Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу помочь советом, так как считаю этот форум самым сильным по наградам Великобритании. Предложили Победную медаль без ленты и соединительного кольца в неплохом состоянии. Цена вопроса 50$. Легенду на гурте еще не видел, но сказали название подразделения- ZION MULE CORPS. Насколько я знаю, численность этого корпуса была 650 человек и это было первое национальное еврейское подразделение. Под командованием Трумпельдора 562 бойца были отправлены на Галлиполийский фронт в 1915. После расформирования корпуса в 1916 его бойцы стали костяком Еврейской бригады. Если это действительно медаль ZION MULE CORPS, стоит брать или дорого? Судя по всему, получается неординарный предмет, в том случае, если награжденных действительно было не больше 650ти. Заранее благодарен за любое мнение по данному вопросу. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, ZION MULE CORPS за 50$ это бесплатно, даже если это всего лишь "Победная медаль". Но, конечно же, сначала нужно видеть надпись на гурте. Если всё правда, то предмет редчайший. У меня такого нет, к сожалению, только несколько RF из Ев. Легиона. Я даже не помню, видел ли я когда-нибудь гурт с надписью ZION MULE CORPS.

 

QUOTE
...его бойцы стали костяком Еврейской бригады

 

Ты, наверное, имел ввиду Еврейский Легион, Бригада это чуть позже drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Oct 22 2010, 07:15 PM)
Леонид, ZION MULE CORPS за 50$ это бесплатно, даже если это всего лишь "Победная медаль". Но, конечно же, сначала нужно видеть надпись на гурте. Если всё правда, то предмет редчайший. У меня такого нет, к сожалению, только несколько RF из Ев. Легиона. Я даже не помню, видел ли я когда-нибудь гурт с надписью ZION MULE CORPS.

QUOTE
...его бойцы стали костяком Еврейской бригады

 

Ты, наверное, имел ввиду Еврейский Легион, Бригада это чуть позже drinks_cheers.gif

Семен, спасибо! Конечно Еврейский легион, прошу прощения за описку. В понедельник попробую сделать фото, тогда все станет на место. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не подтвердить, не опровергнуть подлинность надписи я не смогу, т.к. не разбираюсь в шрифтах и т.п. Уверен, что в этом разделе найдутся спецы по гуртовым надписям.

И, конечно, очень интересно имя награжденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Oct 22 2010, 06:34 PM)
Если это действительно медаль ZION MULE CORPS, стоит брать или дорого? Судя по всему, получается неординарный предмет, в том случае, если награжденных действительно было не больше 650ти. Заранее благодарен за любое мнение по данному вопросу. drinks_cheers.gif

Не дорого(ИМХО).

На гурт надо смотреть,по имени пробивать награждённого.Ждём. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуртовая надпись соответствует манере исполнения для частей британской армии.

714 Private Ibrahim Sliman действительно служил в Zion Mule Corps.

Вот его карточка,купив её можно узнать какими медалями он был награждён.

http://www.nationalarchives.gov.uk/documen...1&resultcount=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич, спасибо! Карточку купил, награжден трио. Жаль, что дошла только Победная. Больше информации никакой, увы! Буду брать что есть. Думаю, что и одна медаль довольно интересная. Все таки человек воевал рядом с Трумпельдором, а он для нашей истории человек-легенда! Как только распечатаю карточку, поставлю в эту тему. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя и фамилия очень восточные, сказал бы даже - арабские. Но это не должно смущать, в ZION MULE CORPS служило немало людей с восточными именами.

Например: рядовой Мордехай Халими/Халиви (погиб 9 июня 1915) или рядовой М. Зауи (погиб 17 мая 1915), оба похоронены на еврейском кладбище в Александрии (Игорь Остапенко когда-то показывал снимки с этого кладбища).

Или упоминающиеся в British Jewry Book of Honour рядовые: Мусса Барух, Терам Мухлах, Самама Саувер и др.

 

Кажется, Жаботинский что-то писал на тему этих восточных евреев в своём "Слове о Полку", посмотри соответствующую тему. Не помню - может это египтяне, а может и выдворенные из Палестины.

 

В любом случае редчайший гурт, поздравляю!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Семен! С именем согласен, а вот фамилия вроде не восточная. Я думаю, может кавкази? Тогда сочетание имени и фамилии легко объясняются. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню наверняка, что Жаботинский писал о грузинах пришедших из Погонщиков в Королевских Стрелков, но те были с грузинскими фамилиями. Кстати, вроде твой Ибраим демобилизовался только в 1920, может он тоже перешел в RF.

Да чего тут гадать, вот получишь карточку, может что-то с биографией и прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого заинтересовало, немного истории, но на английском.

drinks_cheers.gif

http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc...oli.html#_edn20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...