Перейти к содержанию

Тоже красивые погоны


Рекомендуемые сообщения

Пара погон артиллериста, шифровка печатная "П-А 5". С боку видно срезанную "вшитую" лычку ефрейтора. На обороте клеймо "П П ФАБРИКА УПТВА ГЛАВВОЕНТОРГ".

 

post-144-1284476099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночный погон артиллериста, шифровка печатная "П-А 5". С боку видно срезанные "вшитые" лычки мл. сержанта. На обороте клеймо "П П ФАБРИКА УПТВА ГЛАВВОЕНТОРГ"

post-144-1284476293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петличные погоны (не пара). Обшиты золотистым галуном. На одном следы от эмблемы артиллерии и от одной шпалы. Капитан(комсостав) артиллерии?

Второй чистый.

post-144-1284476993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует мнение форумчан о самих погонах и о подразделении. Предположил 5-й пулемётно-артиллерийский батальон.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivsaburo @ Sep 14 2010, 07:09 PM)
Петличные погоны (не пара). Обшиты золотистым галуном. На одном следы от эмблемы артиллерии и от одной шпалы. Капитан(комсостав) артиллерии?
Второй чистый.

просто-петлицы капитана ариллерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой гложут меня сомнения... Я о шифровках. Одиночный погон изготавливали после войны, когда шифровки уже отменили. К тому же сами шифровки ни в одном месте не соответствуют инструкции.

Думаю, что "заклеймили" погоны для увеличения стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Sep 14 2010, 06:34 PM)
Ой гложут меня сомнения... Я о шифровках. Одиночный погон изготавливали после войны, когда шифровки уже отменили. К тому же сами шифровки ни в одном месте не соответствуют инструкции.
Думаю, что "заклеймили" погоны для увеличения стоимости.

Вне всякого сомнения, шифровки - туфта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения!

 

На двух форумах возникло два противоположных мнения. Хотелось бы выяснить.

Можете выложить "инструкцию" или оригинальный предмет, на котором шифровки не вызывают сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivsaburo @ Sep 14 2010, 08:42 PM)
Спасибо за мнения!

На двух форумах возникло два противоположных мнения. Хотелось бы выяснить.
Можете выложить "инструкцию" или оригинальный предмет, на котором шифровки не вызывают сомнения?

Инструкцию конечно выложить можно, но зачем? Что бы в следующий раз не было таких очевидных проколов? Вам же объяснили, или Вы сомневаетесь в компетентности Алексея и Александра?

post-144-1284488399_thumb.jpg

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одиночном погоне странно то что, лычки мл.сержанта были поверх нарисованной эмблемы и погон по всей видимости действительно 50-х годов. Красные кант кажется сделан из байки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (UrSuS @ Sep 14 2010, 10:12 PM)
В одиночном погоне странно то что, лычки мл.сержанта были поверх нарисованной эмблемы и погон по всей видимости действительно 50-х годов. Красные кант кажется сделан из байки.

Точно,выпушка из байки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! шифровка нанесена согласно неизвестному, а скорей всего не существовавшему приказу....

Нашел приказ. Выставлять не буду, поверьте на слово, не хочу у кого нибудь купить хорошо сделанную копию...

К петлицам пока интерес остался, может обсудим их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE
шифровка нанесена согласно неизвестному, а скорей всего не существовавшему приказу

 

Я бы сказал - С некоторыми особенностями.

ЗЫ. Сплош и рядом, и до сих пор приказы исполняются с учетом индивидуальных особенностей личности рукаводителя.

 

 

QUOTE
Нашел приказ. Выставлять не буду

 

Уместно вспомнить поговорку - "Назвался груздем - полезай в кузов". Иначи выглядит ваше высказывание уж как то ВыЗыВаЮщЕ. В этом случае желаю зачитать ваш найденный приказ до дыр. Кстате могу подюросить еще парочку дерективных указаний к приказу...

 

По изделию скажу , что вопрос по нанесению есть, НО в подленности краски - НЕТ. Поверте на слово wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nisa @ Oct 5 2010, 06:14 PM)
По изделию скажу , что вопрос по нанесению есть, НО в подленности краски - НЕТ. Поверте на слово wink.gif

И почему это краску нельзя сделать сейчас? Или с олифой нынче проблемы?

post-144-1286296595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
И почему это краску нельзя сделать сейчас?

 

А кТО сказал что эта краска сделана сейчас?

 

 

Изменено пользователем Nisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Думаю, что "заклеймили" погоны для увеличения стоимости.

 

А не проще было оставить как есть, т.е с галуном...

 

Логики в вашем высказывании не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nisa @ Oct 5 2010, 09:27 PM)
QUOTE
И почему это краску нельзя сделать сейчас?

 

А кТО сказал что эта краска сделана сейчас?

Вы серьёзно полагаете, что трафареты на погонах - подлинные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Nisa @ Oct 5 2010, 06:14 PM)
Сплош и рядом, и до сих пор приказы исполняются с учетом индивидуальных особенностей личности рукаводителя.

Согласен.

В одном из соединений, офицеры - обладатели новой формы от Юдашкина, были вынуждены срезать свои новые шевроны и пришить старого образца после "просьбы" командира (даю в преводе приблеженно к литературному) "Не хрен выделяться, чтобы завтра было как у меня, пожалуйста!" wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Oct 5 2010, 08:36 PM)
И почему это краску нельзя сделать сейчас?

Не верю я в фуфлогонов, использующих рецепты старой краски и упустивших приказ о введении погон с иллюстрациями, который я без труда нашёл в инете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivsaburo @ Oct 5 2010, 11:31 PM)
QUOTE (vvadim @ Oct 5 2010, 08:36 PM)
И почему это краску нельзя сделать сейчас?

Не верю я в фуфлогонов, использующих рецепты старой краски и упустивших приказ о введении погон с иллюстрациями, который я без труда нашёл в инете...

Вам никто не запрещает верить в подлинность этих погон. Но тогда зачем Вы, г-н Ivsaburo, выставляете их на всеобщее обсуждение? Верьте втихоря, если не желаете прислушиваться к мнению людей, являющихся далеко не последними в теме советской униформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Sep 14 2010, 09:02 PM)
Вне всякого сомнения, шифровки - туфта

Г-н Алексей Борисович, Вы своё высказывание считаете обсуждением???

 

"Обсудить" - всесторонне рассмотреть, разобрать что-либо (см. Толковый словарь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Oct 6 2010, 09:26 AM)
Вам никто не запрещает верить в подлинность этих погон.

А вот за это спасибо!!!

 

К мнению знающих людей, я прислушиваюсь. Предлагаю, в дальнейшем обходиться без высказываний типа "верьте втихоря". Конструктивно помочь они не смогут, а атмосферу испортят, тем более что хамить и подъё... все могут, но не все себе это позволяют.

 

Рискну обратиться к Вам, как к человеку являющимся далеко не последним в теме советской униформы, подскажите а как выглядела шифровка 5-го опаб (5 Армия 1-го Дальневосточного фронта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivsaburo @ Oct 6 2010, 12:55 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Sep 14 2010, 09:02 PM)
Вне всякого сомнения, шифровки - туфта

Г-н Алексей Борисович, Вы своё высказывание считаете обсуждением???

 

"Обсудить" - всесторонне рассмотреть, разобрать что-либо (см. Толковый словарь)

Это - моё заключение. Давать более расширенные пояснения не вижу смысла. И поверьте, в советских погонах я немного разбираюсь rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivsaburo @ Oct 6 2010, 01:15 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Oct 6 2010, 09:26 AM)
Вам никто не запрещает верить в подлинность этих погон.

А вот за это спасибо!!!

 

К мнению знающих людей, я прислушиваюсь. Предлагаю, в дальнейшем обходиться без высказываний типа "верьте втихоря". Конструктивно помочь они не смогут, а атмосферу испортят, тем более что хамить и подъё... все могут, но не все себе это позволяют.

 

Рискну обратиться к Вам, как к человеку являющимся далеко не последним в теме советской униформы, подскажите а как выглядела шифровка 5-го опаб (5 Армия 1-го Дальневосточного фронта)?

Во-первых, где Вы усмотрели в моих словах намёки на хамство?

Что касается шифровок, то в Красной Армии буквенные обозначения всегда располагались после номера в один ряд. Это регламентировалось приказом НКО 1943 г. № 25. Про трафаретные эмблемы я вообще не говорю. Шифровка 5-го опаб (если таковую использовали) могла выглядеть следущим образом: "5паб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Oct 6 2010, 01:32 PM)
Шифровка 5-го опаб (если таковую использовали) могла выглядеть следущим образом: "5паб"

Насколько я понимаю, Вы пока тоже не нашли в приказе образец?

 

Ещё один вопрос, какая шифровка МОГЛА быть у опаб 105 УР (5 Армия 1-го Дальневосточного фронта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погон с подлинными трафаретными шифровками сохранилось очень мало, увы. Я, например, не имею таковых в своей коллекции. Но я видел их подлинных относительно много.

Так вот я уверяю Вас, товарищи Фомы, все они исполнены примерно одинаково и не имеют ничего общего с представленными образцами.

Кстати, что Вы имеете в виду под "Вы пока тоже не нашли в приказе образец?" Вы серьезно предполагаете, что существовал приказа, в котором были бы представлены все возможные разновидности шифровок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivsaburo @ Oct 6 2010, 01:43 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Oct 6 2010, 01:32 PM)
Шифровка 5-го опаб (если таковую использовали) могла выглядеть следущим образом: "5паб"

Насколько я понимаю, Вы пока тоже не нашли в приказе образец?

 

Ещё один вопрос, какая шифровка МОГЛА быть у опаб 105 УР (5 Армия 1-го Дальневосточного фронта)?

В приказе была приведена примерная таблица шифровок. Поэтому я и написал в условном наклонении. И далеко не все части (тем более в действующей армии) носили шифровки на погонах.

Untitled_Scanned_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...