пифагоровы штаны". В масонстве, это иллюстрация искусств и наук, доказывающая, что невежество само по себе есть грех spiteful.gif . Также эмблема Прошлого Мастера - почетное звание, присваиваемое какой-либо Великой ложей. drinks_cheers.gif

Будем продолжать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аббревиатура W.M. расшифровывается как Worshipful Mаster, что переводится как "Досточтимый мастер". Высокая должность, прямой кандидат в Прошлые Мастера, отвечает за "политработу" - масонский теоретик-лектор. Непреложный авторитет во всех вопросах данной ложи, после Великого Мастера. Кому интересно, может заглянуть на "Ближний Восток" - я там про масонов немного расписал...

А с этой медалью можно, кажется, поставить точку....Разве что клейма немного смущают, они напоминают старинные масонские знаки индивидуального характера (вроде подписей), но в наше время ими вроде не пользуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так как это не наш массон, то повешу его у вас rolleyes.gif а не в http://sammler.ru/index.php?showtopic=9061&st=0

 

Красив? wub.gif

post-143-1140557153_thumb.jpg

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш-ваш lol.gif У нас своих хватает, пройдитесь по ссылке - там сразу видно кто наш, а кто не очень lol.gif lol.gif Кстати, не знаете, что за ложа? Где вообще можно найти информацию по масонским знакам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А вот и не ваш! tongue.gif

После долгих-долгих поисков удалось выяснить, что это бразильская (!) ложа "Стемление к чести" (честолюбие laugh.gif )(это то, что написано на самом знаке), за номером 93, подчиненная Великому востоку Бразилии. Основана 24 июня 1838 года, находится в штате Пиауи.

Очень активна и сегодня. drinks_cheers.gif

Коротенько так tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, СТОЛ spiteful.gif

Не помнишь, что у него сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, интересно... Чего только не найдешь! tongue.gif Бразилия! rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Dec 15 2005, 12:35 AM)
Клейма!

Кстати, о клеймах wink.gif

Слева первые 2 буквы - WN - это sponsor's mark, т.е. инициалы заказчика. Далее "головка Виктории" - означает, что налог уплачен. Этот знак существовал до 1890 года.

Следующие 2 значка плохо различимы, но должны конкретизировать год производства.

Два крайних справа - корона и цифра 18 - английское клеймо 18-ти каратного золота.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Петр Сергеевич @ Dec 17 2005, 08:39 PM)
Это в данном контексте, я думаю, "путь к совершенствованию человека", "стремление поступать по совести" и т.д.
Но к направлению деятельности данной конкретной ложи это вряд ли имеет принципиальное отношение. tongue.gif У всех лож одно направление. wink.gif

Осматриваю масонские темы, и не знаю, о чем писать - материала поднакопилось порядочно! biggrin.gif

Насчет лож совершенствования - они таки-да существуют, и называются Lodges of Perfection ... Тут речь идет о градусах 4-14 в Шотландском уставе(да, снова деление внутри деления wacko.gif ), они еще называются "Невысказанными (невыразимыми) градусами" (Ineffable Degrees). Но потихоньку система выстраивается, и все будет запротоколировано на форуме spiteful.gif drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 4 2007, 09:08 AM)
Но потихоньку система выстраивается, и все будет запротоколировано на форуме spiteful.gif drinks_cheers.gif

Выведем масонов на чистую воду! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно! tanksmile.gif

За ушко да на солнышко spiteful.gif

В принципе, на данный момент мне больше известно, чем неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 4 2007, 03:16 PM)
Однозначно! tanksmile.gif
За ушко да на солнышко spiteful.gif
В принципе, на данный момент мне больше известно, чем неизвестно...

А это никогда не известно, сколько известно spiteful.gif Хвастун biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известно spiteful.gif spiteful.gif

И даже записано cool.gif

Две трети регалий, относящихся к градусам, уже атрибутированы spiteful.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вас можно поздравить, Мариан, это памятная медаль Ложи Искренности №174, выданная бывшему (отбывшему свой срок) Мастеру ложи ( имя и год должны быть на луче). Несколько похожих екземпляров хранятся в Лондонском Музее Масонства. Клейма на другом луче - ювелир, способ изготовления, материал и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Mar 4 2007, 06:51 PM)
Клейма на другом луче - ювелир, способ изготовления, материал и т.д.

 

Что имеется в виду под "способом изготовления"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Mar 4 2007, 11:50 PM)
В даном случае литье и ювелирная обработка, как у аналогичных наград.

А как это обозначается на клейме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 4 2007, 10:39 PM)
Мне известно spiteful.gif  spiteful.gif
И даже записано cool.gif
Две трети регалий, относящихся к градусам, уже атрибутированы spiteful.gif

Снайпер,

у Вас неточный перевод, это не водка, и поэтому здесь не градусы, а речь идет о ступенях иерархии в ложе. 14 степень очень высокая, скорее всего может принадлежать Мастеру Ложи.

Изменено пользователем Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Mar 5 2007, 12:08 AM)
QUOTE (Walter @ Mar 4 2007, 11:50 PM)
В даном случае литье и ювелирная обработка, как у аналогичных наград.

А как это обозначается на клейме?

Петр Сергеич,

я также бы хотел, чтобы все клейма были понятны и в соответствии с госстандартами: л - литье, ш - штамповка. Но к нашему сожалению, капиталистическая действительность и те далекие времена - это расцвет небольших компаний и бизнесов с правом чеканить свое личное клеймо. Только исходя из этого я с уверенностью говорю о литье, что именно мыниатюрное выливание приемлемо для ювелирных мастерских, а для штамповки, как Вы знаете, идут преса. Заказ единичный или с одной копией. Поэтому клеймо к примеру 'G. K. & S.' ничего другого не может выражать, как ювелирную мастерскую George Kenning and Son. Так что Вы извините, если я недостаточно понятно выразился словом "метод изготовления". Тем более, к процесу изготовления я отношу и покрытие одного метала другим, а эти маркировки широко употребляются в медальерстве. О маркировках на этой медали вообще дискутировать тяжело, т.к. скены очень слабые и маркировки неразличимы. Я предположительно просто сказал, какие маркировки скорее всего там есть: производитель, материал, город, год и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Mar 5 2007, 03:35 AM)
QUOTE (снайпер @ Feb 4 2007, 10:39 PM)
Мне известно spiteful.gif  spiteful.gif
И даже записано cool.gif
Две трети регалий, относящихся к градусам, уже атрибутированы spiteful.gif

Снайпер,

у Вас неточный перевод, это не водка, и поэтому здесь не градусы, а речь идет о ступенях иерархии в ложе. 14 степень очень высокая, скорее всего может принадлежать Мастеру Ложи.

Вальтер, я предпочитаю не заниматься переводом терминов - есть предостаточно литературы (ну, может не очень достаточно tongue.gif ) и МАСОНСКИХ интернет ресурсов, в которых можно найти всю необходимую терминологию на нужном языке. Может, и странно, но английское слово Degree, применяемое повсеместно - начиная с Конституции, и подразумевающее личный уровень продвижения масона, переводится именно как "градус". Подчеркнул личный, так как иногда (в ложах "повыше", ВСЕ члены пребывают в одном звании, и то, что их различает, в иерархическом плане - это только ДОЛЖНОСТИ (младшие и старшие офицеры ложи). И теперь пример практического применения слова "градус" (могу набросать еще много ссылок, но думаю, что сайта Великой ложи РФ будет достаточно): drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif http://www.masonry.ru/demo/p22.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английский конечно же не богаьый русский, но я остаюсь при своем мнении, даже при таком веском доказательстве, как русский словарь по массонским терминам. Градусы так градусы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

Примеров использования этого слова в данном контексте не счесть - самый старый, который я видел - в книге 1876 года drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Mar 5 2007, 06:07 PM)
drinks_cheers.gif
Примеров использования этого слова в данном контексте не счесть - самый старый, который я видел - в книге 1876 года drinks_cheers.gif

sclerosis.gif ЧуднО, даже не догадывался sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю забыть дискусию о языках и вспомнить, что человек просил помочь информацией по знаку.

 

Увеличив насколько можно клейма, постарался разобраться.

 

1) WN - производитель

Такие клейма принадлежали Выльяму Нидхему из города Шефельда и компании Вильям Нил и Сыновья из города Честера

2) голова - DUTY MARK

3)боюсь ошибиться т.к. неразличим

4)маркировка года

зеркальное изображение "Р" встречается в Лондонских маркировках, года: 1791, 1831, 1871, 1911, 1931. Маркировки города Шефельда: 1908, 1933 года

5) корона - знак города Шефельда

6) 18 или 1S - не знаю, изготовление? покрытие?...

post-407-1173119443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Jan 22 2007, 09:16 PM)
QUOTE (Marian Krukov @ Dec 15 2005, 12:35 AM)
Клейма!

Кстати, о клеймах wink.gif

Слева первые 2 буквы - WN - это sponsor's mark, т.е. инициалы заказчика. Далее "головка Виктории" - означает, что налог уплачен. Этот знак существовал до 1890 года.

Следующие 2 значка плохо различимы, но должны конкретизировать год производства.

Два крайних справа - корона и цифра 18 - английское клеймо 18-ти каратного золота.

drinks_cheers.gif

Спасибо, Walter, всё понятно drinks_cheers.gif Конечно, никогда на клеймах не было обозначения "метода изготовления"...

А чем Вас не устраивает та расшифровка клейм, которую я привел раньше? Она соответствует стандартам, детализированным в справочниках :

http://sammler.ru/index.php?showtopic=12013

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...