Перейти к содержанию

ЖЗЛ: Иоланда Хармер


Рекомендуемые сообщения

Иоланда Хармер, в девичестве Габай, была наиболее известной и успешной сотрудницей «Моссада». Она начала работать на израильскую разведку еще до создания этой секретной службы и даже до провозглашения Государства Израиль.

 

В критические дни Войны за независимость в 1948 году она находилась в Египте. Ее мать еврейка турецкого происхождения, но в Каире никто не подозревал, что в ней течет еврейская кровь.

 

Будущий министр иностранных дел Израиля Моше Шарет уговорил Иоланду помогать будущему еврейскому государству. Он познакомился с ней на каком-то приеме и сразу увидел в ней человека с сильным характером, настойчивого и упорного. Долго уговаривать ее не пришлось. Возможно, она не совсем понимала степень риска, на который идет, возможно, считала себя неуязвимой.

 

В Египте она называла себя журналистской, действительно иногда отправляя статьи в парижские журналы. Она была блондинкой, небольшого роста и хрупкого телосложения. Была трижды замужем. От последнего мужа южно-африканского бизнесмена, погибшего в авиакатастрофе, у нее остался ребенок.

У Иоланды было огромное количество любовников - весьма богатые и влиятельные в Каире люди, а также дипломаты, работавшие в Египте. Среди ее поклонников и приятелей были будущий премьер-министр Ливана и шведский посол, главный советник генерального секретаря Лиги арабских стран сын великого муфтия Махмуд Малуф, который рассказывал ей обо всем, что знал, и сотрудники американского посольства, которые иногда снабжали ее копиями донесений в Вашингтон.

 

Главной проблемой Иоланды была связь с Тель-Авивом. Радиопередатчиком ее не снабдили и поэтому все сообщения она посылала с письмами в США, а оттуда их уже передавали в Тель-Авив.

 

Деятельность Иоланды Хармер в принципе противоречила существовавшей в те времена в «Моссаде» доктрине. «Женщина не может заниматься сбором информации в арабском мире», — утверждал один из ведущих руководителей «Моссада». По логике вещей, действительно, в силу особого отношения к женщинам в арабском мире использование их в качестве агентов почти исключено. На практике это было не всегда так. Судя по всему, упомянутый выше сын муфтия Махмуд Малуф, понимал, зачем его приятельница Иоланда проявляла необычный для женщины интерес к делам дипломатическим и военным. Однако, в обмен на секретную информацию, он попросил у Иоланды денег на проведение избирательной кампании по выборам его депутатам парламента.

 

Ее деятельность в Каире закончилась, когда сам генеральный секретарь Лиги арабских стран Азам-паша заподозрил в ней израильскую шпионку и ее арестовали. Однако, высокопоставленные покровители спасли ее, вытащили из тюрьмы, и она уехала в Париж.

 

Потом ее хотели включить в состав израильского посольства в США, но в последний момент решили оставить без официальной должности, чтобы в будущем снова послать на работу в Египет. В израильском МИДе думали, что отношения с арабскими соседями в будущем будут улучшаться и понадобятся специалисты по Египту.

Они не ошиблись. Но это случилось намного позднее. Иоланда не дождалась возвращения в Египет. В 50-х годах она работала в Испании, тоже как тайный израильский агент.

 

Одним из результатов её деятельности стала молниеносная операция "Хирам", проведённая ЦАХАЛом 29 октября 1948, в результате которой, силами четырёх бригад была разгромлена "Армия спасения" Каукджи атаковавшая Манару и вся Галилея была очищена от вражеских войск.

 

Иоланда Хармер умерла в 1959 году.

 

post-668-1288276781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...