Перейти к содержанию

Два Георгия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу помочь в определении подлинности двух орденов Св.Георгия 4-й степени. Они в золоте...

post-276-1288167977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый - подлинный ЭДУАРД, Александр Николаевич (AGn) вам про него больше расскажет..wink.gif

второй - симпатичный, но я склоняюсь больше к"европейской копии" cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй - бесспорная современная подделка. Какая "европейская копия", если набито фальшивое русское клеймо 19 века? Первый тоже, не внушает...похож на "Эдуарда", но по снимкам не все гладко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 27 2010, 03:54 PM)
Второй - бесспорная современная подделка. Какая "европейская копия", если набито фальшивое русское клеймо 19 века? Первый тоже, не внушает...похож на "Эдуарда", но по снимкам не все гладко.

вы кавычки не видите чтоли? хорошо копия "под европу" так понятней?

и что...если бы было набито подлинное русское клеймо , то могла слыть как "европейская копия"? biggrin.gif

Изменено пользователем a_suvorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый - подлинный эдуардовский периода 1-й Мировой, а второй похоже переделан с европейского ордена, может с люксембургского. Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый мне почему-то не нравится, хоть он и висит на сайте Купрюшкина (ай да Klaus! biggrin.gif ) возможно, ремонтный. Клейма нужно посмотреть. Не встречал у "Эдуарда" гильошировки медальона, да и у Осипова не видел.

post-276-1288191944_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 27 2010, 07:05 PM)
Первый мне почему-то не нравится, хоть он и висит на сайте Купрюшкина (ай да Klaus! biggrin.gif ) возможно, ремонтный. Клейма нужно посмотреть. Не встречал у "Эдуарда" гильошировки медальона, да и у Осипова не видел.

это ранний тип Эдуарда, если я не ошибаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дожили... laugh.gif

...первый орден лежит у меня уже много лет в коллекции, как взял его из семьи - так и положил на полку, даже мыть не стал...

...все там родное, в т.ч. и гильяш, который на золотых Георгиях у ЭДУАРДА встречается довольно часто, это его на бронзовых нет, и на поздних золотых...

...а вот ко второму - никакого отношения не имел и не имею, так копии не собираю... wink.gif

post-276-1288192969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один ранний образцовый Эдуардовский крест - из собрания А.Агапова, с гильошированной таблеткой - точно такой же грубый гильяш:

post-276-1288193665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Oct 27 2010, 07:05 PM)
Первый мне почему-то не нравится, хоть он и висит на сайте Купрюшкина (ай да Klaus! biggrin.gif ) возможно, ремонтный. Клейма нужно посмотреть. Не встречал у "Эдуарда" гильошировки медальона, да и у Осипова не видел.

почему-то это почему? чем не нравится? wink.gif

 

ремонтный в каком месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 27 2010, 07:42 PM)
И еще, и еще и еще.... могу много еще показать... smile.gif drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif красавцы, что еще сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения! Правда по поводу,"ай да Клаус!" немного не въехал... Эти Георгии,так же как и Владимиры в параллельной теме, мой товарищ собрался покупать на штатовских аукционах. Так как награды "не моя тема", хотелось выслушать мнения тех,кто "на этом съел собаку". Всем спасибо! drinks_cheers.gif Изменено пользователем Klaus_Wagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже вошло в практику не только у них... wink.gif

...я некоторые свои предметы, которые приводил здесь в качестве примера, нашел уже в нескольких книжках... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 27 2010, 09:00 PM)
Так это уже вошло в практику не только у них... wink.gif
...я некоторые свои предметы, которые приводил здесь в качестве примера, нашел уже в нескольких книжках... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

и в книжках и на сайтах... бог им судья... главное на вестись на халяву!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 27 2010, 07:34 PM)
Еще один ранний образцовый Эдуардовский крест - из собрания А.Агапова, с гильошированной таблеткой - точно такой же грубый гильяш:

Александр, Вы имеете ввиду "ранний" из поздних, т.е. после 1908 года, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, фирма перестала делать гильошировку в период ПМВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
По всей видимости, фирма перестала делать гильошировку в период ПМВ.

 

QUOTE (Kolt @ Oct 28 2010, 08:13 AM)
QUOTE (AGn @ Oct 27 2010, 07:34 PM)
Еще один ранний образцовый Эдуардовский крест - из собрания А.Агапова, с гильошированной таблеткой - точно такой же грубый гильяш:

Александр, Вы имеете ввиду "ранний" из поздних, т.е. после 1908 года, правильно я понимаю?

Именно так. sclerosis.gif

 

Теоретически самыми ранними крестами Св.Георгия фабрики ЭДУАРДЪ могли быть кресты с именником ИЛ и клеймами до или после 1908 года (За РЯВ или за какой-то подвиг ДО 1910 года, когда именник ИЛ ставился с клеймом после 1908 года) НО лично мне они никогда не попадались, и думаю теперь, что никогда больше не попадутся, а поскольку к началу ПМВ Эдуард Дитвальд уже около 5 лет был в могиле - именник у Эдуардовских крестов за ПМВ может быть только один - ВД.

 

Для ясности позволю себе привести такую систематизацию выпуска Эдуардовских крестов Св. Георгия в период ПМВ:

 

1. Золотые кресты 56 пробы с резаным гильяшом медальона (ранние Эдуардовские ВД) - с начала ПМВ до ~ начала 1916 года:

post-276-1288251192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Золотые кресты 56 пробы с гладким медальоном (поздние Эдуардовские ВД) - с ~ начала 1916 года до марта 1916 года:

post-276-1288249743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...