Перейти к содержанию

3-й гренадерский Перновский полк


Рекомендуемые сообщения

Пусть и этот безызвестный жетон, легендарного, 3-го Перновского полка, останется в одном из разделов темы)

post-49534-0-15657600-1542911800_thumb.jpg

post-49534-0-56698900-1542912064_thumb.jpg

Изменено пользователем Focus2409
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Замечательная книга у Вас получилась, изучаю с большим интересом! Спасибо за память, за Ваш труд

Большое спасибо за оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Александр!

 

Начал собирать сведения для мартиролога офицерам Русско-турецкой войны. В те годы делопроизводство было похуже чин-фамилия-полк и все, остальное надо вычислять.

Возник вопрос, сколько перновцев-офицеров погибло в войне (3 или больше?), есть ли сведения?

Известно ли, как звали:

- капитана Бейсера?

- прапорщика Погожева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр!

 

Начал собирать сведения для мартиролога офицерам Русско-турецкой войны. В те годы делопроизводство было похуже чин-фамилия-полк и все, остальное надо вычислять.

Возник вопрос, сколько перновцев-офицеров погибло в войне (3 или больше?), есть ли сведения?

Известно ли, как звали:

- капитана Бейсера?

- прапорщика Погожева

Добрый вечер, Дмитрий.

 

У меня такая информация:

 

При штурме карского укрепления Канлы Перновский полк потерял убитыми и ранеными 5 офицеров и 270 нижних чинов из них: командир Перновского полка полковник Василий Иванович Белинский и капитан Бейер Людвиг-Франц-Ксаверий Бальтазарович – убиты; прапорщик Погожев – ранен и позже умер от ран; подпоручик барон Нетельгорст – ранен; майор Ржосницкий – контужен.

 

Начавшийся у пленных турок пятнистый тиф стал быстро распространяться среди наших войск и вскоре заболевших было очень много с большим процентом смертности. От этой болезни погибли офицеры 3-го гренадерского Перновского полка: майор Аполинар Иванович Ржосницкий, капитан Глинко (Глинка) Василий Исидорович, поручики Приморский Василий Степанович и Аренд.

 

Фото из сборника

Наумов Ф.Ф. Описание похода 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка в Азиатскую Турцию во время Русско-Турецкой войны 1877-78 годов // Краеведческие записки. Из военной истории Орловского края. Публикация и вступительная статья И.Ю. Скрюченковой. Выпуск 9. Орел. «Вешние воды», 2010.  С. 138

post-22862-0-97945300-1549998854_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр

 

Я сейчас штудирую списки погибших в РТВ, Весьма часто имена не указаны, только полк-чин-фамилия. А это сильно затрудняет поиск сведений. Как и в случае со справочником по РЯВ, я на первом этапе ограничусь только погибшими  (убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести), хотя санитарных потерь, действительно, было немало.

 

Стало быть, по перновцам - трое: Белинский, о котором большая статья есть у Старчевского в "Памятнике Восточной войны", Бейер, о котором с Вашей помощью узнал, что он Людвиг-Франц-Ксаверий-Бальтазарович и пока не проясненный прапорщик Погожев.

Отдельное спасибо за портреты Белинского и Граббе. Если возможно - нельзя ли покрупнее на почту?

 

Подобных вопросов по другим полкам будет еще куча. Как говаривал Семен Семеныч Горбунков: "Будем искать..."

 

Спасибо!

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Александр!

 

Доступно ли что-нибудь из этого списка для скачивания?

 

  • 200 лет 3-го гренадерского Перновского … полка, Москва, 1910.
  • Краткая история 3-го гренадерского Перновского… полка. М., 1889.
  • Ф.Ф. Наумов. Описание похода 3 Гренадерского Перновского ... полка в Азиатскую Турцию во время Русско-Турецкой войны 1877-78 годов. Краеведческие записки, вып. 9, Из военной истории Орловского края. - Орел: издательство "Вешние воды", 2010. - 294 с., илл.

 

Что-то шарю-шарю по библиотечным сайтам и не нахожу.

В особенности интересует последняя работа Наумова, хотя она, конечно, защищена авторскими правами, так что - тут надежды мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр!

 

Доступно ли что-нибудь из этого списка для скачивания?

 

  • 200 лет 3-го гренадерского Перновского … полка, Москва, 1910.
  • Краткая история 3-го гренадерского Перновского… полка. М., 1889.
  • Ф.Ф. Наумов. Описание похода 3 Гренадерского Перновского ... полка в Азиатскую Турцию во время Русско-Турецкой войны 1877-78 годов. Краеведческие записки, вып. 9, Из военной истории Орловского края. - Орел: издательство "Вешние воды", 2010. - 294 с., илл.

 

Что-то шарю-шарю по библиотечным сайтам и не нахожу.

В особенности интересует последняя работа Наумова, хотя она, конечно, защищена авторскими правами, так что - тут надежды мало.

Добрый вечер, Дмитрий.

В свободном скачивании данных материалов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А где можно приобрести Вашу книгу и сколько она стоит?

Добрый день, Игорь. Книгу можно купить в Фонде "Русские Витязи" http://aerospaceproject.ru/i53

розничная цена 1600 руб. - дешевле чем в других местах.

Доставка Почтой России оплачивается отдельно.

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обновлю тему фотографиями нижних чинов 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка, которые не вошли в книгу о полку.

 

Два фото одного вольноопределяющегося.

post-22862-0-28409400-1560799507_thumb.jpg

post-22862-0-06482100-1560799513_thumb.jpg

post-22862-0-48146600-1560799519_thumb.jpg

post-22862-0-28379200-1560799525_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Некролог. (газета Возрождение #4052 от 14 ноября 1936г.)

Константин Иванович Львов.

В ночь на 3 ноября 1936 года, скончался Константин Иванович Львов, участник великой и гражданской войны. Он был еще студентом-медиком, когда добровольцем отправился на фронт, где служил в команде разведчиков Перновского гренадерского полка. Вовремя гражданской войны он был три раза тяжело ранен, принимал участие во многих боевых операциях, в том числе во врангелевском десанте на Кубань летом 1920 года.

С Русской армией К.И. Львов эвакуировался в Галлиполи, откуда переселился в Болгарию

И шесть лет занимался медицинской работой при Рыльском монастыре. Переехав в Париж с группой русских военных чинов. Он получил место помощника врача в экваториальной Африке, где провел два года. Вернувшись в Париж он работал в одном французском предприятии. Тяжелые условия жизни, вызвали недуг туберкулез. 

К.И. Львов последние два года своей жизни провел в санатории Русского красного креста в Полаге (около Клермон-Феррана), где он и похоронен на местном деревенском кладбище. Там имеется уже девять русских могил...

Те кто знал Константина Ивановича, сохранят самую светлую память, об этом живом и отзывчивом человеке, об этом русском патриоте, полном внутреннего горения. 

С. О--гъ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некролог. (газета Возрождение #4052 от 14 ноября 1936г.)

Константин Иванович Львов.

В ночь на 3 ноября 1936 года, скончался Константин Иванович Львов, участник великой и гражданской войны. Он был еще студентом-медиком, когда добровольцем отправился на фронт, где служил в команде разведчиков Перновского гренадерского полка. Вовремя гражданской войны он был три раза тяжело ранен, принимал участие во многих боевых операциях, в том числе во врангелевском десанте на Кубань летом 1920 года.

С Русской армией К.И. Львов эвакуировался в Галлиполи, откуда переселился в Болгарию

И шесть лет занимался медицинской работой при Рыльском монастыре. Переехав в Париж с группой русских военных чинов. Он получил место помощника врача в экваториальной Африке, где провел два года. Вернувшись в Париж он работал в одном французском предприятии. Тяжелые условия жизни, вызвали недуг туберкулез. 

К.И. Львов последние два года своей жизни провел в санатории Русского красного креста в Полаге (около Клермон-Феррана), где он и похоронен на местном деревенском кладбище. Там имеется уже девять русских могил...

Те кто знал Константина Ивановича, сохранят самую светлую память, об этом живом и отзывчивом человеке, об этом русском патриоте, полном внутреннего горения. 

С. О--гъ. 

Спасибо за информацию, Николай. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с полковым праздником!

 

П.3 приказа по Гренадерскому сводному пехотному полку Кавказской армии.

28 июня 1919 года. Ст. Егорлыкская.

 

"Завтра 29 сего года в день полкового праздника Перновского, Несвижского, Киевского и Эриванского полков по окончании литургии в церкви, назначается церковный парад ротам именования этих полков.парадом командовать полковнику Пильбергу.

Ротам прибыть к церкви к 8 ¾ часам и построиться в линии взводных колон, имея на правом фланге оркестр музыки"

(РГВА.Ф.39910.оп.1.д.13.л.100.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с полковым праздником!

 

П.3 приказа по Гренадерскому сводному пехотному полку Кавказской армии.

28 июня 1919 года. Ст. Егорлыкская.

 

"Завтра 29 сего года в день полкового праздника Перновского, Несвижского, Киевского и Эриванского полков по окончании литургии в церкви, назначается церковный парад ротам именования этих полков.парадом командовать полковнику Пильбергу.

Ротам прибыть к церкви к 8 ¾ часам и построиться в линии взводных колон, имея на правом фланге оркестр музыки"

(РГВА.Ф.39910.оп.1.д.13.л.100.)

Спасибо, Николай!

Всех потомков Перновцев, Несвижцев, Киевцев и Эриванцев с праздником!

 

Фото 109-летней давности. Командир Перновского полка полковник Ф.П. Рерберг принимает подарки от депутации 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского полка и ларец-подарок от "старых" перновцев.

post-22862-0-38760300-1562961425_thumb.jpg

post-22862-0-43927700-1562961432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

post-50931-0-05309800-1570464966_thumb.jpeg

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, может Вам встречался этот человек на фотографиях. Это Шейко Гавриил Викторович (Gabriel Szejko), достоверно известно, что в 1910 году он служил капитаном 3-го гренадерского Перновского полка, 2-я бригада 1-й гренадерской дивизии (г.Москва). (Источник: список офицерских чинов на 01/01/1910), до этого служил в 218-м Борисоглебском резервном батальоне (г.Тамбов). Ещё слышал истории о том, что он до полковника во время ПМВ дослужился и возглавлял казачий корпус ( +на фотографии погоны похожи на погоны полковника) Умер он примерно в 1922 году в доме ветеранов в Алуште.

post-50931-0-22088900-1570464520_thumb.jpeg

 

post-50931-0-84209500-1570464604_thumb.jpeg
 
второй слева во втором ряду снизу
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, это он на этих фото с вашего форума, похожи очень и по времени подходят

 

post-50931-0-41260000-1570466997_thumb.pngpost-50931-0-04347200-1570466972_thumb.png

Изменено пользователем Владимир2512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

attachicon.gif20560A29-4F06-4A1E-AD73-6586F1BAED3B.jpeg

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, может Вам встречался этот человек на фотографиях. Это Шейко Гавриил Викторович (Gabriel Szejko), достоверно известно, что в 1910 году он служил капитаном 3-го гренадерского Перновского полка, 2-я бригада 1-й гренадерской дивизии (г.Москва). (Источник: список офицерских чинов на 01/01/1910), до этого служил в 218-м Борисоглебском резервном батальоне (г.Тамбов). Ещё слышал истории о том, что он до полковника во время ПМВ дослужился и возглавлял казачий корпус ( +на фотографии погоны похожи на погоны полковника) Умер он примерно в 1922 году в доме ветеранов в Алуште.

attachicon.gif9B3F4CDA-04CB-451D-9DDE-428D8BB62A3C.jpeg

 

 
второй слева во втором ряду снизу

 

Добрый вечер.

Шейко Г.В. Ваш предок?

 

Вот, что по нему есть:

Списки капитанов на 1910 год.

 

Из Высочайших приказов:

13.03.1909

Шейко – капитан 218-го пехотного Борисоглебского пока переводится в 3-й гренадерский Перновский полк (из № 960).

30.05.1913

Шейко – капитан 3-го гренадерского Перновского полка производится в подполковники с увольнением по возрастному цензу от службы с мундиром и пенсией (из № 1180).

post-22862-0-02133700-1570482963_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги командира 3-го гренадерского Перновского полка Ф.П. Рерберга:

 

...В этот же день я обнаружил и другую родобную ненормальность, навязанную полку тем же штабом дивизии – на Волге, по окончании войны были расформированы какие-то полки, из коих офицеры были распределены по всем полкам Российской Империи, где были ваканции. Таким образом в Перновский полк был переведен престарелый, также увешанный боевыми орденами ротный командир капитан Шейко. Штаб дивизии приказал освободившуюся 5-ю роту дать на законном основании штабс-капитану Давыдову, а Шейко многосемейного человека, держать в полку на положении младшего офицера, лишая его столовых денег ротного командира. И этот достойный боевой офицер безропотно нес это оскорбление. По окончании представления я тотчас же хотел восстановить Шейко в правах, но командующий полком и полковой адъютант доложили мне бумагу штаба дивизии, вследствие которой Шейко как поляк и как командовавший ротой, которая проявила неповиновение, признавался неблагонадежным и ему не было разрешено дать роту. Конечно, на другой же день я поехал к начальнику дивизией и после некоторого торга выторговал разрешение дать ему роту, причем начальник дивизии закончил разговор словами: «Помните же, если у Вас в полку что-нибудь случиться, то Вы будите целиком виноваты!». В тот же день вечером отдал приказание штабс-капитану Давыдову 5-ю роту сдать, а капитану Шейко – принять и о сдаче и приеме мне донести!..

 

...Был период ротных учений. Все роты учились впереди лагеря и я был верхом и посреди их. В наряд заступала 5-я рота и 12 гренадер при унтер-офицере получали в кухне 2-го батальона ранний обед, после которого должны были идти в город. На них наткнулся начальник дивизии и, расспросив куда и почему эти люди собрались, рассвирепел и приказал немедленно посадить на гауптвахту «за неисполнение приказаний по лагерному сбору» - дежурного по полку капитана Люби на 3 суток, командира 5-й роты капитана Шейко на 7 суток (он особенного его не любил), а заведущему хозяйством полковнику Егину учинил разнос и объявил выговор, после чего пошел обходить лагерь в дурном расположении духа , делая за всякие мелочи строгие замечания...

 

...Рано утром, на следующий день (дело было в апреле, на Фоминой неделе), мне по телефону доложили из канцелярии, что у нас в лагере случилось какое-то несчастье: на рассвете на железнодорожной линии Круго-Московской железной дороги найдено тело раздавленного поездом Перновского гренадера. Я тотчас приказал запрячь экипаж и помчался в лагерь, а от туда с прапорщиком Виноградовым на железнодорожную насыпь, где в сторонке, прикрытые шинелью, лежали останки Перновского ефрейтора. Этот ефрейтор был Петр Лосяков! Я тотчас вернулся в лагерь и приказал по телефону в город полковому адъютанту добиться поскорее разрешения следственных властей убрать тело, дабы оно не начало разлагаться и назначил дознание у себя в полку. Ничего нового дознание не выяснило. Трогательно было то, что Лосяков, решив умереть, позаботился, как и Федоровских, о казенных вещах, чтобы их не портить он снял шинель и мундир, аккуратненько сложил эти вещи на бревне железнодорожного полотна, сверху положил бескозырку и лег под проходивший поезд! Сделав все распоряжения я вернулся в город. Здесь меня ожидал с докладом взволнованный командир 5-й роты капитан Шейко, который дрожащей рукой и со слезами на глазах подал мне распечатонное письмо в конверте. Конверт и бумага были из нашей солдатской лавочки. На конверте типичным солдатским почерком был написан адрес: письмо было адресовано в полк на имя командира 5-й роты капитана Шейко. На конверте была наклеена городская марка, почтовый штемпель был пресненского почтового отделения, что означало, что письмо было опущено в ящик прошлой ночью где-то в Преснянском участке. В письме было написано приблизительно следующее: «Ваше Высокоблагородие, простите меня, Вашего неразумного гренадера, простите за мой поступок, что я сделал, еще прошу прощения у всего нашего начальства, что я так плохо сделал для Перновского полка. Я очень мучаюсь, сил у меня больше нету, я не могу больше жить и я пойду умирать под железными колесами тяжелого паровоза. Еще раз простите за все беспокойство, что я Вам причинил. Ваш гренадер Петр Лосяков». Мы оба прослезились над этим трогательным письмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, это он на этих фото с вашего форума, похожи очень и по времени подходят

 

attachicon.gifD4A0E67E-EBEF-4F24-A4B0-00422F51DE9F.pngattachicon.gifD9BB13B8-75C5-4909-AC61-104736BA1380.png

Да, Шейко на этих фото присутствует и на фото из Вязьмы, похоже, что тоже он есть по правую руку командира полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё слышал истории о том, что он до полковника во время ПМВ дослужился и возглавлял казачий корпус ( +на фотографии погоны похожи на погоны полковника) Умер он примерно в 1922 году в доме ветеранов в Алуште.

 

В списках полковников на 1.08.1916 года его нет. Думаю, что вероятность, что офицер-гренадер возглавлял казачий корпус ничтожно мала. К тому же он 1858 года рождения и по возрасту мог не пройти на военную службу.

Скан фото не позволяет точно разглядеть погоны, если на них есть звездочки, то он в чине подполковника.

Можете более крупный скан выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё слышал истории о том, что он до полковника во время ПМВ дослужился и возглавлял казачий корпус ( +на фотографии погоны похожи на погоны полковника) Умер он примерно в 1922 году в доме ветеранов в Алуште.

 

В списках полковников на 1.08.1916 года его нет. Думаю, что вероятность, что офицер-гренадер возглавлял казачий корпус ничтожно мала. К тому же он 1858 года рождения и по возрасту мог не пройти на военную службу.

Скан фото не позволяет точно разглядеть погоны, если на них есть звездочки, то он в чине подполковника.

Можете более крупный скан выложить?

 

Спасибо большое за информацию) Я в среду ещё напишу, у прадедушки-внука Гавриила Шейко надо узнать. У него листок есть с наградами Гавриила Шейко и ещё что-то про него, может, получится найти. И фотографию ещё в качестве получше постараюсь посмотреть.

Изменено пользователем Владимир2512
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и качество не очень хорошее, я думаю, что если бы были звездочки, то мы все равно могли бы их разглядеть.
post-50931-0-13101000-1570499552_thumb.jpeg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и качество не очень хорошее, я думаю, что если бы были звездочки, то мы все равно могли бы их разглядеть.

A487FD97-8905-42F5-9821-36F10EAF416D.jpeg

 

Повторюсь, по таким изображениям ничего не увидите, даже звёздочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточнил, что Гавриил Шейко точно дослужился до полковника. Прадедушка сказал, что он на пенсию ушёл, а с началом Первой Мировой его снова позвали на службу и он возглавил казачий корпус ( скорее всего что-то другое возглавил, раз Вы сказали, что такое маловероятно). Среди Высочайших приказов за 5 октября 1914 года нашёл такие строчки: «Подполковник Шейко — командира 94-й пешей Калужской дружины, с переименованием в зауряд-Полковники.» Возможно, что это он. Уточнил ещё, что он в Алупке в 1920 в доме престарелых умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...