Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 30 2014, 10:54 AM)
То ли фуфло надписью усилили ,то ли оригинал lol.gif ,пусть владельцы таких(складских) ножей трепещут от зависти. drinks_cheers.gif
http://molotok.ru/nozh-nkvd-ni-shagu-nazad-i3926614358.html

Надпись выглядит свежей, а нож нормальный, если так " усилили" , то испортили нож окончательно. Эдуард, чему завидовать? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jan 30 2014, 07:30 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 30 2014, 10:54 AM)
То ли фуфло надписью усилили ,то ли оригинал lol.gif ,пусть владельцы таких(складских) ножей трепещут от зависти. drinks_cheers.gif
http://molotok.ru/nozh-nkvd-ni-shagu-nazad-i3926614358.html

Надпись выглядит свежей, а нож нормальный, если так " усилили" , то испортили нож окончательно. Эдуард, чему завидовать? drinks_cheers.gif

Шутка, ваши ножи уже как фуфло используют lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 31 2014, 07:45 AM)
QUOTE (oxigen @ Jan 30 2014, 07:30 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 30 2014, 10:54 AM)
То ли фуфло надписью усилили ,то ли оригинал lol.gif ,пусть владельцы таких(складских) ножей трепещут от зависти. drinks_cheers.gif
http://molotok.ru/nozh-nkvd-ni-shagu-nazad-i3926614358.html

Надпись выглядит свежей, а нож нормальный, если так " усилили" , то испортили нож окончательно. Эдуард, чему завидовать? drinks_cheers.gif

Шутка, ваши ножи уже как фуфло используют lol.gif

Все мои ножи при мне, Вы о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jan 31 2014, 10:12 AM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 31 2014, 07:45 AM)
QUOTE (oxigen @ Jan 30 2014, 07:30 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 30 2014, 10:54 AM)
То ли фуфло надписью усилили ,то ли оригинал lol.gif ,пусть владельцы таких(складских) ножей трепещут от зависти. drinks_cheers.gif
http://molotok.ru/nozh-nkvd-ni-shagu-nazad-i3926614358.html

Надпись выглядит свежей, а нож нормальный, если так " усилили" , то испортили нож окончательно. Эдуард, чему завидовать? drinks_cheers.gif

Шутка, ваши ножи уже как фуфло используют lol.gif

Все мои ножи при мне, Вы о чём?

Это вы о чем? lol.gif Я про складские Вачи пишу,ваши личные тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет!

в инете нашёл фотки такого ножика. вроде отдалённо похож на обсуждаемые, но расклёп...

у кого какие мнения?

post-805-1393913046_thumb.jpg

Изменено пользователем rkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой конструкции хвостовика как мы видим на этих ножах ,иногда просто отсутствие торцового крепежа,данный расклеп вполне логичен.При использовании ножа рукоять могла слетать,когда был сделан расклеп мы уже не узнаем наверно никогда.

Мака фото.

1_1__1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 10 2010, 03:39 PM)
Даааааааа,сам не знаю что сказать,но про катакомбы не верю,при всем уважении к автору темы.Искал себе замену "убитого" жизнью предмета некоторое время назад ,нашел,а тут уже сам сомневаюсь.Одно радует,ножны резиновые реже самого предмета и он соответствует до мелочей моему старому предмету+следы времени присутствуют. sad.gif
Но кто знает ? :biggrin:

подскажите цену комплекта на сегодня: нож+резиновые ножны? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ananim @ Mar 5 2014, 06:13 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 10 2010, 03:39 PM)
Даааааааа,сам не знаю что сказать,но про катакомбы не верю,при всем уважении к автору темы.Искал себе замену "убитого" жизнью предмета некоторое время назад ,нашел,а тут уже сам сомневаюсь.Одно радует,ножны резиновые реже самого предмета и он соответствует до мелочей моему старому предмету+следы времени присутствуют. sad.gif
Но кто знает ? :biggrin:

подскажите цену комплекта на сегодня: нож+резиновые ножны? спасибо

Не ко мне вопрос drinks_cheers.gif Задайте его хранителям данных" раритетов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.guns.ru/forummessage/79/286319.html наткнулся на инфу следующего содержания - "знакомому подарили ножик, еле смазку складскую оттер.

Как понимаю, какая то модель для армии? ДЛя чего он - картошку чистить али детонаторы резать?

 

В торце рукояти - свинец или олово налиты на заводе."

Про свинец впервые слышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ananim @ Mar 12 2014, 09:56 AM)
http://forum.guns.ru/forummessage/79/286319.html наткнулся на инфу следующего содержания - "знакомому подарили ножик, еле смазку складскую оттер.
Как понимаю, какая то модель для армии? ДЛя чего он - картошку чистить али детонаторы резать?

В торце рукояти - свинец или олово налиты на заводе."
Про свинец впервые слышу!

Тут есть ссылка на эту тему

http://sammler.ru/index.php?showtopic=80223&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новинка сезона-"Хорошее состояние. Общ.длина - 27.5см.Ножны похоже из фюзеляжа самолета. " icon_daumenhoch.gif

http://aukro.ua/nozh-tip-nr-z-d-trud-vacha...4109068491.html

4109068491_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, прокололись фуфлогоны, год надо было в одну строчку с чекухой бить lol.gif

но в целом, ножик отвратительный получилсяlol.gif

Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Добрый день, дабы не плодить темы, обращаюсь к Вам за помощью. Занялся восстановлением сапера, помогите с размерами и чертежами рукояти. Как я понимаю делалась она из березы. Какой метод ее крепления. Прочитал, что хвостовик заливался то ли оловом то ли свинцом. Заранее спасибо за оказанную помощь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ananim @ Apr 30 2014, 01:31 PM)
Добрый день, дабы не плодить темы, обращаюсь к Вам за помощью. Занялся восстановлением сапера, помогите с размерами и чертежами рукояти. Как я понимаю делалась она из березы. Какой метод ее крепления. Прочитал, что хвостовик заливался то ли оловом то ли свинцом. Заранее спасибо за оказанную помощь

Я ничего давать не буду drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все норм. Это человеку нужно было рукоять на хорошем клинке наново сделать. Я взялся, вот что вышло:

post-805-1402919025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Jun 16 2014, 03:46 PM)
подпальцевую выемку после еще чуть выделил по краям, чтобы более четко выделялась

Похоже, даже очень. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Выставляю, после прочтения всего. что было на этой ветке. Очень и очень познавательно.Огромное спасибо всем участникам. Вот мой нож. Такого нигде не нашел. Во первых клеймо сортности- 1 сорт, хвостовик не залит оловом-свинцом (Ну это ладно).Предположительно был покрыт никелем. На кончике ножа виден не большой след никеля.ИМХО. Точен и неоднократно.Обращу Ваше внимание на соединение кольца или или больстер. думаю пригодится. Больстер на рукояти,разъёмный, соединен латунном припоем ( В месте соединения, мой нож, припой латунного цвета) Л.пр-й применяется в тех случаях, когда требуется сварка , а именно несущих рамок и различных креплений. Поскольку латунь обладает лучшей эластичностью, нежели сталь, и толщина свариваемых деталей редко превышает 1,5-2 мм, она более предпочтительна. Нагрузки в месте соединения я думаю нет, стало быть, латунный шов будет служить ни чем не хуже стального шва положенного методом газосварки или полуавтомата. Да поясню, что пайка происходит при температуре до 550 градусов, брейзинг от 550 до 1000 градусов, а сваркой можно считать все что выше тысячи градусов Цельсия.Я это к тому , что мой нож не на колени изготовлен. По поводу ножен. Сшивной шов и ножны сделан каким ни каким . а шорником. Размер. L об=271 мм, L клинка=162мм, ширина пяты 23.4мм и толщина пяты 4.6мм. Сбалансирован,лежит на ребре линейки. Военный ли мой нож?

post-805-1404045380_thumb.jpg

Изменено пользователем bob-sow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, таких ножей с 1 сортом в теме не было. Интересный экземпляр. Только вот с никелем не совсем понятно, если можно дайте фото места где есть остатки никеля. С ув. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На никель не похоже, скорее всего если бы было никилиевое покрытие то оно осталось бы возле клейма, как менее рабочая поверхность. Ножи Вачи полировались довольно неплохо, но с никелем не попадались. Скорее всего пятно по другой причине. Пломба в торце скорее всего выпала от удара или банально выковыряли. Спасибо за фото в теме.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Военный ли мой нож?

эти ножи хозбыт изначально, т.е. в такой формулировке ответ "нет", а вот побывал-ли он на войне - х.з. smile.gif Мог и быть, мог и нет - равновероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jun 30 2014, 12:30 PM)
На никель не похоже, скорее всего если бы было никилиевое покрытие то оно осталось бы возле клейма, как менее рабочая поверхность. Ножи Вачи полировались довольно неплохо, но с никелем не попадались. Скорее всего пятно по другой причине. Пломба в торце скорее всего выпала от удара или банально выковыряли. Спасибо за фото в теме.
drinks_cheers.gif

Пожалуйста. На остатки никеля похоже.ИМХО Есть конечно и пятна. я их тоже показываю.

post-805-1404200722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

а что тут интересного....

нож с хранения судя по всему...

ножны и резинка тоже отдельно лежали...

нож этот не всунуть в эти ножны до конца, как должно быть...

и резинку никогда не натяните на ручку.. порвете...

плавали .. знаем...

вообщем, так себе комплект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...