Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Тюбетейкин @ Sep 30 2012, 04:39 PM)
Лично я считаю что одна из первых разновидностей финок производства ВАЧИ , drinks_cheers.gif

Тоже такого же мнения,конец 30-х годов,не позднее имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был связан с человеком взявшим большую часть партии. Он им и делал ножны. Еще десятка два осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (виктор валуев @ Oct 2 2012, 12:05 PM)
Был связан с человеком взявшим большую часть партии. Он им и делал ножны. Еще десятка два осталось.

Виктор, вы сможете это как то доказать? Это очень важно для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю на днях Вам смогу помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По вопросу ножен я связался с Виктором Валуевым в личке и попросил показать сшитые новодельные ножны. Ответ такой: " Ножи были 100% без ножен (просто человек на месте брать не стал). Ножны шились на месте в Москве. Был образец ножен по ним и шили. Я, искал ножи из этой партии но они все ушли остались без ножен".

Мне кажется если новодел покажут в этой теме, то это может не понравиться купившим такие ножи с новодельными ножнами. Поэтому их и не показывают ИМХО.

Хочу показать два ножа ещё не полностью очищенных от консерванта и ножны к ним, к-рые ещё ни разу не надевались на нож. Это подтверждает то, что ножи хранились в смазке отдельно от ножен.

post-805-1351325573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради эксперимента я одни ножны вымыл щёткой с мылом, вот, что получилось.

post-805-1351326059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению от мытья ножен лопнули истлевшие нитки. В ножнах я уверен, что не новодел.

post-805-1351327758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxigen,скорее всего вы правы,"ребята " нашили ножны по образцу и все.Уже было это фото,кто сшил красные ножны для армии в то время ? lol.gif

sq.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
добавлю клеймо в базу, одно из ранних, похоже было на канадцах и безгардовой вачинской финке. Здесь "завод" написано без сокращений, вторая половина 30-х. забита штампом.

post-805-1356898308_thumb.jpg

Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стр.29 темы была дана экспертиза инструментальной стали У7 из которой сделаны финские ножи показанные мной в теме. Оказывается, что технология и рецептура специальных сортов сталей была передана Германией Советскому Союзу ещё в 1920-1930-х гг. Сталь У7 является аналогом немецкой стали С75 с содержанием углерода 0,7%, применявшейся в боевых ножах ПМВ, эта сталь к тому же требовала и технологически выдержанной термической обработки. Сталь У7 использовалась и для пр-ва медицинских инстументов того времени, и являлась довольно дефицитной.

Например, для производства ножей НА-40 перед войной и во время войны на Златоустовском инструментальном комбинате(ЗИК) использовалась обычная конструкционная сталь 450 с содержанием углерода всего 0,45%.

Могу только предположить, что ножи в теме были изготовлены в довоенный период в небольших кол-вах (несколько десятков тысяч). Учитывая то, что завод"ТРУД" Вача был в ведомстве НКВД, финский нож имел предназначение для использования в спец частях (разведка, диверсант, подводники, итд), сомнительно и то, что увеличенная длинна лезвия использовалась как хозбыт( хлебушка порезать).

Вывод такой , финский нож изготовлен из инструментальной стали, кованный, с отличными боевыми качествами для ножа, изготвленный на ведомственном предприятии НКВД был предназначен для боевых частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пью @ Dec 31 2012, 12:11 AM)
добавлю клеймо в базу, одно из ранних, похоже было на канадцах и безгардовой вачинской финке. Здесь "завод" написано без сокращений, вторая половина 30-х. забита штампом.

Сам ножик покажи пожалуйста Виктор.

Оксигену спасибо за интересную информацию по передаче марок стали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jan 2 2013, 03:23 PM)
На стр.29 темы была дана экспертиза инструментальной стали У7 из которой сделаны финские ножи показанные мной в теме. Оказывается, что технология и рецептура специальных сортов сталей была передана Германией Советскому Союзу ещё в 1920-1930-х гг. Сталь У7 является аналогом немецкой стали С75 с содержанием углерода 0,7%, применявшейся в боевых ножах ПМВ, эта сталь к тому же требовала и технологически выдержанной термической обработки. Сталь У7 использовалась и для пр-ва медицинских инстументов того времени, и являлась довольно дефицитной.
Например, для производства ножей НА-40 перед войной и во время войны на Златоустовском инструментальном комбинате(ЗИК) использовалась обычная конструкционная сталь 450 с содержанием углерода всего 0,45%.
Могу только предположить, что ножи в теме были изготовлены в довоенный период в небольших кол-вах (несколько десятков тысяч). Учитывая то, что завод"ТРУД" Вача был в ведомстве НКВД, финский нож имел предназначение для использования в спец частях (разведка, диверсант, подводники, итд), сомнительно и то, что увеличенная длинна лезвия использовалась как хозбыт( хлебушка порезать).
Вывод такой , финский нож изготовлен из инструментальной стали, кованный, с отличными боевыми качествами для ножа, изготвленный на ведомственном предприятии НКВД был предназначен для боевых частей.

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PanzerJager @ Jan 2 2013, 03:33 PM)
QUOTE (Пью @ Dec 31 2012, 12:11 AM)
добавлю клеймо в базу, одно из ранних, похоже было на канадцах и безгардовой вачинской финке. Здесь "завод" написано без сокращений, вторая половина 30-х. забита штампом.

Сам ножик покажи пожалуйста Виктор.

Оксигену спасибо за интересную информацию по передаче марок стали!

Леш, это не ножике, это на опаске, такого клейма никогда не видел, вот и подумал, не помешает. Даже край пуансона виден, стремное клеймо, было бы на ноже, зафуфлили бы.

oxigen drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Открывайте кошельки,вам "ГЕЛОС"новинку приготовил. lol.gif

 

Нож армейский, обр. 1940 г. .Клинок стальной, прямой, однолезвийный, без долов. Рукоять деревянная, цельная, окрашена в черный цвет. Крепление клинка и рукояти осуществлено расклепыванием хвостовика в тыльной части рукояти. Крестовина металлическая, плоская, S - образная. Ножны металлические, окрашены в черный цвет.

 

http://www.gelos.ru/month/nov2012oruzh/oruzh.html

9654_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фуфло явное, кошелёк откроет тот кто не читает ножевых тем на форумах. А, клеймо знатное tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jan 3 2013, 04:46 PM)
Вот та же хрень http://molotok.ru/show_item.php?item=2800518506

icon_daumenhoch.gif

Нож разведчика НР40 завода "Труд" посёлок Вача.

 

Армейский нож военного выпуска в нетронутом состоянии.

 

Ножи разведчика выпуска завода "Вача" встречаются крайне редко.

 

О них есть описания в литературе:

 

Выпуск НР-40 был налажен на заводе «Труд» в посёлке Вача и на Златоустовском инструментальном заводе-комбинате № 259 им. В. И. Ленина (ЗиК). Подавляющее большинство от общего количества армейских ножей произведено в Златоусте. Пик производства в военное время пришёлся на 1942—1943 годы.

 

В комплекте с ножом идет экспертиза экспертно-криминалистического центра РФ.

Размеры: общая длина 270 мм., длина клинка 155 мм., толщина 3 мм..

ГАРАНТИРОВАННЫЙ ОРИГИНАЛ!

 

ПРЕДМЕТ В ИДЕАЛЬНОМ КОЛЛЕКЦИОННОМ СОСТОЯНИИ.

 

 

 

2800518506_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, по всей вероятности это один и тот же нож продаётся на двух аукционах. Причём на молотке разогнали цену ого-го, а не выкупили, это говорит о том, что торги договорные( ищут лоха). Рассмешило даже не само клеймо, а то, что его влупили с другой стороны клина. Буква "З" всегда смотрит в сторону режущей кромки, а на данном фуфле в сторону обуха, за само клеймо и говорить не хочется tongue.gif

Будьте бдительны , господа! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножи разные, обратите внимание на рамку с правой стороны клейма , сверху и т. д.

Кто то решил заработать и выпустил новую партию, оригиналов на всех не хватает lol.gif

sssssssssss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально производство НА-40 было налажено на заводе "Труд" посёлок Вача, и фабрика "Металлист"-Федурино.

Основной производитель холодного оружия в СССР - Златоустовский инструментальный завод-комбинат им. В.И. Ленина начал производить ножи НА-40 с 1942 года. В 1942 г. было произведено 261000 армейских ножей, в 1943г.-388000 шт.

Во время войны производство армейских ножей было налажено и на ряде других предприятий-завод медицинских инструментов в Ленинграде-"Красногвардеец", в Ворсме Горьковской обл. - завод им. Ленина и им. Горького, Палово и др. кустарно-артельные производства.

По идее ножей было выпущено немало, должно всем коллекторам хватить. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Jan 5 2013, 11:00 PM)
А, вот это, как Вам?
http://ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID...LEMENT_ID=61233

Рукоять перекрас, а так нравится, клеймо такое не встречал, слышал про Ковров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно стер пост Даугавы с этой ссылкой

 

http://forum-antikvariat.ru/topic/143605-h...%20этна__st__25

и тезисом, что не пришли к общему мнению хоть у него и был такой

Я лично пришел. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Цитата:

...Для информации: в 1-2 номере за 2013 год журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования" напечатана заметка "Нож для Красной Армии" - об истории изготовления павловскими артелями в начале 1920-х годов партии складных ножей для Красной Армии... (Idz, #6129)

http://forum.guns.ru/forummessage/64/210684-0.html

Учитывая что подобная ситуация заказа "гражданских" моделей в армию была и с "саперами" - попробую пошукать сканы статьи и если выйдет выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какая была кожа, ту и пустили на ножны сапера. Здесь вероятно с сапога или плаща. А колечко больстера куда делось? Клин то не ушел.

Интереснее на какой год события и где+ кто стоял, кого подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

То ли фуфло надписью усилили ,то ли оригинал lol.gif ,пусть владельцы таких(складских) ножей трепещут от зависти. drinks_cheers.gif

http://molotok.ru/nozh-nkvd-ni-shagu-nazad-i3926614358.html

222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...