Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реверс:

КЛЕЙМ НЕ ОБНАРУЖИЛ. Это нормально? Или это фуфло?

post-607-1284628809_thumb.jpg

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайл, а можно аргументы выслушать, или взглянгуть на оригинал креста 1957 г.? Я в сети нашел только пару фото крестов 1-го класса этого образца. По моим данным, эти кресты изготавливались из разных металлов, т.к. делались по заказу награжденных крестами за WW-II. Говорят даже из аллюминия делали. Эит кресты ведь официально государством не выдавались, насколько мне известно. Денацификация прошла, носить разрешили кресты без нацистской символики. Вместо свастики пучок дубовых листьев стали изображать. но вот 100% оригиналов этих наград нет на форумах... Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там делали из алюминия, но этот образец на оригинал не тянет. Хотя бы потому, что просто не соответствует внешнему виду награды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Андрей. А в чем несоответствие, подскажите? Описанию в литературе вроде соответствует. Господа, покажите пожалуйста, у кого есть, как должен выглядеть Денацифицированный Железный крест? sclerosis.gif Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего в сети по данному поводу показывают: крест 2-го класса.

post-607-1284633272_thumb.jpg

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это "яичница" в "золоте". "Паука" убрали, вместо него ЖК воткнули... Утверждают, что это результаты денацификации наград. Кстати, на "яичнице" в "серебре" вместо свастики поместили крест КВК.

post-607-1284633545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сравните детали. Описание награды при определении подлинности вам не поможет.

post-607-1284634507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ужзе серьезно. Отличия очевидны. А сколько производителей крестов 1957 г. было, есть такие данные? или делали все, кому не лень? Клейма на Вашем Андрей кресте имеются какие-нибудь? Если можно, покажите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предмет не мой, поэтому другие фотографии показать не могу.

Но кресты разных фирм не отличаются так сильно, как представленный вами и мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу цитату из описаний, которая и посеяла сомнения: "В 1957 г. в ФРГ был принят специальный закон, разрешающий лицам, награжденным в годы 2-й мировой войны Железными и Рыцарскими Крестами их ношение. Одновременно тем же законом устанавливалось, что награды не должны при этом иметь на себе нацистской символики. Поэтому на специально изготовленных для этого копиях вместо свастики (объявленной вне закона), Крест получил связку дубовых листьев. Это единственное изменение, которое внесли в дизайн награды. Всё остальное, кроме технологии производства, осталось прежним. Качество же изготовления награды, как ни странно, стало гораздо хуже. Хотя, стоит заметить, что Железные Кресты, произведённые сразу в 1957 году, имели гораздо большую детализацию, чем те, что были выпущены позже. Рамки уже не имели напыления, и изготавливались из чистого алюминия. Орденская лента сохранила те же цвета и длину, что и в 1939 году."

 

Вот и вопрос, из чего делали в 1957, а из чего позже, и как кресты низкого качества отличать от фуфла.

 

Визуально, Ваш крест похож на серебряный, значит по описанию - ранний выпуск 1957 г.???

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам написал уже, что это подделка, но это на мой взгляд. Если вам нравится предмет, то в чем же дело? drinks_cheers.gif Я не приобретал железные кресты послевоенного производства, но те что я видел были вполне достойного качества. Алюминия в них не встречал. Производили эти награды те же фирмы, что и до войны и изготавливать такую рамку, как на показанном вами кресте, они бы посчитали оскорбительным для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я уже не сомневаюсь, что крест в начале темы - фуфло. Вы это наглядно доказали. drinks_cheers.gif

Вопрос не в том, что он нравится, хотел разобраться, т.к. в предложении этих крестов очень мало, в живую не разу не видел, а верить всему, что пишут... сами понимаете. Огромное спасибо за информацию. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленный Вами крест ИМХО посредственная китайская реплика. Видел такую недавно на Молотке за 800 руб.

Увидеть нормальных рыцарей (и вобще награды 1957 года) можно здесь:

русскоязычный сайт

англоязычный сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...