Перейти к содержанию

архангел Михаил? пОДСКАЖИТЕ?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

Предлагают купить вот такую икону. Сам сильно не разбираюсь, но купить хочу). Может знающие люди подскажут что за икона, насколько качественно написана, какое примерное время изготовление , ну и приблизительно хотя бы сколько максимально можно "отстегнуть"????

Извиняюсь за качество фото-такое мне прислали.((

С уважением , Дмитрий.

post-709-1286997397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото обратной стороны нет?

Подозреваю, что шпонки торцевые.

 

Думаю, что середина 19 века, регион написани-северней Москвы: Рыбинск, Кострома, Углич и т.д. Думаю, что на золоте...

 

Для оценки всегда нужен размер. Хотя мне кажется, что тут где-то вокруг аналоя, то есть 31х25,5, хотя именно для регионов Ярославля и Рыбинска характерен несколько увеличенный аналой.

 

Уровень письма неплохой. Очень живописны горки.

 

Ну извод понятен? "Архистратиг Михаил" со сценами его, так сказать, свершений и дейний. Извод не частый, что цену повышает. Но состояние не самое хорошее.

Ситуацию осложняет олифа, возможно положенная в начале 20 века. Она сгрибилась и расчищать таку-одно мучение. Только хороший мастер может.

 

Оценка? ..не знаю, Покупать такое можно за 12-15 тыс рублей. Отдавать в таком же виде за 20-25 и не жалеть. После расчистки может оказаться, что бОльшая часть ликов утеряна.

 

Если решите продавать в таком виде..стукните мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за информацию подробную!! как только икона окажется у меня дам знать ! напишу в личку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд качество письма достаточно среднее, я бы скозал даже скорописное. Метал на нимбах и латах скорее всего серебро или олово под желтым лаком. Да и сохран иконы вносит коррективы в стоиммость. А сюжет хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иконописи принято говорить - извод..

А вот по части позолоты скорее соглашусь. Серебро пол лаком.

 

Скоропись - манера, при которой икона пишется практически в один подход. Тут же видны многослойные разделки. Средний=неплохой. Именно средний. А для скорописи средний уровень -уже достижение. Только в северной иконописи 17-18 века можно увидеть сочетание скорописи и хороший уровень.

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...