Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Dec 16 2014, 12:50 AM)
На погонах матросов РИФ носился номер флотского экипажа (береговая флотская часть, комплектовавшая команды кораблей), а на ленте бескозырки - название корабля.

Эх, Владимир, если бы всё было так просто...wink.gif

Во-первых, название судна на ленте фуражки носили преимущественно команды судов, находящихся в кампании (речь, разумеется, идет о периоде до известной реформы 1908 г.)

Во-вторых, в тот же период на погонах чего только не было - и номер экипажа, и шефская шифровка, и литерная шифровка по месту службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, но ведь в данном случае это номер экипажа, не так ли? Просто не хотелось перегружать подробностями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Dec 16 2014, 06:46 PM)
16-я пешая дружина? Ополченец

Других вариантов вроде бы нет.

С шифровками ополченцев вообще был страшный кавардак, но вот именно такого типа - встречаются достаточно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный коллекционер, Владимир, спасибо за определение ополченца.

 

++++

 

Боевой мужчина. Индпакет по военной моде приторочен, в сапоге - тетрадка и палетка.

post-650-1418855727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Dec 22 2014, 04:58 PM)
Владимир, то есть, артиллерист?

Думаю, Владимир не обидится, если я отвечу за него. Да, по совокупности косвенных признаков можно предположить, что перед нами канонир, возможно, наблюдатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Voencom @ Dec 22 2014, 09:33 PM)
пакет к сабле привязывали для удобства?

Для того, чтобы иметь максимально быстрый доступ к перевязочным средствам. Хотя мне приходилось в свое время читать в мемуарах о том, что в конце войны их стали носить за голенищами сапог (на мой взгляд это менее удобно) и в больших нагрудных карманах кителей, поставляемых союзниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 22 2014, 09:45 PM)
.................. и в больших нагрудных карманах кителей, поставляемых союзниками.

Кирилл дружище,а вот об этом ,можно по подробнее.. Кто из союзников кители поставлял в Великую Войну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 22 2014, 10:00 PM)
Кто из союзников кители поставлял в Великую Войну?

Великобритания. Объем поставок я, разумеется, не знаю. Несколько раз встречал в мемуарах, увы, сейчас не вспомню чьих именно, примерно такую фразу "Наши офицеры стали шить себе френчи по образцу поставляемых англичанами"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 22 2014, 10:18 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 22 2014, 10:00 PM)
Кто из союзников кители поставлял в Великую Войну?

Великобритания. Объем поставок я, разумеется, не знаю. Несколько раз встречал в мемуарах, увы, сейчас не вспомню чьих именно, примерно такую фразу "Наши офицеры стали шить себе френчи по образцу поставляемых англичанами"....

То что шили ,то да,но я вот первый раз от тебя услышал,что бриты кителя поставляли. В гражданскую посылали,но вот про Великую войну не ведал. Интересный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 22 2014, 10:30 PM)
я вот первый раз от тебя услышал,что бриты кителя поставляли. В гражданскую посылали,но вот про Великую войну не ведал. Интересный факт.

Боря, мемуары - штука занятная, но я к ним отношусь все же как к художественной литературе...Будет приказ или циркуляр - тады да, против фактов не попрешь... smile.gif А пока что вполне может быть, что человек что-то не так понял, как-то не так изложил свои мысли и вообще имел ввиду что-то совсем третье...Поэтому держим в уме сведения из мемуаров, но ждем более достоверной фактографии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пр. по ВВ № 540 от 19.08.1917 г.

Для офицеров Польских частей установлен

походный мундир покроя – френч.

Возможно им и поставляли.

Изменено пользователем sempler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sempler @ Dec 22 2014, 11:10 PM)
В Пр. по ВВ № 540 от 19.08.1917 г.
Для офицеров Польских частей установлен
походный мундир покроя – френч.
Возможно им и поставляли.

Навряд ли ,просто шили по такому образцу. Все же считаю ,что именно из Британии ,обмундирование начали поставлять в Гражданскую не раньше. Хотя ... Могли начать и чуть раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 16 2014, 12:50 AM)
QUOTE (Наталья Филиппова @ Dec 16 2014, 12:45 AM)
Борис, спасибо!

++++

Моряки. А почему - "6" на погоне?

На погонах матросов РИФ носился номер флотского экипажа (береговая флотская часть, комплектовавшая команды кораблей), а на ленте бескозырки - название корабля.

На лентах тоже были наименования флотских экипажей-пример: 1 Балтийский ФЭ (правда, уже ближе к 1917 г.)

post-650-1419316439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О поставках френчей из ОКВиСИ: тоже встречал упоминание о складах, доставшихся красным, из поставок с мировой войны. Так что поставки были, и в довольно приличных объёмах. Может быть создать тему по снимкам офицеров ПМВ в подобном обмундировании? При сопоставлении множества снимков можно буде внести больше ясности в этот вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Dec 24 2014, 01:04 AM)
О поставках френчей из ОКВиСИ: тоже встречал упоминание о складах, доставшихся красным, из поставок с мировой войны. Так что поставки были, и в довольно приличных объёмах. Может быть создать тему по снимкам офицеров ПМВ в подобном обмундировании? При сопоставлении множества снимков можно буде внести больше ясности в этот вопрос

Иван ни разу таких фото не встречал. Хорошо бы увидеть.. Но предположу ,что ранее чем на период гражданской не найдутся . За без малого 5 лет на форуме ,ни разу не попало. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Dec 23 2014, 10:33 AM)
На лентах тоже были наименования флотских экипажей-пример: 1 Балтийский ФЭ (правда, уже ближе к 1917 г.)

Так я вроде не писал, что не было? Вот дословно мой пост: "название судна на ленте фуражки носили преимущественно команды судов, находящихся в кампании (речь, разумеется, идет о периоде до известной реформы 1908 г.)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 24 2014, 01:26 AM)
QUOTE (Очаковец @ Dec 23 2014, 10:33 AM)
На лентах тоже были наименования флотских экипажей-пример: 1 Балтийский ФЭ (правда, уже ближе к 1917 г.)

Что касается названия экипажа, то в период до реформы 1908 г. его наличие, как правило, говорит о том, что перед нами фото, сделанное в зимний период, после 1908 - то, что, вероятнее всего, перед нами нижний чин береговой, а не судовой команды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 24 2014, 01:14 AM)
Хорошо бы увидеть.. Но предположу ,что ранее чем на период гражданской не найдутся . За без малого 5 лет на форуме ,ни разу не попало. drinks_cheers.gif

А точнее сказать, такие фото обычно атрибутируются как фото времен Гражданской... drinks_cheers.gif Когда они там на самом деле сняты - вопрос спорный.

Что касается г.г. офицеров, то они свое обмундирование традиционно шили на заказ. По поводу нижних чинов все несколько сложнее, но упоминаний о поставках из Великобритании готового обмундирования я пока не встречал. Замечу, что пошив обмундирования в России наверняка стоил дешевле.

А вот ткани из-за границы вполне могли поставляться, особенно учитывая их дефицит на рынке, возникший с самого начала войны. Но опять-таки нужны документальные подтверждения, коих я пока не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Dec 24 2014, 01:25 AM)
Неужели ВСЕ индпошив?!

У офицеров? Да, почти все; а почему вас это так удивляет? Они ведь за свой счет экипировались, каждый устраивался как мог. Кое-где для единообразия и для экономии заказы на пошив офицерского обмундирования размещались оптом на весь полк, но опять-таки каждому офицеру шили мундир по индивидуальной мерке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Dec 16 2014, 05:27 PM)
Поднакопилось фоток

...продолжение будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...