Перейти к содержанию

типы пряг ссср


Рекомендуемые сообщения

Вот 3D реверса! Красота какая spiteful.gif

Тема, насколько я понял, о военных прягах, но всё же Трудовые Резервы имели некое отношение к обороноспособности spiteful.gif

TRrew3D.tif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего-то картинки как-то странно присобачились??? sclerosis.gif unsure.gif blink.gif

Я их, к тому же, и открыть не могу.... huh.gif wacko.gif reading_help.gif

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оп-па, красота-то какая, необычный крюк! Спасибо, премного благодарен за такой кундштюк! А что такое трудовые резервы, это организация была такая? Ты, Goga, чем спорить, лучше бы подобное показал, или нечего?

post-144-1134897404_thumb.jpg

Изменено пользователем mak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, валяется у меня. Что за пряга? Как я понимаю, железнодорожное училище, а сколько ей лет, чего стоит (если стоит)?

post-144-1134905864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mak @ Dec 18 2005, 01:31 PM)
Оп-па, красота-то какая, необычный крюк! Спасибо, премного благодарен за такой кундштюк! А что такое трудовые резервы, это организация была такая? Ты, Goga, чем спорить, лучше бы подобное показал, или нечего?

"Трудовые резервы" изначально организация рабочей молодежи, в позднем варианте спортивная организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 18 2005, 06:01 PM)
QUOTE (mak @ Dec 18 2005, 01:31 PM)
Оп-па, красота-то какая, необычный крюк! Спасибо, премного благодарен за такой кундштюк! А что такое трудовые резервы, это организация была такая? Ты, Goga, чем спорить, лучше бы подобное показал, или нечего?

"Трудовые резервы" изначально организация рабочей молодежи, в позднем варианте спортивная организация.

Могу только добавить, что вроде бы "Трудовые Резервы", помимо того, что являлись спорт.организацией имели некоторое отношение к обороне. То ли как Осавиахим или, позднее, ДОССАФ. sclerosis.gif

А вот когда такие пряги носили?

Кстати, Трудовые Резервы до сих пор вроде бы существуют...... spiteful.gif

Ещё немного насчёт этой пряги. Она стальная (сзади - ржа) Крюк тоже стальной - точечно приварен в двух местах. На фото видно заусенец от сварки....

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mak @ Dec 18 2005, 01:31 PM)
Оп-па, красота-то какая, необычный крюк! Спасибо, премного благодарен за такой кундштюк! А что такое трудовые резервы, это организация была такая? Ты, Goga, чем спорить, лучше бы подобное показал, или нечего?

Всегда пожалуйста! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

В свою очередь - а что такое "кундштюк"? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное носили до того, как стали спортивной организацией, иначе непонятно, куда спортсмены могут такую прягу нацепить. "Кундштюк"- это по-немецки, типа интересный предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будет ли один из следующих предметов кундштюком, но некоторые выводы из нижележащего сравнения мне показались любопытными.. cool.gif

Итак две пряги. Одна - обыкновенная заурядная морская послевоенная - "поздний СССР". Вторая - то же самое, но военного времени. Сравните прпорции! И якоря.

MoreAw.tga

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой сюрприз ожидает на реверсе! Самое интересное (на мой взгляд) что крюк и "рамка" для ремня расположенны по разные стороны! Т.е. если у "поздней" крюк - справа, а рамка - слева, то у "военной" - наоборот! Другими словами - ремни застёгиваются на разную сторону!!! Да и крепления крюка - обратите внимание - у "поздней" он припаян за "хвостик", который вывернут наружу. А у "военной" - опять наоборот - "хвостик" - внутри! И рамки тоже не одинаковы. У "поздней" рамка из того же металла, что и вся пряга, а у "военной" - из стали, несмотря на то, что сама пряга - из цветного металла... Вот такое мини исследование... biggrin.gif (На фото пряги лежат, "голова к голове", что б для наглядности крюки видно было. Если приглядеться - эмблемы перевёрнуты относительно друг-друга.)

MoreRew.tga

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю,Андрей...

Мы просто о разных вещах разговариваем.

А ТР ЖУ РУ,я не стал показывать потому что речь шла о военных прягах.

В трудовые резервы,насколько я знаю,входили все ПТУ.

И пряжка ТР относится к периоду 50-60х годов.

Ну раз начали ставить гражданские пряжки,и я кое чего покажу.

Вот вам .

ШОЭ ,может кто знает что это такое.Есть предположение,что это школа общей эстетики.Были такие при длмах пионеров.

А возможно какое то учебное заведение.

post-144-1134929420_thumb.jpg

Изменено пользователем goga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 18 2005, 03:56 PM)
Вот, валяется у меня. Что за пряга? Как я понимаю, железнодорожное училище, а сколько ей лет, чего стоит (если стоит)?

Да,это пряжка железнодорожных училищь.

40-50 е годы.

Если продается ,я бы купил.

Если будут предложения пишите мне на [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Potap Partizan @ Dec 18 2005, 10:01 PM)
Большой сюрприз ожидает на реверсе! Самое интересное (на мой взгляд) что крюк и "рамка" для ремня расположенны по разные стороны! Т.е. если у "поздней" крюк - справа, а рамка - слева, то у "военной" - наоборот! Другими словами - ремни застёгиваются на разную сторону!!! Да и крепления крюка - обратите внимание - у "поздней" он припаян за "хвостик", который вывернут наружу. А у "военной" - опять наоборот - "хвостик" - внутри! И рамки тоже не одинаковы. У "поздней" рамка из того же металла, что и вся пряга, а у "военной" - из стали, несмотря на то, что сама пряга - из цветного металла... Вот такое мини исследование... biggrin.gif (На фото пряги лежат, "голова к голове", что б для наглядности крюки видно было. Если приглядеться - эмблемы перевёрнуты относительно друг-друга.)

Сюрприз с крюками на разные стороны давно известен.

Скажу более - до 55 года пряжки шли под правую руку.

То есть,чтобы застегнуть ремень на себе,пряжку нало дердать в правой руке,

а второй конец ремня в левой.

После стали выпускать на обратную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот российская скаутская организация.

 

Конструкция по английскому типу.

post-144-1134930954_thumb.jpg

Изменено пользователем goga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-стоп, уважаемые, давайте ограничиваться военными прягами,а то вы сейчас всю тему заср...те общей эстетикой. Понятно, что всякие неуставные пряги могут иметь любую, самую экзотическую конструкцию, здесь как раз нет прикола, вот подобные явления среди уставных мне лично интересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,вот смотри на уставную.

Для кожаного ремня (мичманского) под кортик.

 

Интересна своим маленьким размером.

 

Ну и крепеж на ней выполнен интересно.

Сама пряжка стальная,покрыта бронзой.

post-144-1134933257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это классно, ты-б для примера рядом обычную положил, что-б размеры сравнить. А уверен, что крюк и петля родные, а то выглядят, как перепаяные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mak @ Dec 18 2005, 11:46 PM)
Вот это классно, ты-б для примера рядом обычную положил, что-б размеры сравнить. А уверен, что крюк и петля родные, а то выглядят, как перепаяные?

 

 

Все родное,Андрей.

Ничего не перепаяно.Это просто окисел так смотрится.

 

У меня их было три штуки.Все так выглядели.

 

Размер этой пряжки - 32х50мм.

 

А шахтера не хочешь посмотреть?

Там тоже конструкция интересная... spiteful.gif

Изменено пользователем goga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (goga @ Dec 18 2005, 09:46 PM)
Военные горноспасательные части.

Правильно "военизированные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Dec 19 2005, 11:15 AM)
QUOTE (goga @ Dec 18 2005, 09:46 PM)
Военные горноспасательные части.

Правильно "военизированные".

Хорошо,пусть будут военизированные...

 

Я не проотив. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно ли это мельхиор?

Может всетаки латунь хромированная?

Такие пряги бывают белые и желтые.

Узнать бы еще кто какие носил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в названии этой темы не было уточнено, что только про военные пряги СССР. nono.gif

Раз здесь собралось много специалистов пряжечников - выношу на суд энту пряжечку. Считаю ее СССРовской, после 1917 года.

Намекаю: эмблема топор и якорь в МПС (НКПС) существовала до 1932 года, в сокращенном слове "Северо....", т.е. "Сев." - до революции употреблялась буква "Ъ" (ять). Здесь же написана буква "Е". Не знаю в каком году была реформа в русском языке. От этого наверное и нужно плясать.

post-144-1135281235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGr @ Dec 25 2005, 05:23 PM)
Мне так показалось, что морды немного другие...

А что значит, морды немного другие? :-)

 

Да были такие ремни для кортиков и морды у львов были двух типов.

 

Вот другой тип львов.Это более ранние львы.

post-144-1135582542_thumb.jpg

Изменено пользователем goga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...