Перейти к содержанию

NSDAP M1/42


garry@33

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы эксперты.

Можно ли определить примерное время изготовления данного знака.

В подлинности сомнений нет rolleyes.gif

post-483-1287940653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдвину свою версию.Клеймо РЗМ в сочетании с кодом производителя М1/ стало ставиться на знаках начиная с января 1935 года.Площадка под заколку на Вашем знаке раннего типа.Исходя из этого можно предполажить,что знак выпущен фирмой Kerbach & Isael,Dresden в 1935-1936 годах.Конечно это только предположение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Oct 24 2010, 09:54 PM)
Выдвину свою версию.Клеймо РЗМ в сочетании с кодом производителя М1/ стало ставиться на знаках начиная с января 1935 года.Площадка под заколку на Вашем знаке раннего типа.Исходя из этого можно предполажить,что знак выпущен фирмой Kerbach & Isael,Dresden в 1935-1936 годах.Конечно это только предположение.

Спасибо, SRN.

А можно узнать, сколько было всего выдано таких знаков, и разделяются ли они по редкости (относительно, конечно, т.к. членами NSDAP были миллионы) по годам?

Т.е. например, основные вступления в партию были в 1938-40 гг или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партийные значки НСДАП разделяются по нескольким позициям:1) По годам производства(редкие знаки 20х -нач.30х годов(до прихода нацистов к власти),так называемый пре РЗМ период(на знаках не было клейм РЗМ,М1/ ),за ними следуют знаки т.н. "переходного периода" конец 1934-нач.1935 годов(клеймо РЗМ уже появляется,а код изготовителя ставится в виде цифры 6,16,72 и т.д.) и наконец самый распространенный период т.н."период РЗМ" (на знаках ставится клеймо РЗМ и код производителя М1/),правда был еще в конце войны т.н."цинковый период".);2) По производителям;3) По размерам партийного значка(18мм,23мм и т.д.).Это основные.Наверное есть еще.Может кто-нибудь подскажет.Точный тираж значков НСДАП указать очень трудно,если возможно вообще.Одно можно сказать с уверенностью,что после прихода НСДАП к власти тиражи были миллионные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Oct 25 2010, 10:25 AM)
...за ними следуют знаки т.н. "переходного периода" конец 1934-нач.1935 годов (клеймо РЗМ уже появляется, а код изготовителя ставится в виде цифры 6,16,72 и т.д.) и наконец самый распространенный период т.н."период РЗМ" (на знаках ставится клеймо РЗМ и код производителя М1/)...

2 и 3 типы.

post-483-1287993035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,спасибо за наглядный пример! Все верно! drinks_cheers.gif Еще бы знак 20х годов запостить.У меня просто их нет.Если не найдутся,то поставлю несколько знаков из коллекции моего швецарского коллеги.Если конечно интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Oct 25 2010, 09:20 PM)
Михаил,спасибо за наглядный пример! Все верно! drinks_cheers.gif Еще бы знак 20х годов запостить.У меня просто их нет.Если не найдутся,то поставлю несколько знаков из коллекции моего швецарского коллеги.Если конечно интересно.

Спасибо всем откликнувшимся.

Знак раннего периода рассматривался в этой ветке:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=63745

Т.ч. у меня только третий тип, хотя по версии, начала данного периода из-за ранней площадки или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Чтобы не плодить новых тем.

Просьба определить время изготовления данного знака, 20-е годы?

Ges.Gesch D.Bauderman далее неразборчиво i.V.

К сожалению, крепление заколки заходит на клеймо - это не значит, что заколка ремонтировалась? Она соответствует времени знака?

post-483-1299184584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (garry@33 @ Mar 4 2011, 01:36 AM)
Чтобы не плодить новых тем.
Просьба определить время изготовления данного знака, 20-е годы?
Ges.Gesch D.Bauderman далее неразборчиво i.V.
К сожалению, крепление заколки заходит на клеймо - это не значит, что заколка ремонтировалась? Она соответствует времени знака?

Реверс

post-483-1299184615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (garry@33 @ Mar 4 2011, 01:36 AM)
Чтобы не плодить новых тем.
Просьба определить время изготовления данного знака, 20-е годы?
Ges.Gesch D.Bauderman далее неразборчиво i.V.
К сожалению, крепление заколки заходит на клеймо - это не значит, что заколка ремонтировалась? Она соответствует времени знака?

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак не ремонтировался.Заколка родная и соответствует тому времени.Производитель крайне редкий.Отличный знак!!! drinks_cheers.gif При этом он не из самых ранних.Рискну предположить,что знак изготовлен в период 1928-1932 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Mar 4 2011, 09:35 PM)
Знак не ремонтировался.Заколка родная и соответствует тому времени.Производитель крайне редкий.Отличный знак!!! drinks_cheers.gif При этом он не из самых ранних.Рискну предположить,что знак изготовлен в период 1928-1932 года.

Спасибо SRN drinks_cheers.gif

Жаль только, что эмаль практически не сохранилась или на знаках того периода она изначальная была именно такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ранних знаках НСДАП эмаль была разная,по своему качеству.Особенно на знаках двадцатых годов.По фото,честно говоря,не видно,что эмаль убита напрочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Mar 4 2011, 11:43 PM)
На ранних знаках НСДАП эмаль была разная,по своему качеству.Особенно на знаках двадцатых годов.По фото,честно говоря,не видно,что эмаль убита напрочь.

Нет, она не убита, просто не покрывает весь знак пленкой, как на других, более поздних партийниках

post-483-1299264728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежнее считать, что знак произведен между 1920 и 1932 годом. Отличный знак. Знаки периода до RZM с полным указанием производителя редки. Эмаль похоже в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (okklutist @ Mar 4 2011, 11:18 PM)
Надежнее считать, что знак произведен между 1920 и 1932 годом. Отличный знак. Знаки периода до RZM с полным указанием производителя редки. Эмаль похоже в порядке.

Знаки НСДАП начала 20х годов выглядят несколько иначе и качество их изготовления было далеко не таким как мы привыкли видеть на поздних знаках.Начиная от эмали и заканчивая буквами в написании НСДАП.Поэтому я и отношу данный знак к более позднему периоду.Конечно это только мое мнение.Не более того! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (garry@33 @ Mar 4 2011, 10:52 PM)
QUOTE (SRN @ Mar 4 2011, 11:43 PM)
На ранних знаках НСДАП эмаль была разная,по своему качеству.Особенно на знаках двадцатых годов.По фото,честно говоря,не видно,что эмаль убита напрочь.

Нет, она не убита, просто не покрывает весь знак пленкой, как на других, более поздних партийниках

На мой взгляд хороший сохран для данного знака.Поздравляю! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SRN @ Mar 5 2011, 01:11 PM)
QUOTE (garry@33 @ Mar 4 2011, 10:52 PM)
QUOTE (SRN @ Mar 4 2011, 11:43 PM)
На ранних знаках НСДАП эмаль была разная,по своему качеству.Особенно на знаках двадцатых годов.По фото,честно говоря,не видно,что эмаль убита напрочь.

Нет, она не убита, просто не покрывает весь знак пленкой, как на других, более поздних партийниках

На мой взгляд хороший сохран для данного знака.Поздравляю! drinks_cheers.gif

Спасибо drinks_cheers.gif

Очень рад. что приобрел такой интересный знак

Не могу найти информацию по производителю, из какого он города

я писал: Ges.Gesch D.Bauderman далее неразборчиво i.V.

На самом деле - O.BAUDERMANN ERL BACH i.V. GES GESCH.

Manufacturer was Otto Baudermann from Erlbach

Изменено пользователем garry@33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...