Перейти к содержанию

Золотой червонец 1918 г.


РоманS

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Коротко объясню ситуацию. Друг занимается куплей-продажей старых вещей, в основном монетами. Ну и соответственно ему часто приносят всякие предметы старины. Сегодня предложили интересный червонец 1918 года. Ни я, ни он про такую монету никогда не слышали. Монета золотая, человек проверял хим. анализом. Вес 8,56 г. С одной стороны профиль Николая 2 по кругу надпись не на русском языке и номинал 10 рублей. С другой стороны вадник на коне поражающий мечем (!) змея. Под всадником черта и год 1918. Гурт рубчатый. Размер как у обычного червонца.

История монеты простая: подарили человеку на свадьбу лет 20 назад 2 монеты: 10 р. 1903 года и эту монету. Причем человек утверждает, что он слышал про такие монеты. Их якобы отчеканили ограниченным тиражем в Турции по заказу Деникина.

Фото пока нет, но в понедельник друг сфотографирует.

Вот соответственно мне и хотелось узнать, были ли такие монеты в природе или это очередной сувенир для дилетантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История кажется фантастической, но фото буду ждать с нетерпением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сам жду фото smile.gif Уж очень хочется раритет посмотреть blink.gif .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Oct 16 2010, 08:44 PM)
Их якобы отчеканили ограниченным тиражем в Турции по заказу Деникина.

А зачем? Для чего было в условиях начинающейся гражданской войны чеканить в Турции подобные монеты? Кроме того, в то время Деникин еще не был столь авторитетен, чтобы размещать подобные заказы.Фактически еще время Корнилова было свежо.И кроме того, в свое время я внимательно читал мемуары Антона Ивановича периода 1918-20 годов. В этом трехтомнике под общим заглавием "Очерки русской смуты" очень подробно описаны многие события, в том числе и эмиссии бон. Но про такой интересный факт как выпуск золотых монет нет ни слова ( я бы обязательно запомнил). Это что касается некоторых сомнений по поводу исторической версии.

 

А фото монеты, как и другие отписавшиеся, так же жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (рафф @ Oct 16 2010, 10:10 PM)
...И кроме того, в свое время я внимательно читал мемуары Антона Ивановича периода 1918-20 годов. В этом трехтомнике под общим заглавием "Очерки русской смуты" очень подробно описаны многие события, в том числе и эмиссии бон...

Кстати, на бонах был изображен двуглавый орел без корон, что никак не вяжется ни с портретом свергнутого монарха, ни с Георгием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Oct 16 2010, 10:34 PM)
...И кроме того, в свое время я внимательно читал мемуары Антона Ивановича периода 1918-20 годов. В этом трехтомнике под общим заглавием "Очерки русской смуты" очень подробно описаны многие события, в том числе и эмиссии бон...

Кстати, на бонах был изображен двуглавый орел без корон, что никак не вяжется ни с портретом свергнутого монарха, ни с Георгием...

И про это я знаю, но человек так утверждает красиво! spiteful.gif

Так что закралась очень-очень маленькая доля сомнения, а вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Oct 16 2010, 08:44 PM)
С другой стороны вадник на коне поражающий мечем (!) змея. Под всадником черта и год 1918. Гурт рубчатый. Размер как у обычного червонца.

Описание напоминает британский соверен 1918 года с портретом похожего на Николая 2- Георга 5 drinks_cheers.gif

Изменено пользователем bravo77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Oct 16 2010, 08:44 PM)
Друг занимается куплей-продажей старых вещей, в основном монетами. Ну и соответственно ему часто приносят всякие предметы старины.

может ошибся друг,спутал drinks_cheers.gif гурт рубчатый и написано не по русски...совпадает wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bravo77777 @ Oct 16 2010, 11:45 PM)
примерно такой smile.gif

Опа, и правда похоже! blink.gif

А монету друг еще не видел, ему ее человек по телефону описал. Встретиться должны в понедельник.

bravo77777 drinks_cheers.gif , сдается мне что вы решили эту проблему!

Как только будут фото я напишу соверен это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати просит человек за нее 8000 рубликов, стоит того если это соверен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bravo77777 @ Oct 16 2010, 11:42 PM)
QUOTE (РоманS @ Oct 16 2010, 08:44 PM)
С другой стороны вадник на коне поражающий мечем (!) змея. Под всадником черта и год 1918. Гурт рубчатый. Размер как у обычного червонца.

Описание напоминает британский соверен 1918 года с портретом похожего на Николая 2- Георга 5 drinks_cheers.gif

Этот дядька? Похож!

post-42-1287260767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Oct 17 2010, 12:26 AM)
QUOTE (bravo77777 @ Oct 16 2010, 11:42 PM)
QUOTE (РоманS @ Oct 16 2010, 08:44 PM)
С другой стороны вадник на коне поражающий мечем (!) змея. Под всадником черта и год 1918. Гурт рубчатый. Размер как у обычного червонца.

Описание напоминает британский соверен 1918 года с портретом похожего на Николая 2- Георга 5 drinks_cheers.gif

Этот дядька? Похож!

100% drinks_cheers.gif

Изменено пользователем bravo77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Oct 17 2010, 12:18 AM)
Кстати просит человек за нее 8000 рубликов, стоит того если это соверен?

Стоит! Я взял бы с удовольствием за 8!

 

Только вес у него 7,98, а не 8,60 как у николаевской 10-ки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Oct 17 2010, 12:59 AM)
QUOTE (РоманS @ Oct 17 2010, 12:18 AM)
Кстати просит человек за нее 8000 рубликов, стоит того если это соверен?

Стоит! Я взял бы с удовольствием за 8!

 

Только вес у него 7,98, а не 8,60 как у николаевской 10-ки...

Странно... sclerosis.gif А человек утверждает, что 8,56 г. Надо все же посмотреть эту монетку, может человек и ошибся.

 

А по цене... червонец 1903 г. тоже за 8 тр отдает. smile.gif Вот такие иногда вещи случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманS @ Oct 17 2010, 01:11 AM)
QUOTE (Аудитор @ Oct 17 2010, 12:59 AM)
QUOTE (РоманS @ Oct 17 2010, 12:18 AM)
Кстати просит человек за нее 8000 рубликов, стоит того если это соверен?

Стоит! Я взял бы с удовольствием за 8!

 

Только вес у него 7,98, а не 8,60 как у николаевской 10-ки...

Странно... sclerosis.gif А человек утверждает, что 8,56 г. Надо все же посмотреть эту монетку, может человек и ошибся.

Потом напишите о результатах! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщаю о результате. К сожалению или к радости, сенсанции не получилось. Как и предположил bravo77777, монета оказалась совереном 1918 г. Спасибо всем за участие, тему закрываю. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет что в двойне обидно.Человек в последний момент включил заднюю. Типа память о свадьбе и все в таком духе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif С первых строк было понятно что соверен. А заднюю включил ибо червонец у нас к примеру 12 стоит уже. Ох и темку замутил Роман -я аж поругаться хотел -Да аватар у вас уж сильно сердцу моему мил . Коллеги однако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Oct 18 2010, 08:48 PM)
Ох и темку замутил Роман -я аж поругаться хотел...

Наоборот - хорошая тема, было над чем задуматься! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Oct 18 2010, 08:48 PM)
tanksmile.gif С первых строк было понятно что соверен. А заднюю включил ибо червонец у нас к примеру 12 стоит уже. Ох и темку замутил Роман -я аж поругаться хотел -Да аватар у вас уж сильно сердцу моему мил . Коллеги однако

Ну звиняйте если кого разочаровал или зря отвлек drinks_cheers.gif

Томодати Штурм, домо аригато за коллегу image!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...