Перейти к содержанию

Семистрельная


Рекомендуемые сообщения

Но мне ближе иконы 16-17в.в.

post-709-1289476130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фрагмент иконы Спас Нерукотворный, я ее как то уже выкладывал.

post-709-1289476344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные иконы!!!

Смоленская икона Богородицы ваших краев. Хотя и Вологда может быть.

 

 

А вот я больше по Уралу и немного Ветке. А тут 16-17 ..попросту не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Ни чего, кто то должен и этими иконами заниматься, на таких как вы и держится история России! Удачи! russ.gif

post-709-1289478609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...бужем держать потихоньку.....

 

Одно из последний приобретений...

Конец 18-ого, начало 19-ого. Еще влияния Ветки нет...

post-709-1289481939_thumb.jpg

Изменено пользователем Влад69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif Да, это достойный предмет! Грамотная графика, тонкая техника, калиграфичный шрифт, аккуратный ковчег! ВЕЩЬ!!! icon_daumenhoch.gif У меня есть что то похожее.

post-709-1289483746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Влад69

 

Вы писали:

Это не Ветка.

Извод Семистрельной-один из самых распространенных именно на Урале.

Доска - Урал.

Располложение и шрифт надписей-Урал.

Личное -100% Урал.

 

Скажите пожалуйста а КИПАРИСЫ НА УРАЛЕ РАСТУТ????

 

что касаемо оклада...изначально он был полностью серебряный, но позже, на рубеже 19-20вв ценральная часть( прошу прощения за не знание терминологии) была вырезана под рубашку.

 

Из других источников мне известно, что оклад для этой иконы был выполнен не в момент написания последней, а на много позднее.

 

Если не прав- поправьте! и... все таки... какая это школа?

Судя по клеймам на окладе... он был изготовлен в Москве.

Получается, исходя из Ваших суждений, что икона- Урал, а оклад......Москва- странненько... или подобное было распространено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.

 

Это-не кипарис. Это я сужу даже не по весу (кторый не могу определить), а по структуре дерева. Кипарис много фактурней и обязательно с сучками. Тяжелый и маслянистый.

Но даже если и кипарис, то такую доску можно встретить где угодно. Ей торговали во всех лавках для иконописцев.

 

Что касается оклада. Я не вижу никакого выпила. бисерная рубашка выглядит совсем современной. 10 века.

 

Оклады на Урале делали, но везли ставить клейма все равно в Москву. А также могли и икону отвести сделать оклад. Ничего необычного.

 

Школа - горнозаводская уральская школа.

 

Икона по времени соответствует окладу. Если коротко - то такое расположение шрифта (по нижнему полю) и укрывистость золотом - включая поля, на Урале пошли со второй половины 19 века, (1) после переселения иконописцев с Ветки. (2) после появления моды на такие поля (много золота).

 

Если длинней...Поищите книгу про уральскую иконопись...

 

 

Про источники лучше сразу оговариваться. Если нет документального подтверждения, то лучше "смотреть предмет". Он говорит правдивей всего!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на кипарис сильно похоже и совсем не обязательно должны быть сучки, хотя на представленной иконе сук как раз присутствует ( по правому краю обратной стороны скол-сук) И зря Влад69 вы утверждаете, что кипариса было полно, тем более на Урале! Его везли с юга и кипарисовая доска всегда была роскошью из за высокой цены! На счет оклада вы правы в том что он задумывался вырезным, а по поводу шитой жемчугом рубашки, на мой взгляд, выглядит аутентично.( Хотелось бы для уточнения посмотреть изнанку.)Прорезная риза, это всегда хорошее письмо! По поводу клеймения уральских окладов в Москве, это по моему горячка! Екатеринбург все-таки ближе. В принципе, заказчик мог просто принести образец иконы в мастерскую хоть в той же Москве!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, какой смысл переть оклад для опробирования с Урала в Москву. wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окладам не силен.

Но то, что оклад одного времени с иконой-убежден.

И что икона с Урала -то же.

Значит заказали оклад в Москве. Ничего необычного.

 

Где я утверждаю, что полно?? Я утвреждаю, что кипарис был доступен. Как сейчас Майбах, например. Позвоните, заплатите сколько надо и вам привезут прям из Германии.

Доски кипарисовые были попросту дороже. Но проблемы такую раздобыть в России не было. Тем более такого размера. Но мне кипарис не видится.

 

Макс, но я как-то от уральских братьев и слышал про то, что иногда сложные оклады делали на Урали, а пробироваться отправляли в Москву. Бред?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона похоже Урал. Вот что ответили колеги из раздела пробирные клейма России. http://sammler.ru/index.php?showtopic=8040...=0entry942911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый dim_ka78 можно вас попросить выложить более качественные фото клейм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо, имхо, "медведь с рекстом на спине". Пермь?

 

Доска-липа -100%. Выпвший кусочек сбоку - бывший кусок сучка.

 

Рубашка не старая. Но и не вчера сшитая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...