Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

Теперь сравним клейма по качеству исполнения(забитые не забитые) с другим предметом,на котором есть подобное клеймо как и у автора темы и которое можно датировать(50-60 годы).Если не считать Вачу 45,то есть схожесть.Допустим тех.условия изменились,станки поставили новые,рабочий был пьян,но почему мы не видим подобных(забитых) клейм на других предметах?

dfxf_djqyfeeeeeeeeeeeee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandy @ Sep 12 2011, 11:07 AM)
Ну, зато мы видим незабитые клейма на ножах из этого вброса (я эту фотку уже на стр. 6 приводил)

Нуууууууууу,очень сложно не найти в том кол-ве ,которое есть у вас всех ,хоть парочки ножей с хорошим клеймом. lol.gif

 

А вот тоже аргумент веселый ,ножик та вроде поюзанный,рукоять клееная,но красные ножны,просто блеск.Как представлю сапера с таким ножом,то смерть фашизму сразу видна.

Untitled_1ddddddddddddsssssss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ножны совсем не "АйС"... у всех НовыхВачей.

 

А сколько крику и доводов поначалу было:

 

и кожа старая, и нитки гнилые, и плесенью пахнут... lol.gif

 

Особенно круто стало, когда фуфловые ножи "Кондратов" пошли в таких же левых ножнах, тоже состаренных.

 

А СтаруюВачу днём с огнём не сыскать кстати... Да и НР-ов не видно почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif Ждем зеленые пограничные Вачи,синие-летные ,черные -морские.А розовые какие?(Шутка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 12 2011, 11:24 AM)
QUOTE (Sandy @ Sep 12 2011, 11:07 AM)
Ну, зато мы видим незабитые клейма на ножах  из этого вброса  (я эту фотку уже на стр. 6 приводил)

Нуууууууууу,очень сложно не найти в том кол-ве ,которое есть у вас всех ,хоть парочки ножей с хорошим клеймом. lol.gif

 

А вот тоже аргумент веселый ,ножик та вроде поюзанный,рукоять клееная,но красные ножны,просто блеск.Как представлю сапера с таким ножом,то смерть фашизму сразу видна.

Ну, ножей у меня только два smile.gif

Думаю, надо все же рассуждать так: либо весь "вброс" фуфло, либо весь он айс, а так чтоб вот это клеймо хорошее, это нормальный ножег, а эти жирные - залепуха, так не бывает wink.gif "Вброс"-то один и тот же, осени 2010-го.

 

А втолкнуть в ножны можно что угодно.

 

Кондратовские ножи уже лет шесть как фуфлят, и всегда они в кожаных ножнах шли, но только не в таких, а из более плотной кожи и без подвеса. И не слышал, чтобы источник кондратовского фуфла был на Украине.

 

Вот, кстати, еще один с незабитым клеймом, на Аукро сейчас лежит smile.gif

post-39-1315817332_thumb.jpg

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 12 2011, 10:47 AM)
но почему мы не видим подобных(забитых) клейм на других предметах?

Как не видим? А консервный ножик? Ножик,кстати,Панцера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о колпинцах и т.п. в этих ножнах: а откуда вообще взялись приведенные фотки? Кто-то где-то так продает? Ссылочку бы глянуть.

-Доктор, а откуда у вас такие картинки? (с) smile.gif

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы так долго будем друг-другу рассказывать. Все вопросы по периоду и по ножам я уже задал на заводе ЗТВ, если помогут будет общая польза. Они попросили передать им нож для своего анализа и проверки, вот решаю как передать. Если кто считает какие вопросы по теме актуальны давайте задавать вместе.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Как "канадцы" на войну и послевоенные отличаються,рукоятью и состоянием?

да пашти никак, это с райберта фотки - хорошо что припасти успел - инфа-то уплыла.

post-39-1315821720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите:

http://talks.guns.ru/forummessage/97/862155.html

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Sep 12 2011, 01:58 PM)
Да, мы так долго будем друг-другу рассказывать. Все вопросы по периоду и по ножам я уже задал на заводе ЗТВ, если помогут будет общая польза. Они попросили передать им нож для своего анализа и проверки, вот решаю как передать. Если кто считает какие вопросы по теме актуальны давайте задавать вместе.
drinks_cheers.gif

Без обид,но чем они нам помогут?Сделают свой анализ металла,так мы не знаем что с вашим делать и вам мы доверяем,а чужим людям,пусть и наследникам , доверять зачем?Если у них инфа только теоретическая,то ее можно рассмотреть всем миром,а так на кидок на ножик похоже,не хочу никого обидить.Не хочу вас в блудняк подтолкнуть,поэтому напишу,что не верю,что фуфло(современное тво-во) ваши ножи,но в военный выпуск пока тоже не верю. drinks_cheers.gif

 

Sandy,так просто не получиться,почему все ножи должны быть одинаково атрибутированы?Только из-за ножен или только из-за времени появления?Я их коробку лично видел в январе 2010,да с ножнами тоже не все ясно,уже не понятно какие правильные-складские ,какие нет.Часть ножей в теме продавалась с Дальнего Востока,это не факт, что их сначала купили в Украине,но доказать ,что все они украинские у меня лично не получиться,да и у вас.

У вас 2 ножа,но вы купили первые встречные или выбирали?

П.С.Если вопрос про "колпинцев" ко мне,то я не знаю откуда фоты,не знал что и сканы(фоты) Панцера до последнего момента. drinks_cheers.gif

 

Пью,тут видно,что наклон клейма в одну сторону,пусть аргумент,но не сильный.

 

Мак,Анрей,а как вы делите "канадцев" по периоду изготовления? loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
как вы делите "канадцев" по периоду изготовления?

еще раз на Устинова сошлюсь:

 

...В конце 50-х гг.в нашей стране производились ножи шведского типа (рис.98), но назывались почему-то норвежскими. В то же время получили распостранение наши охотничьи ножи канадского типа (рис.99), имеющие отличия от чисто канадских, изготовленны, например в США (рис.100). ...

 

И это при том, что и НР, и финского типа он прямо относит к "армейским" ножам.

Т.е. канадцы на войну - это вопрос. Пока не найдется фото по периоду (если найдется вообще -я лично слежу), оставляю под сомнением.

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandy @ Sep 12 2011, 01:50 PM)
Кстати, о колпинцах и т.п. в этих ножнах: а откуда вообще взялись приведенные фотки? Кто-то где-то так продает? Ссылочку бы глянуть.
-Доктор, а откуда у вас такие картинки? (с) smile.gif

Колпинцы и с рукоятью от кухонного с молотка. Панцера там хороший колпинец,но насколько помню эта продажа уже давно неактуальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как отличить военного канадца от послевоенного, если рукоять деревянная, кроме биографии конкретного ножа. На войну есть фотки канадцев, я приводил где-то фото из музея, там канадец, принадлежавший конкретному человеку, еще и с переделанной рукоятью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mak @ Sep 13 2011, 11:56 AM)
Я не знаю как отличить военного канадца от послевоенного, если рукоять деревянная, кроме биографии конкретного ножа. На войну есть фотки канадцев, я приводил где-то фото из музея, там канадец, принадлежавший конкретному человеку, еще и с переделанной рукоятью.

У меня есть вороненый канадец, точно не для охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
На войну есть фотки канадцев, я приводил где-то фото из музея

Не аргумент - того аццкого водолаза хохломской режик возмут да и повесят в музей - будет военным считаться? )

И ведь скажут, что мол да - САМ ветеран сказал что именно ЭТИМ ножом пиццот врагов зарэзал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример финки вача с клеймом в две строки http://museummilitary.com/ru/section_1/weapon_278

есть в этом музее и обсуждаемая финка с рукояткой обтянутой резиновой гофрой.

Два года назад я был в этом частном музее в Запорожье, там есть, что посмотреть и экспонатов добавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор музея в ганзе в ИХО разделе присутствует. )

 

а с мелкими советско-финариками пока не все ясно - за все время всего четыре экземплра всплывали.

 

post-39-1316023280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой клеймо неразличимо по буквам, но по тени четко угадывается "З-д ТрудВача" в две строки...

post-39-1316023471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...