Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Наталья Филиппова @ Dec 14 2014, 10:01 PM)
А это - хто?  rolleyes.gif

Да, это Желтые кирасиры, судя по всему - времен Великой войны. Патронные сумки интересно у них надеты. Сумок две, а шейный ремень надет так, как его носили при одной сумке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а какие у них погоны? Мне видится, что поле не желтые и не черные, а скорей защитные, как и клапана. Выпушка явно белая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Стрелок ИФ, Владимир!

 

++++

 

Полагаю, дед с внуком.

Внук - реалист.

А дед? Чиновник?

post-650-1418647166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все же наверное отец и сын ,пусть Вас возраст офицера не смущает. А чин у него ,подполковник в отставке. Думаю там все же три звезды на погоне . Третью просто не видно ибо она одного прибора с зигзагом.Мальчик ,ученик реального училища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, Майкл, спасибо! drinks_cheers.gif

 

++++

 

Что за женщина? Железнодорожница?

post-650-1418654113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Dec 15 2014, 04:39 PM)
Полагаю, дед с внуком.
Внук - реалист.
А дед? Чиновник?

О том, что на фото именно отставной офицер, вероятнее всего пехотный, говорят офицерская кокарда и особые погоны с зигзагами обратно прибору, присвоенные в 1904 г. отставным штаб-офицерам. Орден - Св. Владимира 4 ст. с бантом за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах. Чин - по внимательном рассмотрении погона позволю себе не согласиться с уважаемым Борисом, все-таки там две звезды, контур третьей на зигзаге был бы виден; так что это отставной майор, значит, вышел в отставку не позднее 1884 г.

Что касается степени родства, то это однозначно отец и сын. Большинство офицеров в то время женились довольно поздно (если женились вообще), и такое соотношение возраста вполне нормально.

Кстати, интересно отметить, что отец А. И. Деникина как раз был отставным майором, правда Владимира за 25 лет у него не было - был Станислав 3-й ст. с мечами и бантом, полученный за усмирение польского мятежа 1863 г. И юный Антон как раз и учился в реальном училище. Правда, Деникин-старший жил куда беднее, чем офицер на фото, и ходил в штатском, а из формы носил только фуражку; мундир же и форменные штаны хранил для того, "чтоб хоть в землю лечь солдатом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Dec 15 2014, 11:00 AM)
Володя, а какие у них погоны? Мне видится, что поле не желтые и не черные, а скорей защитные, как и клапана. Выпушка явно белая.

Выпушки белые, а вот погоны скорее все-таки желтые, для защитных, на мой взгляд, темноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Dec 15 2014, 06:35 PM)
Что за женщина? Железнодорожница?

На мой взгляд, железнодорожная служащая, и рискну предположить, что периода 1915-1917 гг.; наплечные украшения сделаны явно с оглядкой на погоны, присвоенные в 1915 г. чинам МПС и служащим казенных и частных железных дорог, а платье (или блузка?) несколько напоминают гимнастерку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отставника - ясно, спасибо. Не возражаю, - пусть будет отец wink.gif

По поводу звёзд - их там однозначно две. В лупу разглядела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не форма. В лучшем случае это "одежда, имеющая покрой форменной" (был такой термин). Дело в том, что низшим служащим МПС (служащим третьей категории) полный комплект форменной одежды полагался далеко не всем - многие довольствовались только головным убором, поясом и нагрудной бляхой. Те, кому полная форма не полагалась, могли покупать за свой счет "одежду, имеющую покрой форменной" и носить на ней наплечные знаки обр. 1915 г. Видимо, в подражание им наша героиня и пошила себе такой наряд. Но именно он и делает фото поистине уникальным.

Кстати уж сказать, женщины-служащие на железной дороге (в отличие, скажем, от телеграфного ведомства) до 1914 г. были весьма редким явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 15 2014, 11:17 PM)

. Чин - по внимательном рассмотрении погона позволю себе не согласиться с уважаемым Борисом, все-таки там две звезды, контур третьей на зигзаге был бы виден; так что это отставной майор, значит, вышел в отставку не позднее 1884 г.

Владимир ,такая мысль была и у меня,но я вспомнил погоны медиков со звездами по прибору,которые зачастую не видны ,потому и предположил подполковника.Вот ,обратите внимание на структуру зигзага ,отмеченную мной желтыми стрелками в сравнении с местом ,отмеченным красными стрелками.Мне кажется , там что то похожее на звезду есть?? ,хотя ..я и не уверен

post-650-1418673326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Dec 15 2014, 11:28 PM)
По поводу отставника - ясно, спасибо. Не возражаю, - пусть будет отец wink.gif
По поводу звёзд - их там однозначно две. В лупу разглядела.

Если разглядели,значит отставной майор и Владимир прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Dec 16 2014, 12:05 AM)
Владимир, спасибо!

++++

Что за воин?
На погоне "29".

Артиллерист из 29 -й Артиллерийской бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 16 2014, 12:31 AM)
Артиллерист из 29 -й Артиллерийской бригады.

Интересно бы знать, что обозначают нашивки на обшлагах? Командированный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Dec 16 2014, 12:45 AM)
Борис, спасибо!

++++

Моряки. А почему - "6" на погоне?

На погонах матросов РИФ носился номер флотского экипажа (береговая флотская часть, комплектовавшая команды кораблей), а на ленте бескозырки - название корабля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 16 2014, 12:48 AM)
QUOTE (term100 @ Dec 16 2014, 12:31 AM)
Артиллерист из 29 -й Артиллерийской бригады.

Интересно бы знать, что обозначают нашивки на обшлагах? Командированный?

Может наводчик ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое милое, патриотическое качественное семейное фото с внуками.

post-650-1418719706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали, я так понимаю, за то, что дедушка "турку воевал"?

Что за награды?

post-650-1418719915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, не в обиду вам будет сказано, но что ж вы все про внуков-то? Дети это. Люди тогда подходили к созданию семьи весьма ответственно, обзаводились ею уже будучи зрелыми, а то и пожилыми, твердо стоя на ногах, вот отсюда и такая непривычная для нашего времени разница в возрасте.

Насчет того, что первая медаль "За беспорочную службу в полиции" - скорее всего да, по такому чекану и ленте ничего более в голову и не приходит. Вторая - "За усердие", третья - а не за усмирение ли Венгрии и Трансильвании? Более ничего в голову не приходит. Медали в память войны 1877-1878 гг. не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузнецов, Владимир, спасибо! drinks_cheers.gif

Владимир, наверное первый раз в жизни я с Вами несогласна.

Мне кажется, что в те годы как раз раньше заводили детей и семьи. Любой "непарный" человек вызывал сомнения. Особенно, женщина. Как там у Пушкина, "старушка Ларина"? А сколько "старушке"? Сорока нет, судя по возрасту дочерей.

В 25 - девушка уже считалась перезрелой. И шансы её на замужество стремились к нулю. Это что касается привилегированных слоёв.

У "простых" всё ещё жёстче раньше - в 14-15 (а то и раньше) - замуж, а значит - дети. Контрацептика какая в те годы?

Женщины "бальзаковского" возраста - определение тех же времён, несущее флёр негатива - это не под 50, а слегка за 30 rolleyes.gif

Люди раньше старились просто, ни косметики тебе, ни спа-процедур lol.gif

Насчёт отставного майора не знаю - фото не подписано. А здесь - точно дед с бабкой.

post-650-1418728060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я надеюсь, не надоела расспросами. Поднакопилось фоток drinks_cheers.gif

post-650-1418736430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...