Перейти к содержанию

3-й гренадерский Перновский полк


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В пятницу получил книгу "Гренадеры в бою". Очень познавательно и интересно! Спасибо автору за такой труд!

 

Ищу сведения на Зрилова Михаила Тимофеевича (на сайте об участниках ПМВ встречается написание "Зрелин", "Зрелик"), ранен 6 или 7 ноября 1914 г. у д. Радостки, награжден Георгиевской медалью 4 ст. №88711 

 

После войны остался инвалидом, в местном архиве нашел его дело о назначении пенсии

 

Ищу дополнительные сведения о его участии в войне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В пятницу получил книгу "Гренадеры в бою". Очень познавательно и интересно! Спасибо автору за такой труд!

 

Ищу сведения на Зрилова Михаила Тимофеевича (на сайте об участниках ПМВ встречается написание "Зрелин", "Зрелик"), ранен 6 или 7 ноября 1914 г. у д. Радостки, награжден Георгиевской медалью 4 ст. №88711 

 

После войны остался инвалидом, в местном архиве нашел его дело о назначении пенсии

 

Ищу дополнительные сведения о его участии в войне

 

Добрый день

К сожалению, к информации о Зрелине М.Т., которая есть на сайте https://gwar.mil.ru/, мне добавить нечего. У Вас его фото не осталось?

 

Спасибо за оценку моего труда. 

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте! В пятницу получил книгу "Гренадеры в бою". Очень познавательно и интересно! Спасибо автору за такой труд!

 

Ищу сведения на Зрилова Михаила Тимофеевича (на сайте об участниках ПМВ встречается написание "Зрелин", "Зрелик"), ранен 6 или 7 ноября 1914 г. у д. Радостки, награжден Георгиевской медалью 4 ст. №88711 

 

После войны остался инвалидом, в местном архиве нашел его дело о назначении пенсии

 

Ищу дополнительные сведения о его участии в войне

 

Добрый день

К сожалению, к информации о Зрелине М.Т., которая есть на сайте https://gwar.mil.ru/, мне добавить нечего. У Вас его фото не осталось?

 

Спасибо за оценку моего труда. 

 

Фотографии нет вообще никакой. Он был арестован в 1938 г. в Москве, но в следственном деле фотографии не было. В партии не был, поэтому фотографии, видимо, же не найти. Умер в 1947 г. на родине в с. Виняево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Разыскиваю информацию о своем прадеде Веденееве Александре Васильевиче, 02.04.1874гр., из потомственных почетных граждан.

Родился в Сормово Балахнинского уезда Нижегородской губ.

1896-1900 - студент Московского ИТУ, после 3-го курса ушел.

В его Деле Общества Московско-Казанской ЖД имеются следующие записи: "Ефрейтор из вольноопределяющихся 3-го Гренадерского Перновского полка ср по 1 октября 1916г. Прапорщик запаса по армейским ... зачислен в запас 1 октября 1901г.  Призван по мобилизации 13.01.1915. В сентябре месяце 1916г от командира полка получено уведомление, что Веденеев убит на позиции осколком снаряда".   

На сайте https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15806308/ имеются данные (Списки потерь и др) об А.В. Веденееве, но подпоручике 259 пехотного Ольгопольского полка. В Журнале боевых действий за 17.08.1916г записано: "смертельно ранен осколком снаряда подпоручик Веденеев..." - то есть обстоятельства смерти совпадают. Также имеется информация о награждении АВ Веденеева, но уже поручика 259 пехотного Ольгопольского полка.

Вопросы: 1. есть ли у вас какая либо информация об АВ Веденееве в период его службы в 3 Гренадерском Перновском полку 1900-1901гг?

2. Могли ли в 1915г призвать по мобилизации в другой полк?

3. Возможно ли за 1г и 7 мес военной службы повышение звания с прапорщика до поручика?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться

мой прадед СТЕЛЬМАШУК Николай Иванович 1881-1951, упоминался как запасный унтер офицер 3-го Перновского гренадерного полка


1909г - крестьянин (из МК - восприемник у запасного 9-го пехотного ингерманландского Петра I полка, из крестьян...)
1910г - крестьянин (из МК - восприемник у переселенцев из могилевской губернии)

1912г - запасный нижний чин из крестьян (из МК - рождение ребенка, проживали В доме Коленской и Сувчинской)

1914г - запасный нижний чин из крестьян (из МК - рождение ребенка, проживали В доме Коленской и Сувчинской)
1915г - запасный нижний чин (из МК - смерть ребенка)
1916г - запасный унтер офицер 3-го Перновского гренадерного полка (из МК - рождение ребенка, проживали В доме Коленской и Сувчинской)

1917г - (https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1879588/ 13.05.1917 - мл. унтер-офицер 9-й гренадерский Сибирский полк), (19.09.1917г. запасный солдат (из МК- смерть ребенка))

как я понимаю, в 1908 году приехал в Москву - получил паспортную книжку, далее видимо до 1912 года где-то учился (военное училище например) или служил (связано с 3-им Перновским гренадерным полком), затем к 1917 году был переведен или призван в 9-й гренадерский Сибирский полк, в 13.05.1917 попал в госпиталь с ревматизмом, а к 19.09.1917 был опять в запасе.

из МК - Москва. Замоскворецкий сорок. Церковь Николаевская в Берсеневке

 

вопросы:

Не встречалось ли Вам упоминание о таком Унтере (в списках на gwar.mil.ru по этим двум полкам не нашел)?

Получается он приехал в Москву в 27 лет (если отталкиваться от регистрации в 1 уч. Якимовской ч. 4.июля 1908г) мог ли он остаться на сверхсрочную службу? к тому же приехал с женой, либо позже привез жену к 1912 году, женат с 1901 года.

Если предположить, что он был в отпуске, нужно ли было перерегистрироваться?

Могли ли из 3-го Перновского гренадерного полка перевести в

9-й гренадерский Сибирский полк и понизить в звании с унтера до мл.унтера?

 

 

https://dzen.ru/a/YLiHMM4gW2ZfedIw

Унтер-офицеры в армии Российской империи. Их положение в армии, финансовое и материальное обеспечение.

 

 

Сверхсрочнослужащим разрешалось вступать в брак, женатым разрешалось иметь при себе семьи. Им выделялось казенное жилье, в случае его отсутствия выплачивалось квартирное довольствие.

В 1890 году было утверждено новое Положение "О приеме унтер-офицеров на сверхсрочную службу и увольнение из нее"...

Из запаса разрешалось принимать на сверхсрочную службу военнослужащих после 3-х лет нахождения в запасе.

00000061_cr.jpg

00000547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться

мой прадед СТЕЛЬМАШУК Николай Иванович 1881-1951, упоминался как запасный унтер офицер 3-го Перновского гренадерного полка


1909г - крестьянин (из МК - восприемник у запасного 9-го пехотного ингерманландского Петра I полка, из крестьян...)
1910г - крестьянин (из МК - восприемник у переселенцев из могилевской губернии)

1912г - запасный нижний чин из крестьян (из МК - рождение ребенка, проживали В доме Коленской и Сувчинской)

1914г - запасный нижний чин из крестьян (из МК - рождение ребенка, проживали В доме Коленской и Сувчинской)
1915г - запасный нижний чин (из МК - смерть ребенка)
1916г - запасный унтер офицер 3-го Перновского гренадерного полка (из МК - рождение ребенка, проживали В доме Коленской и Сувчинской)

1917г - (https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1879588/ 13.05.1917 - мл. унтер-офицер 9-й гренадерский Сибирский полк), (19.09.1917г. запасный солдат (из МК- смерть ребенка))

как я понимаю, в 1908 году приехал в Москву - получил паспортную книжку, далее видимо до 1912 года где-то учился (военное училище например) или служил (связано с 3-им Перновским гренадерным полком), затем к 1917 году был переведен или призван в 9-й гренадерский Сибирский полк, в 13.05.1917 попал в госпиталь с ревматизмом, а к 19.09.1917 был опять в запасе.

из МК - Москва. Замоскворецкий сорок. Церковь Николаевская в Берсеневке

 

вопросы:

Не встречалось ли Вам упоминание о таком Унтере (в списках на gwar.mil.ru по этим двум полкам не нашел)?

Получается он приехал в Москву в 27 лет (если отталкиваться от регистрации в 1 уч. Якимовской ч. 4.июля 1908г) мог ли он остаться на сверхсрочную службу? к тому же приехал с женой, либо позже привез жену к 1912 году, женат с 1901 года.

Если предположить, что он был в отпуске, нужно ли было перерегистрироваться?

Могли ли из 3-го Перновского гренадерного полка перевести в

9-й гренадерский Сибирский полк и понизить в звании с унтера до мл.унтера?

 

 

https://dzen.ru/a/YLiHMM4gW2ZfedIw

Унтер-офицеры в армии Российской империи. Их положение в армии, финансовое и материальное обеспечение.

 

 

Сверхсрочнослужащим разрешалось вступать в брак, женатым разрешалось иметь при себе семьи. Им выделялось казенное жилье, в случае его отсутствия выплачивалось квартирное довольствие.

В 1890 году было утверждено новое Положение "О приеме унтер-офицеров на сверхсрочную службу и увольнение из нее"...

Из запаса разрешалось принимать на сверхсрочную службу военнослужащих после 3-х лет нахождения в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 21.09.2023 в 16:33, Александр_Брест сказал:

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться

мой прадед СТЕЛЬМАШУК Николай Иванович 1881-1951, упоминался как запасный унтер офицер 3-го Перновского гренадерного полка


1909г - крестьянин (из МК - восприемник у запасного 9-го пехотного ингерманландского Петра I полка, из крестьян...)
1910г - крестьянин (из МК - восприемник у переселенцев из могилевской губернии)

1912г - запасный нижний чин из крестьян (из МК - рождение ребенка, проживали В доме Коленской и Сувчинской)

1914г - запасный нижний чин из крестьян (из МК - рождение ребенка, проживали В доме Коленской и Сувчинской)
1915г - запасный нижний чин (из МК - смерть ребенка)
1916г - запасный унтер офицер 3-го Перновского гренадерного полка (из МК - рождение ребенка, проживали В доме Коленской и Сувчинской)

1917г - (https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1879588/ 13.05.1917 - мл. унтер-офицер 9-й гренадерский Сибирский полк), (19.09.1917г. запасный солдат (из МК- смерть ребенка))

как я понимаю, в 1908 году приехал в Москву - получил паспортную книжку, далее видимо до 1912 года где-то учился (военное училище например) или служил (связано с 3-им Перновским гренадерным полком), затем к 1917 году был переведен или призван в 9-й гренадерский Сибирский полк, в 13.05.1917 попал в госпиталь с ревматизмом, а к 19.09.1917 был опять в запасе.

из МК - Москва. Замоскворецкий сорок. Церковь Николаевская в Берсеневке

 

вопросы:

Не встречалось ли Вам упоминание о таком Унтере (в списках на gwar.mil.ru по этим двум полкам не нашел)?

Получается он приехал в Москву в 27 лет (если отталкиваться от регистрации в 1 уч. Якимовской ч. 4.июля 1908г) мог ли он остаться на сверхсрочную службу? к тому же приехал с женой, либо позже привез жену к 1912 году, женат с 1901 года.

Если предположить, что он был в отпуске, нужно ли было перерегистрироваться?

Могли ли из 3-го Перновского гренадерного полка перевести в

9-й гренадерский Сибирский полк и понизить в звании с унтера до мл.унтера?

 

 

https://dzen.ru/a/YLiHMM4gW2ZfedIw

Унтер-офицеры в армии Российской империи. Их положение в армии, финансовое и материальное обеспечение.

 

 

Сверхсрочнослужащим разрешалось вступать в брак, женатым разрешалось иметь при себе семьи. Им выделялось казенное жилье, в случае его отсутствия выплачивалось квартирное довольствие.

В 1890 году было утверждено новое Положение "О приеме унтер-офицеров на сверхсрочную службу и увольнение из нее"...

Из запаса разрешалось принимать на сверхсрочную службу военнослужащих после 3-х лет нахождения в запасе.

Добрый вечер.

Информации о Вашем прадеде в имеющейся у меня информации по Перновскому полку не встречалась.

По имеющейся дате рождения, предположу что Ваш прадед срочную службу с 1901 по 1907 г. проходил в Перновском полку, затем был уволен в запас унтер-офицером (скорей всего младшим унтер-офицером). В 1917 году, во время ПМВ, призван из запаса в 9-й гренадерский Сибирский полк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, filyan сказал:

По имеющейся дате рождения, предположу что Ваш прадед срочную службу с 1901 по 1907 г. проходил в Перновском полку, затем был уволен в запас унтер-офицером (скорей всего младшим унтер-офицером). В 1917 году, во время ПМВ, призван из запаса в 9-й гренадерский Сибирский полк.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.

Не много не по теме, нашел послужной список ровесника прадеда из соседней деревни, Василюк Артемий Михайлович - прапорщик, мне кажется там наглядно видно как могло все происходить, сканы сюда не выкладываю, чтобы не захламлять тему.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50507043/

стр 5-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Александр_Брест сказал:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.

Не много не по теме, нашел послужной список ровесника прадеда из соседней деревни, Василюк Артемий Михайлович - прапорщик, мне кажется там наглядно видно как могло все происходить, сканы сюда не выкладываю, чтобы не захламлять тему.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50507043/

стр 5-8

Подобные примеры мне известны, но у вашего прадед другой случай, у него только срочная служба, потом запас, потом призвав на службу из запаса во время войны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 23.10.2023 в 06:05, filyan сказал:

у него только срочная служба, потом запас, потом призвав на службу из запаса во время войны. 

спасибо огромное за разъяснение, просто не совсем понятно зачем он семью перевез в Москву, возможно хотел остаться на сверхсрочку (зарегистрирован в 1908 в 1 Якиманском участке, ходил в церковь на Берсеневке - это все не далеко от дислокации 3-го Перновского гренадерного полка) или хотели остаться на пмж в Москве, а там война, но после войны, или чуть позже, они вернулись домой.

Если анализировать послужной список его ровесника (мой пост выше), его (ровесника) призвали в 12.1901 и 09.1905 был зачислен на первый год сверхсрочки, Выходит, что вполне могло быть так, что если прадеда тоже призвали в 1901, к 1905 он отслужил, далее 3 года, если я правильно понимаю он мог отдохнуть и в 1908 зарегистрироваться в Москве с семьей и поселиться в доме Коленской и Сувчинской (может Вы слышали про это дом), чтобы пойти на сверхсрочку. НО в 1916 он запасный унтер офицер 3-го Перновского гренадерного полка... не понятно, - ПОКА не понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один Перновец (скорее всего родной брат моей прабабушки, пока не нашел ее метрику, но других Фёдоров Сорока в этой деревне вроде не было), либо его полный тезка, родился в д.Петровичи (Смолевичский район), 23.11.1892г.

видимо срочная служба

Сорока Кузьма Федорович https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11391533/

гренадер, 3-й гренадерский Перновский полк

Место рождения - Минская губ., Игуменский уезд, Смиловичская вол.

Причина выбытия пропал без вести
Дата события 31.05.1916
Место события Большой Мыс западнее д. Старые Войковичи
 
Сорока Кузьма Федорович https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital23097103/
гренадер, 3-й гренадерский Перновский полк
Место рождения - Минская губ., Игуменский уезд, Смиловичская вол.
Причина выбытия - пропал без вести
Дата выбытия - 31.05.1916
Место события - д. Старые Зайковичи
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Помогите пожалуйста с поиском. https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11384163/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3Dефременко%26first_name%3Dяков%26middle_name%3Dиосифович%26birth_place_gubernia%3DКурская%26birth_place_uezd%3DСуджанский%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

Предположительно мой прадед. Подскажите реально ли найти точные даты рождения в записях полка? Есть таковые записи? Гренадер Ефременко Яков Иосифович Перновский полк. Скорее всего остался жив.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Petrovi44 сказал:

Добрый день. Помогите пожалуйста с поиском. https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11384163/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3Dефременко%26first_name%3Dяков%26middle_name%3Dиосифович%26birth_place_gubernia%3DКурская%26birth_place_uezd%3DСуджанский%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

Предположительно мой прадед. Подскажите реально ли найти точные даты рождения в записях полка? Есть таковые записи? Гренадер Ефременко Яков Иосифович Перновский полк. Скорее всего остался жив.  

Это тоже он. Был в плену.

Screenshot_2023-11-12-21-59-41-753.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Petrovi44 сказал:

Добрый день. Помогите пожалуйста с поиском. https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11384163/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3Dефременко%26first_name%3Dяков%26middle_name%3Dиосифович%26birth_place_gubernia%3DКурская%26birth_place_uezd%3DСуджанский%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

Предположительно мой прадед. Подскажите реально ли найти точные даты рождения в записях полка? Есть таковые записи? Гренадер Ефременко Яков Иосифович Перновский полк. Скорее всего остался жив.  

Если он был женат, то как звали жену, известно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Petrovi44 сказал:

Добрый день. Помогите пожалуйста с поиском. https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie11384163/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3Dефременко%26first_name%3Dяков%26middle_name%3Dиосифович%26birth_place_gubernia%3DКурская%26birth_place_uezd%3DСуджанский%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

Предположительно мой прадед. Подскажите реально ли найти точные даты рождения в записях полка? Есть таковые записи? Гренадер Ефременко Яков Иосифович Перновский полк. Скорее всего остался жив.  

Добрый вечер.

В информации по награждениям и метрической книге церкви Перновского полка Ефременко Я.И. нет.

Можно только предположить, что он родился в период с 1891 по 1894 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, filyan сказал:

Добрый вечер.

В информации по награждениям и метрической книге церкви Перновского полка Ефременко Я.И. нет.

Можно только предположить, что он родился в период с 1891 по 1894 г.

Спасибо, про жену не знаю. Мой дед Ефременко Матвей Яковлевич 1908гр, его брат Иван Яковлевич 1918. Со слов Ивана родом мы из слободы Белой Курской обл. По метрикам слободы за 1907 и 1909 (к сожалению 1908 нет)нашел только 2- Яковов - Матвеевича и Иосифовича. Больше склонен к Иосифовичу, так деда Ивана не пустили на порог, когда тот приехал родню искать в Белую. Плен- как у нас водится "неодобрямс" все больше убеждает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один перновец подпрапорщик Егор Иванович Кулдошин. Мобилизован в Москве, в действующей армии находился с 29 июля 1914 года. 

Тамбовские епархиальные ведомости. №40 за 1915 год.

image.thumb.jpeg.358424a334c67334b52ede30ca1d63a8.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, где можно разыскать информацию о Подполковнике Триньковском 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка. Участник Русско-Турецкой войны 1877-78 гг. - имя, отчество, члены семьи, место проживания после отставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Greta сказал:

Пожалуйста, подскажите, где можно разыскать информацию о Подполковнике Триньковском 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка. Участник Русско-Турецкой войны 1877-78 гг. - имя, отчество, члены семьи, место проживания после отставки?

Тринковский Павел Сигизмундович, 1848 г.р.

Подробнее, ниже по ссылке.

http://rusgeneral.ru/gen/t/gen_t551a.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Conell сказал:

Тринковский Павел Сигизмундович, 1848 г.р.

Подробнее, ниже по ссылке.

http://rusgeneral.ru/gen/t/gen_t551a.html

Благодарю, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Greta сказал:

Пожалуйста, подскажите, где можно разыскать информацию о Подполковнике Триньковском 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка. Участник Русско-Турецкой войны 1877-78 гг. - имя, отчество, члены семьи, место проживания после отставки?

Фото с сайта ГИМ

Подполковник 2.1 Тринковский Павел Сигизмундович.jpg

Тринковский Павел Сигизмундович 1.2 спп 1892.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 19:20, Serg127 сказал:

Еще один перновец подпрапорщик Егор Иванович Кулдошин. Мобилизован в Москве, в действующей армии находился с 29 июля 1914 года. 

Тамбовские епархиальные ведомости. №40 за 1915 год.

image.thumb.jpeg.358424a334c67334b52ede30ca1d63a8.jpeg

 

Спасибо, интересная информация. Он был награжден только ГК4 и ГМ4, в прапорщики так и не произведен.

ГК 4-й ст.

15083 3-й грен. Перновский полк подпр 11 Кульдошин Егор Иванович П. П. № 277 П. ГРЕН. К. № 110 31.10.1914 18 августа 1914 г. на опушке леса севернее д. Ольшанки, первым под сильным огнем противника перебежал на новую позицию, а когда выбыл из строя ротный командир, вступил командование ротой. Выдан 7.09.1914. Имеет ГМ4

ГМ 4-й ст.

146938   3-й грен. Перновский полк подпр 11 Кульдошин Егор Иванович П. П. №212  П. ГРЕН. К. №265 1.12.1915 За отличие в боях с 14 по 27 августа 1914 г. Основание: надпись начальника штаба 1-й гренадерской дивизии от 21.09.1914 за №506 на сношении начальника штаба гренадерского корпуса от 19.12.1914 за №4498. Выдан Борисоглебскому УВН 13.01.1916. Имеет ГК4 №15083

 

 

 

 

 

 

ГК4 15083 а.jpg

ГК4 15083 р.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.07.2013 в 15:10, filyan сказал:

Справа в первом ряду полковой священник Василий Петрович Истоминов

post-656-1374059437_thumb.jpg

 

3-го гренадерского Перновского полка Протоиерей Истоминов, Василий Петрович. 60 лет

Семинария со степенью студента

С 1 нояб. 1875 г. — надзиратель и учитель Новгородского духовного училища; 1876 г. — псаломщик Придворного ведомства; 1880 г. — священник 42-го драгунского (14-го гусарского) Митавского полка; 1884 г. — 3-го гренадерского Перновского полка; 1912 г. — благочинный 1-й гренадерской дивизии; после 1913 г. — церкви Московской военной тюрьмы.

НАГРАДЫ: 1906 г. — сан протоиерея; 1910 г. — орден св. Анны 3-й ст.; 1915 г.(?)— орден св. Анны 2-й ст.

Возраст указан к началу 1914 года согласно данным, содержащимся в издании: Памятная книга военного и морского духовенства на 1914 год. СПб., 1914.

Источник: К. Г. Капков. Памятная книга российского военного и морского духовенства XIX – начала XX веков. Справочные материалы. Москва, Инф. центр «Летопись», 2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Л.-Гв. конного полка. Протоиерей Приморский Георгий Александрович. 61 год

Семинария по II разряду.

С 1874 г. — диакон церкви л.-гв. Саперного батальона; 1882 г. — священник 3-го гренадерского Перновского полка; 1891 г. — л.-гв. 2-го стрелк. батальона; 1897 г. — л.-гв. казачьего Е.И.В. полка; 1904 г. — л.-гв. Конного полка; в 1914–1917 гг. — Санкт-Петербургской военной тюрьмы.

Награды: 1903 г. — сан протоиерея; 1903 г. — орден св. Анны 2-й ст.; 22 сент. 1909 г. — орден св. Владимира 4-й ст. с надписью «35 лет» по статуту; 1915 г. — палица.

Источник: К. Г. Капков. Памятная книга российского военного и морского духовенства XIX – начала XX веков. Справочные материалы. Москва, Инф. центр «Летопись», 2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один полковой священник протоиерей Димитрий Яковлевич Никитин. 

Источник: Вестник военного духовенства №4 за 1900 год, стр. 124-128

20-го января текущего года тихо скончался после продолжительной болезни один из заслуженных военных пастырей, настоятель Сергиевского всей артиллерии собора, протоиерей Димитрий Яковлевич Никитин. Сын сельского причетника Воронежской губернии, родился он 11 Февраля 1835 года. Первоначальное образование получил в Воронежском духовном училище, среднее — в местной духовной семинарии и высшее в С.-Петербургской духовной академии, в которой окончил курс в 1861 году со степенью кандидата богословия. Вся служба покойного прошла в военном ведомстве, исключая краткий трехмесячный срок, в течение которого он состоял преподавателем Саратовской духовной семинарии. Особенною известностью не только среди военного, но и вообще столичного духовенства, пользовался покойный за свои проповеднические труды. Проповедническая деятельность о. протоиерея Никитина началась с первых же годов его пастырского служения. В бытность священником Перновского гренадерского полка, в 1862 году, им, по собственному желанию, были открыты вечерние беседы с воинами. Во время квартирования указанного полка в г. Рыбинске о. Д. Я. Никитин завел внебогослужебные беседы в местном остроге. Но особенно широкие размеры эта деятельность покойного о. Димитрия приняла со времени назначения его в 1873 году в Сергиевский всей артиллерии собор, в котором и служил до самой своей смерти, сначала на вакансиях младших священников, а с 1892 года в качестве настоятеля собора.

Вестник военного духовенства. 1900. № 1–24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2010 в 15:12, filyan сказал:

Полковник Рерберг выводит полк на плац, и перед глазами открывается редкая по красоте картина присяги новобранцев 3 гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка.

Посредине плаца стоят шесть совершенно одинаковых столиков, покрытых белами скатертями. Перед столиками, на некотором расстоянии, стоит знаменщик полка старший унтер-офицер Артур Степин, со знаменем полка и ассистентом. Постепенно, после нескольких перестроений, с другой стороны каждого столика образуются стройные квадраты подтянутых гренадер-перновцев.

Перед каждым столиком появляются священнослужители разных религий. Полковой священник со Св. Крестом и Евангелием становится перед первым столиком, перед которым стоит самый большой "квадрат" новобранцев. Перед вторым столиком становится католический ксендз, перед третьим - лютеранский пастор, перед четвертым - мусульманский мулла, перед пятым - еврейский раввин, а перед шестым, около которого стоят только два гренадера, - нет никого.

Начинается чин присяги, и к столику православных гренадер-новобранцев подносит знамя мой друг-знаменщик Артур Степин, его настоящее имя Артур Стопинг, и сам он - финн-лютеранин, но свою почетную обязанность знаменщика он исполняет блестяще.

В то же самое время к последнему столику подходит мой отец, командир полка, и я вижу удивительную вещь, которая могла произойти только у нас, в России. Оба новобранца вынимают из карманов маленькие сверточки и тщательно разворачивают тряпочки. Развернув, оба вынимают из свертков двух маленьких деревянных "Божков", выструганных из дерева и смазанных салом. Оба деревянные "божка-идола" водворяются на столик между моим отцом и двумя новобранцами, и только тогда мой отец как высший в их глазах начальник, приводит обоих гренадер к присяге служить "верой и правдой" Царю и Отечеству.

После окончания чина присяги, священнослужители удалились, новобранцы возвратились к своим ротам, и полк красивой лентой вошел в свои казармы.

Николай Рерберг.

 

С сайта http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...54c6733&keyno=0

Интересная вышла история. В воспоминаниях Ф.П. Рерберга встретил фразу: Затем под звуки «Коль славен» появлялось духовенство с крестами и хоругвями, ставился аналой, клались иконы святых покровителей полка: св. апостолов Петра и Павла и Федотовской Божьей Матери.

Про Федотовскую Божью Матерь никогда не слышал и стал искать в том числе про святых покровителей полка и про присягу. Про Федотовскую Божью Матерь так ничего и не нашел, видимо, в тексте у Рерберга ошибка и следует читать Феодоровскую Божью Матерь.

Зато встретилось множество ссылок содержащих приведенный выше текст. В некоторых местах текст с подписью Николай Рерберг, в некоторых без подписи, но со вступлением: «Современник так описывал принятие присяги в Русской армии в начале XX в». Самый парадоксальный вариант - переделанный под присягу казаков: «Современник так описывал принятие присяги в Русской казачьей армии в начале XX в.: «Полковник Платов выводит полк на плац, и перед глазами открывается редкая по красоте картина присяги казаков», - и далее по тексту, причем в фразе «к последнему столику подходит мой отец, командир полка [Ф. П. Рер-берг]» даже сохранилась без изменения встречающаяся на некоторых сайтах вставка с фамилией командира полка.

Ссылка в сообщении выше не открывается. Если удалить лишнее и немного упростить, то ссылка открывается в виде https://www.svu.ru/index.sema?a=articles&pid=1&id=401

После продолжительных поисков удалось найти первоисточник этого текста в журнале Военная Быль №70 за 1964 год. Перед подписью Николая Рерберга указано в кавычках «Наша Страна». Вероятно, это название издания, из которого Военная Быль взяла этот текст. Газета с таким названием с 1948 года выходит в Аргентине. В Монреале, где жил Николай Рерберг, выходит «Наша газета». Дальнейший поиск не имеет перспективы, так как ни год, ни номер издания Военная Быль не указывает.

 

Военная Быль 1964 №70 стр 41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих воспоминаниях Ф.П. Рерберг так описывает присягу:

По окончанию смотров производился заключительный аккорд подготовки солдат - молодые приводились к присяге под полковым знаменем, по окончанию которой имели право называться «гренадерами». К присяге молодых весь полк приготовлялся дня два. Присяга обставлялась самым торжественным образом. Накануне во всех ротах фельдфебели выстраивали людей с молодыми, поставленными в общий строй, и им пригонялся к мундиру полковой юбилейный знак, которого молодые до присяги не имели права надевать. По пригонке знака таковые снимались и прятались в карман. На другой день весь полк в парадной форме, с хором музыки строился «покоем» впереди «шефского» дома. Затем по обходе мной полка я поздравлял молодых с выпавшей на их долю великой радостью - присягой под полковым знаменем. После этого полк брал «под знамя, на краа...ул!», и из шефского дома появлялся адъютант, за ним знаменщик Степин с развернутым знаменем. Затем под звуки «Коль славен» появлялось духовенство с крестами и хоругвями, ставился аналой, клались иконы святых покровителей полка: св. апостолов Петра и Павла и Федотовской Божьей Матери. После надлежащего слова батюшки, обращенного к православным, и прочих духовников, обращавшихся к своим «духовным детям», поль брал «на молитву», знамя «выходило» к аналою и начиналась присяга. По окончанию присяги все молодые шли к аналою и, держась за знамя, целовали крест и Евангелие. Когда церемониал присяги всеми христианами и иноверцами был закончен, духовенство удалялось, а полк становился «смирно» и «брал на кра-ул!». Знамя при звуках полкового марша ставилось на свое место. Взяв к ноге, полк выслушивал мое поздравление молодых со званием «перновского гренадера», и после их ответа я приказывал: «Одеть Перновский знак!» Сейчас же одевали юные гренадеры полковой знак, после чего раздавались команды: «Молодые гренадеры в старые ряды своего Перновского полка, марш!». Для удачи этого номера все роты строились так, что все старые солдаты стояли на нечетных местах, а молодые на четных, и новые перновцы становились в ряды своих рот уже украшенные Перновским знаком После этого полк брал «на кра-ул!», и я в честь верховного вождя Русской армии государя императора провозглашал «ура!». Затем «ура» провозглашалось за государынь императриц и за государевых детей. Затем под звуки полкового марша кричали «ура» Российской армии и родимому Перновскому полку. После этого я пропускал полк мимо себя церемониальным маршем поротно. Пройдя мимо меня, роты вытягивались «справа повзводно», заходили «правым плечом» и становились на исходные места. Перемещение было окончено. Полк брал «на кра-ул!» и знамя уносилось ко мне в квартиру, после чего под музыку роты в взводных колоннах расходились в казармы, где их ожидали в этот день улучшенный обед и полбутылки пива. Уже в те времена водка была запрещена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из воспоминаний Владимира Федоровича Джунковского, который в 1908–1915 годах был московским губернатором.

В. Ф. Джунковский. Воспоминания. Под общей редакцией А. Л. Паниной. В двух томах. Т.1. Москва, Издательство имени Сабашниковых, 1997 год, стр. 494–495

29 июня 3-й гренадерский Перновский, короля Фридриха Вильгельма IV, полк праздновал 200-летний юбилей со дня своего основания. В 1710 г. императором Петром I из 8 отборных гренадерских рот разных полков был сформирован гренадерский полк. При Петре Великом рослые, отважные, сильные люди, которые во время сражения, подойдя близко к неприятелю, бросали в ряды его ручные бомбы или гранаты, назывались «гренадеры», полки же, составленные из таких людей, — «гренадерскими». Впоследствии, когда появились дальнобойные ружья, звание «гренадерские» оставлено было как почетное. В 1772 г., когда полк с берегов Балтийского моря был переброшен к Каспийскому для Персидского похода, он получил название Кексгольмского. С 1756 по 1762 г. полк участвовал в Семилетней войне ° с немцами, предводимыми великим полководцем Фридрихом Великим, причем полк принял участие во взятии Берлина. В 1806 г. полк разделен был пополам — одна часть названа «Перновским мушкетерским полком», переименованная в 1861 г. в «Перновский пехотный полк», а в 1813 г. за боевые отличия назван «Перновским гренадерским полком».

Когда в 1818 г. наследный прусский принц Фридрих Вильгельм (родной брат императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I) был назначен шефом полка, то полк стал называться «Гренадерским наследного принца Прусского», а по вступлении наследного принца на престол, в 1840 г., полк получил прежнее название «Перновского». В 1811 r. Фридрих Вильгельм скончался, но в память дружбы с покойным Государем Николаем I полку было оставлено на вечные времена имя короля. С 1864 г. полк стал называться «3-м гренадерским Перновским, короля Фридриха Вильгельма IV, полком».

С утра площадь Ходынского поля, перед полком, была красиво разукрашена, так же как и все расположение полка. После торжественного молебствия, отслуженного перед выстроенным полком, и освящения нового, высочайше пожалованного Георгиевского знамени, состоялась передача этого знамени полку, по особому церемониалу, и присяга всем полком этой новой полковой святыне.

По провозглашении здравиц Государю и шефу полка императору Вильгельму II, представитель германского императора фон Гинце сказал небольшую речь, вручив полку от имени шефа золотой кубок. После этого товарищ городского головы Брянский благословил полк от города иконой святого великомученика Георгия — покровителя Москвы и поднес серебряную братину. Старший брат Перновского полка — Кексгольмский гренадерский полк, праздновавший в Варшаве 200-летие со дня своего основания в этот же день и приславший депутацию, поднес перновцам серебряную маску Петра Великого. Бывшие командиры полка поднесли бронзовую статую Петра I, а бывшие офицеры — дорогой ларец для хранения высочайших грамот. Командир полка полковник Рерберг на все приветствия отвечал с поразительным умением и талантом.

В 1 час дня в офицерском собрании состоялся торжественный завтрак, на котором было произнесено очень много речей и приветов. Перновцы, во главе со своим командиром полка, проявили широкое радушное гостеприимство. Вечером были спектакли для нижних чинов, а в офицерском собрании состоялся бал; я вернулся домой тотчас после завтрака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2011 в 13:46, filyan сказал:

С № 689 от 6.01.1904 по № 740 от 28.12.1904

22.01.1904

Руднев, Дзянковский, Вагнер (старший адъютант штаба гренадерского корпуса) – штабс-капитаны 3-го гренадерского Перновского полка производятся за выслугу лет в капитаны со старшинством с 6 мая 1901 г. (из № 693).

2.02.1904

Оссовский, Богданов – подпоручики 3-го гренадерского Перновского полка переводятся в 31-й пехотный полк (из № 694).

10.02.1904

Зальца – капитан 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 22-й пехотный полк (из № 696).

Ивашкин, Жилин – подпоручики 3-го гренадерского Перновского полка переводятся в 22-й пехотный полк (из № 696).

22.02.1904

Носухин – подпоручик 3-го гренадерского Перновского полка переводятся в Главное Интендантское управление сверх штата с зачислением по армейской пехоте (из № 697).

26.02.1904

Массальский князь – капитан 120-го пехотного Серпуховского полка производится за отличие по службе в подполковники с переводом в 3-й гренадерский Перновский полк (из № 698).

15.03.1904

Троцкий – полковник 3-го гренадерского Перновского полка назначается командиром 246-го Грязовецкого резервного батальона (из № 701).

21.03.1904

Кузнецкий – подпоручик 134-го Сызранского резервного батальона переводится в 3-й гренадерский Перновский полк (из № 702).

27.03.1904

Дьяков Николай – капитан 3-го гренадерского Перновского полка, пожалован орден Св. Анны 3-й ст. (из № 703).

Карпенко Василий – капитан 3-го гренадерского Перновского полка, пожалован орден Св. Станислава 2-й ст. (из № 703).

Чертов Аркадий – штабс-капитан 3-го гренадерского Перновского полка, пожалован орден Св. Станислава 3-й ст. (из № 703).

22.04.1904

Манюков – штабс-капитан 3-го гренадерского Перновского полка назначается в распоряжение командующего Манчжурской армии для замещения помощников этапного коменданта с зачислением по армейской пехоте (из № 707).

4.05.1904

Корсак – подполковник 10-го стрелкового полка переводится в 3-й гренадерский Перновский полк (из № 708).

8.06.1904

Массальский князь – подполковник 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 219-й пехотный Юхновский полк (из № 715).

Писаревский, Тимашевский, Дзянковский – капитаны 3-го гренадерского Перновского полка переводятся в 219-й пехотный Юхновский полк (из № 715).

Зыков – поручик 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 219-й пехотный Юхновский полк (из № 715).

Сорокин – подпоручик 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 219-й пехотный Юхновский полк (из № 715).

27.06.1904

Кривенький – исполняющий должность делопроизводителя по хозяйственной части 3-го гренадерского Перновского полка производится в коллежские регистраторы по ведомству главного штаба с 27 мая 1904 г. (из № 717).

25.07.1904

Погожев – поручик 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 24-й пехотный полк (из № 721).

9.08.1904

Соколов Леонид – юнкер Александровского военного училища производится по экзамену в подпоручики в 3-й гренадерский Перновский полк со старшинством с 10 августа 1903 г. (из № 723).

Рудь – юнкер Московского военного училища производится по экзамену в подпоручики в 3-й гренадерский Перновский полк со старшинством с 10 августа 1903 г. (из № 723).

Поддерегин – юнкер Александровского военного училища производится по экзамену в подпоручики в 3-й гренадерский Перновский полк со старшинством с 10 августа 1903 г. (из № 723).

Резвухин – портупей-юнкер Одесского пехотного юнкерского училища производится по экзамену в подпоручики в 3-й гренадерский Перновский полк со старшинством с 10 августа 1903 г. (из № 724).

Пиотровский – портупей-юнкер Чугуевского пехотного юнкерского училища производится по экзамену в подпоручики в 3-й гренадерский Перновский полк со старшинством с 10 августа 1903 г. (из № 724).

Витальев – портупей-юнкер Казанского пехотного юнкерского училища производится по экзамену в подпоручики в 3-й гренадерский Перновский полк со старшинством с 10 августа 1903 г. (из № 724).

29.09.1904

Кочанов – подпрапорщик 3-го гренадерского Перновского полка производится в подпоручики со старшинством с 10 августа 1903 г. (из № 731).

11.10.1904

Шимановский, Померанцев, Кыштымов, Фоглер, Никонов, Гаврилов, Чижов, Кондратов, Колендо – унтер-офицеры 3-го гренадерского Перновского полка производятся в прапорщики с увольнением в запас армии по Московскому уезду (из № 733).

Видельман, Паскин, Рогов, Петров, Игнатьев, Лившин – унтер-офицеры 3-го гренадерского Перновского полка производятся в прапорщики с увольнением в запас армии: Видельман по Ревельскому уезду; Паскин по Калужскому уезду; Рогов по Углическому уезду; Петров по Калязинскому уезду; Игнатьев по Майкопскому уезду; Лившин по Аккерманскому уезду (из № 733).

1.11.1904

Ильин, Дейнеке, Иванов, Митропольский, Гретман, Давыдов, Гусарский, Гранд-Мезон, Водарский, Петров, Ляшевский – поручики 3-го гренадерского Перновского полка производятся за выслугу лет в штабс-капитаны со старшинством: Ильин с 13 июля; Дейнеке с 29 июля; Иванов с 12 августа; Митропольский с 2 ноября; Гретман с 23 декабря 1903 г.; Давыдов с 14 мая 1904 г.; Гусарский, Гранд-Мезон, Водарский, Петров, Ляшевский с 12 августа 1904 г. (из № 734).

Петрушев, Соколов, Шидловский, Руссиянов, Никонов – подпоручики 3-го гренадерского Перновского полка производятся за выслугу лет в поручики со старшинством: Петрушев, Соколов, Шидловский с 9 августа 1903 г.; Руссиянов с 9 августа; Никонов с 1 сентября 1904 г. (из № 734).

12.11.1904

Шокоров – штабс-капитан 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 205-й пехотный Измаильский полк (из № 736).

21.11.1904

Марков – подполковник 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 10-й пехотный Новоингерманландский полк (из № 737).

Кузнецкий – подпоручик 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 10-й пехотный Новоингерманландский полк (из № 737).

25.11.1904

Орешников – поручик 3-го гренадерского Перновского полка переводится в 1-й Его Величества Восточно-Сибирский стрелковый полк (из № 738).

15.12.1904

Ганенфельдт – полковник, командир 3-го гренадерского Перновского полка, производится за отличие по службе в генерал-майоры с назначением командиром лейб-гвардии Гренадерского полка (из № 740).

Троцкий Дмитрий Павлович

 Родился 28 августа 1861 г. Из потомственных дворян Киевской губернии. Образование получил во Владимирской-Киевской военной гимназии, 1-м военном Павловском училище и Николаевской академии генерального штаба. Произведен в офицеры 8 августа 1880 г. в л.-гв. Литовский полк. В 1892 г. прикомандирован ко 2-му военному Константиновскому училищу на должность младшего офицера. В 1894 г. переведен в Александровское военное училище на должность адъютанта училища. В 1897 г. вступил в командование ротою Его Величества. В 1902 г. произведен в полковники с переводом в 3-й гренадерский Перновский полк. В настоящее время командует 246 пехотным Грязевецким полком. С 1895 г. в Александровское военное училище преподавал тактику и военную топографию. Жена Александра Гавриловна.

Источник: Смердов В. Н. Сборник биографий бывших юнкеров Александровского военного училища и кадет Александринского сиротского кадетского корпуса. М. : Тип. Г. Лисснера и А. Гешеля, 1903-1905.

Троцкий Дмитрий Павлович 1.png

Снимок экрана 2023-12-06 002540.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2011 в 08:19, filyan сказал:

Командиры полка (информация из разных источников):

 

• 26.11.1806 - 15.01.1807 — полковник Керн Фёдор Фёдорович

• 04.12.1807 - 29.12.1809 — майор (с 12.12.1807 подполковник) Керн Ермолай Фёдорович

• 23.02.1812 - 21.09.1813 — майор (с 21.11.1812 подполковник) Лачинов Алексей Андреевич

• 21.09.1813 - 22.07.1817 — подполковник (с 15.05.1814 г. полковник) Жемчужников Алексей Николаевич

• 22.07.1817 - 18.10.1817 — полковник Фонвизин Михаил Александрович

• 18.10.1817 - 20.06.1818 — полковник Шипов Сергей Павлович

• 21.10.1821 - 14.04.1829 — полковник Томашевский Алексей Михайлович

• 18.03.1844 - 03.03.1846 — полковник Фридрихс Александр Карлович

• 18XX - 1869 — Меженинов Александр Павлович

• 1868 - 1877 — Ден Эдуард Александрович

• 22.12.1877 - 22.06.1892 — полковник Макеев Владимир Петрович

• 1892 - 1896 — Волков Владимир Сергеевич

• 08.10.1901 - 15.12.1904 —полковник Ганенфельдт Михаил Павлович

• 8.07.1906 - 11.02.1908 — полковник Киселевский Николай Михайлович

• 13.02.1908 - 29.07.1909 — полковник Бутович Василий Васильевич

• 21.10.1909 - 10.07.1912 — полковник Рерберг Фёдор Петрович

• 10.07.1912 - 1.04.1914 — полковник Невражин Георгий Николаевич

• 19.11.1914 - ? — полковник Осецкий Александр Викторович

• 10.1917 - 04.1918 — Степин Александр Карлович (Степинь Артур Карлович)

 

Прошу дополнять и уточнять данную информацию.

Краткая история 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха Вильгельма IV полка для нижних чинов 1889 года приводит такой список полковых командиров:

Полковник Чеглоков   1806-1809

Полковник Керн            1809-1812

Полковник Жемчужников        1812-1817

Полковник Шипов        1817-1821

Полковник Томашевский         1821-1829

Полковник Фон-Клуген             1829-1836

Полковник Смиттен     1836-1844

Полковник Фридрихс  1844-1848

Полковник Волков       1848-1850

Полковник Шернваль 1860-1860

Генерального штаба Полковник Свечин          1860-1861

Полковник Князь Крапоткин   1861-1864

Полковник Меженинов            1864-1869

Полковник Ден              1869-1877

Генерального штаба Полковник Белинский  c 14 сентября по 6 ноября 1877

Полковник Макеев      с 13 ноября 1877

 

Список полковых командиров.jpg

Краткая история 3-го гренадерского Перновского полка (1889).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2011 в 08:11, filyan сказал:

Шипов Сергей Павлович Командир 3-го гренад. Перновского полка 18.10.1817 - 20.06.1818

 

Родился 5 февраля 1790 г. в Костромской губернии в селе Белькове, родовом имении своего отца. Первоначальное основательное домашнее воспитание и образование до 13 летнего возраста, Ш. получил под непосредственным наблюдением своей матери. Продолжение образования было вверено наставнику, а также дяде Ш., М. С. Щулепникову. В 1805 году, шестнадцатилетним юношей, Ш. определился в министерство Народного Просвещения, но занятия в этом учреждении не пришлись ему по душе; воинственное настроение юноши побудило его перейти в солдаты, поступить в 1806 г. юнкером в л.-гв. Егерский полк. По просьбе родителей он был переведен в 1808 г. портупей-прапорщиком в л.-гв. Преображенский полк, для совместной службы с родственником, капитаном А. И. Бартеневым. Во время Отечественной войны 1812 г. Шипов принимал деятельное участие в битвах 5 и 6 Августа под Смоленском, в сражении 26 августа под Бородиным и в ночной экспедиции при Тарутине. С отличием участвовал в сражениях под Малым Ярославцем Вязьмой и Красным и за деятельное преследование неприятеля из России получил орден Св. Владимира 4 ст. с бантом и серебряную медаль в память 1812 г. Перейдя русскую границу с войсками, преследовавшими неприятеля, сражался под Лейпцигом, Бауценом, Теплицом и за битву под Кульмом получил от прусского короля военный орден Pour le merite и Кульмский крест, а в память торжественного вступления русских войск в Париж в 1814 г. получил серебряную медаль. По возвращении на родину, Ш. снова ревностно предался своей службе. Предметом его особенных забот было правильное обучение нижних чинов, справедливое, но строгое к ним отношение и улучшение их пищи и одежды. В ноябре 1817 г. ему вверено было командование Перновским гренадерским полком, приведенным в полное расстройство командиром, а в 1821 г. за приведение этого полка в образцовое состояние, он в чине полковника, был назначен командиром л.-гв. Семеновского полка, который был любимым полком Государя Императора. Во время командования полком Ш. особенно усердно занялся хозяйственной частью полка. Он улучшил пищу, обмундирование, настаивал на обучении грамотности и ремеслам. Вскоре полк стал первым в ряду остальных полков гвардейского корпуса. За такое состояние полка Ш. неоднократно удостаивался словесной Высочайшей благодарности. 22 июля 1825 г. Ш. был произведен в генерал-майоры, а в день восшествия на престол Государя Императора Николая Павловича назначен генерал-адъютантом к его Величеству и и. д. начальника штаба гвардейского корпуса. В 1828 г. Ш. с радостью принял участие в походе против турок, т. к. всегда принадлежал к числу людей, проникнутых горячей симпатией к славянам Балканского полуострова и всей душой сочувствовал идее их освобождения из-под ига магометан. По прибытии на театр военных действий, Ш. геройски сражался во многих битвах, особенно же отличался при штурме и покорении крепости Варны. За поход в Турцию был награжден орденом Св. Анны 1 ст., украшенным императорской короной. Вскоре по окончании турецкой войны в 1831 т. возгорелся польский мятеж. Ш. в это время уже пользовался вполне заслуженной славой храброго, неустрашимого, хладнокровного и распорядительного начальника. Отличившись в сражении 9 мая 1831 г. при деревне Жолтки, он был награжден золотой шпагой, украшенной алмазами с надписью "за храбрость". За проявленные им в битвах под Минском и Калушиным военные доблести, а также при штурме Варшавы 25 и 26 августа он был награжден орденами Св. Владимира 2 ст. и медалью в память взятия Варшавы. В 1832 г. Ш. был назначен генерал-кригс-комиссаром Военного министерства. При оставлении должности генерал-кригс-комиссара Ш. пожалован орден Белого орла. В 1833 г. Ш. был произведен в генерал-лейтенанты, в 1835 г. получил орден Св. Георгия 4 ст. и знак отличия беспорочной службы за 25 лет, а в октябре 1837 года был назначен членом Военного Совета. После подавления польского мятежа в царстве Польском были произведены значительные изменения во всех отраслях государственного управления, но для полного умиротворения края правительство русское старалось привлечь туда на службу как можно больше людей опытных, добросовестных и преданных России; в 1837 г. выбор пал и на Ш.: его назначили главным директором, председательствующим в правительственной комиссии внутренних и духовных дел и народного просвещения царства Польского. Во все время исправления этой должности Ш. неутомимо трудился над распространением в польском обществе верных понятий об истории и о взаимных отношениях русского и польского народов. Главным же образом, он озаботился введением в крае русского языка. В короткое время Ш. сменил директоров и инспекторов учебных заведений, не владевших русским языком, завел в канцеляриях учебных заведений и в совете просвещения делопроизводство на русском языке и всячески поощрял и заботился о судьбе тех молодых людей, которые оканчивали курс с отличными успехами по русскому языку. Благодаря заботам Ш., все учебные заведения с началом 1837/38 учебного года получили новые учебные пособия взамен прежних; сверх того, по его настоянию, было значительно увеличено число часов на преподавание русского языка, русской и всеобщей истории, географии и статистики. Расстроенное здоровье помешало Ш. продолжать свою плодотворную деятельность в царстве Польском и вынудило в 1840 г. уехать в Россию. За свои труды он награжден орденом Св. Александра Невского. В 1841 г. Ш. был назначен казанским военным губернатором с управлением гражданской частью, в 1843 г. произведен в генералы от инфантерии, а в 1846 г., по собственному желанию, был переведен в Москву для присутствия в московских департаментах Правительствующего Сената. Переселившись в Москву, Ш. в течение последних 30 лет жизни покидал столицу только в редких случаях и притом на самое короткое время. Он состоял членом многочисленных общественных и ученых учреждений и принимал в их занятиях деятельное участие до конца жизни. За год до смерти, 22 июля 1875 г., Ш. праздновал свой 50-летний юбилей в генеральских чинах. День этот был ознаменован новой милостью Государя — назначением ему пожизненной пенсий. Ш. скончался 25 июля 1876 г. и погребен в фамильном склепе Донского монастыря.

 

http://www.biografija.ru

Думаю, что принимая во внимание информацию о командирах полка в Краткой истории 3-го гренадерского Перновского короля Фридриха Вильгельма IV полка для нижних чинов 1889 года, а так же фразу в биографии выше: «В ноябре 1817 г. ему вверено было командование Перновским гренадерским полком, приведенным в полное расстройство командиром, а в 1821 г. за приведение этого полка в образцовое состояние, он в чине полковника, был назначен командиром л.-гв. Семеновского полка, который был любимым полком Государя Императора», - период, когда полком командовал Шипов Сергей Павлович можно расширить до 1821 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...